Настройка фортепьяно (1 онлайн

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Да, можно - если не очень любишь ребёнка, и начхать на результат.
Знакомый реставратор-настройщик мне как-то на досуге порассказывал
довольно подробно - это очень даже не простой процесс, и "от балды"
лезть в инструмент - практически грантия его угробить вконец.
Впрочем, вольному - воля! :)
 
  • Like
Реакции: MAME

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
лезть в инструмент - практически грантия его угробить вконец.
Да ничего сложного. Мы подскажем. ;)

Был бы там какой-то инструмент стоящий, можно было бы сомневаться, а так, если что можно выбросить и другой такой же за копейки найти. )

Я лет 15 торговал инструментами на вторичке. Десятки, если не сотни чехов купил за 200-700 продал за 1000-2000. На советские даже не смотрел, настройка не окупалась.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
Тюнеры которые рекомендовали-на андройд (надо искать на IOS) или доставать из старых запасов андройд...(хотя я хотел проделывать всю работу с помощью PC)..
Можно на blue stacks попробовать утановить.
 
  • Like
Реакции: MAME

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.090
4.140
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
-- Да, можно - если не очень любишь ребёнка, и начхать на результат.
Когда в студенчестве не было денег и настройщиков — я с этой маленькой книжки себе в порядок инструмент привёл за сутки, был страшно доволен. Потом уже, по желанию — можно талмуды Форсса проштудировать.
Конечно, в пианино немного легче что-то безвозвратно сломать, чем в компе, но вообще процентов 90 ошибок лечатся струбциной и ПВА :D Ну или эпоксидкой в сложных случаях
 
  • Like
Реакции: MAME

CUBANOID

Active Member
5 Апр 2013
362
76
28
Привет. Подскажите, пожалуйста, где купить профессиональный набор для настройки фано и роялей? По поиску вылазит алиэкспресс, но там он какой-то сомнительный.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
Я бы на Али купил. В Москве можно у настройщиков поспрашивать, там качественные делают, на всю жизнь хватит. )) Зато на Али скорее всего дешевле.

Мне московский ключ уже 25 лет служит с низкой нагрузкой. Как новый.

Но в общем мне не кажется, что это тот случай, когда нужно тщательно выбирать. На Али для начала за копейки купить, а потом уже смотреть, если что не хватает.

Ну а если вы в Москве, и хочется чего-то крутого, то к настройщикам в консерваторию.
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
По поиску вылазит алиэкспресс, но там он какой-то сомнительный.
Фортепианный настроечный ключ сложно сделать совсем неправильно. Если у него 8-гранная головка нормального размера, то работать будет хорошо. Чтобы было плохо, надо сделать из совсем уж отвратительной стали. Так что берите на Али смело.
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.090
4.140
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Вообще на али есть пара отличных фабрик, у которых брать вообще не стыдно. Интонатор заказывал — там и древесина огонь, и металл))
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
хорошие программы стоят ой как недёшево.
Есть которые стоят недешего, а есть другие, которые стоят дешево или бесплатно. Я когда-то купил Da tuner, которые уже лет 6 использую, долларов за 5. Отличная программа. Потом ее перекупили какие-то дельцы, и продают подписку за 5-10 в месяц.

А многие настройщики старого поколения так и продолжают на слух настраивать, справедливо считая, что опыт рулит.

Не умаляю достоинств дорогих программ.
 
  • Like
Реакции: V_ad_im

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
Вот, крутой тюнер нашел за пару долларов. Для андроида.

Куча профессиональных фишек. К примеру, стоят в зале два рояля, нужно один под другой настроить. Можно сесть за референсный рояль, поиграть, программа послушает и подскажет, какой строй у инструмента, и какая высота с точностью до цента.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Новости:
Приезжал долгожданный настройщик, сам все таки я не решился
До этого я перекатил инструмент в комнату и выжидал 2 недели( так как температура в новом помещении другая)

Настройщик сказал что инструмент настраивать и чинить не имеет смысла так как он в очень плохом состоянии
Колки вбиты настолько сильно что накрученная на них струна частично находится в вирбельбанке ( а я и не знал)
Жаль, очень жаль...А я хотел к вечеру поиграть
Вообщем ищу новый инструмент (для себя новый)
 
  • Like
Реакции: Antike6a

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.992
2.459
113
Russia
Продай за копейки на авито. Лишь бы вынесли.
Смотри в сторону электро пиано. Хотя стоят наверное они сейчас...
Спрошу у брата, какие у него.
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113

Tea-boy

Active Member
29 Мар 2022
138
63
28
46
Еще важна экспертность настройщика. Настройщик то толковый был?
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Еще важна экспертность настройщика. Настройщик то толковый был?
Да, по отзывам авито- вроде толковый, ну и так по ведению диалога-адекватный, образованный человек

Старых мастеров рассматривать не стал так как и отзывов нет и Воронежский старый мастер в большинстве случаев аля гаражник, с ремонтом на "синей изоленте"

По факту даже мне видно что колки усажены настолько сильно что струна режет вирбельбанк- я не обращал на это раньше внимания.

В итоге около 30 колков в любом случае менять на ремонтные , снимать струны которые скорее всего сломаются. Фортепиано 60х\70 годов и струны тоже...Я знаю как старые гитарные ломаются

И не факт то что вирбельбанк не треснет при посадке нового (более толстого) колка
Если бы это был хотя бы Петроф - то имело бы смысл делать, я даже сам бы нашел колки, а моя Горьковская Волга на авито от 2 до 5 тысяч рублей стоит.....Ремонт станет как 2-3 Волги.. А там ещё 15 тысяч и можно рассмотреть инструмент производства Чехии
 
  • Like
Реакции: Antike6a

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
По факту даже мне видно что колки усажены настолько сильно что струна режет вирбельбанк
У меня не было так печально. Я в итоге вирбеля даже не подколачивал. Пианино марки "Родина", все черное такое :). Настраивать уже пора снова, но очень неохота, поскольку есть электрическая альтернатива, мною самими переделанная Studiologic VMK 188+. Разница в ощущениях, конечно, есть, и она в пользу акустики. Но не такая, чтобы все бросать и бежать опять настраивать.
 
  • Like
Реакции: MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
У меня не было так печально. Я в итоге вирбеля даже не подколачивал. Пианино марки "Родина", все черное такое :). Настраивать уже пора снова, но очень неохота, поскольку есть электрическая альтернатива, мною самими переделанная Studiologic VMK 188+. Разница в ощущениях, конечно, есть, и она в пользу акустики. Но не такая, чтобы все бросать и бежать опять настраивать.
Живой инструмент ничем не заменить и никогда
В плане оконечного звука ещё хоть как то можно пытаться эмитировать живьё, а вот в плане методов звукоизвлечения , интонации, настроения, тактильных ощущений, даже того же запаха - вот это для меня бесценно и некоторое из этого никогда не получится передать через электричество..

Другой род музыки- настоящий , другая стихия, настоящее настроение, эмоции и много много другого, и только положительных вещей вызывает акустический инструмент..Не важно фортепьяно, рояль, фагот, домра и т.д

И представьте насколько это величественно и могущественно тем , что за пару столетий сохранило свою потребность и актуально по сей день

И даже если рассматривать инвестиции, то я предпочёл бы инвестировать не в электронику, а в акустику, но это уже совсем другая история никак к творчеству не относящаяся
 
  • Like
Реакции: SequoiaAdd

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
зато теперь есть на чём вдоволь попрактиковаться и объект для экспериментов))
Ну как основная идея это расстроить его очень сильно и оставить для саунддизайна..
Ещё была идея сделать из него ревербератор)))Так как оно очень хорошо заводится даже от голоса)))
Надо мне посмотреть как Плейт 140 сделан (пойду искать видео)
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
Ещё была идея сделать из него ревербератор
Для ревербератора в пианино нет ничего, чтобы давало ощутимую временную задержку. Скорее просто странный почти синхронный резонатор. Но вообще, тратить всегда дефицитное место в помещении на невыполняющее свою основную роль ф-но несколько странно.
 
  • Like
Реакции: MAME

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
Тут писали "проще пригласить настройщика" - я скажу, что настройщик настройщику рознь.
Вот так моей знакомой из другого города настроили пианино.
Седовласость настройщика - не гарантия вообще ничего
На видео - пианино ПОСЛЕ т.н. "настройки".
я это слушать просто не могу
215673



215674
не знаю, чем дело кончилось


 
Последнее редактирование:
  • Wow
  • Like
Реакции: CUBANOID и Catcher Sounds

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Для ревербератора в пианино нет ничего, чтобы давало ощутимую временную задержку. Скорее просто странный почти синхронный резонатор. Но вообще, тратить всегда дефицитное место в помещении на невыполняющее свою основную роль ф-но несколько странно.
Насчёт ревербератора это были мысли в слух..
В любом случае оно останется, я его расстрою намеренно ещё сильнее ( просто нужен ключ) и буду использовать только для саунд дизайна
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Ещё назрел вопрос о частотах 432 и 440 и 444 гц.
Говорится о том что ЛЯ в 444 гц. очень плохо влияет на подсознание, а ЛЯ 432 гц. наиболее приятно звучит


Вообщем будет интересно почитать если укажете ссылки где можно изучить информацию
 

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
875
828
93
Москва
Тут писали "проще пригласить настройщика" - я скажу, что настройщик настройщику рознь.
Вот так моей знакомой из другого города настроили пианино.
Седовласость настройщика - не гарантия вообще ничего
На видео - пианино ПОСЛЕ т.н. "настройки".
я это слушать просто не могу
Кошмар конечно. Я понимаю если это промежуточный вариант, после подъёма на тон, ну или на полтона, но как финальный вариант это просто жуть.
Мне в моей практике приходилось спасать инструменты, и количество настроек при спасении было 2-3, а то и 4.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)