Кто-нибудь пользуется сабвуфером для сведения? (1 онлайн

Lohengrin

New Member
12 Янв 2006
69
0
0
21
Посетить сайт
5 дюймов - что-то маловато для мониторов. :smile: Для любых, если это не iPod, конечно. :biglaugh:
Я пользую, но только когда сведение в 5(7).1. То есть, когда финальный продукт включает в себя канал сабвуфера. Для стерео - никогда. С любыми мониторами (у меня, правда, 5тидюймовых нету).
 

Igor Burenko

Well-Known Member
26 Июн 2005
1.717
330
83
40
Odessa
а чего нет?... я думаю саб нужен для пятёрок они редко ниже 50 герц можут поэтому саб нужон вот я собираюсь ещё подкупать через полгодика а может и позже сабу
 

ceejay

violator
9 Сен 2005
2.545
1.200
113
Интересная темка кстати! Тоже подумывал о покупке.
Неужели никто не пользуется ?..
 

pavliga

Well-Known Member
15 Июл 2005
1.760
48
48
42
pavliga.com
Я слышал у Полякова Ивенты с САБОМ. Это п...ц - всё гудит и дрожит. Я бы домой не рискнул ставить.
 

slasta

Well-Known Member
3 Фев 2005
657
300
63
что гудит и дрожит это понятно. а как насчёт разборчивости низа и баса(гитары) в частности?
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
для этого необходимо достаточного обьёма помещение плюс оформление этого помещения.
а то будет каша всё равно.
имхо.
 

alex play

Senior Member
22 Дек 2005
376
32
28
49
Беларусь
pavliga:
всё гудит и дрожит.
Нормальный саб стоит денег. Кроме этого требуется специальная оглушка помещения (ковра на стене явно не достаточно :biglaugh: ) и достаточный объем. Если сложить все расходы, лучше взять простые мониторы подороже и не мучаться.
 

J_on

Active Member
19 Ноя 2004
2.034
23
38
Москва
Согласен с alex play, плюс к тому не стоит рассматривать саб как компенсацию маленьких динимиков твоих мониторов. Саб имхо не расчитан на контроль нижней середины и граничного поля низсередина для этого нужно использовать мониторы с большим размером динамика.
 

Look

Комсомолец
26 Май 2004
863
47
28
47
Воронеж
ton-studio.ru
В силу обстоятельств редко у кого щас есть болше одной пары мониторов, ну плюс шит-контроль. Отсюда несколько вопросов:
1) А услышать как будет бубухать в клубе или на концерном аппарате разве саб не поможет?
2) Уж фиг с ней детальностью, хоть уровень "колбасности" при сведении контролировать можно будет? И какого объема и мощи саб нужен на комнату 18м2 ?
3) И кто знает как подключается саб: по моно любой канал, сумма каналов (как сделать?) ?
 

Paradise

Member
20 Июн 2005
84
0
6
Пользую ямаховский саб в довесок к Yamaha NS-10m studio
иначе без саба в инфре ничего не слышно.
чтобы сюрпризов не было, очень помогает!
рекомендую
 

ceejay

violator
9 Сен 2005
2.545
1.200
113
Вообще вот что вам скажу. Пришел к тому, что саб низы лучше контролировать в хороших наушниках. А потом всё вместе, в сумме - на мониках.
 

Maxim Kashtanov

Administrator
8 Июл 2003
952
282
63
40
РФ, Моска, северо-запад
Полностью согласен с J_on, в не заглушенной комнате саб только каши добавит, одни резонансы попрут. Я себе позапрошлым летом саб собрал, так от него толку мало, в комнате 12м2 ему не развернуться.
 

faider

New Member
27 Янв 2006
24
0
0
48
Мурманск
Посетить сайт
Стоит комплект из M-Audio SBX и BX-5 :thumbsup:
Саб приобрёл недавно, до этого было тяжело.
После покупки стало гораздо легче-появилась нормальная широкая полоса.
Насчёт звуковой обработки комнаты(хотелось бы ,да никак)
Местоположение саба подбирал около месяца, в итоге нашел идеальное место-приятный,детальный звук(в грудь пинает :biglaugh: )ничего не торчит и не гудит.
Так что все за сабом.......... :super2:
 

pent@gon

ша®ман
9 Сен 2005
2.833
60
48
50
Look:
1) А услышать как будет бубухать в клубе или на концерном аппарате разве саб не поможет?
поможет.
у мя стоит 7.1 система, полезно иногда микс заценить на громкости (7х100ват). ближайшие соседи (около 50 метров) в а*уе, правда, но ничего, они теперь музыку полюбили :biglaugh:
 

pavliga

Well-Known Member
15 Июл 2005
1.760
48
48
42
pavliga.com
Решил продолжить тему. Может кто работает (сводит) с сабвуфером. Поделитесь помогло ли это вам контролировать саб низ. Стало ли больше мути в миксах? Вобщем интересно узнать.
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.409
10.468
113
56
Москвы
Был тут в одной студии,довольно профессиональной,где писали типа Ласкового Мая.Человек,заказывающий этот проект,произнёс:-А чё бочка то не бухает,как в машине ?
Потом звукорежиссёр,когда ушёл этот монстр,сказал:-Бля буду куплю саб,только для них ! Пошли они все !
 

pavliga

Well-Known Member
15 Июл 2005
1.760
48
48
42
pavliga.com
Ну это шуточки всё. Просто например вот я делаю клубную музыку. Занимаюсь мастерингом её же (к примеру) - мне нужно контролировать всё что ниже 50 гц к примеру если мониторы ниже не дают? Я думаю нужно. Вобщем саб будет к месту или нет?
 

supersonic

Well-Known Member
17 Июл 2004
1.981
819
113
Москва
www.jamendo.com
Я полгода пытался дома подружиться с сабом - не вышло. Поддерживаю мнение, что без обработки помещения как мертвому припарки. Ну гудит, ну типа "больше" как бы все стало звучать, но реального контроля за этой гудежкой как не было так и не стало.

На клубной акустике, те же ошибки, что и раньше.

Так что я пришел к выводу, что для дома, без обработки только нирфилд без вариантов.

Еще другая распространенная ошибка - покупают дорогой мидфилд и ставят две 10-ки на стол по бокам от экрана. Типа раз дороже мониторы, значит лучше. А в реальности они же расчитаны на гораздо больший "треугольник" и гораздо большую громкость, и как следствие предъявляют другие требования к заглушке помещения. На той громкости, что "на столе" картинки на них нет, а если вывести на расчетную, ее тоже нет потому что, во-первых комната резонирует, а во вторых сам глохнешь так близко сидеть.

Короче, надо понимать что дано, а чего нет. Как не заменит саб дальников в заглушенной контрольке, так и не зазвучит мидфилд "на столе". А когда это ясно, остается только не лезьть без надобности в 40 гц которых у тебя реально нет. А проверять в клубе или на площадке, ну и наушники немного помагают.
 
  • Like
Реакции: vax

pavliga

Well-Known Member
15 Июл 2005
1.760
48
48
42
pavliga.com
Был один случай. Человек играл мой трек в клубе. Вобщем говорит трек гудит. Я говорю - а вообще фирма гудит в том клубе? Он - нет. ......Но вот у меня на мониторах ничего не гудит и не гудело....

Я к чему говорю это всё - иногда в клубах очень хреновое помещение либо ещё какие-то факторы. И бывает что звук резонирует именно от этого. Я очень много отслушиваю электронной музыки и что я вижу - процентов 30 треков нормально звучат на мониторах. Остальное - я не представляю что будет в клубе - вобщем ужас.
В итоге - либо друг мой просто не учёл что помещение "кривое" либо я пролетел с низом.

Короче я хочу добиться получать нормальный саб низ в условиях домашней студии. Имеются наушники АКГ 240М - но там же одна середина....
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.409
10.468
113
56
Москвы
Originally posted by pavliga
... иногда в клубах очень хреновое помещение либо ещё какие-то факторы. И бывает что звук резонирует именно от этого. Я очень много отслушиваю электронной музыки и что я вижу - процентов 30 треков нормально звучат на мониторах. Остальное - я не представляю что будет в клубе - вобщем ужас.
В итоге - либо друг мой просто не учёл что помещение \"кривое\" либо я пролетел с низом....
Клубы- не есть показатель 100% КАЧЕСТВЕННОГО ЗВУКА !!!,что и доказано.Как то раз,вживую играя с командой в "Beverly Hills",торча(конечно относительно)от звука,получили болт от записи Direct Mix.Ниже 300 Гц не было ничего,хотя рулил профи.Потом спросили:-А почему на репетиции торкало а на записи - болт? -:Гудело !:biglaugh:

P.S. Очень не смешная шутка на самом деле.
 

Musiker

New Member
17 Апр 2006
236
0
0
44
www.mjstudio.narod.ru
На мой взгляд, саб нужен ОБЯЗАТЕЛЬНО, а все остальное - детали... без него все равно, что видеть человека по пояс и строить предположения о недостатках его фигуры... (о какое сравнение придумал) :smile:

УДАЧИ!!!
 

goonik

Active Member
11 Ноя 2005
740
93
28
41
Originally posted by supersonic
Еще другая распространенная ошибка - покупают дорогой мидфилд и ставят две 10-ки на стол по бокам от экрана. Типа раз дороже мониторы, значит лучше. А в реальности они же расчитаны на гораздо больший \"треугольник\" и гораздо большую громкость, и как следствие предъявляют другие требования к заглушке помещения. На той громкости, что \"на столе\" картинки на них нет, а если вывести на расчетную, ее тоже нет потому что, во-первых комната резонирует, а во вторых сам глохнешь так близко сидеть.
я так понимаю это относится и к TAPCO S8?
У меня тоже ощущение что разборчивости и приемлемой
детализации сложно будет добиться в комнате 12 кв м.,
гудеть будет
Филип Ньюэлл в своей книге "Project-студии. Маленькие студии для великих записей" рассказывает как это сделать, правда я до этой главы ещё не дочитал.. :shuffle:
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
дома саб - извращение. кроме гудения ничего путного не получится.
у монстров на студиях сабов не видал. видал здоровенные цифровые dynaudio (тип забыл). там все слышно и без саба.
а для контроля "что же будет на большом звуке" имхо нужны моники дальнего поля.
 

pent@gon

ша®ман
9 Сен 2005
2.833
60
48
50
Павлиге для его "клубных задач" поможет пока-что не саб, и не дальнее поле, а достаточно громкий, самопальный, обязательно с низом, шит-контрол, можно и моно - одна колоночка, например с полкиловатта :biglaugh:
В клубах-то сплошь и рядом акустика совершенно не эталонная...
 

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
<div class='quotetop'>QUOTE(\"pavliga\")</div>
Решил продолжить тему. Может кто работает (сводит) с сабвуфером. Поделитесь помогло ли это вам контролировать саб низ. Стало ли больше мути в миксах? Вобщем интересно узнать.[/b]
Раньше всегда ставил саб на максимум и сводил - оказывается низкочастотный гул все засирал.. Когда слушал на другой акустике выяснялось, что жира практически нет.
Теперь всегда ставлю саб в среднее положение, результатом доволен. Его ты слышал в моей демке Immersion.
Забыл сказать, у меня не моники, а муз. центр. Но это дела не менят.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)