Нужен синтезатор с теплыми "роландовскими" тембрами из новых (1 онлайн

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Кстати, чуть дороже, примерно за 60000-70000 - можно половить Роланд в-синт, офигенно эмулирует старые роланды.
де там офигенно? У него специфическое звучание (софотовое если хотите), кроме того сэкономили на часотое обсчета модуляции и там на слух ступеньки заметны, например лфо на питч. Ну и совсем все плохо с модуляциями огибающей, хоть фильтра, хоть вца...На верхних октавах слышны артефакты. Кстати как и на олдовых роландах типа Жх3р\8р (на последнем больше всего артефактов т.к процу мощей не хватало на более сложную структуру синтеза, вот и подрезали еще больше скорость модуляции\огибающей).
У в-синт даже суперпилы не такие кайфовые как у жр8000 (последний на 88кгц движок, а всинт 44кгц). Есть оба синта. Конек всинта это варифрейз совмещенный с ВА, ну и плюс ФМ на это дело. Но варифрейз в первую очередь. Хорошо всякие педы, текстуры, эффекты, лупы делать. Можно как и ВА юзать несомненно, но с не особо выдающимися результатами.
 
  • Like
Реакции: mitinglas

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Но тему давайте дальше обсуждать, наверняка что то еще найдется )
Oberheim Matrix 1000, конечно нифига не роланд, но зато синтез навороченный, аналоговый полифоник 6 голосов с пресетами и миди. Только он с морды не рулится в принципе, только по миди. Есть современные прошивки под него. Тоже через сисекс рулится, но при этом проц лагает на стоковой прошивке, на новых основные параметры шустро вроде работают.
У меня был когда то, не плохо звучит, аналог, мощный синтез как для аналога, но не такой яркий.
Ну и сейчас ему тоже цены не сложат, как всем олдовым синтам аналоговым.
Барыги сейчас даже за проходные модули 90х уж начинают ценник драть, винтаж типа(.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
но на норде изначально звук слишком едкий и пробивной
У меня норд модулар 1й, ему в противовес ямаха Ан1х, тоже яркая но мягкая, более ближе к аналогу. Только полифония 10 голосов и фильтр на резонансе со ступеньками если по миди автоматизацию катофа делать.
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.905
2.509
113
50
Москва
ему в противовес ямаха Ан1х
кстати ан1х отличный вариант, только редко в продаже. А вообще я б остановился на роланд клоуд, кроме шуток.
ЗЫ Вчера на авито видел объяву, продают кастомный хорус джуно, сделанный какими то испанцами. Выглядит прям аутентично, по звуку утверждают что тоже. ценник в районе 6 тыс.руб. вроде
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.419
999
113
@deplexer, вопрос немного косвенный, но все же по роланду.
Я вот тут загорелся приобрести roland system-1 клавишный занедорого как раз для целей заиметь эмуляцию promars и sh101.

Кто нибудь владельцы клавишного system-1, используете ли вы это синт для roland cloud? Возможно ли это? Понимаю что по деньгам не потяну на физические железки/оригиналы типа sh101, jp8080, jupiter, а тут вроде как cloud предалагает по подписке эти синты - что уже гораздо доступнее.

И второй вопрос, если залить к примеру sh101 или другие эмуляции через plug out, эта залитая эмуляция сохраняется только до выключения синтезатора system1 ? Или там что то подобие RAM памяти - один раз залил и забыл? И да велосити на system-1 реально нет?
 
Последнее редактирование:

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.905
2.509
113
50
Москва
@fractala, залитый плагаут при выключении сохраняется конечно же. велосити нет, клава весьма своеобразная (плоская), но мне тактильно понравилась тем не менее. С клоудом естественно пользовал. Но систем-1 поддерживает меньше плагаутов чем систем-8. Джуну и юпитер в неё не загрузишь
 
  • Like
Реакции: fractala

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.419
999
113
@deplexer, а plug out эмуляция только одна может хранится в памяти синтезатора? Или можно хранить несколько к примеру: sh101 и promars и между ними переключаться?
я вот сейчас задумался - как же без велосити то? это ж синтезатор лишенный динамики игры, я понимаю можно в daw велосити отрандомайзить, но теряется тактильность и динамика игры - самое главное в синтезаторе.
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.905
2.509
113
50
Москва
@fractala, плагаут одновременно только один в систем ван. это в систем-8 несколько. но помимо загруженного плагаута, остается сам систем ван, то есть одновременно два синта в одном и вот между ними можно переключаться. если не нужна клава без динамики, есть рэковый вариант
 
  • Like
Реакции: fractala

emehanik

Well-Known Member
22 Фев 2021
439
536
93
мне udo вообще не зашёл.
но по управлению это оч близко к jupiter
Добавлено:



deepmind сколько не крутил - не заходит. странно в миксе звучит, специфически.
ну и структура голосов/синтеза оч странная.
ну вот как видит его например клавишник Jamiroquai


 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
@fractala, рэковый вариант System-1m можно к модулярчику подключить кстати.
У System-8 три плагаута + System-8... хотя и пять не помешало бы )
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.419
999
113
@alexpen, так то да, но system-8 на авито какие то невменяемые деньги (130тр) стоит.

PS: я тоже за рэковый вариант system1m, но понять не могу почему он дороже тысяч на 10-15 чем клавишный стоит, должно вроде как наоборот же быть?
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.905
2.509
113
50
Москва
@fractala, но реально уходят плюс минус за 65. Но систем ван вообще в районе 25.
ЗЫ Посмотрел сейчас у себя в избранном, итоговая цена одного из систем-8 была 58 т.р.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
@nkkrg, я бы на вашем месте не заморачивался прямо сейчас на какой-то железный синт. Если вы все сводите ITB, то я уверен, что можно начать с бесплатного теста roland cloud. Там есть 30 дневная бесплатная подписка на Ultimate, которая даст возможность попробовать в вашей реальной аранжировке сотни роландовских старых готовых тембров, включая джуну и так далее. Роланд сделал большой шаг в эмуляции своих старых синтов. Сужу это по очень хорошему звуку в Jupiter X и Xm.
Покупать полуубитые джуны и другие 30 летние синты для ваших задач не вижу смысла: возни и денег много, а разницу в реальной коммерческой работе между пэдом Zencore и джуной, кмк, никто не услышит.
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.905
2.509
113
50
Москва
разницу в реальной коммерческой работе между пэдом Zencore и джуной, кмк, никто не услышит
На сто процентов поддерживаю. Тут на форуме уже сравнивали в лоб железный sh-101 и клоудовский. Разницы не обнаружили, кроме отсутствия посторонних призвуков, как в оригинале. У меня тоже был железный sh и в принципе я разделяю озвученное мнение.
Вчера ради интереса покрутил на компе джуну, тембрально звук прям четко с альбома pieces in a modern style В.Орбита, там как раз джуна и использовалась вовсю.
 
  • Like
Реакции: Alex_HS и pinhole

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
я вот сейчас задумался - как же без велосити то? это ж синтезатор лишенный динамики игры, я понимаю можно в daw велосити отрандомайзить, но теряется тактильность и динамика игры - самое главное в синтезаторе.
в большинстве случаев я велосити отрубаю на клаве и аффтертач тоже. Это не фоно, динамика зачастую лишняя т.к в основном используется автоматизация или модуляции лфо и т.п. Почти все классич аналоги были без велосити и норм.
 
  • Like
  • Haha
Реакции: vax, deplexer и Alex_HS

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
На сто процентов поддерживаю. Тут на форуме уже сравнивали в лоб железный sh-101 и клоудовский. Разницы не обнаружили, кроме отсутствия посторонних призвуков, как в оригинале. У меня тоже был железный sh и в принципе я разделяю озвученное мнение.
Вчера ради интереса покрутил на компе джуну, тембрально звук прям четко с альбома pieces in a modern style В.Орбита, там как раз джуна и использовалась вовсю.
Тож поддерживаю, Клауд сделали по кайфу, хотя Юпитер не понял вообще. Но черт возьми, как же приятно тягать фэйдеры джуны туда-сюда, и кнопки нажимать тык-мык)
 
  • Like
Реакции: deplexer

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.413
113
57
Москва
хотя Юпитер не понял вообще
Как я всю жизнь не понимал Джуну с одним осцилятором и соответственно кастрированной палитрой даже в сравнении с JX. В контексте реальных рабочих звуков, а не побаловаться ради прикола.
 
  • Like
Реакции: deplexer и pinhole

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
Как я всю жизнь не понимал Джуну с одним осцилятором и соответственно кастрированной палитрой даже в сравнении с JX. В контексте реальных рабочих звуков, а не побаловаться ради прикола.
Зависит же от материала.
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.905
2.509
113
50
Москва
@Alex_HS, согласен, был у меня jx, вот только к нему программатор нужно было докупать за конские деньги
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.413
113
57
Москва
@deplexer, Я в 94-м свой 3Р продал за 100 баксов вместе с программатором. Чтобы купить Е-16 за 600. :Dle18:
Недавно звонил знакомый, показывал такой же PG-200 и спрашивал - что с ним можно сделать, кому толкнуть и за сколько. Оказалось, что один наш товарищ, давно завязавший с музыкой ещё в 90х, умер, инструмент где-то ходил по рукам среди местных лабухов, а программатор просто валялся в чулане, жена его нашла.
 
  • Like
Реакции: deplexer

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
Клауд сделали по кайфу, хотя Юпитер не понял вообще.
У меня знакомый, владелец железного юпитера говорит, что из всех вст ему роландовская больше всего эмуляция нравится.
Я лично сам двумя руками за джуну, за причем 106ю )

Что касается отличий, конечно они есть.
Особенно не в пользу zenology, вот это видео например подтверждает мои личные наблюдения.
С 13й минуты.

 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.905
2.509
113
50
Москва
@Alex_HS, да, в 94-м все хотели энсоник и курцвайл ) какой уж там jx. Я весь ныне культовый аналог покупал в конце 90-х, уже конечно слегка подорожавший, но всё ещё за копейки по нынешним ценам
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alex_HS

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Как я всю жизнь не понимал Джуну с одним осцилятором и соответственно кастрированной палитрой даже в сравнении с JX. В контексте реальных рабочих звуков, а не побаловаться ради прикола.
ну блин, это ж не кабацкий инструмент. Для электроники, всяких хаусов и прочего, это один из основоположников стиля и саунда. Ну по крайней мере для олдового саунда.
Это как трансер не поймет ПСРку, а в кабак она зайдет на ура.
 
  • Like
Реакции: vax и alexpen

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.413
113
57
Москва
@General Dead, Дык а какой выбор-то был у клавишников середины 80-х, игравших в "живаге", независимо от того, кабак это или филармония? До чего удавалось дотянуться финансово, на том и работали. Этот 5-летний JX-3P мне тогда, фактически пацану ещё, в цену новой жигулёвской "шохи" обошёлся. Не было тогда ромплеров, те же первые ПСР-ки только через несколько лет появились. В лучшем случае - аналоговый полифоник или Yamaha DX.
Да и кабак 80-х - это далеко не нынешний. С улицы туда не брали, там реально играть нужно было уметь и инструмент приличный иметь, до кабака многие "росли", начиная с танцев и халтур.
 
  • Like
Реакции: Arlekin и pinhole

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
@General Dead, Дык а какой выбор-то был у клавишников середины 80-х, игравших в "живаге", независимо от того, кабак это или филармония? До чего удавалось дотянуться финансово, на том и работали. Этот 5-летний JX-3P мне тогда, фактически пацану ещё, в цену новой жигулёвской "шохи" обошёлся. Не было тогда ромплеров, те же первые ПСР-ки только через несколько лет появились. В лучшем случае - аналоговый полифоник или Yamaha DX.
Да и кабак 80-х - это далеко не нынешний. С улицы туда не брали, там реально играть нужно было уметь и инструмент приличный иметь, до кабака многие "росли", начиная с танцев и халтур.
я помню эту историю, вы ее не раз уже рассказывали. Но вы же писали "всю жизнь не понимал Джуну ", т.е только на 80е уже не спишешь). Ну и в 80-90е на джунах, жх и прочих мировые хиты делали, ессна не на одной джуне или жх.
Не важно каким был кабак в 80е, все равно в совке и пост совке попса была на уровне ниже плинтуса, за очень редким исключением.
 
  • Like
Реакции: mitinglas и zga

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.905
2.509
113
50
Москва
Не важно каким был кабак в 80е, все равно в совке и пост совке попса была на уровне ниже плинтуса, за очень редким исключением.
Звучит так, будто нынешняя наша попса достигла заоблачных высот ))
 
  • Haha
  • Like
Реакции: Arlekin и ganymed

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Звучит так, будто нынешняя наша попса достигла заоблачных высот ))
ну заоблачных или нет, но уровень вполне (я не про школотомузыку типа элджея, моргенштерна и прочего). Ну и никак не сравнить с трешем 90х.
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.675
1.620
113
., но из современных моделей.
а что уже снова научились синтезаторы делать? я что-то пропустил )))

Для пэдов именно хотел, атмосфериков, подкладок и т.д. У меня есть Nord Rack 2X, он мне нравится, но вырулить на нем подобный звук сложновато и без эффектов не обойтись, все таки он больше для баса, лидов подходит. Я не знаю, может вообще на 1й nord wave подкопить, все таки инструмент отличный, как ни крути.
Для пэдов?

Roland JX-8p (10, Mks-70)
Matrix 1000 - но он подороже будет
Roland JX-3p

Korg DW-8000 (EX-8000) ... гибрид
Roland Alpha Juno (mks 50)
Korg Poly-800 - дёшево и сердито.... лоу фай аналог дип пэды _))


Ну и у старой цифры есть прикольные атмосферные пэды:

Roland JD-990
Kurzweil 2000 или 2500 (2000R / 2500R)
Yamaha SY77 / SY99 (TG77 ... да и у TX81z пэды с классным аналоговым оттенком)
Korg 01W (01R/W) ... ну и производные модели с более сжатыми сэмплами X3, X5, N1 etc
Korg Trinity (TR-rack)
Alesis QuadraSynth (S4)
...

C привкусом LoFi:

Roland D-50 (D-550)
Kawai K4 (K4r)
Kawai K1 (K1r)
Yamaha SY22
...

или.. ну его нафиг это всё.. просто ноутбук с Омнисферой )))

....
Вот сравнение типа джуновских пэдов

 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: vax

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)