Способы убрать шипящие, звенящие (1 онлайн

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
А я бы ещё поэксперементировал с углом источник/приемник, который для кардиоидных и прочих направленных микрофонов заметно влияет на АЧХ. Петь микрофону в морду - это клише, которое не всегда уместно. ВЧ имеют ярко выраженную направленность, в отличие от НЧ. На шрафике направленности микрофона это четко видно, отсюда и пляшите.

Кроме того, и выбор дистанции тоже имеет значение. ;)
 

Jesse Ocean

Active Member
21 Ноя 2013
445
194
43
@The GP,
Да я уже потом понял, что забыл ревер убрать - я с дорожки и с мастера всё выключил, а посыл ревера забыл убрать)

Да нет, я и в жизни слышу, что Ш, С у меня слишком громкие. Меня аж самого по ушам режет :rolleyes:

@smack,
Сейчас он у меня находится в см 20, чуть ниже рта, повернутый чуть на меня. Этим и Поп-фильтром я убрал взрывные согласные, которые до этого сильно раздражали. С ними понятнее - надо уменьшить попадание прямого воздуха на микрофон, а как быть с сибелянтами? Теория какая?
 

The GP

ЦК
8 Окт 2003
4.159
3.917
113
MALDIVES
------------------
@narayanabox, первым делом - подобрать микрофон с более ровным верхом. Подозреваю, во многом дело именно в нем.
Если в мониторы TC слушать (а мониторы Pioneer S-DJ50X ) то замена микрофона не поможет.А ТС еще и
настраивал эквалайзер под себя
Да нет, я и в жизни слышу, что Ш, С у меня слишком громкие.
Отойти на 50 см от микрофона-очень помогает
 

Jesse Ocean

Active Member
21 Ноя 2013
445
194
43
@The GP, @Anton Vorozhtsov,
Идею понял, надо будет как-нибудь попробовать, хотя и понимаю, что там может начать комната гудеть, что будет еще хуже сибелянтов.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: Jesse Ocean

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
@narayanabox, попробуйте ещё поставить микрофон выше и петь с задранной (до разумного предела)) головой. Это уменьшает в тембре долю грудного резонатора, голос будет не таким бубнящим - возможно, и поп-фильтр не понадобится.
В идеале я бы заменил кардиоидный микрофон на омни, куча ваших проблем ушла бы сама собой. ;)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Jesse Ocean

Jesse Ocean

Active Member
21 Ноя 2013
445
194
43
@The GP,
Я особо и не сомневался) В принципе я и написал, что это колонки скорее...
 

The GP

ЦК
8 Окт 2003
4.159
3.917
113
MALDIVES
------------------
@The GP,
Я особо и не сомневался) В принципе я и написал, что это колонки скорее...
Так Вы понимаете,что точно с такими выкладками тех параметров мониторов -Вы деессировать до старости будете Всё-и голос и Пианино)
 
  • Like
Реакции: Jesse Ocean

The GP

ЦК
8 Окт 2003
4.159
3.917
113
MALDIVES
------------------
Прошу Вас Поставить в Демо режиме Realphones https://dsoniq.ru/ -Вы послушаете с ним (с моделью Ваших наушников) И всё поймёте.Демо ограничения там только по времени использования ,по моему 41 день
 
  • Like
Реакции: Jesse Ocean

Jesse Ocean

Active Member
21 Ноя 2013
445
194
43
@smack,
Не слишком удобно петь задрав голову наверх, я в этом смысле.


@The GP,
Как бы это сказать -не то, чтобы я думаю, что это единственная проблема, но, очевидно, тоже вносит свою лепту в результат.

По графику наушников я понял сейчас, что эквалайзером я как раз и убирал этот пик на 2-5тыс, который меня так раздражает.

Благодарю, щас поставлю! С удовольствием.


Пс вот результат перемещения микрофона в пространстве - ~50см, ~20см, ~метр. (вся обработка выключена и ревер тоже не забыл выключить)

 

Вложения

  • 1,4 MB Просмотры: 453

Jesse Ocean

Active Member
21 Ноя 2013
445
194
43
@The GP,
Интересная штука - пытаюсь понять, как она меняет звук, пока не совсем понимаю, как лучше настроить.
 

The GP

ЦК
8 Окт 2003
4.159
3.917
113
MALDIVES
------------------
@The GP,
Интересная штука - пытаюсь понять, как она меняет звук, пока не совсем понимаю, как лучше настроить.
Там немного -но всё же,почитайте здесь https://rmmedia.ru/threads/132790/
И здесь - https://dsoniq.ru/support ,доскролив до :Настройка Realphones и работа со звуком
208371
 
  • Like
Реакции: Jesse Ocean

Jesse Ocean

Active Member
21 Ноя 2013
445
194
43
@The GP,
Не буду быстро отвечать нравится мне или нет - послушаю какое-то время. Спасибо!

Пока, мне кажется, что проблема всё же со слухом, а не с наушниками или софтом.
 

The GP

ЦК
8 Окт 2003
4.159
3.917
113
MALDIVES
------------------
@The GP,
Не буду быстро отвечать нравится мне или нет - послушаю какое-то время. Спасибо!

Пока, мне кажется, что проблема всё же со слухом, а не с наушниками или софтом.
Смею надеятся ,что нет.Может просто привычка на этом мониторить.Пройдет -от того ,что на Реалфонс Референсов понаслушаетесь
 

Jesse Ocean

Active Member
21 Ноя 2013
445
194
43
@The GP,
Если я всё сделал вчера правильно с компенсацией верха, то этот вариант должен понравиться.

Пс - сибилианс мне всё-равно больше нравится, чем т-ди-ессер.


Вот на мой слух с коррекцией от этого софта этот пример для меня только приятнее звучать стал...



@The GP,
Да нет, проблемы со слухом у меня есть однозначно, но вопрос насколько я адекватно воспринимаю АЧХ остается для меня загадкой. У меня односторонняя потеря слуха, а с той стороны, что слышу - сильное снижение начиная с 6-8кгц. По этому слушаю я всё в моно.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Не слишком удобно петь задрав голову наверх, я в этом смысле.
Так я же сказал - в разумных пределах. Касаться затылком лопаток не нужно. Хотите, пойте как Кобзон - низко голову наклоня. )) Но грудной резонатор не в каждой музыке нужен.
 
  • Like
Реакции: Jesse Ocean

Jesse Ocean

Active Member
21 Ноя 2013
445
194
43
@The GP,

У меня есть аудиометрия, правда старая и по моему ощущению АЧХ изменилось. Именно слух я и пытался компенсировать эквалайзером, а не наушники.

Видимо, как раз из-за того, что частоты вокруг 3кгц я слышу лучше, чем соседние частоты - они меня так сильно раздражают везде?!
 

Вложения

The GP

ЦК
8 Окт 2003
4.159
3.917
113
MALDIVES
------------------
Так я же сказал - в разумных пределах. Касаться затылком лопаток не нужно. Хотите, пойте как Кобзон - низко голову наклоня. )) Но грудной резонатор не в каждой музыке нужен.
Писал его лет 20-ть-Он наоборот ее чуть поднимал-голову
 

Jesse Ocean

Active Member
21 Ноя 2013
445
194
43
@The GP,
В общем, не понравился мне риалфонс своим кривым софтом. Они как-то подгружают в систему какую-то дичь, которая понижает уровень громкости всего в какой-то момент и орет "realphones inhack activated", ну или что-то вроде того. Какой-то кривой антивирус. Но вообще, идея коррекции интересная.
 

Guslyar

Well-Known Member
7 Июн 2019
547
913
93
51
В общем, не понравился мне риалфонс своим кривым софтом. Они как-то подгружают в систему какую-то дичь, которая понижает уровень громкости всего в какой-то момент и орет "realphones inhack activated", ну или что-то вроде того. Какой-то кривой антивирус. Но вообще, идея коррекции интересная.
:oops:
Что то мне подсказывает, что Вы поторопились...
Там всё очень корректно и аккуратно
 
  • Like
Реакции: Jesse Ocean

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)