Дребезг, искажение в одном мониторе на басах (1 онлайн

OWEEGOOSS

New Member
7 Мар 2021
13
4
3
27
Пацаны, возникла странная проблема.
При поднятии громкости до весьма среднего уровня один монитор начинает сатурировать низы в районе 60-80 герц.
Второй играет абсолютно чисто. Проверяю простой синусоидой и перемещаю лево-право.
У меня было 2 пары Eris E5 и Eris 3.5, у всех дребезжал один монитор.
Потом были M-Audio BX8, никаких проблем, абсолютная чистота на любой громкости.
Теперь KRK G4, тоже сатурирует один монитор.
(Менял местами, менял позицию, менял кабеля. Если бы была проблема в звуковухе, то дребезжал бы всегда один канал,
а тут одни Eris левый, другие Eris правый, KRK правый, значит дело в самой колонке)
Я так понимаю, это проблема распространённая, просто мало кто задумывается чекнуть синусоидой.
Непосредственно в миксе это заметить невозможно.
Видос в закрепе.
 

Вложения

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Причин может быть очень много, и не все из них можно определить без снятия самого динамика с монитора.
Первое ощущение (по звуку) - что дефект одной из склеек.

просто мало кто задумывается чекнуть синусоидой
-- Проверка акустики синусоидой, на свипе - это обязательное действие с новой акустикой.
Бо на реальном широкополосном сигнале - действительно, многое можно и не заметить.
 

OWEEGOOSS

New Member
7 Мар 2021
13
4
3
27
-- Причин может быть очень много, и не все из них можно определить без снятия самого динамика с монитора.
Первое ощущение (по звуку) - что дефект одной из склеек.
У меня есть возможность совершать неограниченное количество возвратов, поскольку Thomann за 2 дня до меня доставляет.
Что ж, придётся этим заниматься, хоть и бесит. И KRK G4 очень понравились, думаю на них остановиться. Таких необычных "кевларовых" верхов я ещё не слышал.
 

Evgen90

New Member
22 Янв 2022
23
7
3
44
Подводящие могут стучать о диффузор, центрирующую шайбу, как вариант
 

alexandronozeolu

New Member
17 Ноя 2014
9
1
3
27
hckgj
Может еще быть резонанс корпуса, плохо склеили, или резонанс поверхности, на которой стоит монитор.
Если сатурация проявляется не сразу, а через время после включения, возможно проблемы с усилителем мощности, например самовозбуд. Короче, правильным решением считаю просто поменять монитор, толку лазить в нем нет особо.
 

D-Forest

Active Member
23 Ноя 2013
328
229
43
Курск
Дребезжать на резонансной частоте может и какой-нибудь рядом лежащий предмет. У меня однажды дребезжал треснувший удлиннитель с розетками, а думал тоже что внутри динамика что-то отклеилось.
 
  • Like
Реакции: Long

OWEEGOOSS

New Member
7 Мар 2021
13
4
3
27
Дребезжать на резонансной частоте может и какой-нибудь рядом лежащий предмет. У меня однажды дребезжал треснувший удлиннитель с розетками, а думал тоже что внутри динамика что-то отклеилось.
Я переместил мониторы на диван далеко от стола, поставил рядом для теста.
Очевидно в таком случае, дребезжал бы и второй монитор. На тестах в том числе видно, что у неисправного монитора проверочная нота звучит на 2-3дб тише и с атакой. На исправном мониторе ровная хорошая форма, как и должно быть у чистой синусоиды.
 

KiT

Active Member
20 Дек 2005
658
209
43
Москва
soundcloud.com
тема такая что внутри самого монитора может какая нибудь линия проводов биться о корпус...попробуй потрясти монитор) если услышишь что что то где то внутри обо что то бьется то скорее всего причина в этом....на динамики грешить последнее дело.
 
  • Like
Реакции: wolfire

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)