Микрофон для записи аудио-книг. (1 онлайн

28 Июл 2016
366
151
43
65
Решил записать свои стихи в домашних условиях. Понятно, что лучше всего это сделать на студии, но не вижу в этом смысла (до студии далеко ехать, студийные услуги не дешевы, мои стихи никому не нужны, ни в бумажном варианте, ни в звуковом). Имею кое-какое звукозаписывающее оборудование. Пример записи прикладываю (в обработанном варианте и без обработки). Пожалуйста, выскажите свое мнение. И, если не затруднит, подскажите - с каким типом микрофонов можно сопоставить данную запись? С петличным приличного качества? С динамическим вокальным? С конденсаторным вокальным? С конденсаторным студийным начального уровня? С конденсаторным студийным боле-мене продвинутого уровня? Свое оборудование пока не озвучиваю потому, что слушатели не будут интересоваться тем, на что это записано, а специалисты и так поймут - достаточно-ли качество звукозаписи для поставленной задачи.



 

Вложения

  • Like
Реакции: emehanik

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.502
2.604
113
Москва, ЮАО
Неприятно будет слушать такую аудиокнигу. Похоже на обычный электретный капсюль по доллару за 10 штук.
 

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Исходник лучше
 
  • Like
Реакции: OZet
28 Июл 2016
366
151
43
65
Неприятно будет слушать такую аудиокнигу. Похоже на обычный электретный капсюль по доллару за 10 штук.
Спасибо за мнение. Это, конечно, образное выражение, реальность существенно дороже.
 
28 Июл 2016
366
151
43
65
Исходник лучше
Как ни странно, и мне также показалось. Хотя обработка самая щадящая: обрезал эквалайзером низкие до 60 Герц, деэссер (чуть-чуть), небольшая компрессия, дилей (чуть-чуть), деэссер (уже сильнее, чем первый раз).
 
28 Июл 2016
366
151
43
65
Уже не вижу смысла темнить (скрывать девайс, на который осуществлялась запись). Это рекордер ZOOM H5 (штатный стереофонический капсюль). Он установлен на микрофонную стойку, расположен за поп-фильтром. Помещение более-менее подготовленное, но очень маленькое (полтора на полтора метра).
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
Низы вы по-моему слишком уж порезали, голос у вас высокий, но все равно "без яиц" звучит. ) Отпустите хотя бы до 40 Гц. Дилей совсем не нужен. Пространство, если и добавлять, то типа рума (Recording Studio) и совсем немного.
 
28 Июл 2016
366
151
43
65
Народ у вас на этом форуме любезный, не отказывается помочь. В личных сообщениях стали приходить варианты обработки. Большое спасибо, прослушаю и обязательно отвечу.
Если кому-то интересно попробовать, то вот ссылка для скачивания этой звукозаписи в формате WAVE (без обработки, только почистил мусор):
ZOOM (Почистил) WAVE: https://disk.yandex.ru/d/l9OJ469MYL_p2w
 
28 Июл 2016
366
151
43
65
Низы вы по-моему слишком уж порезали, голос у вас высокий, но все равно "без яиц" звучит. ) Отпустите хотя бы до 40 Гц. Дилей совсем не нужен. Пространство, если и добавлять, то типа рума (Recording Studio) и совсем немного.
Большое спасибо за совет. Если интересно, то вот новый вариант: низы обрезал до 40 Герц, ревербератор IR-L из набота плагинов WAVES (прессет "small room"), деэссер. Ревера, конечно, можно было сделать меньше, но пока не разобрался в этом ревербераторе (поставил, как в прессете).

 

Вложения

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В первом варианте самое страшное это было акуст.пространство. порой сухое звучит лучше чем говяный ревер или дилей.
 
  • Like
Реакции: Long

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.502
2.604
113
Москва, ЮАО
Это рекордер ZOOM H5
Ну вот, как раз там маленькие электретные капсюли и стоят во встроенных микрофонах. Если желания получить лучший результат нет, то и так сойдёт, главное сделать примитивное акустическое оформление при записи, чтобы "адской комнаты" не было в звуке. Но для аудиокниги, чтобы её было приятно слушать, как ни крути нужен широкомембранный студийный конденсаторник, пусть и самый недорогой, вот его уже придётся обработкой мучить, чтобы получить приемлемый профессиональный результат.
 
28 Июл 2016
366
151
43
65
Ну вот, как раз там маленькие электретные капсюли и стоят во встроенных микрофонах. Если желания получить лучший результат нет, то и так сойдёт, главное сделать примитивное акустическое оформление при записи, чтобы "адской комнаты" не было в звуке. Но для аудиокниги, чтобы её было приятно слушать, как ни крути нужен широкомембранный студийный конденсаторник, пусть и самый недорогой, вот его уже придётся обработкой мучить, чтобы получить приемлемый профессиональный результат.
Вы считаете, что комната вносит неприятные изменения в звук? Недостаточно заглушена? Комнатка полтора на полтора метра, обшита изнутри вагонкой. Чтобы хоть каплю заглушить, обил ее нетканым материалом (свободно, не натягивая, с пузырями), который используют для укрывания садовых растений. Из гладких плоских поверхностей остались две двери (комнатка проходная). Можно, при желании, обить и двери тем же материалом. Возможно, станет лучше.
Студийный конденсаторный микрофон я, конечно, могу приобрести. Останавливает одно: живу на даче с печным отоплением. Иногда уезжаю с дачи. При этом забираю оборудование, так как зимой оно останется в промерзшей даче. Если оставлять, не известно, - сохранит-ли оно работоспособность? А таскать много техники туда-сюда - муторное занятие.
 
28 Июл 2016
366
151
43
65
В первом варианте самое страшное это было акуст.пространство. порой сухое звучит лучше чем говяный ревер или дилей.
Вы считаете, что комната вносит неприятные изменения в звук? Недостаточно заглушена? Комнатка полтора на полтора метра, обшита изнутри вагонкой. Чтобы хоть каплю заглушить, обил ее нетканым материалом (свободно, не натягивая, с пузырями), который используют для укрывания садовых растений. Из гладких плоских поверхностей остались две двери (комнатка проходная). Можно, при желании, обить и двери тем же материалом. Возможно, станет лучше.
 

OZet

Active Member
9 Апр 2008
271
169
43
Лучше при таком варианте акустической обработки вашего маленького помещения не станет. На форуме про это есть соответствующая тема.
 
25 Май 2014
8.045
4.216
113
36
Крайний север
youtu.be
@Александр Мушенко, Для начала попробуйте добиться такой записи, чтоб оно звучало хорошо без обработок. Для аудиокниги, любое гипертрофированное акцентирования - это брак. По вашему исходнику, я бы не срезел низ вообще, можно просто повесить к примеру р-вокс, на 2-4дб GR. Можно немного ослабить 700гц ещё, дб на 3.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
вот новый вариант: низы обрезал до 40 Герц, ревербератор IR-L из набота плагинов WAVES (прессет "small room"), деэссер.
это, нмв, уже получше. Только ревера много все равно, он слишком заметен. Вот тот алгоритм, который я выше написал, иногда он называется Studio A или Studio B, есть во многих плагинах. В вашем случае, я бы постарался, чтобы как-то заполнить пространство, но буквально на грани слышимости. Чтобы чувствовалось пространство, но не было жестяных отзвуков. Общая цель, чтобы слушать было комфортно, ничего не стреляло и не резало, а то слушатель быстро устанет.
 

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
28 Июл 2016
366
151
43
65
В комнатке оставались две двери, ни как не заглушенные. На скорую руку заглушил и их. Сразу звук изменился. Только начал читать - никакого отклика нет от стен, будто звук уходит в бездну. Прикрепляю два варианта новой звукозаписи (в обработанном и не обработанном виде). Обработал так, как и предыдущий вариант. Последние рекомендации по обработке только сейчас увидел. Попробую так, как вы советуете.



 

Вложения

emehanik

Well-Known Member
22 Фев 2021
439
536
93
Вам нужно что-нить динамически выравнивающее, типа Waves Vocal Rider

 

83artem

Member
1 Окт 2021
43
10
8
56
тут кроме отмены обработок, в первую очередь голос бы понизить и заговорить диафрагмой, а не высотой связок через нос... видео с упражнениями по понижению тембра голоса в ютубе полно, как это рассказывают и показывают дикторы типа Вострецова и тд
процедура не сложная и за 1-2 суток (у кого-то за неделю) приводит к результату при грамотном выполнении рекомендаций.
 
28 Июл 2016
366
151
43
65
тут кроме отмены обработок, в первую очередь голос бы понизить и заговорить диафрагмой, а не высотой связок через нос... видео с упражнениями по понижению тембра голоса в ютубе полно, как это рассказывают и показывают дикторы типа Вострецова и тд
процедура не сложная и за 1-2 суток (у кого-то за неделю) приводит к результату при грамотном выполнении рекомендаций.
Благодарю за внимание к моим скромным трудам. Поставить голос на диафрагму не сложно, но при этом речь становиться монотонней (теряется эмоциональная окраска). Впрочем, ролики посмотрю и попробую последовать вашему совету.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
У вас хороший рекордер и скорее всего другой микрофон вам не нужен. Я уже 13 лет записываю радиопередачи, последние два года дома. Но я сделал себе полноценную студию. Не думаю что вы будете в это вкладываться...
1. Компромиссное решение это тяжелые занавески. Можно закрепить какие-нибедь трубы по которым бы можно было сделать куб из тяжелых занавесок вроде бархата, которые можно сдвигать к стене когда они не нужны. Это удобно сделать в спальне, где обычно и так много поглотителя, Короче чем больше ткани и книжных полок, тем лучше, но занавески должны быть как можно дальше от стен. Голос у вас высокий, так что это поможет. У меня например бас и комната от него гудит.
2. Второй шаг на улучшение это хороший суперкардиоидный микрофоню Рекомендую BeyerDynamic TGV70. Он узконаправленный и динамический, а звучит практически как конденсаторный. Я перпробавал кучу микрофонов, но на речь (впрочем и на сценическое пение) он просто идеален, так что конденсаторные, коих у меня немало, хотя изначально я думал что они лучше, на речь я давно не использую.
3. Из обработки - корректировка тембра в зоне 200-400 Гц, 2500-3000 Гц, 6000-9000 Гц, если надо, компрессия, если нужно диэссер. Не надо реверберации, она хоть и кажется приятной, со временем вы поймете что это только эффект и он не нужен. Можно реверберацией подкчеркнуть скажем некоторые моменты для их выделения. Низы нужно резать и для вас не от 60Гц, а думаю с 80-90. В вашем голосе таких частот нет, то что ниже - мусор.
4. Поработайте над голосом. Говорите спокойнее и ниже, без звона в связках.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ree и OZet

Alx_g

Well-Known Member
15 Окт 2011
411
272
63
Пенза
vk.com
хороший суперкардиоидный микрофоню Рекомендую BeyerDynamic TGV70
@sunet, вы не сталкивались с динамическими микрофонами sE Electronics серии V7?
он суперкардиоида и очень неплохие отзывы все пишут для живого применения.
Очень интересно ваше мнение
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
Низы нужно резать и для вас не от 60Гц, а думаю с 80-90.
Я думаю это ошибка. В плотном миксе еще может быть, а когда голос сам по себе, не надо так высоко резать. Есть там информация, грудной резонатор
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Фильтром второго порядка, там же не режется все начисто. А резонанс где-то в районе 120-150 у меня, хотя я бас-баритон
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)