[Release] Pavel Fomitchov - Jean-Michel Gagarin (nostalgic electronic) (1 онлайн

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Уважаемые все!

Выкладываю на обсуждение свою последнюю работу - электронный трек "Jean-Michel Gagarin." Мелодия и набросок аранжировки были написаны аж в 2011 году, но только сейчас нашлось время и силы довести затею до ума.

Некоторые релизы в музыке мне напоминают спорт высоких достижений. В том смысле, что в них ты выкладываешься до предела. Я не причисляю себя к музыкальным олимпийцам, но в этой композиции мы - я и аранжировщик Павел Булак (Sadfat) - отработали по максимуму. Придумать и сделать лучше прямо сейчас я не сумею. Предлагаю конструктивно потыкать пальцем - что и как можно было бы сделать круче. Впереди целый альбом в этом стиле, я делать каждую последующую композицию отталкиваясь от опыта предыдущей:) Буду благодарен за конструктивную критику.

P.S. Как вам графика? Я экспериментирую с визуальными образами и мне важно знать как у меня это получается.

 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.373
1.581
113
48
Алматы
в этой композиции мы - я и аранжировщик Павел Булак (Sadfat) - отработали по максимуму
Поздравляю, с первых звуков чувствуется, что старались.

Основной солирующий синт, имхо, уж больно ретро. Гармонический минор тоже... Если всё это про советские времена, первого человека в космосе и т.д, то да, вполне оправдано.

Картинка приятная.
 
  • Like
Реакции: Pavel Fomitchov

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.154
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
@Pavel Fomitchov, по первым нотам было ощущение полного Yello (и по духу и по качеству), но дальше, на мой вкус немного «опопсело». При том, что длительность, может и правильная, и форма в целом, но часто из трека выныриваешь, потому что «ну очень уж в лоб забивается тема».
 
  • Like
Реакции: SadFat и Pavel Fomitchov

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
Сведение хромает , и сильно ....много середины , мало низа... лиды торчат .., узко все
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Раз спросил... ;)
Я не буду по тех части(без меня здесь есть кому) а по ощущению музыки и партитур в частности. Слушаешь и прям напрашивается..это с этого трека Жарра, этого с этого взято и т.д Это так и задумано было или что?
 
  • Like
Реакции: Дед и LogicS

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Слушаешь и прям напрашивается..это с этого трека Жарра, этого с этого взято и т.д Это так и задумано было или что?
Эта композиция - трибют Жарру, т.е. осознанная и нескрываемая стилизация. По-этому цитат там много. Мне игра с палитрой звуков и аранжировочных ходов мастера доставила искреннее удовольствие! Надеюсь, что некоторым слушателям - тоже:)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Floyd

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Сведение хромает , и сильно ....много середины , мало низа... лиды торчат .., узко все
Сведения, как отдельного технологического шага в продакшене, здесь не было. Это микс аранжировщика.

Вопрос стоит, оставить микс как есть или постараться улучшить? Для меня ответ не очевиден - лично мне нравится как звучит эта вещь. Поскольку работа - скорее музыкальная стилизация, а не полностью авторский материал, непонятно стоит ли вкладываться в дополнительное улучшение в определенном смысле "побочного продукта" :) Скажи честно, станет ли эта композиция восприниматься на порядок более выразительно и оригинально, если ее качественно пересвести?
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Разумеется, хорошее сведение ничему не мешает )
То, что не помешает - сомнений нет! Но я спросил о другом - "на порядок более выразительно и оригинально" :) В смысле - есть ли у этой композиции потенциал для использовании сведения, как дополнительного выразительного средства, а не просто процесса исправления косяков сведения аранжировочного микса.
 
Последнее редактирование:

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Кстати, в дополнению к @Zerocool, кому еще кажется, что микс требует радикального улучшения? Если "Да", то в чем именно?
 
Последнее редактирование:

incubator

Well-Known Member
24 Янв 2007
641
446
63
Spb
Очень понравилось!Я как поклонник Жан Мишеля заценил.
Из критики хотелось бы совсем "аналоговое" звучание а именно без семплерных вставок (струнные на 0:14 чутка ломают кайф имхо).Аналоговые по возможности ударные.Ну это вкусовщина скорее всего.
 
  • Like
Реакции: SadFat и Pavel Fomitchov

groovyboy

Well-Known Member
29 Дек 2011
1.107
400
83
Kh.uA
А французский колорит в конце, не ломает кайф?)
Мне кажется, что начальные скрипки не столько самим своим звуком ломают, сколько висением в вакууме, да и партия специфичная, настраивающая на эстрадное продолжение, думал будет Аэроплан Леонтьева XD
 

incubator

Well-Known Member
24 Янв 2007
641
446
63
Spb
@groovyboy, Если это мне?) Да имел ввиду все что сэмлерными инструментами сыграно имхо не к месту.

ПС Трек все так же хорош!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: groovyboy

jamsession

Active Member
2 Дек 2020
116
106
43
41
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
про музыку ничего говорить не буду, здесь каждому своё,
а вот само звучание не понравилось - ПЛОСКОЕ И НЕ ДИНАМИЧНОЕ ЗВУЧАНИЕ, как обычно у VST инструментов,
после звучания железных синтов JMJ не вставляет совсем.
 

groovyboy

Well-Known Member
29 Дек 2011
1.107
400
83
Kh.uA
Ну вряд ли здесь дело сугубо в железности. Я так понял это "аранжировочный микс", так что может быть будет развитие.
 
  • Like
Реакции: Pavel Fomitchov

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
ПЛОСКОЕ И НЕ ДИНАМИЧНОЕ ЗВУЧАНИЕ... после звучания железных синтов JMJ не вставляет совсем
Звуковые планы и динамика - это параметры микса и техники исполнения, а не технологии создания звука. Можете привести конкретный пример записи Жарра (любой трек с YouTube), которая звучит гораздо более динамично и обьемно? Хочется сравнить со своим треком, оценить разницу.

P.S. Часто воспоминание о звучании музыки сильно отличаются от ее фактического звука. Если окажется что разница референса и этого микса достойна ALL CAPS, буду думать о пересведении. До показа примера радикальной разницы - воздержусь.
 
  • Like
Реакции: SadFat

iNcH@$e

Well-Known Member
6 Янв 2012
794
659
93
Можете привести конкретный пример записи Жарра (любой трек с YouTube), которая звучит гораздо более динамично и обьемно?
Вы серьезно считаете, что композиции Жарра, являющиеся полностью законченными и выпущенными, звучат не гораздо более динамично и объемно, чем Ваша, как Вы сами говорили, несведенка?

P.S. Часто воспоминание о звучании музыки сильно отличаются от ее фактического звука. Если окажется что разница референса и этого микса достойна ALL CAPS, буду думать о пересведении. До показа примера радикальной разницы - воздержусь.
В Вк набрал Жарра и просто наобум потыкал по трекам. Может просто Вы сами это сделаете?

Вопрос стоит, оставить микс как есть или постараться улучшить? Для меня ответ не очевиден - лично мне нравится как звучит эта вещь.
Каждому нравится тот проект, который он делает, пусть там вообще наивняк будет. Очень сильный психоакустический эффект создается, гипнотический. Поэтому и советуют постоянно ориентироваться на референсы в работе.

Как написали в первом сообщении - если это стилизация под типа советское ретро, может и сойдет, но Жарром тут не пахнет)

Просто в лоб сравните Hey Hagarin Жарра и Ваш трек. Если разницы все равно не услышите, то говорить на эту тему будет бессмысленно.


З.Ы. и да, набросками, которые не будут дорабатываться, стоит ознакамливать тех, кто в этом разбирается слабо. На показ для музыкантов не дорабатывать свое произведение... а в чем прикол то? Идее уже 10+ лет. Если за это время не вышло достойно закончить зарисовку, может просто удалить безвозвратно?
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)