Акустика комнаты, помещения (1 онлайн

28 Дек 2021
41
4
8
35
Доброго времени суток
Есть комнатка, по квадратам 2,5 на 3 где-то
Хочу сделать типа по домашнему комнатку, для записи дикторского голоса , ну и фонограмм,трэков, и тп.
Понимаю, что помещение маловато , но выбирать не приходиться, зато потолки высокие
Про акустические панели, басовые ловушки и диффузоры уведомлен, с этим проблем не будет всё поставить и в дальнейшем, прозвонить комнатку по АЧХ и тп.
Вопрос в другом , сейчас я рисунок прикреплю сюда, даже два, чтобы наглядно было о чём речь собственно
В данной комнате стоит кровать, довольно таки большая в ширину и длину, вот как на рисунке у меня изображено, так и есть на самом деле
Вопрос в первую очередь конечно, убрать кровать или оставить
Первая причина почему задался таким вопросом такая, я буду располагаться на краю кровати,мониторы будут расположены на расстоянии приблизительно 50см от края кровати до монитора и в высоту тоже где то 50см получается от плоскости края кровати , до низа мониторов 50 см
Сразу возник вопрос не слишком ли близко в первую очередь по высоте от края плоскости, до низа мониторов расположены мониторы тобеж эта высота 50см
Как это отобразиться на звуке? плохо ли это? или наоборот в плюс будет?
Убирать кровать? или же наоборот оставить?
Если убирать,то есть вариант сзади комнаты в конце у стены поставить угловой диван
Вот и мучаюсь данным вопросом
Подскажите кто знающий, в этом деле
 

Вложения

Oleg2609

Well-Known Member
12 Мар 2018
1.212
1.055
113
Зачем убирать такой шикарный звукопоглотитель), конечно пусть остается, а панелей лучше на заднюю стену навесить, на боковых в местах первых отражений, ну и, если есть возможность, углы прикрыть) :Dle22: и вполне достаточно будет! Позже уже про потолок можно подумать).
 
28 Дек 2021
41
4
8
35
Зачем убирать такой шикарный звукопоглотитель), конечно пусть остается, а панелей лучше на заднюю стену навесить, на боковых в местах первых отражений, ну и, если есть возможность, углы прикрыть) :Dle22: и вполне достаточно будет! Позже уже про потолок можно подумать).
 
28 Дек 2021
41
4
8
35
Просто почему-то подумалось , что близко ,как бы мониторы ,к краю кровати и как бы низко мониторы к поверхности кровати, вот мысль сразу и закралась ,неповлияет ли это на звук из мониторов..а так благодарю за ответ, появилась надежда на кровать)))
 
  • Like
Реакции: Азильхан
28 Дек 2021
41
4
8
35
Просто ещё задумывался, что если кровать убрать и поставить как обычно кресло допустим ,то это будет лучше, для звуковых волн из мониторов и АЧХ))ну если не всё так страшно ,то успокоили))
 

Oleg2609

Well-Known Member
12 Мар 2018
1.212
1.055
113
Кровать - отличный звукопоглотитель, к тому же практичный - поработал, откинулся назад полежал, отдохнул и дальше работать) :)
 
28 Дек 2021
41
4
8
35
До этого карточка roland была quad qapture ua 55, микро был октава мк 519.
Решил немного обновиться, взял audient id22 и nuemann tlm 103 правда ещё не тестил но думаю неплохо будет для дикторского голоса
 

quazzar

Active Member
25 Июн 2008
184
43
28
что если кровать убрать и поставить как обычно кресло допустим ,то это будет лучше, для звуковых волн
это будет сильно лучше для спины
честно говоря, не представляю, как подолгу без спинки получится работать
а так, конечно, все правильно, глушить кровать будет
 

NE ON

Active Member
11 Июл 2019
206
94
28
60
Челябинск,Россия
До этого карточка roland была quad qapture ua 55, микро был октава мк 519.
Решил немного обновиться, взял audient id22 и nuemann tlm 103 правда ещё не тестил но думаю неплохо будет для дикторского голоса
Странный обмен:шило на мыло...
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.839
2.254
113
Тюмень
Зачем убирать такой шикарный звукопоглотитель), конечно пусть остается, а панелей лучше на заднюю стену навесить, на боковых в местах первых отражений, ну и, если есть возможность, углы прикрыть) :Dle22: и вполне достаточно будет! Позже уже про потолок можно подумать).
Углы в первую очередь, их 12. Потолок, задняя стена, места ранних отражений, ну и фронтальная тоже.
 
28 Дек 2021
41
4
8
35
Странный обмен:шило на мыло...
Была ситуация , нужно было всё продать.
Впринципе то, я успел прощупать оборудование.
Но захотелось что то другое ,попробовать
Я думаю что если руки растут из правильного места и на данной аппаратуре ,можно делать достойный медиа материал и вполне пропускной по "гост"))
 
28 Дек 2021
41
4
8
35
Была ситуация , нужно было всё продать.
Впринципе то, я успел прощупать оборудование.
Но захотелось что то другое ,попробовать
Я думаю что если руки растут из правильного места и на данной аппаратуре ,можно делать достойный медиа материал и вполне пропускной по "гост"))для написания музыки, записи музыки с голосом и начитка голосовых аудиороликов.За глаза.
 

NE ON

Active Member
11 Июл 2019
206
94
28
60
Челябинск,Россия
Была ситуация , нужно было всё продать.
Впринципе то, я успел прощупать оборудование.
Но захотелось что то другое ,попробовать
Я думаю что если руки растут из правильного места и на данной аппаратуре ,можно делать достойный медиа материал и вполне пропускной по "гост"))
Так и на вашей старой аппаратуре всё можно было прекрасно делать...
 
28 Дек 2021
41
4
8
35
Так и на вашей старой аппаратуре всё можно было прекрасно делать...
Но интерес взял верх как говориться ,с точки зрения эксперимента ,думаю всё таки это не плохо, прощупать других производителей будет всётаки ,сравнение ,осознание
 
28 Дек 2021
41
4
8
35
Но интерес взял верх как говориться ,с точки зрения эксперимента ,думаю всё таки это не плохо, прощупать других производителей будет всётаки ,сравнение ,осознание
Да я старую то продал, а обратно покупать тоже самое не совсем было интересно,просто захотел что то другое
 

NE ON

Active Member
11 Июл 2019
206
94
28
60
Челябинск,Россия
Но интерес взял верх как говориться ,с точки зрения эксперимента ,думаю всё таки это не плохо, прощупать других производителей будет всётаки ,сравнение ,осознание
Ну с этим спорить глупо.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)