Шум VCA (1 онлайн

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
Я так подозреваю, что шумит операционный усилитель, но не понимаю почему и как избавиться от этого шума?
Нет, не ОУ. Транзисторный каскад без местной ООС сильно искажает уже при сигнале на входе в несколько мВ...пару-тройку десятков мВ. Для уменьшения искажений уменьшают сигнал на базе делителем, в данном случае, 100 кОм/100 Ом. Это делитель аж на 60 дБ (1000 раз). Чтобы скомпенсировать такое деление, ОУ приходится включать с большим Кус. Вместе с сигналом, естественно, усиливается и шум. Это "родовое проклятие" таких VCA. Я не знаю, какой величины сигнал подаётся на вход, поэтому утверждать о правомочности такого большого деления не могу (хотя, кмк, К_дел слишком большой, я такого никогда не встречал). Могу только посоветовать подобрать оптимальное соотношения искажений и шума. Уменьшайте 100 кОм-ный резистор на входе, пропорционально уменьшая резисторы по 470 кОм в обвязке ОУ. Наступит момент, когда начнут вылазить искажения - это и будет оптимальной точкой. Во сколько раз уменьшите резисторы, во столько раз будет лучше соотношение С/Ш. Точно такой же VCA работает в моём гитарном "полу-синтезаторе" (очень продвинутый октвер), шум очень небольшой, его практически не слышно.
Успехов!
ПС. Те микросхемы VCA, которые вам предлагают (SSM2164 и 2155), являются децилинейными (дБ/В), а ваш VCA - линейный (В/В), поэтому, прямая замена без экспо-конвертеров не совсем прокатит, имейте это ввиду.
 
Последнее редактирование:

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
Ещё один момент. Резисторы между дифкаскадом и ОУ (2 х 10 кОм в стартовой схеме и 2 х 15 кОм в пдф-ке, которую, кстати, я только что заметил) - лишние, они только увеличивают шум. Поставьте вместо них конденсаторы 0,1...1 мкФ.

ПС. Посмотрел видео. Так это не шум, а какие-то тоновые помехи. Судя по всему, они пролязят по цепям питания. Попробуйте рзвязать + и - шины питания своего VCA RC-цепочками, например, 33...100 Ом и 100...1000 мкФ.
 
Последнее редактирование:

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
Как запитана клавиатура? От юсб или от сети?
Можно ли скорость осциллятора уменьшить до уровня лфо? Ну очень чтоб медленно волна шла.
Если да, то попробуйте открывать вса замедленным осциллятором и послушайте, есть ли шум (в аудиовход ничего не надо).
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
-- А зачем это всё?
Предложили же взять нормальные VCA.
а лучше сразу купить клоны микросхем СЕМ\ССМ, там и ВЦА и ВЦО и Фильтры и микшеры и огибающие. И схемы вылизанные и известные.
 
  • Like
Реакции: Long

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.516
14.188
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Ну, это ж надо искать, покупать - а здесь только на метро съездить.
 

Zichniy

New Member
15 Янв 2022
20
1
3
27
Как запитана клавиатура? От юсб или от сети?
Можно ли скорость осциллятора уменьшить до уровня лфо? Ну очень чтоб медленно волна шла.
Если да, то попробуйте открывать вса замедленным осциллятором и послушайте, есть ли шум (в аудиовход ничего не надо).
От ЮСБ
Попробую. Спасибо
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Нет, не ОУ. Транзисторный каскад без местной ООС сильно искажает уже при сигнале на входе в несколько мВ...пару-тройку десятков мВ.
-там дифкаскад у него ut=25mv без резисторов в эммитерах , вообще нефиг такие схемы собирать да еще с такими огромными
номиналами а проще взять готовую lm13700 там все то же самое только с большей линейностью при определенном включении
( используются линеаризующие диоды)
 
  • Like
Реакции: Long

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.516
14.188
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Из известных мне VCA - ничего прямо не продаётся.
Значит - пейпал и всё к нему прилагающееся, либо валютная карточка, либо посредники....
 

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
Zichniy, помехи могут пролазить и со входа CV input. Чтобы определить это, можно (временно) зашунтировать R3 (пдф-схема) конденсатором десятки нФ...1 мкФ. Если помехи уменьшатся, то надо будет думать дальше.

вообще нефиг такие схемы собирать да еще с такими огромными
номиналами а проще взять готовую lm13700 там все то же самое только с большей линейностью при определенном включении
( используются линеаризующие диоды)
13700 по искажениям ничуть не лучше - тот же голый дифкаскад. Диоды уменьшают искажения ценой ухудшения шумовых параметров (т.к. они образуют на входе делитель). В итоге, так на так и выходит - я имею ввиду финальное С/Ш. Поэтому-то, практически никто из производителей студийного оборудования не задействовал эти диоды. Другое дело, с такими чипами можно добиться меньшего уровня помех от прохождения сигналов управления, т.к. на кристалле обычно лучше симметрия. Хотя, в подобном VCA я не слышу никаких особенных помех.

Из известных мне VCA - ничего прямо не продаётся.
Открою тайную тайну - пара отличных VCA находится в популярном доступном чипе NE570/571.
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.516
14.188
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Не-а. :) Медленный, с великоватыми искажениями. И, насколько помню, нет входов на управление VCA/
 

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
Медленный, с великоватыми искажениями.
Для синтезатора - с головой. По крайней мере, во много раз лучше 13600/13700.

И, насколько помню, нет входов на управление VCA/
Целых два: по напряжению - вход детектора, токовой вход - точка подключения интегр. конденсатора, который в этом случае не ставится.
 

Zichniy

New Member
15 Янв 2022
20
1
3
27
Если да, то попробуйте открывать вса замедленным осциллятором и послушайте, есть ли шум (в аудиовход ничего не надо).
Шума нет
Если подключаю клавиши к CV in VCO и играю ноты, то шум появляется
 

Zichniy

New Member
15 Янв 2022
20
1
3
27
Прошу прощения, но сейчас будет череда глупых вопросов

помехи могут пролазить и со входа CV input. Чтобы определить это, можно (временно) зашунтировать R3 (пдф-схема) конденсатором десятки нФ...1 мкФ. Если помехи уменьшатся, то надо будет думать дальше.
"зашунтировать" - это параллельно резистору подключить конденсатор?

Попробуйте рзвязать + и - шины питания своего VCA RC-цепочками, например, 33...100 Ом и 100...1000 мкФ.
Я погуглил что такое RC-цепочка и не понял как применить ее в моем случае.
Мне просто в любом месте макетной платы надо сделать такое подключение?
212909


Или резистор надо подключать к точке, куда подается питание на ОУ, или на транзистор? Или еще как-то?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Медленный, с великоватыми искажениями.
-lm13700 -50в/мкс, искажения да великоваты но для синтезов не критично, а вот диапазон регулировки как впрочем и у исходной
схемы с мей точки зрения маловат хотя опять же для синтезов оно может и прокатит
А не слишком - ли заморочено , плюс --затратно для одного канала
-а на зачем парные резисторы, i/u на выходе когда у нее выход напряжение, и транзистор q1 который внутри микрухи имеется
вместе с диодом, т.е по вашему лучше собрать плывущую от любого чиха шнягу на первом листе где даже дифкасакад это не
пара на одном кристалле
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
по вашему лучше собрать плывущую от любого чиха шнягу на первом листе где даже дифкасакад это не
пара на одном кристалле
Юра , вы не туда смотрите ! Я вообще , за использование простых и хорошо зарекомендовавших себя схем из реальных промышленных синтезаторов , "золотого века " аналогового синтеза звука .... Мной тут уже был опубликован данный материал , но видно людям лень взглянуть . Ну да ладно , опубликую ещё раз , уже в разжёванном виде :

212920


Гениальная вещь , КОРГ придумал ....:)
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Гениальная вещь , КОРГ придумал
-линейность этой чудо придумки меряли? , а так же проникновение и канала управления в канал звука? , навскидку скажу что полевой
транзистор или оптрон тут будет еще лучше чем неуместный биполяр но с такими же недостатками, еще лучше vca на полевике с
коррекцией включенный в мост на оу , там искажений можно менее 0.01% процента добится правда проникновение из канала управления
все одно будет , мне непонятно другое есть блэкмеры с офигенными параметрами ну не нравится линейно децибельная шкала , хотя она лучше с моей точки зрения , есть куча умножителей четырхквадрантных , на худой конец та же lm13700 зачем искать изначально какие то
левые варианты на разновесе , которые в любом случае лучше чем то же но на одном кристалле с подогнанными транзисторами работать
не будет
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-т.е в промышленный корг ( это типа для горячего цеха что ли) влом было нормальный vca поставить который хотя бы управляющий
сигнал подавляет
Открою тайную тайну - пара отличных VCA находится в популярном доступном чипе NE570/571.
-да неплохие, помнится вокодеры на них делали очень удобно и неплохо работало, но that4305 все одно были лучше наголову
 
Последнее редактирование:

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
-т.е в промышленный корг ( это типа для горячего цеха что ли) влом было нормальный vca поставить который хотя бы управляющий
сигнал подавляет


Ну , козе понятно ,что в виду имелось , серийная модель , то-есть , производимая в промышленных масштабах .

Мало того , это одна из самых применяемых схем vca в синтезаторах КОРГ аналогово и цифро-аналогового периода . А что касаемо подавления сигнала , оно там полное . У меня сейчас на стенде , их --6 штук собрано , по количеству голосов ,моего самопального синтюка , который в разработке . Работают шикарно , одно удовольствие..... Шума---0 . Звук --чистейший .....
 
Последнее редактирование:

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
"зашунтировать" - это параллельно резистору подключить конденсатор?
Да, именно так.

Я погуглил что такое RC-цепочка и не понял как применить ее в моем случае.
Мне просто в любом месте макетной платы надо сделать такое подключение?
А здесь неправильно. Делайте так: разорвите провод, по которому подаётся "+" питание на ваш VCA. В разрыв этого провода включите 33...100 Ом, т.е. питание будет подаваться уже не по схеме "блок питания --> VCA", а по схеме "блок питания --> R --> VCA". Далее, на стороне VCA (не блока питания!) подключите конденсатор между общим проводом (земля) и точкой "+ питание VCA", в которую включён резистор (таким образом, вы развязали питание VCA RC-цепочкой, так это называется). То же самое проделайте и для "-" шины питания. Соблюдайте полярность конденсаторов! Но вначале попробуйте пункт с шунтированием R3.

Прошу прощения, но сейчас будет череда глупых вопросов
Ничего глупого, просто вопросы новичка, самое обычное дело. Все мы такими когда-то были. Поэтому просить прощения вообще не за что. Успехов в этом интересном деле!

------------

-- Ну первый вообще мимо,
Это только ваше персональное "мимо", реально же всё прекрасно работает, вдумчиво почитайте AN и даташит. Обратите внимание на ДД /линейность управления и сопоставьте с требованиями по таковым параметрам для синтезаторов. И всё станет ясно, если вы хоть раз имели с ними дело не на уровне "там что-то поломалось, надо починить", а немножко глубже.

а второй = всё же не прямой...
И что это означает в практическом смысле? Аналогичный вход управления (за исключением внутреннего R 10 кОм, который вообще ни на что не влияет в контексте такого применения) имеется и в ОТА 3080, 13600/13700 и т.п. И что, с их управлением возникали какие-то проблемы?

-да неплохие, помнится вокодеры на них делали очень удобно и неплохо работало, но that4305 все одно были лучше наголову
Спору нет, лучше. Но речь шла о доступности "здесь и сейчас".
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.516
14.188
113
Moscow
WWW.LONG.RU
реально же всё прекрасно работает, вдумчиво почитайте AN и даташит
-- Зачем? Мне это напоминает древнее:
- Как просто сделать табуретку?
- Взять стул, и отпилить у него спинку.
В мои аппараты - оно всё никак вообще, а если вдруг меня потянет на синты - то возьму таки
то, что для этого предназначено. В советские времена ставил 118УД1, сейчс клоны Куртиса
клепают все кому не лень, даже Альфа...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)