Синтезатор мечты (1 онлайн

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.398
3.087
113
Москва
www.rmm.su
Всем привет!
А давайте все вместе подумаем, каким должен быть синтезатор, чтобы он был идеальным во всех смыслах? И возможен ли вообще такой синт?
Чтобы один раз купить такой синт и потом не надо было бы больше ничего покупать.
Наверное, он должен быть таким, чтобы на нем можно было создавать любые звуки под любые стили.
Наверное, он должен эмулировать окрасы и оттенки разных синтов. Например, включил эмуляцию муга или норда, если надо.
Наверное, он должен иметь все основные типы синтеза на борту.
Аналоговые осцилляторы и цифровые, аналоговые фильтры и цифровые.
Мощный и програмируемый арпеджиатор и секвенсер.
Матрицу модуляции, чтобы модулировать все и всем. Программируемый блок эффектов.
Кучу крутилок, большой экран.

Что должно быть в синте, чтобы он стал синтом на все времена?
Или такое невозможно?

Вопрос не праздный. При определенных обстоятельствах можно попробовать создать создать такой синт в реале. Возможности для этого есть.
Есть идеи, комрады?
 

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.527
2.856
113
Сейчас нафантазирую тут...
Если кто читал "Люди как боги" С.Снегова, то там у ГГ есть своя "охранительница".
Так вот она умеет воспроизводить мелодии, что рождаются в башке ГГ.
Похлеще всяких синтов.
:p
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Аналоговые осцилляторы и цифровые, аналоговые фильтры и цифровые.
синтезатор мечты должен быть цифровым и звучать лучше аналога). Иначе это уже не синт мечты))).
Матрицу модуляции, чтобы модулировать все и всем.
ага больше 3000 параметров и что бы чето поменять надо мануал или меню листать пол дня?)
Наверное, он должен быть таким, чтобы на нем можно было создавать любые звуки под любые стили.
Наверное, он должен эмулировать окрасы и оттенки разных синтов. Например, включил эмуляцию муга или норда, если надо.
Наверное, он должен иметь все основные типы синтеза на борту.
у нас народ куда проще синты не оч то и берет ибо сложные.
Синт мечты это кнопка с надписью-тотальный хит).
Кароч это утопия).
Чтобы один раз купить такой синт и потом не надо было бы больше ничего покупать.
Ага это как бабам одна сумочка или туфельки, но такие что бы потом никакие другие не покупать). Не, не взлетит).
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Это же комп)))
Для меня близок к синту мечты Nord Modular g2x. Только бы ещё строение модуляра вывести на панель... Добавить сэмплер, грануляр и пр...
и экранчики норм, а не дрвение монохромные символьные.
 
  • Haha
  • Like
Реакции: Arlekin и pinhole

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
идеально это когда их куча разных и каждый себе выбрал свой) лично я хочу касиотон-фм-сэмплер с аккумулятором, а кто-то хочет оберхайм-муг-полифоник в пол комнаты с панелью о 80 крутилках. нет одного универсального..
При определенных обстоятельствах можно попробовать создать создать такой синт в реале.
вот это интереснее всего, можно поподробнее? вы открываете производство синтов?
 
  • Like
Реакции: pinhole и Alex Longard

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
а мне кажется, даже создай такой - не взлетит
а главное, и кайфа не даст - синт "все в одном" имхо просто неинтересно крутить

год пролежал К2 (МS-20)..вообще не подходил
вчера насмотрелся одного артиста, который только на них и писал всю жизнь мегамузыку
достал.. второй день отлипнуть не могу... даже с-триг конвертер спаял )))
(как же здорово, что не продал его..)

а на днях с бугами залипал - совершенно иной процесс
во всем

хотя синты простые как две копейки, но насколько же разные
это как на спорткупе тянет на шоссе выскочить, а на жыпе в говны залезть

все таки аутентичные интерфейс, приемы, органы управления, схемы таки накладывают сильный отпечаток на генерируемую муз.продукцию
ну будет в мегасинте правильные фильтры а-ля.. даже кнопка "сделать корж"
все равно ни рулить еге так не будешь, как оригинал, ни СЛЫШАТЬ

надеюсь, мысль передал :)
 
Последнее редактирование:

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
Вопрос не праздный. При определенных обстоятельствах можно попробовать создать создать такой синт в реале. Возможности для этого есть.
Есть идеи, комрады?
Были попытки такое сделать у артурии(Ориджин) и роланда(в-синт), чот не очень получилось.
Имхо, идея нереальная. Перегруженный по функционалу синт, обязательно упрется в перегруженный UI.
Лажа будет.
 
  • Like
Реакции: pinhole

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.363
946
113
32
В целом, большинство вопросов вызывают сейчас интерфейсы, согласен. То есть в самом широком понимании, начиная от инструментов ввода данных и управления, до вывода информации и цветовых символьных обозначений. Поэтому хотелось бы в первую очередь грамотной реализации этого момента, который опирался бы на эргономику, а не тренды, или чье-то больное воображение, не зависел бы от наличия или отсутствия "принудительных визуализаций" (типа экранов), абстрактную величину (звук) оставляя в ее первозданном виде, не мешая вмешательством производителя быть свободно интерпретированной оператором инструмента.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
Мне тоже кажется, что утопия по многим причинам.

Если оставаться на земле, то эдакий полифонический Pro 3 (только чтобы вместо одного - два цифровых осца было) бы очень хотелось. За более-менее вменяемые деньги разумеется.

Большой экран - в топку! Т.к. лучший синт с большим экраном - это ноут )
Пусть будет черно белый небольшой олед, патчики подписывать, да инфу выводить где смысл имеет... типа как у Pro 3 или NW2 какого-нибудь.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
а главное, и кайфа не даст - синт "все в одном" имхо просто неинтересно крутить
очень даже интересно, особенно если меню продуманное и управление.
А если он при этом и ЗВУЧИТ, то дайте два-три-10).
 
  • Like
Реакции: pinhole

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Были попытки такое сделать у артурии(Ориджин) и роланда(в-синт), чот не очень получилось.
а мне они оба нравятся, ориджин в мокве на выставке крутил, понравился, если б они только не зацикливались на эмуляциях с их ограничениями, а навернули бы цифровых осцилляторов и фишек, то было бы интереснее.
В-синт рулится супер, но они его угробили низкой частотой просчета модуляций. Там обычный осц+фильтр+адср уже уныло звучит в верхних октавах. прям слышно ступенчатую огибающую. Такое же точно у них на ЖХ-8Р, но блин и это в 200х году :фейспалм.
А еще даже глубину огибающей на фильтр регулировать нельзя кроме как на экране, ни на крутилку повесить, ни на СС. Это ж одна из наиболее юзаемых крутилок, после катофа.
А вот по управлению у них все отлично, правда в версии ХТ тормозит интерфейс, у меня клавишный и там монохромный экран при том же ЦПУ и контроллере дисплея, все шустрее.
 
  • Like
Реакции: pinhole

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Большой экран - в топку! Т.к. лучший синт с большим экраном - это ноут )
Пусть будет черно белый небольшой олед, патчики подписывать, да инфу выводить где смысл имеет... типа как у Pro 3 или NW2 какого-нибудь.
а если там сэмплы? Или сложная структура и т.д.? А ноут это не синт). Но согласен что интерфейс красивостями и тем более "винтажем" не надо перегружать.
Патчики на маленьком олде подписывать тыкая по неск раз клавишой или крутя колесико, это полный отстой. Лучше уж наэкранную клаву как в в-синт, ну или по юсб клаву подключать как в Akai Z4\8, вбивать названия в железных синтах это одно из самых унылых занятий, особенно когда там по одной букве выбираешь из списка, это полный треш.
 
  • Like
Реакции: pinhole

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
@General Dead,
Патчики подписывать - больше всего нравится как это на электронах сделано. Разумный компромис и быстро работает.
А все эти тачскрины меня по определению нервируют отсутствием тактильной обратной отдачи.
Сейчас еще и в автомобили начали это пихать...

а если там сэмплы? Или сложная структура и т.д.?
Ну опять же электрон прекрасно справляется с этим и на маленьком экране. Чуток бы разрешение побольше, и было бы идеально.
Я против попыток при помощи больших экранов тупо впихнуть этакий "компьютерный интерфейс " в синт. В использовании это дико неспонтанно и неинтуитивно.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Все это было - софт модуляры со свободой роутинга и ограничением числа и проработкой модулей.. (норд модуляры)
модуляры..
гибриды по типу Mutable Ambika с платами разных на выбор фильтров
тот де Ориджин.
Вобщем и были попытки и еще будут, а по факту - видим что никому такой синт и не нужен.
Мышление у всех и потребности слишком разные чтобы удовлетворить результатом с конвейера сразу.
Это возможно на условиях технологических прорывов, как в 80х с спектрумом, в 90х с нордмодуляром, сегодня с Квантумом
Но мы же видим несколько это актуально для массового потребителя.
В условиях удешевления производств и комплектующих, люди уже не ищут один синт для всего. Всем нравится ловить дзен от отдельных синтов, которые вдохновляют в отдельности.
Бывает что музыканты живут с одними синтами, но чаще - они меняются и пара остается. И остается не за гибкость и то, что он может быть полезным все случаи, а что делает отлично нужные задачи.

Вобщем - довольных как всегда не будет и 70%)) Народ зажрался и любит почесать о минусах синтов.
Даже читая форум видно - всегда будут люди довольные совершенное разными синтами, и их отельными аспектами, как и иметь претензии абсолютно личного характера.
И чтоб вот так создать универсальный инструмент... я бы назвал его время+ изучение С++, с имлиментацией идей в железе на свой вкус. И это не будет идеалом.

Синт мечты - это гиьбрид. И тут все начинается с модулярности и гибкости замены модулей на конкретный случай.
Софт, уперт в лимиты железа и управления.
Вспомните Julian, ему нравился воркстейшн в котором можно и ФМ и ВА и тд и тп.. тоже целый мир.. Все можно сочетать
Массовой такая вещь не станет исходя только из одной цены.
---------------------

Но скажу сейчас абсолютно наивную и логичную вещь
SDK.

Производителям пора находит общие грани соприкосновения.. если в начале это были CV, миди, то сегодня - многим понятно, универсальный синт это цифра.. возможно с аналоговыми элементами.

Корг сделал интересное в наше время. Создал СДК, в надежде раскрутить линейку, но изначально заморозили всех затянутым ожиданием выпуска СДК платы, многие быстро потеряли интерес..Выросло это в серию мини/прологов.

Именно СДК, общий пакет с центральной базой управления модулями, их классификацией, унификацией - позволит на рынке создавать настоящие стоящие гибриды

Ну вот представьте себе базовый пролог..
Чтоб в него выткать визуальный редактор по типу планшета небольшого, на случай от редактирования дорожек до прорисовки волн вручную, редактирования сэмплов... как опция, причем производители могли бы выпускать свои вариации с софтом на выбор!
Выбираемые модели софт осцилляторов продаваемых в единой базе для пользователя от всех возможных производителей...
единые аналоговые модули.. интерфейсные входы выходы опционашльные

То есть по мне синт будущего - это стандартизация, приход всех (софт и железо) производителей к одному знаменателю

Вы представьте себе что из этого может вырасти в теории.
Тотальный кластер гибридного синтеза с модульными опциями архитектуры.

То есть тупо берем экосистему по типу Эппл. Глобальный СДК. Подсаживаем на него производителей софта и железа.
Администрируем магазин, всем производителям отчисления с продаж - сертификаты допуска к производству железок, софтописателям подписи на публикацию софт блоков... Запуск аппстора..
Коннект железа в облако, набираем платных бесплатных софт модулей, тут же берем и фильтры железные аналоговые, и голоса, и расширения I/O.

Но да - это задача не одного производителя.
И корг мог бы не заниматься ерундой - а реально переосмыслить свой начальный узкий СДК и перейт к более глобальным шагам создания именно такой базы.

Лично такую картинку будущего я видел лет 10 назад еще четко.

Мелкий производитель не создаст такой базы. Финансов не хватит и веса на рынке.

Ну есть у Корга свой СДК, ну есть у Роланда клауд с софтом загружающим одни и те же пресеты в софте и на ряде железок...
Вот эти материи - летающие сегодня вокруг нас, уже задатки чего то более глобального

касиотон-фм-сэмплер с аккумулятором
Op1?)))
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
А все эти тачскрины меня по определению нервируют отсутствием тактильной обратной отдачи.
эт типа по пальцам бить что ли? :Dle46:
Ну пальцем нажал, вот тебе и тактильная отдача). Или там щелкнуть что то должно? Так Beep же есть, ну в всинте точно.
 
  • Like
Реакции: pinhole

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Сейчас еще и в автомобили начали это пихать...
да и мне это нравится. Цифровая приборка, без унылых будильников как на авто начала века. Еще и голосом управляется, телефон можно подключить через Car Play\Android Auto. У меня еще и на электричестве ездит.
 
  • Like
Реакции: pinhole и Alex Longard

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Ну опять же электрон прекрасно справляется с этим и на маленьком экране.
электрон имеет недосэмплер, для ваншотов или лупов м.б. еще как то. Малое количество мультитембральности, малая полифония. Для него может и норм. Для полноценного серьезного синта маленький дисплей это головняк.
Я против попыток при помощи больших экранов тупо впихнуть этакий "компьютерный интерфейс " в синт. В использовании это дико неспонтанно и неинтуитивно
как это не интуитивно? В-синт отлично с этим справился, Roland MV8000 тоже фору даст секвенсерам\сэмплерам с маленьким экраном.
Да какой нибудь лупчик экспериментальный на электроне набить его окошка вполне, а если с кучей инструментов и миди дорожек, так с таким экраном это мазохизм. Да есть ДАВ, но мы ж тут железо обсуждаем. Тем более синт мечты где есть кучу-куча всего...
С таким экранчиком как у электрона это будет не синт мечты, а фейл мечты).
 
  • Like
Реакции: pinhole

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
Ну пальцем нажал, вот тебе и тактильная отдача). Или там щелкнуть что то должно?
да, типа того... почувствовать - попал на кнопку или нет, нажалась она или нет.

Еще и голосом управляется, телефон можно подключить через Car Play\Android Auto. У меня еще и на электричестве ездит.
да я не ретроград, если что )
электро - круто, carplay и голос - круто. тачскрин в машине - беее.. понятно, что это дешего, вот и делают.
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Глобальный СДК. Подсаживаем на него производителей софта и железа.
эт типа Scope от creamware....Где почти все синты юзают одинаковые алгоритмы в осц и звучат соответствующе.
Но в целом следует двигаться к вариативности цифр синтезатора. Ну вот как в В-синт, где заменяешь Ос и меняется полностью синт, только не так калечно. Ну плаг-оут у роланда тоже типа этого, но сэкономили на самом синте, он у них со слабым дсп, говенной клавой и без норм дисплея. вот если бы в в-синт можно было разные модели типа плаг оут грузить или в подобный, с кучей крутилок и цветным дисплеем...
 
  • Like
Реакции: Maxim Kashtanov и pinhole

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
тачскрин в машине - беее.. понятно, что это дешего, вот и делают.
дешево это пластиковых кнопочек наштамповать и светятся они потом как елка (, А если функций у авто много, это что кучу конопк городить? И маленький дисплейчик?). Ну это как тойота до недавно городила, как буд то на дворе 90е....
Большой тачскрин как правило только в новых и не дешевых авто, ну кроме китайцев, те его везде тыкают уже.
да, типа того... почувствовать - попал на кнопку или нет, нажалось или нет.
хз ни разу проблем попасть не было, так на в-синте еще ж резистивный тач(. Ну пикает когда попал, ну и меняется картинка на экране. Резисивный тач это отстой, с емкостным все будет куда приятнее.
 
  • Like
Реакции: pinhole

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
Большой тачскрин как правило только в новых и не дешевых авто, ну кроме китайцев, те его везде тыкают уже.
ну да, и в дорогих основные функции еще продублированны: взять какой-нить мерс GLC. А в Тигуане например нифига не продублированно вот и попробуй на ощупь попрохладней сделать...
...ну да ладно, я закругляюсь, чет далеко залезли )
 
  • Like
Реакции: pinhole

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Роланд Клауд и плаг аут это капля в море. Им то хорошо - своя система создана, патчи грузятся между устройствами.. движок позволяет, воплотили.. но это скорее осознанное ограничение

а так хочешь выбрал плату фильтра Корга, осц от МИ с слоями табличного и мат синтеза, эффекты от eventide, Valhalla.. модуляции какого нить еврорек модуля и не одного с заданным роутингом, раскидал входы выходы с процессингом, тут же пожал один сигнал другим под Гейтлм или вокодером прогнал…
Ну вобщем вариативность и мульти модули различных производителей - где сердце не базовые модели а именно СДК с поддержкой новых модулей.
Синт будущего - кастомизация разными брендами и продуктами
 
  • Like
Реакции: pinhole

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
А в Тигуане например нифига не продублированно вот и попробуй на ощупь попрохладней сделать...
ну я сказал "установить температуру 20 градусов" оно переспросило и сделало (можно в меню убрать галочку и переспрашивать не будет). у меня и кнопки климата есть на медиацентре, но влом нажимать. И в приборке в правом экране с руля нащелкать можно. но все проще голосом сделать. Вобщем я за новые удобные технологии).
А маленькие экранчики монохромные пусть останутся на авто и синтах 90х....)
 
  • Like
Реакции: pinhole

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)