Project-студии. Маленькие студии для великих записей. Филип Ньюэлл (1 онлайн

Bigburger

Member
5 Дек 2021
21
29
13
36
Мой проект в данной концепции:
Основная задача.
Добиться приблизительно честного звука от мониторной системы в относительной малом помещении.
Арендованное помещение: 15-20 кв.м
Т.к. помещение снимается в аренду, не возводить фундаментальных конструкций(иметь возможность быстрого переезда). Это касается фронтальной стены и встраивания в них мониторов.
Все остиальные панели (боковые и задние) подвесные. снимаются, погружаются в газель и едут по приказу на новое место


Пока решается вопрос с арендой. Как только определюсь с помещение выложу план и фотографии помещений.


Сейчас хотел бы узнать, кто из вас работал в глухих (бессредных) контрольный комнатах? правильный ли я выбрал концепции максимально честного звука для малого помещения.


мониторная система ( dmax audio 261 ) - в середине декабря мне вышлют мою пару
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Bigburger, о какой бессредной, контрольной комнате вы говорите, если вы не собираетесь делать фундаментальных конструкций как у Ньюела.
Прежде чем начинать акустическую обработку комнаты, желательно изучить , хотя бы основы акустики. В разделе Строительство студии, есть много полезного материала и посмотрите все видео на этом канале #9 .
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
у меня в свое время была бессредная комната без отражающих поверхностей. 0.4/0.5м ваты на стенах потолке и 1 метр задний поглотитель. из 26м2 получилось 19м2. строилось все это под Queste HD210. работала нормально, все отражение от стен съедала как положено. единственное когда было тихо, тишина немного "давила на уши".

но это все сильно отьедает место. в небольшом помещении я бы советовал сделать reflection free зону. это будет дешевле. вот один из вариантов решения рефлекш фри зоны в маленьком помещении.
помещение - вытянутая сосиска шириной 3 длиной 5 метров.
210650

210651


все решается применением стеновых и потолочных поглотителей. высота стеновых поглотителей 1.2 метра. располагаются они на 80см от пола. коробка из фанеры, внутри 30см минваты + закрыта тканью. также есть потолочный поглотитель. его на фото не видно. стоимость строительства - несколько десятков т.р. как показала практика - достаточно эффективное решение для маленькой комнаты неправильного размера.

как располагать поглотители можно почитать в прикрепленном материале.
 

Вложения

Bigburger

Member
5 Дек 2021
21
29
13
36
Bigburger, о какой бессредной, контрольной комнате вы говорите, если вы не собираетесь делать фундаментальных конструкций как у Ньюела.
Прежде чем начинать акустическую обработку комнаты, желательно изучить , хотя бы основы акустики. В разделе Строительство студии, есть много полезного материала и посмотрите все видео на этом канале #9 .

Огромное спасибо. Канал проштудирую.

Если правильно понял концепцию Ньэлла все конструкции подвесные.
 

Вложения

Bigburger

Member
5 Дек 2021
21
29
13
36
у меня в свое время была бессредная комната без отражающих поверхностей. 0.4/0.5м ваты на стенах потолке и 1 метр задний поглотитель. из 26м2 получилось 19м2. строилось все это под Queste HD210. работала нормально, все отражение от стен съедала как положено. единственное когда было тихо, тишина немного "давила на уши".

но это все сильно отьедает место. в небольшом помещении я бы советовал сделать reflection free зону. это будет дешевле. вот один из вариантов решения рефлекш фри зоны в маленьком помещении.
помещение - вытянутая сосиска шириной 3 длиной 5 метров.
Посмотреть вложение 210650
Посмотреть вложение 210651

все решается применением стеновых и потолочных поглотителей. высота стеновых поглотителей 1.2 метра. располагаются они на 80см от пола. коробка из фанеры, внутри 30см минваты + закрыта тканью. также есть потолочный поглотитель. его на фото не видно. стоимость строительства - несколько десятков т.р. как показала практика - достаточно эффективное решение для маленькой комнаты неправильного размера.

как располагать поглотители можно почитать в прикрепленном материале.
Андрей Владимирович, спасибо. Учитывая, что стоять там будут ваши 261ые стоит к вам прислушаться. На неделе определяюсь с место. И выложу план (а возможно и два плана) один по-моему понимания ньюэлла, второй с вашим предложением.

PS. Жду отправку 13го числа

Вполне возможно это и будет мой вариант.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Если правильно понял концепцию Ньэлла все конструкции подвесные.
Эти конструкции, сделаны для поглощения энергии НЧ волн. Потому что они, причина больших проблем, в низкочастотном диапазоне, особенно в малых комнатах и эти конструкции съедают большой объем комнаты и много денег. Так что от 15-20 м2 у вас, в лучшем случае, останется чуть больше половины.
 
Последнее редактирование:

Bigburger

Member
5 Дек 2021
21
29
13
36
Эти конструкции, сделаны для поглощения энергии НЧ волн. Потому что они, причина больших проблем, в низкочастотном диапазоне, особенно в малых комнатах и эти конструкции съедают большой объем комнаты и много денег. Так что от 15-20 м2 у вас, в лучшем случае, останется чуть больше половины.
Да, понимаю. К потере объема морально готов.

На первый этап студии выделил 200 т.р.
Решил первым делом вложиться в звук (мониторы и акустика помещения)

Из них 100 т.р. мониторы dmax 261
Focusrait 2i2 - 6 т.р. (с авито) - это на первое время
Стойки 4 т.р. (авито)
Простенькая миди клавиатура 7 т.р.
Ноутбук, стол и стул есть

Остальные 80 т.р. пойдут на ремонт (минвата, двп и прочие расходки)
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
@Bigburger, https://vk.com/efrecord
Публикация за 7 ноября. Вот ваш действенный рецепт для съёмного помещения указанной площади примерно в ваш бюджет. Если не хочется или нельзя дырявить стены - используйте мобильные панели на ногах-подставках. Хотя у Старцева в брошюре примерно то же самое в принципе.
И в наших реальных условиях про Ньюэла лучше забыть совсем - это совершенно для других площадей и для уверенных в том, что завтра вас не выпрут на улицу по чужой прихоти. К примеру, для владельцев собственных помещений и резиновым бюджетом.
 
  • Like
Реакции: Oleg2609

Bigburger

Member
5 Дек 2021
21
29
13
36
Определился с арендодателем. На выбор три помещения. Остановился на самом большом по объему.
 

Bigburger

Member
5 Дек 2021
21
29
13
36
Сомневаюсь в расположении мониторов. С одной стороны от окон стена бетон, с другой гипсокартон.
 

Вложения

Bigburger

Member
5 Дек 2021
21
29
13
36
Пока все так. В наличие 44 пачки минваты.

Так, как помещение больше чем планировал (30кв) бюджета не хватит на бессредную, буду закрывать в первую очередь первые отражения и углы. Панели собираю по толщине упаковки мин ваты (30см). Пока есть желание мин вату не распаковывать. На случай переезда будет удобно все разобрать, покидать в газель.
 

Вложения

Bigburger

Member
5 Дек 2021
21
29
13
36

Колонку встали далеко от стен ( 2 от передней и 1,8 от боковых ). как и я (не на 38% от передней стены сижу). Первые отражения закрыты. далеко не так сухо звучит, как хотелось бы. Но работать уже можно. Чуть позже выложу фото. в архиве последние замеры REW с двух мониторов в точке прослушивания
 

Вложения

quazzar

Active Member
25 Июн 2008
184
43
28
Колонку встали далеко от стен ( 2 от передней и 1,8 от боковых ). как и я (не на 38% от передней стены сижу). Первые отражения закрыты. далеко не так сухо звучит, как хотелось бы. Но работать уже можно. Чуть позже выложу фото. в архиве последние замеры REW с двух мониторов в точке прослушивания
По-моему мощный результат! Как помещение сейчас выглядит?)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)