Лучший измерительный микрофон это? (1 онлайн

Alexandr Singov

Active Member
13 Май 2021
119
29
28
40
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Лучший измерительный микрофон это?
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Лучший измерительный микрофон это?
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.250
113
Братислава
Лучший измерительный микрофон это?
суперпрофстандарт - Bruel&Kjaer. но это зело круто. тут надо понимать зачем он вам. если надо просто снять АЧХ, то можно и бехрингером с корректирующим файлом. если нужна именно импульсная ха-ка, то надо что то посерьезнее. я сравнивал между собой бехрингер, iSEMcon и Earthworks. по большому счету бехринегр корректируется и может выдать почти те же результаты по АЧХ, что и Eartworks. но тут больше вопрос в погрешности.

в диапазоне до 1kE, Eartworks R -то что доктор прописал. iSEMcon достаточно близко, но на краях диапазона требует корректировки. опять же цена не так кусается. Behringer - очень сильно зависит от партии. старые бехры были хорошие, новые сильно кривые и надо каждый корректировать индивидуально.
 
Последнее редактирование:

Ruslan25

Well-Known Member
24 Дек 2019
583
619
93
43
Микрофон sonarworks это откалиброванный BEHRINGER ECM8000?
 
  • Like
Реакции: Lowcut

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.202
8.384
113
50
RK Almaty
А зачем для румкоррекции дорогой микрофон? И берингера хватит
То же так думал...
Имею пару микрофонов (до этого ещё пара бехров была) Daytom EMM-6 и Klark teknik 6051. Разницы между ними практически нет, но после отстройки по дайтону звук мутный - верхняя серёдка просажена. А после кларка звук остренький. Много эксперементировал, сначала разделил - кларк для студии, дайтон для живаго. В итоге остановился на кларке, хотя разница в них буквально 1-1.5 дБ на середине.
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott

landco

Member
5 Апр 2019
76
3
8
38
Имею пару микрофонов (до этого ещё пара бехров была) Daytom EMM-6 и Klark teknik 6051. Разницы между ними практически нет, но после отстройки по дайтону звук мутный - верхняя серёдка просажена. А после кларка звук остренький. Много эксперементировал, сначала разделил - кларк для студии, дайтон для живаго. В итоге остановился на кларке, хотя разница в них буквально 1-1.5 дБ на середине.
Фигня ваши эксперименты, тестируйте заново. Полтора децибела в узком диапазоне частот ухо не может различить.
 
  • Wow
Реакции: smack

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Фигня ваши эксперименты, тестируйте заново. Полтора децибела в узком диапазоне частот ухо не может различить.
Так же можно сказать: "Фигня твой коммент, комментируй заново". И будет выглядеть так же глупо и бесполезно.
Чел, ёпт, прояви уважение к чужому труду. Каким бы он ни был.
У человека есть микрофоны, есть свой опыт использования. Он потратил время и силы на оценку и поделился этим.
Ты не согласен? Прояви это в корректной манере или предоставь собственные данные.
 

landco

Member
5 Апр 2019
76
3
8
38
Манера корректная , данные предоставил. Да и сам должен знать это, если в теме.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Полтора децибела в узком диапазоне частот ухо не может различить.
Можно уточнить, о чьем именно ухе идёт речь? )) Для среднестатистического простого смертного такой показатель может быть приемлемым. Но люди с тренированным слухом, который является обязательным условием их профессиональной деятельности, оперируют куда более мелкими градациями - 0.7, 0.5, а то и 0.2dB.
P.S. Излишняя категоричность и тяга к обобщениям не всегда полезны. ))
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.135
4.646
113
44
Москва
Но люди с тренированным слухом, который является обязательным условием их профессиональной деятельности, оперируют куда более мелкими градациями - 0.7, 0.5, а то и 0.2dB.
Слышал о таких возможностях ушей… но всегда было интересно:
“Слепой” тест или по анализатору? Наверное это зависит и от полосы диапазона тоже. Сам конечно я отличить +/- 0.2dB не смогу наверное, не пробовал.. и уже не слышу выше 14,5кГц
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.135
1.316
113
43
Минск
Брюель - это конечно Брюель! - тут никто не поспорит.))
А так, Карен Арзуманов раньше хорошие делал, и недорого.
 

landco

Member
5 Апр 2019
76
3
8
38
А вообще, это скорее обязательный навык мастеринг инженеров, отличать изменение в +/-0,2dB.
Ребят, вы серьезно? Я не профи, но даже я знаю, что для узкого диапазона частот порог это от 3Дб, да и то, не на всяком треке. Теория "золотоухости" - это к аудиофилам, пожалуйста.
 
  • Haha
Реакции: smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
@Lowcut, не только мастеринг-инженеров. :) Толковые инженеры микса и рекорд-продюсеры обладают такими же способностями.
 

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
788
424
63
49
Kursk
данные предоставил
Где?
Ребят, вы серьезно? Я не профи, но даже я знаю, что для узкого диапазона частот порог это от 3Дб, да и то, не на всяком треке. Теория "золотоухости" - это к аудиофилам, пожалуйста.
О как!, откровения попёрли
 
  • Haha
Реакции: UnCleNooBer

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
@landco, а откуда вы знаете о возможностях профи, если к таковым не относитесь? Это все равно, что офисный дрыщ заявит, будто стометровку за десять секунд пробежать невозможно.
И откуда вы черпаете свои познания по сабжу? Из популярного чтива для чайников и домохозяек?
Слух, как и прочие способности, вполне поддается тренингу.
P.S. Если уж на то пошло, что значит ''узкий диапазон частот''? Конкретику давайте, а не лирику. ))
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
да собственно товарищ отдыхать отправился за публичные пререкания с модератором после вынесенного предупреждения
 
  • Like
Реакции: UnCleNooBer и smack

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.623
3.919
113
58
Tomsk
А может кто тестил Umik-2 новой ревизии (последней)в которой вроде как все огрехи устранили?
 
Последнее редактирование:

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.202
8.384
113
50
RK Almaty
А может кто тестил Umik-2 новой ревизии (последней)в которой вроде как все огрехи устранили?
Кинулся смотреть про него и обнаружил что он с USB подключением. Первый теперь тоже. Собственно вопрос: "Когда они с XLR на USB перешли?"
 

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.623
3.919
113
58
Tomsk
Кинулся смотреть про него и обнаружил что он с USB подключением. Первый теперь тоже. Собственно вопрос: "Когда они с XLR на USB перешли?"
Да вот не знаю. Просто слышал в тусовке,меломанов самопильшиков ,что мол дельную штуку наконце-то допилили,ну во и подумал,может купить.и цена то не ахти какая.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)