Barda - Suicide squad (1 онлайн

Barda

Active Member
23 Июл 2011
331
94
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Доведение до ума своего трека - довольно безжалостное к себе занятие. А если за трек этот еще и заплатят, то - вдвойне безжалостное.
Безупречный трек в 3 движения (в 3 дня) - редкая удача/фантастическая случайность/успешное совпадение.
Надо помнить, что некоторые месяцами обкатывают свои работы, то есть материал, на реп базах в рамках целого коллектива, и это странно - сравнивать такие работы с работами "за три дня на фрутике". Еще более странно оценивать все с пьедестала титанов, которые зарабатывают этим деньги и занимаются ТОЛЬКО ЭТИМ все свое свободное время, не ходят на работу, и так далее.
 

Barda

Active Member
23 Июл 2011
331
94
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Это я к тому говорю, что отними у многих тутошних критиков по 8 часов в день + пара часов на дорогу, у них бы качество творчества сильно просело, если бы от него хоть что-нибудь осталось. И к сожалению с этим ничего не сделаешь, я за то чтобы все оценивать с правильной позиции - что для профессионала провал, то для любителя может быть шагом вперед.
 

UnCleNooBer

Well-Known Member
30 Авг 2021
1.501
1.606
113
Тверь
Еще более странно оценивать все с пьедестала титанов, которые зарабатывают этим деньги и занимаются ТОЛЬКО ЭТИМ все свое свободное время, не ходят на работу, и так далее.
что для профессионала провал, то для любителя может быть шагом вперед.
Так если Вам нужны любители, зачем здесь выкладывать свой материал, который не сомненно подвергнется критике профессионалов, поскольку данный форум, скорее для тех, кто стремится быть ближе к профессиональному мастерству.
А раз уж выложили, так извольтес принимать. :)
 
  • Like
Реакции: Nabastak

Barda

Active Member
23 Июл 2011
331
94
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А раз уж выложили, так извольтес принимать. :)
Так я и не против, просто мне хочется, чтобы люди помнили, что кто-то занимается музыкой 2 часа 3 раза в неделю, а кто-то круглосуточно, и результат соответственно будет разный. Если вам кажется эта мысль неинтересной или глупой, по и фиг с ней, просто написал, что думаю))
 
  • Like
Реакции: s.k.a.t.

03676

Active Member
14 Июл 2020
283
146
43
О чем базар-то? Музон как воплощение музыкальной идеи принят хорошо, к самому воплощению есть вопросы, которые автор и решит как ему заблагорассудится. Для меня лично первично воплощение музыкальной идеи, а над качеством этого воплощения можно работать и далее, в зависимости от того, для чего трек предназначен. Качество это можно оценить, но, спорить о нем полагаю бессмысленным - у всех авторов/слушателей разные цели, задачи, возможности, да и уши тоже разные...
 

Barda

Active Member
23 Июл 2011
331
94
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
О чем базар-то?
Да ни о чем особо, просто я вырулил на скользкую дорожку философии и умозаключил, что обыватели никогда не смогут создавать профессиональный саунд, независимо от чьих-то советов или прямых/кривых рук и ушей, просто потому что для этого надо тупо не работать. Если ты работаешь - ты никогда не станешь профессионалом в данной области, сидя "по вечерам". Понятно, что везде есть исключения и т.п. К чему я это пишу? Ни к чему, просто захотелось потрындеть.
 

03676

Active Member
14 Июл 2020
283
146
43
Профсаунд - это часть формы музыкального месседжа. "Главное, чтобы костюмчик сидел!" - любила говорить одна из моих бывших. Профсаунд это и есть этот хорошо сидящий костюмчик, а не бесформенное худи. Для игры на муз инструментах сначала "ставят руки", иначе не будет красивого звука, а для этого надо, чтобы кто-то стоял, смотрел на эти руки со стороны и подсказывал/заставлял, и этот кто-то - не конь педальный. Тем самым ставятся, одновременно, и уши. Вот для профсаунда и нужны как раз эти самые поставленные руки/уши. Сказки про гениальных самоучек - маркетинговый ход продавцов самоиграек и прочей муз мебели.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
03676

Удивительно , но все мои коллеги успешно зарабатывающие звукорежиссурой (и я не исключение ) самоучки ) и не учились в профильных заведениях именно по звукорежиссуре ....но все почти учились на музыкантов ) ...
 

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
Профсаунд это и есть этот хорошо сидящий костюмчик, а не бесформенное худи.
Занятие спортом обычно помогает "сидеть" худи на фигуре самым лучшим образом, да и жрать по меньше. ))
 

03676

Active Member
14 Июл 2020
283
146
43
Занятие спортом обычно помогает "сидеть" худи на фигуре самым лучшим образом, да и жрать по меньше. ))
Даже на моделях худи висит, а не сидит. Это просто такая одежда, как шаровары. И как раз пузо и придает, наконец, худи хоть какую-то форму :D
 

03676

Active Member
14 Июл 2020
283
146
43
03676

Удивительно , но все мои коллеги успешно зарабатывающие звукорежиссурой (и я не исключение ) самоучки ) и не учились в профильных заведениях именно по звукорежиссуре ....но все почти учились на музыкантов ) ...
Профсаунд не равен коммерческому успеху. Наличие докторской диссертации не означает автоматического наличия докторской колбасы в холодильнике у автора оной. Зачем пишут диссеры? А из честолюбия, призвания, самореализации, традиций, ложно понятых интересов, и т.д. А зарабатывают неплохо и производители водки-паленки - пипл же хавает. Но, когда надо создать вакцину или полететь в космос (или хотя бы в Штаты), зовут вот этих, с диссерами...
Добавлено:

@03676,
Ну может быть, сужу по себе - четко по фигуре :) :D
Значит, в детском отделе брал, если четко по фигуре! :p
 

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
Представил себе заказ:
Здравствуйте, можете нам сделать бас так-то и так-то, для отправки в космос.
 
  • Like
Реакции: 03676

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
@03676,
Заказываю он лайн, и как то не встречал детей ростом 189. Обычно они по ниже))
В прочем мы ушли от темы в кустарник...
 
  • Like
Реакции: 03676

03676

Active Member
14 Июл 2020
283
146
43
Представил себе заказ:
Здравствуйте, можете нам сделать бас так-то и так-то, для отправки в космос.
Есть вещи проще: лечение зуба (btw врачи не считают стоматологов за своих). К кому пойти: к Коле, которой учился дергать зубы по YT (то есть, как бы на фрутах тренировался у себя дома) или к Маше, которая только что закончила ординатуру свою медицинскую (10-ый либо 12-ый год учебы)? Ясно, что народ попрет туда, где дешевле, а дешевле - у Коли. Но, рано или поздно, побьют этого Колю, и хату его спалят...
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
03676

Если бы вы были хоть чуть чуть в теме нашей профессии - то знали бы , что на нынешний момент , серьезной академической школы звукорежиссуры в РФ не существует ) не создали еще ...
И звать - некого ) и неоткуда ...
А так пока что я вижу по вашим рассуждениям ...- умствования - не подкрепленные никаким практическим опытом в данной сфере ..

У меня на практике не раз были , выпускники профильных заведений ..высших , - уровень их знаний - был примерно околонулевой )
за редкими исключениями ввиду - опять же талантливых самоучек)
 

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
Есть вещи проще: лечение зуба (btw врачи не считают стоматологов за своих). К кому пойти: к Коле, которой учился дергать зубы по YT (то есть, как бы на фрутах тренировался у себя дома) или к Маше, которая только что закончила ординатуру свою медицинскую (10-ый либо 12-ый год учебы)? Ясно, что народ попрет туда, где дешевле, а дешевле - у Коли. Но, рано или поздно, побьют этого Колю, и хату его спалят...
Все же нужно соизмерять ответственность, между медициной когда на кону чья-то жизнь или здоровье и звукорежиссура, где на кону всего лишь не обременительная денежная сумма.
Тут больше вопрос в жадности цена - итог.
И Зеро прав, нашей школы звукорежиссуры не было и нет.
По большому счету "игра на слух" и попытки повторить чужой опыт. С переменным успехом.
 

03676

Active Member
14 Июл 2020
283
146
43
03676

Если бы вы были хоть чуть чуть в теме нашей профессии - то знали бы , что на нынешний момент , серьезной академической школы звукорежиссуры в РФ не существует ) не создали еще ...
И звать - некого ) и неоткуда ...
А так пока что я вижу по вашим рассуждениям ...- умствования - не подкрепленные никаким практическим опытом в данной сфере ..

У меня на практике не раз были , выпускники профильных заведений ..высших , - уровень их знаний - был примерно околонулевой )
за редкими исключениями ввиду - опять же талантливых самоучек)
Милейший Zerocool, я вовсе ничего не пишу о звукорежиссуре. И беседа сия не о профессии или профессиональных вопросах, а, скорее, о философских подходах к ней. Не сомневайтесь, что, если речь зайдет о действительно профессиональных вещах, я обязательно обращусь к Вам первому за советом и помощью. Пользуясь случаем, скажу, что доверяю вашим ушам более, чем своим.
 

Barda

Active Member
23 Июл 2011
331
94
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
03676

Удивительно , но все мои коллеги успешно зарабатывающие звукорежиссурой....все почти учились на музыкантов ) ...
Это вот ключевое. Нет такой оторванной от музыки специальности, как звукорежиссура, каковой её иногда преподносят. Нельзя быть хорошими звукорежиссером и не быть никаким музыкантом. Так-то это всё очевидно, но вставлю свои пять копеек
 

03676

Active Member
14 Июл 2020
283
146
43
Да нет такого правила, из которого не было бы исключений. Но, и наличие исключений не опрокидывает правил - если чел 100 раз сунул пальцы в розетку и до сих пор жив остался, это вовсе не значит, что закон Ома не работает. В жизни всякое случается.

Любая профессия - это заговор, в хорошем смысле слова. Есть мы - условные каменщики, и есть все остальные - потенциальные клиенты. Выдавать публично проф секреты - удел профессионалов в возбужденном эмоциональном состоянии.
- "Мне бы микрофончик, чтоб гитару, вокал записывать!"
- "Ну, сейчас что-нибудь подберем, специально под ваши нужды! Каким бюджетом располагаете?"
Это обычный ответ профессионала, хотя честный ответ звучал бы иначе: "Если вы собираетесь делать это у себя на кухне, то вам подойдет любой микрофон, идите и выбирайте". (Да можно и на кухне, только зачем гланды через задницу вырезать?).

Главное таки - никого не обижать. Мне понятно раздражение Zerocool, когда народ порет чушь всякую (не исключая меня), но, и старания людей, которые во фрутах неделю ковырялись ради некоего продукта, стоят положительного внимания. На самом деле, даже грубая реакция "Чё это за херня?" тоже есть положительное внимание, но, в своеобразной форме. Поэтому сравнение с турецкой саблей - это даже куртуазно :).
 

03676

Active Member
14 Июл 2020
283
146
43
На тему академической школы звукорежиссерской - есть она, нет, какая и пр., можно диссер написать. А вспомнилось мне следующее - Когда пал СССР, Севу Новгородцева спросили, не собирается ли он вернуться из Лондона на Родину, на что Сева ответил так: Понимаете ли, я очень люблю музыку, а в Лондоне каждый день происходит 30 интересных музыкальных событий, в Москве же, к сожалению, всего 3, поэтому возвращаться не планирую... Ответ лукав, но, насчет количества событий примерно верен. Откуда же школа-то возьмется?
 

03676

Active Member
14 Июл 2020
283
146
43
Да всякое бывает! :)

В порядке стебни я мог бы спросить:
Ваше искусство проявляется только на вашей кухне, или на любой кухне? Много ли желающих записаться на вашей кухне?
Дорого ли берете? Кухонное время, оно ж, это... недешевое! (Стейки киснут, яичница подгорает!). Кроме того, любой форум, и этот - не исключение, отчасти - ярмарка тщеславия. Однако, с таким навыком: "Пишу гитару в микрофон на кухне!", очевидно, нужна ярмарка посолиднее, помногочисленнее.

Но, это всё глупые шутки. Серьезно же говоря, я и сам систематически занимаюсь изобретением велосипеда. Почему? А потому что интересно. Редко бывает, когда этот заново изобретенный велосипед может принести доход, но, ведь бывает же? Да и доход в этом деле - не главное.

Жизнь прекрасна, что на кухне, что в других местах! Она идет вперед и всегда принадлежит молодым поколениям. У меня дети с ужасом смотрят на телевизор и не могут взять в толк, для чего это прибор нужен (их давно никто не включает). Думаю, что и железные синты лет через 10-20 окончательно разъедутся по музеям да дачам... (да уже и разъехались, в общем-то).
 

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
@03676,
Не дорого, вроде обращаются - не голодаю :D, стейки не ем. Да и кухня у меня 6 на 7 примерно, можно и два стека поставить. :D
 
  • Like
Реакции: 03676

03676

Active Member
14 Июл 2020
283
146
43
А и хорошо! Я тоже сторонник свободных пространств, чтобы микрофоны, гитары, кофе и бутеры были рядом! :)
 

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.850
2.544
113
41
Санкт-Петербург
На тему академической школы звукорежиссерской - есть она, нет, какая и пр., можно диссер написать.
Ее пока нет, к сожалению. Т.е. есть школа записи академической музыки и она достаточно сильна. А вот хорошее профильное вузовское образование сфере “эстрадной” музыки только создаётся именно в эти годы и, возможно, выльется в серьезную и сильную сферу. Благодаря ребятам от 30 до 45, многие из которых съездили на курсы и классы на запад, многие сами реально хорошие музыканты и у них нет совкового шлейфа, в недалеком будущем, надеюсь, у нас будет своя настоящая школа.

Ещё и благодаря следующему:
в Лондоне каждый день происходит 30 интересных музыкальных событий, в Москве же, к сожалению, всего 3
Это было 20 лет назад, сейчас же в России происходит гораздо больше интересных музыкальных событий, чем во всей Европе вместе взятой. Наша музыка активно развивается и становится гораздо интереснее, чем усреднённая среднеевропейская.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)