Нужен ли срез низких частот на мастере, если уже резал в миксе. (1 онлайн

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
@Zerocool,

Просто мне хотелось услышать , что произойдёт с фонограммой ,ну что называется на слух , в случае обрезания низов , обычным EQ . Я в своих условиях многократно это делал , и как правило безуспешно ещё в докомпьютерные времена , да и позднее тоже . Так вот . Обрезая низа таким образом ----мы убиваем атаки на инструментах низкочастотного диапазона ...Бочка ,вдруг становится вялой ,бас без яиц и так далее . Я не буду глубже уходить в тему , но ключевое слово здесь ----Переходные Процессы , и это не только фаза , хотя и она тоже .
Многократно-же описывали процесс - разъезд во времени, отсюда мыло, каша, страдают атаки. И заранее предугадать где и как сложно.
Зависит от материала.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.572
31.321
113
46
Belgorod
коб

Я про это и говорил ) назвал это общим словом "артефакты " , это не только предзвон
все это я многократно проверял ...экспериментальным путем . еще на заре своей деятельности ..
и с аналоговыми и с цифровыми EQ ...
так что прекрасно знаю о чем речь ..

Как правильно заметили, на слух - это далеко не всегда заметно и сильно зависит от материала и собственно от настроек самого EQ
Поэтому лично я просто всегда страхуюсь ...

Тут просто надо быть осторожным в этой теме в выражениях , потому что ( мы это уже тоже неоднократно наблюдали на форуме )
после борьбы с "резонансами " у неофитов начинается точно такая же беспощадная и бессмысленная борьба с фазой)) ...

Потом читаешь что то вроде , "ой вот этот Eq плохой - он фазу крутит " ) , а то что это естественное поведение любого EQ про это уже все забывают )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: коб

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
@Arlekin,
Да всё просто . Нужно разбираться с фильтрами более плотно . Например что такое полоса прозрачности и так далее .....
Но на сегодня у меня всё .

всем привет :) .
 

Sovoksound

Member
24 Янв 2022
58
11
8
28
Dmg аккуратнее срезает низ, в отличии от Fab pro q 2? Или это дело вкуса?Как то смотрел ролик Энди, где он говорил что dmg лучше обращается с низом.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.572
31.321
113
46
Belgorod
M16

Я пользуюсь исключительно на мастере , фазово линейными Eq ...
я перекрученной фазы на треках не боюсь ) , это норма ..
 
  • Like
Реакции: коб и s.k.a.t.

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.418
11.433
113
40
Москва
t.me
поясните за определение "полоса прозрачности"
Полоса прозрачности наглядно! Провести пальцем и будет полоса прозрачности!
213441
 
  • Haha
Реакции: presly, M16 и Arlekin

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
@Dmitry Stepin, в следующий раз буду губкой тереть монитор в районе скина эквалайзера добиваясь исключительной прозрачности звучания. )))
 

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
То есть для совсем линейной фазы в фабфильтре 3 мне нужно выставить максимальное качество в эквалайзере или же и медиум хорошо работает?
 

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
@naash_g, сильно зависит от частоты и крутизны среза или добротности фильтра.
В этом плане DMG удобней, можно точнее настроить и уменьшить задержку от плагина.
 

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
@naash_g, сильно зависит от частоты и крутизны среза или добротности фильтра.
В этом плане DMG удобней, можно точнее настроить и уменьшить задержку от плагина.
Ну я думаю мне 25 герц на 24 дб вполне хватит. Сейчас посмотрел, вроде больше и не нужно.
 
  • Like
Реакции: коб

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
@naash_g, это исходные данные, а к ним нужно подобрать оптимальное FFT окно, если будет меньше, фильтрация не будет эффективной, если больше, тупо растрачиваемые ресурсы в пустую.
У фабфильтра всего 5 градаций с не понятным размером окна. DMG же позволяет выбрать 9 градаций от 1024 до 262144 точек.
 

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
@M16, для меня это сложно) можете сказать как это оптимальное окно подобрать?
 

Solidstate

Well-Known Member
18 Янв 2017
326
306
63
Зато если чет запустить на полную , вполне реально что слушатели поймут что такое brown sound )
настоящий , - от такого инфраниза вполне могут начать кишечники опорожняться)
Учёные утверждают что это безопасно для чистоты штанов. Но пытливым умам легенды покоя не дают, всё пытаются испражниться затейливым способом. Насколько мне известно ещё никто не опсралсо )

 

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
@naash_g, как я сделал, так как с математикой не особо дружу, считать не мое... ))
Тупо брал белый шум и смотрел разницу как срезает обычный фильтр и фазо-линейный в зависимости от размера окна.
Далее просто запомнил в каких случаях, что и сколько выставлять, у меня на это ушло минут 15 времени.
Причем есть закономерность, чем жестче срез или крутизна (например параметрическая полоса), тем больше окно.
Если плавный спад, можно сделать по меньше, на верхах еще меньше.
В основном, размер FFT критичен к понижению частоты, нужно больше "захватывать" для просчета".
И это в свою очередь влияет на пред-звон. На сколько он будет явный.
 
  • Like
Реакции: naash_g

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
Еще момент, можно целенаправленно выставить окно меньше чем нужно и получить более плавную фильтрацию.
Как бы играем на недостатках. Что типично в нашей профессии. ))
 
25 Май 2014
8.089
4.232
113
36
Крайний север
youtu.be
Срезаю если вижу существенную шевелянку на анализаторе, и не трогаю ничего, если не вижу. Использую анализатор спан для этого, с фрекенси в 16к. Иногда это компромисс, потому что само по себе лимитирование может опять создавать нч выбрасывания, и придётся ещё и после него ставить LF.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)