Голос выше 20кГц? (1 онлайн

NillS

New Member
14 Авг 2021
4
0
1
34
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Здравствуйте. Столкнулся сегодня первый раз с таким. Когда после записи голоса. Посмотрел в анализатор span, то в районе 27-28кГц наблюдаются всплески очень явно на букве С. Что это может быть такое? Самое интересное, когда девушка начинает писщать, собака воет
 

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Это был голос собаки. У них как раз на букве С такие всплески бывают. Нужен пройтись диэссором Toneboosters DOGs или аналогичным.
 
  • Like
Реакции: Prisoner

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.733
10.428
113
rmmedia.ru
@NillS, а чего вы ждали в этом разделе?

Модераторы, перенесите, плиз, в песочницу.
А то ведь его ща утопят, как котёнка паршивого. И это будет справедливо...
 

NillS

New Member
14 Авг 2021
4
0
1
34
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А в каком разделе задавать? Спросил у более опытных людей конкретный вопрос. График приложить? Могу. Речь не идёт о том, что это якобы слышу, а что на графике видно и поведение собаки вот такое. Или тут чисто посмеяться раздел? Вы поясните природу такого. Почему так происходит?
 

jo0hn

Well-Known Member
15 Ноя 2002
1.187
698
113
52
москва
boosty.to
а в чем проблема? если человек не слышит выше 20к, это не значит, что не может воспроизводить
 
  • Like
Реакции: Zildjian

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Ну вот лишний аргумент в пользу обрезания неслышимых частот (если уж вы за каким-то фигом записываете с высокой ЧД). Мало ли какой мусор там может насобираться, который не слышен, но имеет неожиданные побочные эффекты
 

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.082
1.085
113
Екатеринбург
Ага, я бы на график посмотрел.
Мне тоже интересно стало..Но под рукой была только дикторская начитка записанная 44100-16. Никогда не морочился по этому поводу, но немного удивился) Заскринил только верхнюю часть спектра. Думается мне, если записать с соответствующей ЧД и до 30кГц достанет.







Adobe Audition 2021-12-05 15-47-03.jpg
 

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.082
1.085
113
Екатеринбург
Вопрос не в ЧД. Каким приемником-преобразователем записать? ;) Ну, и весь тракт неплохо бы учесть...
Да это понятно, если на MKH 800(80) записать, еще выше будет. Записано на блу боттл через афекс чаннел в аврору при 44100гц 16 бит, понятно что Адоб выше 22кГц не покажет. Эксперементировать лень, т.к. мне безралично, что там мыше-собаки слышат.
 
  • Like
Реакции: smack

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
:) Да любая фанера такое покажет. Это FFT так работает.
А и звук что, имеет чёткую границу частотного диапазона?( Как на тех картинках волшебных про муз инструменты )
Это слух как бы имеет. Ну приборы, но звуку-то кто запрещал выходить за 20кгц?
 
25 Май 2014
8.021
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
@Alx_g, Я кстати пробовал. Слабо. В основном всё до УЗ спектра, чутка гармоников за пределами УЗ диапазона. Сильно удивила как раз ультразвуковая машинка, причём мало того что 38кГц, так там ещё и уровень весьма приличный был,что-то около 80дб (примерно посчитал с учётом завала вч у 414akg и прочего). А я до этого думал что это ваще шляпа какая-то) Вот у кого воют псы и кошаки от машинок ультразвуковых, знайте - стирка идёт! НУ и да, на такой частоте, стоит чутка отодвинуть источник от мика, сигнал гаснет очень сильно. Т.е. такие частоты в воздушной среде очень хреного переносятся. Так что можно сказать так, что на таких высоких частотах, чтоб чё-то там улавливать, хотя бы на незначительном удалении, нужно пропорционально и силу источника увеличивать неистово.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alx_g

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Кис кис - запишите и посмотрите на спектр )

Это единственный ультразвук который человек умеет издавать ) видимо у девушки там элементы кис киса )) в песне )
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)