Внешний микрофон (рекордер?) к фотоаппарату Nikon D5600, для записи акустического фортепиано (1 онлайн

Artemiy2021

New Member
1 Авг 2021
11
2
1
28
Здравствуйте! Планирую часто делать записи своей игры на акустическом фортепиано (рояль) - для канала на ютубе, для конкурсов и пр.
Какое-то мега-качество ни звука, ни видео не требуется (тем более, на это нет средств, и это вообще пока нецелесообразно), поэтому собираюсь пользоваться своим фотоаппаратом Nikon D5600.

Хотелось бы только улучшить на нём качество звука с помощью внешних причендалов (на сумму в пределах 20к рублей). На фотоаппарате имеется стерео миниразъём (диаметр 3.5 мм).

Буду благодарен, если кто-то может посоветовать к такому фотоаппарату внешний микрофон и/или рекордер, который оправдывал бы свои деньги.
И вообще, что лучше:
- внешний микрофон, который крепится сверху на фотокамеру;
- внешний микрофон, который надо ставить непосредственно к инструменту на отдельном штативе;
- рекордер;
- ещё какие-то варианты, которые я пока не знаю?

Большое спасибо заранее!
С уважением.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
Возьмите zoom h1n. Можно и на камеру поставить, использовать отдельно и ставить на штатив. Записывать опять же можно на него отдельно или проводом соединить с камерой. Свои деньги, как младшая модель, более чем оправдывает.
 
  • Like
Реакции: Artemiy2021

Artemiy2021

New Member
1 Авг 2021
11
2
1
28
Возьмите zoom h1n. Можно и на камеру поставить, использовать отдельно и ставить на штатив. Записывать опять же можно на него отдельно или проводом соединить с камерой. Свои деньги, как младшая модель, более чем оправдывает.
Большое спасибо за ответ! Уж прошу прощения за очередной нубский вопрос: с ним же можно сразу снимать готовые видео со звуком, без необходимости сведения аудио- и видео-дорожек в каких-нибудь Премьерах?) А то некоторые конкурсы относятся строго и придирчиво к записям, требуют вообще полное отсутствие какой-либо редактуры в видео-записях. Заранее спасибо!
 

chiibiis

Well-Known Member
1 Дек 2014
238
646
93
саратов
Большое спасибо за ответ! Уж прошу прощения за очередной нубский вопрос: с ним же можно сразу снимать готовые видео со звуком, без необходимости сведения аудио- и видео-дорожек в каких-нибудь Премьерах?) А то некоторые конкурсы относятся строго и придирчиво к записям, требуют вообще полное отсутствие какой-либо редактуры в видео-записях. Заранее спасибо!
https://www.fotosklad.ru/catalog/mikrofon-nakamernyy-boya-by-mm1-102570.html Посмотри среди подобных(для конкурсных записей пойдёт)
 
  • Like
Реакции: Artemiy2021

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
с ним же можно сразу снимать готовые видео со звуком, без необходимости сведения аудио- и видео-дорожек в каких-нибудь Премьерах?)
Можно. Просто выход рекордера соединяете шнурком 3,5мм джек-джек со входом камеры и он как предусилитель для своих микрофонов работает.

https://www.fotosklad.ru/catalog/mikrofon-nakamernyy-boya-by-mm1-102570.html Посмотри среди подобных(для конкурсных записей пойдёт)
Таким тоже владею, но в данном случае он будет хуже, как минимум потому что моно. Кстати, как он работает в помещении, что-то совсем не понравилось, зато в "полях", где он мне и нужен - вещь отличная.
 
  • Like
Реакции: Artemiy2021
27 Июл 2021
70
23
8
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Можно взять накамерник BOYA, но звук у него такой себе, лучше, конечно, потратиться на RODE. Отдельный рекордер типа H1N - целый геморрой, хотя звук и будет получше, чем на накамерник, потому как преампы у камер, прямо скажем, г-но.
 
  • Like
Реакции: Artemiy2021

OZet

Active Member
9 Апр 2008
271
169
43
Присмотритесь к микрофонам CoMica. Имел дело с CVM-VM10II. Отличное качество при доступной цене. Есть несколько вариантов конструкций и комплектации.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Artemiy2021

CAMOBAP

Well-Known Member
20 Июн 2008
762
611
93
Уж прошу прощения за очередной нубский вопрос: с ним же можно сразу снимать готовые видео со звуком, без необходимости сведения аудио- и видео-дорожек в каких-нибудь Премьерах?)
Покупайте обязательно стерео микрофон, а то потом будете переживать, что он пишет «хуже» чем встроенный в телефон.
Приблизительно понять, что есть на рынке можно здесь:
А исходя из этого смотреть в местных магазинах.
 
  • Like
Реакции: Artemiy2021

Artemiy2021

New Member
1 Авг 2021
11
2
1
28
https://www.fotosklad.ru/catalog/mikrofon-nakamernyy-boya-by-mm1-102570.html Посмотри среди подобных(для конкурсных записей пойдёт)
Благодарю за совет!

Можно. Просто выход рекордера соединяете шнурком 3,5мм джек-джек со входом камеры и он как предусилитель для своих микрофонов работает.
Большое спасибо!!! Значит, рекордер - идеальный для меня вариант.

С внешними микрофонами ещё нужно возиться - знать, как их расставлять в конкретных условиях, сводить их дорожки и пр. Да и качественные стоят дороже рекордера.

Можно взять накамерник BOYA, но звук у него такой себе, лучше, конечно, потратиться на RODE. Отдельный рекордер типа H1N - целый геморрой, хотя звук и будет получше, чем на накамерник, потому как преампы у камер, прямо скажем, г-но.
А почему геморрой?)


Присмотритесь к микрофонам CoMica. Имел дело с CVM-VM10II. Отличное качество при доступной цене. Есть несколько вариантов конструкций и комплектации.
Тоже благодарю за совет!


Спасибо!


Покупайте обязательно стерео микрофон, а то потом будете переживать, что он пишет «хуже» чем встроенный в телефон.
Приблизительно понять, что есть на рынке можно здесь:
А исходя из этого смотреть в местных магазинах.
Так я встроенным в телефон и не планирую писать) Даже если буду писать на смартфон, к нему уже тоже видел рекомендации по внешним микрофонам.
Спасибо за ссылку!
 
27 Июл 2021
70
23
8
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Благодарю за совет!


Большое спасибо!!! Значит, рекордер - идеальный для меня вариант.

С внешними микрофонами ещё нужно возиться - знать, как их расставлять в конкретных условиях, сводить их дорожки и пр. Да и качественные стоят дороже рекордера.


А почему геморрой?)
А какой смысл в рекордере внешнем, если мы его будем подключить просто как микрофон? Его имеет смысл брать, если мы хотим уйти от убогих преампов в камере и использовать его именно как отдельный рекордер с микрофоном, синхронизировать звук потом, при монтаже. А это геморрой (хоть и мааааленький, конечно). Или я что - то недопонял?
 
  • Like
Реакции: Artemiy2021

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
А какой смысл в рекордере внешнем, если мы его будем подключить просто как микрофон?
Смысл в том, что его можно на штативе поставить в место, где будет оптимально снимать звук. И это обычно не то место, где установлена камера ) И второй смысл писать на камеру, чтобы не мучиться на монтаже совмещением дорожек. Шнурок 3.5 джек-джек длиной в несколько метров - не дефицит )
Бонусом мы получаем рекордер который можно использовать автономно для других задач, были бы сами задачи, как говорится. Он ведь даже как звуковая карта с ASIO работает.
 
  • Like
Реакции: Artemiy2021
27 Июл 2021
70
23
8
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Смысл в том, что его можно на штативе поставить в место, где будет оптимально снимать звук. И это обычно не то место, где установлена камера ) И второй смысл писать на камеру, чтобы не мучиться на монтаже совмещением дорожек. Шнурок 3.5 джек-джек длиной в несколько метров - не дефицит )
Ну так можно же сэкономить и не брать целый рекордер ради такого байпаса, а просто микрофон взять.
CvjnhbvЖ
ZOOM H1n - около 8200-8300
Rode VideoMicro - около 4500
BOYA MM-1 - вообще около 2800

Да, эти два накамерника - моно, э то минус (хотя мне лично - нет).
У меня - BOYA, на улице у него весьма приличный, в помещении, если располагать далеко от источника звука, ловит все отражения, если комната плохая, но его можно тем же 3,5 любой длины расположить ближе к источнику на штативе. На подвесе есть башмак для крепления на камеру и для штатива есть резьба.
Так что для меня было бы очевидно отдельный рекордер (только не H1n, а подороже - этот совсем пластмассовый + у него вообще нет изоляции микрофонов от корпуса, т.е. будет ловить все постукивания по камере или штативу) приобрести именно для того, чтоб а) уйти от проводов - ставь где хочешь, б) уйти от ужасных преампов камеры, в) если нужно записывать стерео.
 
  • Like
Реакции: Artemiy2021

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
@discreaminator, писал выше, что указанным boya сам пользуюсь, знаю что это. Запись фортепиано на него не советовал бы :) Рекордер со своими стерео микрофонами передаст объем, что на записи будет просто на порядок выигрышней!
У меня есть и h1 и более дорогой H4n pro. По качеству записи на встроенные микрофоны я какой-то значительной разницы между ними не вижу. По поводу восприимчивости к шумам, ну да, трогать штатив с ним не надо во время записи.
 
  • Like
Реакции: CAMOBAP и Artemiy2021

CAMOBAP

Well-Known Member
20 Июн 2008
762
611
93
Рекордер со своими стерео микрофонами передаст объем, что на записи будет просто на порядок выигрышней!
Вот и я об этом, был такой опыт: знакомый пианист решил записать себя получше и у кого- то выцыганил на день DPA, но один. После первого же дубля был страшно разочарован: «хуже чем на телефон».
 
  • Like
Реакции: Artemiy2021

Artemiy2021

New Member
1 Авг 2021
11
2
1
28
А какой смысл в рекордере внешнем, если мы его будем подключить просто как микрофон? Его имеет смысл брать, если мы хотим уйти от убогих преампов в камере и использовать его именно как отдельный рекордер с микрофоном, синхронизировать звук потом, при монтаже. А это геморрой (хоть и мааааленький, конечно). Или я что - то недопонял?
Спасибо за ответ)
Может, в итоге я начну записывать и отдельной дорожкой! Всё-таки, мне всё равно этому придётся учиться) Так что рекордер - это, в том числе, и "на вырост". А просто накамерный микрофон в таком случае будет просто не нужен, и зря его куплю, выходит, пускай он дешевле. Поэтому даже если для конкурсов буду писать с него просто как с подключённого внешнего микрофона (т.к. там требуют вообще отсутствие какой-либо редактуры видео), то это всё равно более перспективный и удобный вариант, на мой взгляд.
Смысл в том, что его можно на штативе поставить в место, где будет оптимально снимать звук. И это обычно не то место, где установлена камера ) И второй смысл писать на камеру, чтобы не мучиться на монтаже совмещением дорожек. Шнурок 3.5 джек-джек длиной в несколько метров - не дефицит )
Бонусом мы получаем рекордер который можно использовать автономно для других задач, были бы сами задачи, как говорится. Он ведь даже как звуковая карта с ASIO работает.
Спасибо и Вам! Да, думаю, эти задачи появятся))
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.584
1.872
113
none
Имхо, тут немного преувеличивают гемор с синхронизацией видео и аудио с рекордера. Это ж сейчас в пару кликов делается.
 
  • Like
Реакции: Artemiy2021

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)