Что для вас значит музыка? (1 онлайн

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
С парой знакомых рассуждали что значит музыка в жизни каждого из нас и для многих людей, которые слушают музыку в транспорте, на улице (на каком-нибудь телефоне), где-нибудь в ресторане или дома.
Свои выводы мы для себя сделали, но хотелось бы узнать мнение профессионального и полупрофессионального сообщества.

Для меня музыка это то что успокаивает, задает какое-то определенное настроение, стимулирует на какую-то деятельность. Игра на музыкальном инструменте это вообще считаю за кайф, когда можеш свое внутреннее состояние, настроение превратить в звуки и построить мелодию.
Музыка еще как возможность убежать от реальности, замена тупым компьютерным игрушкам, алкоголю с наркотой.
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.226
1.408
113
- Музыка - это хорошо!
- А хорошо отредактированная еще лучше!
- Точно!
:Dle7:
 
Последнее редактирование:
  • Haha
Реакции: Alex Longard

Ruslan25

Well-Known Member
24 Дек 2019
583
619
93
43
Из заключения монографии, автора Коломиец Г.Г., вылившейся из докторской диссертации "Концепция ценности музыки как субстанции и способа ценностного взаимодействия человека с миром":

Музыка как вид искусства всегда есть ценность, поскольку она проявленная сущность музыкальной субстанции, взаимодействующая с человеком, его антропологической сущностью: тело-душа-дух. Этим ипостасям человеческого существа соответствует бытие музыки. «Механизмом сцепления» являются ценности. Ценность музыки одной стороной обращена к высшей цели, Смыслу, другой — к целям и смыслам человеческого бытия.

Устойчивая формула: музыка в ряду искусств - указывает на существование музыки как самостоятельного вида искусства и во взаимодействии с другими искусствами. При этом музыка-искусство является «видом» сущности музыки-субстанции, тем самым затрудняет осознание человеком высшей миссии музыки, и не всегда полноценно музыка может быть использована человеком в его мире. Исследование показало множество смыслов функционирования музыки в мире человека, эволюционирующей согласно «генетическому музыкальному коду», и безграничность (глубинность) постижения самодостаточной музыки.
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

TheWiseMan

Павлик Морозов
29 Мар 2020
280
191
43
Краснодар
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Скажем так, в уравнении моей жизни музыка - это константа, а всё остальное - переменные.
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@Ruslan25, это слишком философски расписано...
Лучше определение как выше написал TheWiseMan, но именно ваше отношение к такому вопросу.
Для философствования на высших материй в музуке и сочетании звуков с построением звуковых ландшафтов лучше заведем другую тему)))
 

RJ Baker

Well-Known Member
16 Июл 2006
1.093
588
113
Мариуполь
Подставил творчество Моргенштерна под определение в посте №3 = точно, это оно!

От себя скажу, что я бы в дисере написал что
Музыка - это набор звуковых сигналов, приводящий в активность физическое и/или эмоциональное восприятие человека.

Навскидку, не смог опровергнуть это определение, разговоры о более глубоких смыслах и высоких субстанциях считаю узким ответвлением музыки. Большинство современной музыки направлено на сруб бабла путем хайпа, никаких сложных субстанций и высших смыслов там нет и в помине. Другое дело, вот почему современная музыка эволюционировала в такую форму и что ждет ее дальше - интересная тема для научного исследования.
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

TheWiseMan

Павлик Морозов
29 Мар 2020
280
191
43
Краснодар
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
Большинство современной музыки направлено на сруб бабла путем хайпа, никаких сложных субстанций и высших смыслов там нет и в помине. Другое дело, вот почему современная музыка эволюционировала в такую форму и что ждет ее дальше - интересная тема для научного исследования.
У нас как раз дискуссия зашла в тупик когда затронули финансовую сторону современной музыки, если когда-то в древности играли музыку ради настроения, то сейчас ради "срубить капусты" или похвастаться "достижениями" в каких-то тиктаках...
 

Ruslan25

Well-Known Member
24 Дек 2019
583
619
93
43
Другое дело, вот почему современная музыка эволюционировала в такую форму
Это можно сказать, лишь эволюционное ответвление, которое никак не накладывает печать деградации на собственно Музыку, именно как субстанцию, которая в каждом обнаруживает свои формы, сообразные интеллектуально-духовной организации воспринимающего.
 
  • Like
Реакции: Alex Longard
25 Май 2014
8.013
4.204
113
36
Крайний север
youtu.be
Когда вошёл в профессию (звукорежиссёр), от музыки тошнило прям, не мог слушать вообще ничего, если было свободное время. Как только вышел из профессии, вроде даже могу что-то включить в свободное от безделия время. Но всё равно, душок остался)))
 
  • Like
Реакции: Alex Longard и Motosummer

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Когда вошёл в профессию (звукорежиссёр), от музыки тошнило прям, не мог слушать вообще ничего, если было свободное время. Как только вышел из профессии, вроде даже могу что-то включить в свободное от безделия время. Но всё равно, душок остался)))
Точно так же. Раньше ненавидел всё, кроме своего "сокровенного" плейлиста. Потом бросил звукорежиссёрство и жизнь переменилась :) Сейчас с удовольствием всё что угодно слушаю и могу принять.

По теме: для меня музыка - это эмоции. Все мы знаем банальные "весёлый мажор" и "грусный минор". Но когда музыка "мотивирующая", "восточная", "нежная" или "абстрактная", условно, в рамках тех же миноров и мажоров - это вообще какое-то колдунство. Нравится быть причастным к этому.

Ну и средство самовыражения, конечно же. Совмещение технических средств и теоретических знаний с чистым креативом (когда что-то появляется как бы изниоткуда) - ещё одна форма колдунства, доступная не каждому.
 

Motosummer

Well-Known Member
10 Мар 2020
381
373
63
60
Tallinn
Когда вошёл в профессию (звукорежиссёр), от музыки тошнило прям, не мог слушать вообще ничего, если было свободное время. Как только вышел из профессии, вроде даже могу что-то включить в свободное от безделия время. Но всё равно, душок остался)))
Точно так же. Когда делаешь например, 4 живых концерта в день, и три недели подряд, да вдобавок за полярным кругом, в постоянной темноте. После такого, на восстановление уйдет два года, чтобы возникло желание что нибудь послушать.
Для меня музыка в основном, это просто шум. А когда шум превращается в информацию, все равно в какую, воспоминание, эмоции, какие то профессиональные дела… - вот тогда это музыка.
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
Наркота. От которой порой бывает дурно, но соскочить невозможно.
 
  • Love
Реакции: Alex Longard

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
если когда-то в древности играли музыку ради настроения, то сейчас ради "срубить капусты" или похвастаться "достижениями" в каких-то тиктаках...
Вообще-то период исполнения музыки чисто для собственного настроения )) был весьма недолгим. )) И очень скоро музыканты стали исполнять музыку в основном для чьего-то настроения, получая от этого какие-то блага.
Так что лозунг "Вам песня строить, нам жить помогает" стар почти как мир. :)
Другое дело, что есть люди, которые зарабатывая музыкой, сохраняют в себе способность получать удовольствие от самой музыки.
Если музыка для человека - и работа, и хобби, то это счастье.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)