Замена струн (1 онлайн

Mr. SalvajeSalvaje

Active Member
7 Ноя 2010
181
107
43
Penza
@light_sider, отличное краткое видео (причём, 'без лишней воды')! Спасибо Вам за труд! Следует отметить, что у Вас хорошая подача материала! Поэтому, если Вы продолжите выпускать видео по другим вопросам гитарного сетапа, то это можно только поприветствовать!

Немного про моё личное отношение к этой теме. Как бы она не казалась изъезженной и разжеванной на профильных гитарных форумах*, по гитарному сетапу регулярно возникают вопросы (особенно у тех, кто только начал осваивать инструмент). Гитарным коммюнити на западе, за прошедшие полвека, выработаны определенные универсальные подходы к тому, как правильно провести базовую настройку гитары (причем, в контексте сетапа акустики и электрогитары есть свои различия и фишки). Я видел несколько вариаций способа базового сетапа гитары, но суть их одна, различия только в некоторых приемах. Мне больше всего понравилась методика Грега Вороса показанная в видеошколе 'Learn & Master Guitar Setup & Maintenance with Greg Voros' (Greg Voros, мастер по обслуживанию инструментов, работал в довольно известном американсом магазине Gruhn Guitars в Nashville). В общем, эту видеошколу я всем и рекомендовал к ознакомлению, если спрашивали моё мнение по тому или иному вопросу (например, какое должно быть оптимальное расстояние от струны до лада или настройка анкера грифа). Единственный минус - эта видеошкола на англ. языке. Поэтому, появление хороших и логически обоснованных русскоязычных видео на эту тематику заслуживает наивысшего одобрения!

* Небольшой оффтоп про гитарные форумы (всем понятно какие). Как это не парадоксально, на там до сих пор не могут придти к консенсусу по совсем уж простым вопросам, например - надо ли увлажнять палисандровую накладку и какое средство для этого использовать? И это несмотря на 20 лет наличия на рынке специализированных средств. Да и просто, кмк, если вдуматься с позиции практикующего музыканта, время должно было расставить всё на свои места, что работает, а что нет.
 

light_sider

Well-Known Member
11 Апр 2018
187
258
63
36
www.youtube.com
@Mr. SalvajeSalvaje, спасибо за отзыв. Про обработку и увлажение я наверное вообще зря упомянул. Честно говоря этим вопросом не задавался совсем. Например уже получил отзыв, что спиртовые расстворы могут расстворять некоторые виды лакированных покрытий гитар. Не знаю, на сколько правдиво. Сам не сталкивался.
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
В принципе установка струн стандартна, только пружинку из двух-трёх витков в зависимости от толщины, я всё же накручиваю, обжигался. А тонкие струны при накрутке, я концы прижимаю первым витком пружинки.
 

Mr. SalvajeSalvaje

Active Member
7 Ноя 2010
181
107
43
Penza
@light_sider, насчет растворов на основе спирта - да, есть такое. Например, протирка чистым спиртом может испортить покрытия типа скрипичного лака (нитроцеллюлозный лак скорее всего также будет поврежден). Однако, с другой стороны, всем известное средство для очистки накладки Dunlop 01 - это водно-спиртовой раствор. У меня при обработке накладки бывает, что немного очистителя затекает на лакированную часть грифа и я не сказал бы, что визуально заметно какое-то воздействие. Здесь влияют, видимо, два фактора: тип ЛКП и концентрация спирта в средстве. Но чистым спиртом любой лакированный корпус гитары протирать наверное не стоит.


Для просмотра скрытого содержимого необходимо Войти или Зарегистрироваться.
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.278
2.587
113
43
Москва
И не только лак. У меня с чернодеревянной накладки черный слой(я не знаю, что это, может краска или напыление какое) немного подстерся от протирки водкой и стал не таким черным.
 

light_sider

Well-Known Member
11 Апр 2018
187
258
63
36
www.youtube.com
@NRami, последние комплектов 30 - ни одного полного витка как минимум на струнах с оплёткой. Ни одного обрыва или "сползания". Пару раз старые струны рвались на нижнем порожке на акустике. Там самый большой изгиб всегда. Один раз это была шестая. на видео как раз видно. Но ни разу они не выползали. Ни к чему не призываю. Просто для статистики
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.064
1.816
113
И не только лак. У меня с чернодеревянной накладки черный слой(я не знаю, что это, может краска или напыление какое) немного подстерся от протирки водкой и стал не таким черным.
Мастер знакомый предостерегал меня от использования спиртовых растворов особенно с чернодеревой накладкой, так как спирт типа "дубит" при высыхании, а накладка из черного дерева она и без того имеет тенденцию трескаться порой, я так понял спиртовые растворы могут это дело еще спровоцировать.
Ну в общем это я своими словами попытался мысль передать, не знаю на сколько это правильный подход. Если прям сильный растворитель нужен для очистки грифа - рекомендовал уайт спирит лучше, а если сильных загрязнений нет так и лимонным маслом для ухода за грифом вполне можно ограничиться, оно тож нормально растворяет всяку бяку.
 
  • Like
Реакции: Nabastak

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)