Акустические диффузоры типа 2d qrd со скосом, в чём суть? (1 онлайн

Zvuk0reg

Beatmaker
14 Ноя 2007
235
27
28
37
www.perfectkits.pro
На счёт диффузоров Шрёдера, skyline, qrd2d много чего написано, суть их работы понятна и при желании каждый может такие изготовить, используя калькулятор, либо купить готовые, зная их рабочие интервалы. Ни так давно обратил внимание на диффузоры интересных форм (фото приложу), но информации о них толком не нашёл, как рассчитывают, в чём преимущества/недостатки и тд. Узнал только , что у одних из них угол среза 30°, интуитивно подозреваю что это те же qrd2d, и рассчитываются они так же, но на фото они в основном очень небольшие, что заставляет усомниться. Другие же выглядят просто как прямые углы бруса, вот о них вообще ни чего не нашёл. Насмотрелся в основном на Pinterest , там этих фото много, выглядит привлекательно, в общем "очень интересно, но ни.. чего не понятно" Вопрос такой, имеют ли такие диффузоры расчётные частоты, или это что-то абстрактное?
 

Вложения

Zvuk0reg

Beatmaker
14 Ноя 2007
235
27
28
37
www.perfectkits.pro
Неужели ни кто не подскажет? Ну вот, а я стеснялся спросить, думал вопрос слишком банальный:)
 

Zvuk0reg

Beatmaker
14 Ноя 2007
235
27
28
37
www.perfectkits.pro
Если кому интересно, на Пинтерест такое можно найти по запросу acoustic wood art panel например. Производители разные, русскоязычных не встречал, в описаниях ни каких числовых значений не нашёл. Интересно именно их рабочее применение, выглядит это безусловно красиво, но судя по высоте самих блоков работать они могут только рассеивая самый верх. Есть ли в таких панелях смысл, кроме декоративного?
 

Вложения

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.536
5.292
113
45
Москва
Ну да, если рассеивать частоты от 100 Гц например, высота брусков будет около двух метров))
 

Zvuk0reg

Beatmaker
14 Ноя 2007
235
27
28
37
www.perfectkits.pro
Наверное диффузоры рассчитываются, но про скошенные не находил… вот например для skyline
Да, про калькуляторы я знаю, сам такое делал, но используя другой калькулятор, в котором получаются симметричные стороны (пример на фото) А вот на счёт скосов в 30% могу только предполагать, что они расширяют углы отражения, но по сути являются теми же 2д qrd.
 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)