Выбор бюджетного\среднего компьютера для работы в 96 кгц. (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Здравствуйте. С праздниками Вас форумчане !!!Здоровья Вам всем и творческого благополучия!

а я поднакопив немного тугриков , всё же немного волнуюсь- а надо ли?
И имеет ли смысл? насколько мне это поднимет производительность?

Подскажите люди добрые,друзья знающие\понимающие по моим вопросам

Описание задания и сегодняшней моей технички

Моя поставленная задача: запись и обработка аудио, минимум в 96 кгц. ( для чего и почему пожалуйста не спрашивайте)
Сейчас у меня старое ведро: i5 2400, 8 гб оперативки и 5 cubase 32bit, система Win7_64bit. Cистема и DAW стоит на SSD

В принципе 10-16 аудио треков длительностью примерно до 6 минут с небольшой обработкой тянет,
но c подключением VSTсинтезаторов Diva, Ace, ANA уже проблема (крехтит)
Все каналы в микшере DAW загружены не сильно по 2-3 VST прибора (динамика, EQ, эхансеры, )
Реверы обычно все в сенде
Обработка мастер канала тоже VST плагинами (хотелось бы железа но "нешипящие" стоят довольно дорого)
Задержки на записи аудио - неприятные

Смотрю больше в сторону записи аудио нежели использование синтезаторов VST.
для записи акустической музыки с смесью электроники
VST синтезаторы использую только в случае записи подложек

Позже хочу перейти на 192 кгц-но это уже в дальнейшем( со сменой аудиоинтерфейса), а сейчас по железу нацелен на:

Платформа только интел
сокет 1200 (CPU до 20 тысяч рублей. Что нибудь типа i5) , 32 гб DDR4, Видео FirePro* 1-2гб., ну и SSD или M2
Остальное не так важно
*потому что карты Fire Pro поддерживают больше 2 мониторов (экранов) - что мне и нужно в дальнейшем (сейчас я работаю с 2 экранами, но не отказался бы и от 3)

Вот и вопрос: имеет ли смысл тратить 40 + тысяч рублей или докупить в своё старьё оперативки и купить мощный поддерживаемый процессор на 1155?
Сколько я смогу записать и обработать дорожек в качестве 96 кгц хотя бы с i5-10600k? Или что посоветуйте из интела

PSPS
В моём случае я перепробовал много VST реверов и мне понравился звук лексикона PCM
Реверберация отнимает достаточно большой ресурс у CPU при обработке. Вопрос имеет ли смысл использовать DSP платы в моём случае?
Я могу купить старые карты PCI либо UAD, POWER CORE, SSL. Использовать эти платы для снятия нагрузки с CPU хотя бы избавить его от реверов.
Смогу ли я делать экспорт no realtime c DSP платами?

Спасибо!!!
 

Argonaut3k

Well-Known Member
18 Дек 2019
102
255
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Извините за оффтоп, но у вас проблема не с ресурсами а с workflow...
 
  • Like
Реакции: Antike6a

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
планируете ли вы оставаться на семерке?
может быть я и останусь, в принципе win7 Pro видит 192гб, а я планирую максимум 64гб
Дело в том что моя аудио карта тоже довольно старая и стабильность её работы в более новых версиях win мне не известна
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Извините за оффтоп, но у вас проблема не с ресурсами а с workflow...
Конечно, я понимаю. Моя система и железо - практически одногодки

Я не с гонюсь за свежим софтом, или более новыми версиями программ.

моя цель-запись музыки , а ни как не тесты новых вст и пр.

Я написал свою задачу- мне надо получить больше мощности для записи в 96 кгц.
мне достаточно использовать 64 битный кубейс для расширения используемой ОЗУ, но все равно-упрусь ли я в производительность CPU???
 

Eq Tunkul

Well-Known Member
25 Янв 2010
920
603
93
Мне кажется вам надо в тему с ксеонами по диагонали почитать... домой себе тоже собрал на ксеоне ... Стартовый кит мне обошёлся в 11 тыр ... Мать,2620v3, 16 гиг ддр4... Ну и китайкуллер +1300р...
Обкатал систему и купил проц 2678 ... На первом запускалось 8 див на втором 21... это Для сравнения...
В принципе системник с нуля думаю в 30 встанет...
Ну а уж если есть системник, БП, харды то и вообще можно очень бюджетненько проапгрейдиться...весьма
 
  • Like
Реакции: MAME и Arlekin

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.733
10.428
113
rmmedia.ru
@MAME, есть смысл почитать за необходимость 96...
Дело не в том, что нельзя. Дело в том, что ты не получишь, когда получишь 96.
Поиск приведёт к сообщениям Андрея Субботина. Почитай...
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
@MAME, есть смысл почитать за необходимость 96...
Дело не в том, что нельзя. Дело в том, что ты не получишь, когда получишь 96.
Поиск приведёт к сообщениям Андрея Субботина. Почитай...
Привет!С праздниками Вас!
Ну...:rolleyes::rolleyes::rolleyes:....надо мне вообщем 96кгц к бабуле не ходи..Прям очеень надо)
 
  • Haha
Реакции: Arlekin

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.363
946
113
32
@MAME, есть смысл почитать за необходимость 96...
Дело не в том, что нельзя. Дело в том, что ты не получишь, когда получишь 96.
Поиск приведёт к сообщениям Андрея Субботина. Почитай...
Что-то у меня не получилось найти такого за авторством мэтра, можно ссылку?
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Мне кажется вам надо в тему с ксеонами по диагонали почитать... домой себе тоже собрал на ксеоне ... Стартовый кит мне обошёлся в 11 тыр ... Мать,2620v3, 16 гиг ддр4... Ну и китайкуллер +1300р...
Обкатал систему и купил проц 2678 ... На первом запускалось 8 див на втором 21... это Для сравнения...
В принципе системник с нуля думаю в 30 встанет...
Ну а уж если есть системник, БП, харды то и вообще можно очень бюджетненько проапгрейдиться...весьма
В том и дело что мне нет необходимости в большом количестве VST синтезаторов (разве что для подложек) в больше я нацелен на запись аудио треков (многоканал может быть даже)

Про Xeonы не раз тут обсуждалось в сравнении с Ryzen
Я рассматривал этот вопрос, но мудрые люди подсказали что не стоит связыватся с Xeon.

Тогда я был уже готов купить систему на AM4, но меня опять унесло в дебри ( нет я не пью)в дебри знаний и я наткнулся на сокет 1200 и подходящую мне материнскую плату

А после выхода интелов 10 поколения (я так понимаю только они сегодня могут потягаться с райзеном в одинаковой ценовой категории ) после выхода итела 10 поколения меня всё в нём устраивает-они не такие горячие+ высокая частота+ цена



xenon конечно хорошо, но есть нюансы по их тепловой мощности, жручести БП, туда же можно отнести не подходящие мне Motherboard
Я рассматриваю тепловыделение и жручесть CPU так как хочу собрать как можно более тихий компьютер

У меня есть рековый корпус на 3 юнита в котором я планирую и расположить всё это добро
Также мне приходится учитывать высоту корпуса чтобы поставить охлаждение и чтобы при малой высоте и горизонтальной конструкции оно справлялось с отводом тепла от CPU
Так же я планирую использовать безвентиляторный БП (seasonic fl) которые по мощности не такие уж и большие (за мой бюджет)
И видеокарта тоже специфическая - как я уже написал мне нужно более 2 мониторов (экранов) так как 1 монитор с рабочей областью в DAW другой Микшер а 3 это либо видео либо какая то обработка..На эти цели мне замечательно подходит Fire Pro ( были бы ещё они с пассивным охладом) цены бы им не было

Всё в принципе уже продуманно , но вопрос-на сколько вырастет мощность в DAW с новой конфигурацией
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.733
10.428
113
rmmedia.ru

Влад @smack тоже неоднократно касался этого и подобных вопросов. Да много кто из тех, к кому можно просто прислушаться. Ну, плиз, чуть больше самостоятельности и "ширины взгляда на вопрос"...

А для @MAME просто повторюсь: не будет того, на что ты рассчитываешь. И твоё "... Прям очеень надо..." - это единственно понятное и принимаемое объяснение. Собственно, других быть не может (как минимум пока). :Dle46:
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.363
946
113
32
@Arlekin, это понятно, и речь в выше приведенных немного о другом, как я понимаю.
Вопрос был о работе в 96к все же. Не знаю, какие цели преследует @MAME однако, могу лишь предположить, что это как-то связано с инструментами (виртуальными), для которых ЧД проекта имеет значение, как для синтов, так и для обработки. К слову в саунд-дизайне нынче предпочитают работать с исходниками аж в 192к, ибо не редко все тянется, питчится, и тд просто адски, и так же, разница очевидна.
 
  • Like
Реакции: MAME

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.843
2.533
113
40
Санкт-Петербург
Просто в попытке уберечь от лишних трат… Искренне.
На 13-ой секунде внимательно посмотрите на клок! Разве плохо звучит? Джо очень крутой мастеринг инженер, мы сделали вместе несколько треков и у меня только положительные впечатления о работе с ним. Человек просто делает хорошо, не парясь о 96 или 192.
Плюс, из недавнего общения с ассистентом Сербана - 96 они впервые использовали в прошлом году, микшируя альбом Тейлор Свифт, до этого - максимум 48.

 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.733
10.428
113
rmmedia.ru
По факту эти вопросы все из... одной бочки разливаются. Имя - слепая вера в чудеса.
Чисто технически - ну да, возможно, это интересно. По моему, я тоже несколько лет назад, для прикола, напряг свой ПК то ли до 96, то ли до 192 (не суть). И чот желание быстро пропало. Осталось в памяти только одно - это нужно, но не мне, не сейчас и не для этого.
Опять же, по памяти (меня быстро поправят, если запамятовал) и упрощённо, это нужно для: объёмный саунд для кино и/или капец высококачественная запись. Но при обязательном условии, что вся платформа (конвертация, внутренняя частота, софт...) работает на одинаковых килогерцах.
А прочтение параллельных, перпендикулярных и иных около тем, только подтверждает, что ни один профи не будет просто так переходить на повышенные частоты.

Для примера вот мои "поиски Грааля" десятилетней давности:
Тема параллельная, но итог прост - "воздух" делается не за 20 килогерцами, а существенно раньше.
 
  • Like
Реакции: MAME и electrical

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.363
946
113
32
Просто в попытке уберечь от лишних трат… Искренне.
На 13-ой секунде внимательно посмотрите на клок! Разве плохо звучит? Джо очень крутой мастеринг инженер, мы сделали вместе несколько треков и у меня только положительные впечатления о работе с ним. Человек просто делает хорошо, не парясь о 96 или 192.
Плюс, из недавнего общения с ассистентом Сербана - 96 они впервые использовали в прошлом году, микшируя альбом Тейлор Свифт, до этого - максимум 48.

На видео же вроде мастеринг инженер? Ну, кроме того, что тут очевидно другие задачи обсуждаются, у него там может абсолютно любая ЧД в зависимости от ТЗ. Открыть на том же MWTM любого, работающего с кино/играми, будут абсолютно другие цифры.

В синтовых темах достаточно часто обсуждался вопрос о разнице, и критической, в звучании на различнх ЧД. Если не ошибаюсь, @Elle рекомендовала использовать Monark в 96к, да и в целом это слышно "невооруженным".
Опять же, по памяти (меня быстро поправят, если запамятовал) и упрощённо, это нужно для: объёмный саунд для кино и/или капец высококачественная запись. Но при обязательном условии, что вся платформа (конвертация, внутренняя частота, софт...) работает на одинаковых килогерцах.
Именно. К слову, некоторые мастера того же Г. Циммера доступны к приобретению в 192к. Но это правда говоря уже не очень понятно зачем.
А прочтение параллельных, перпендикулярных и иных около тем, только подтверждает, что ни один профи не будет просто так переходить на повышенные частоты.
Вот мы плавно и подошли уже как минимум к двум сценариям, в которых работают профи. Разумеется, о том, чтобы беспричинно грузить комп речи нет.
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.733
10.428
113
rmmedia.ru
  • Haha
Реакции: MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Товарищ @electrical предположил правильно, всё это мне надо для того чтобы была большая возможность искажения материала без потери качества

Для моей техно музыки или мейнстрима мне действительно хватает 48кгц. - тут это не обсуждается

И правильно говорит товарищ @Вовик что главное идея, что нужно прежде всего в композицию вливать душу и идею чем частоты дискретизации и остальное несущественное

Да, я не гонюсь за цифрами или чем то ещё.
Просто у меня сейчас встаёт вопрос о повышении качества моего материала
Как вижу и слышу это только я (это только моё мнение и я никого не оспариваю, принуждаю или уговариваю или утверждаю,
но выбранный мной VST ревер в 96 кгц звучит для меня по другому

Так как пространственная обработка для меня является так же творческим процессом, а не техническим, вот по этому я хочу работать в 96 кгц.Так как для меня это пока что полноценный "цвет" в музыке

Меня же уговаривали не покупать микроверб, лексикон 400, но ребят, мне нравится звук этих приборов - дело вкусовщины,
да такой вот у меня вкус что поделать

Просто хочется получить конкретный ответ-какая нужна машина для работы в 96 кгц (имеет ли это смысл или нет я для себя уяснил на сегодня)

На сколько процессор хотя бы i5 10600 будет производительней моего i5 2400 именно в звуке
Так как я не планирую работать с библиотеками -то считаю что оперативной памяти в 32 гб мне пока хватит

Естественно я почувствую разницу пр замене компьютера так как она понятна сразу, но хочется как бы продолжить развиваться дальше выполнив задачу покупки среднего компьютера поскорее уже перейти на замену аудиоинтерефейса и покупку предов с микрофонами ..но это уже другая история
 

Argonaut3k

Well-Known Member
18 Дек 2019
102
255
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
...На сколько процессор хотя бы i5 10600 будет производительней моего i5 2400 именно в звуке..
cpubenchmark:

Intel Core i5-2400 @ 3.10GHz 3830

Intel Core i5-10600K @ 4.10GHz 14571

Т.е. в несколько раз точно.
 

Eq Tunkul

Well-Known Member
25 Янв 2010
920
603
93
В том и дело что мне нет необходимости в большом количестве VST синтезаторов (разве что для подложек) в больше я нацелен на запись аудио треков (многоканал может быть даже)

Про Xeonы не раз тут обсуждалось в сравнении с Ryzen
Я рассматривал этот вопрос, но мудрые люди подсказали что не стоит связыватся с Xeon.

Тогда я был уже готов купить систему на AM4, но меня опять унесло в дебри ( нет я не пью)в дебри знаний и я наткнулся на сокет 1200 и подходящую мне материнскую плату

А после выхода интелов 10 поколения (я так понимаю только они сегодня могут потягаться с райзеном в одинаковой ценовой категории ) после выхода итела 10 поколения меня всё в нём устраивает-они не такие горячие+ высокая частота+ цена



xenon конечно хорошо, но есть нюансы по их тепловой мощности, жручести БП, туда же можно отнести не подходящие мне Motherboard
Я рассматриваю тепловыделение и жручесть CPU так как хочу собрать как можно более тихий компьютер

У меня есть рековый корпус на 3 юнита в котором я планирую и расположить всё это добро
Также мне приходится учитывать высоту корпуса чтобы поставить охлаждение и чтобы при малой высоте и горизонтальной конструкции оно справлялось с отводом тепла от CPU
Так же я планирую использовать безвентиляторный БП (seasonic fl) которые по мощности не такие уж и большие (за мой бюджет)
И видеокарта тоже специфическая - как я уже написал мне нужно более 2 мониторов (экранов) так как 1 монитор с рабочей областью в DAW другой Микшер а 3 это либо видео либо какая то обработка..На эти цели мне замечательно подходит Fire Pro ( были бы ещё они с пассивным охладом) цены бы им не было

Всё в принципе уже продуманно , но вопрос-на сколько вырастет мощность в DAW с новой конфигурацией
Короче вы всё знаете... Действуйте
 

Guslyar

Well-Known Member
7 Июн 2019
547
913
93
51
@Arlekin, Мне вот то же приходиться переходить на 96. Из-за тюнинга.
Когда на много сдвигаешь с 96 получается меньше артефактов слышно.
 
  • Like
Реакции: MAME

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
@Guslyar, Я уже писал 100 раз - в случае с Мелодайном разницы не слышал ни я, ни один из заказчиков (известный опытный продюсер), который мне поначалу слал проекты в 96, но потом всё в итоге плавно скатилось назад в 44. А артефакты если и появлялись - то их появление от ЧД не зависело.
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Друзья, товарищи, коллеги давайте не будем вновь поднимать тему зачем и почему и надо ли .
Лично я создатель темы ответил зачем мне и почему нужно 96 кгц. Всё , точка

Помогите пожалуйста советом если есть опыт использования и многоканальной записи в 96 и выше кгц.

Просто иногда встречаю сообщения: Поменял компьютер а DAW как крехтел так и крехтит
Ибо не хочу наступать на такие же грабли
Спасибо!
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.733
10.428
113
rmmedia.ru
@MAME, я уверен, что ответы получены. Делай... :Dle12: Тем более, что ничего плохого от наличия мощного ПК не случится.

Сто-о-о-о-оп.
Чот я упустил момент то... а ну ка чем чем чем ввод-вывод то будет организован? :Dle47:
 
  • Like
Реакции: solo541, MAME и Eq Tunkul

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.356
4.521
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Что интересно, в соседней теме выложили старую книжку Боба Катца и там он не соглашается с местными экспертами. Требуем черный ящик в студию?))
212120


212123


212122
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dimdvp

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.356
4.521
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@MAME, точно только Intel принимаете? Я перед новым годом взял систему на базе Ryzen 7 5700G и в принципе не нарадуюсь. Где раньше комп пыхтел в 44,1 на 10мс, теперь летает на 96ти на 2мс (latency из драйвера пишу, реальная выше конечно).
 
  • Like
Реакции: UnCleNooBer

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
ввод-вывод то будет организован
Tascam FW1804 что дальше пока не знаю


Дигилаб написал ( где то я спрашивал на форуме недавно) чтобы получить больше 48кгц по ADAT нужен какой то специфический ADAT (а я и не знал)
Вообщем пока не разбирался, но немного почитал- примерно понял.. свой AD-DA придётся продавать со временем

Потом буду изучать AES\EBU что это и для чего

Микрофон - надеюсь, присмотрел JZ BT201/1 оооочень понравился по звуку
Пред ну по хорошему конечно LONG что нибудь или Дигилаб, тоже не знаю ещё не вникал в тему

Ну это в будущем, а пока организуюсь на компьютер и олдскульную софтину. Найти бы 64 битную, былоб вообще здорово
Много всего хочется и надо, только где взять на это шекели остаётся главным вопросом
 
Последнее редактирование:

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
@MAME, точно только Intel принимаете? Я перед новым годом взял систему на базе Ryzen 7 5700G и в принципе не нарадуюсь. Где раньше комп пыхтел в 44,1 на 10мс, теперь летает на 96ти на 2мс (latency из драйвера пишу, реальная выше конечно).
Ну почему, Пока рассматриваю всё)
Хотелось бы интел конечно, всю жизнь с ними (почему так получилось не знаю) хотя у меня был 1 раз AMD дюрон1600 +- в 2006 году

Райзн конечно дороговат для меня., также мне бы плату найти с PCI (свои задумки и планы на это)
Надо конечно подсчитать как всё сложится и в какую сумму, также насколько мне хватит по времени платформы
Вообщем спасибо, рассмотрю

Приятная информация про производительность райзена
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)