Как сейчас считают мощность усилителя? (1 онлайн

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Помогите распутаться, совсем запутался...

Всегда считал мощность усилителя по RMS от максимальной амплитуды полуволны неискаженного сигнала и сопротивлению нагрузки. Собираю себе сейчас легкий портативный комплект звука. Динамики имеют кучу указанных мощностей - номинальная, программная, пиковая, Бог его знает какую брать в расчет чтоб не спалить... Сделал акустические системы, а теперь страх берет... Головки 8 дюймов, чувствительночть вроде нормальная - 95, а прораммная мощность - 600 Вт !!! Неужели они это держат? Насколько я понимаю программная это на музыке, но не на синусе? Ну а музыка по идее это -14 ДБ, значит в 4 раза меньше чем синус, так? Дальше больше. Купил усилитель Behringer NX3000 - 3000 Ватт!!! Вес всего 3,5 кг !!! Размеры 2U. Супер! Но! Сзади написано - потребляемая мощность - 350 Ватт!!! Ну хоть бы 700-800 на программе, но почему 350??? Лезу в YouTube, пересматриваю всякие ролики, там говорят что измерять мощность по синусоиде неактуально, что сейчас меряют программами какими-то, по импульсу в 50мс и пр...ничего из всего этого не понял... Так как же сейчас мощность усилителей мерять? И что это за ватты, как они соотносятся с теми что можно в динамики вдувать? Не заню, либо я постарел совсем, либо после тяжелого ковида отупел, либо дурят меня, кто поможет?
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
Сейчас только одни ватты на рынке - китайские )) Вообще, вроде бы припоминаю, что программная мощность вдвое больше РМС, а пиковая в 4 раза. Но, учитывая первое предложение, верить нынче нельзя вообще никому
 
Последнее редактирование:

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
аес = 1.4RMS, пик = 4RMS, программ = 2RMS это касаемо усилителя
для динамиков аес считается при минимальном сопротивлении а рмс при номинальном.
 
  • Like
Реакции: sunet и wolfire

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)