Клей для акустического инструмента (1 онлайн

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.827
1.426
113
Всем здравия желаю!
(Вообще конечно обидно что на форуме нет раздела "очумелые ручки" и вообще так мало тем по акустическому инструменту)

На сегодня у меня возникла задача подклеить свою "новую" виолончель
Так как из за прошлого хранения( в оочень сухом и жарком месте) деки местами отошли от обечаек и было принято решение снимать деки и переклеивать на новый клей.
Встал вопрос о клее- рыбий, костный, мездровый.... Или полиэфирный, ПВА или эпоксидный
На куче форумов пишут разное.. Кто то не пользуется эпоксидным из за того что потом муз.инструмент не разобрать...хм., странно, а зачем потом разбирать инструмент, зачем делать то что потом разбирать

В итоге клей я купил и местами инструмент уже приклеил, на днях буду сажать нижнюю деку на место
По поводу используемого клея, я использовал Titebond Hide Glue
52072043.jpg

Он предназначен для ремонта муз инструментов и в будущем "обратим" над водяным паром
Я оставил деталь под струбцинами на 24 часа, на открытых участках клей подсыхает за 2-3 часа

А каким клеем пользовались вы?

По мере ремонта инструмента буду тему дополнять
 

cherkes

Серега Черкес
@MAME, этот тайт вполне годный, собирал на него несколько инструментов. Единственное - смотрите на дату изготовления, чтоб не был просрочен.
Деревянные инструменты часто страдают от перепадов влажности: изменяется геометрия корпуса, возникают трещины в деках, усыхают обечайки, изменяется угол наклона шейки грифа. Если при этом предыдущая склейка была необратимой, то разобрать такой инструмент (с целью ремонта трещины деки, к примеру) очень проблемно, поэтому пользуются в основном животными клеями (рыбий, мездровый). Можно еще изготовить клей из пищевого желатина. Сам такое не пробовал, но слышал, многие успешно пользуются. Ну, и если возникнет необходимость отнести инструмент мастеру, а он увидит потеки эпоксидки внутри, то цена ремонта может немного измениться)
 
  • Like
Реакции: MAME

Radiocaster

Well-Known Member
19 Июл 2012
936
672
93
Все знают, что для акустических гитар в зимний период необходим увлажнитель, но гитарный мастер с большим стажем мне сказал, что это лишнее - достаточно держать гитару в чехле и подальше от батарей. Прав ли он?
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.827
1.426
113
@MAME, этот тайт вполне годный, собирал на него несколько инструментов. Единственное - смотрите на дату изготовления, чтоб не был просрочен.
Деревянные инструменты часто страдают от перепадов влажности: изменяется геометрия корпуса, возникают трещины в деках, усыхают обечайки, изменяется угол наклона шейки грифа. Если при этом предыдущая склейка была необратимой, то разобрать такой инструмент (с целью ремонта трещины деки, к примеру) очень проблемно, поэтому пользуются в основном животными клеями (рыбий, мездровый). Можно еще изготовить клей из пищевого желатина. Сам такое не пробовал, но слышал, многие успешно пользуются. Ну, и если возникнет необходимость отнести инструмент мастеру, а он увидит потеки эпоксидки внутри, то цена ремонта может немного измениться)
Спасибо, на дальнейшее учту!!!

Кстати да, по дате использования этот март был последним месяцем.... обратил внимание только что, уже поставил деку на него
Покупал у официального поставщика, вроде как клеит- тест провёл перед работой..Даже не думал о просрочке в большом магазине

На наклейке приклеенной магазином- срок годности до этого марта (а на той что с завода написано что он вообще 2014)
На форуме "мастеровой" -представители Тайта из Москвы говорили о том что срок годности увеличили по моему с 1 года на 2

Ну не может же быть чтобы мне продали клей 2014 года и он ещё был жидким) наверно....
....может быть переливали из больших ёмкостей заново в маленькие,но в старые...Я не знаю...

Вообщем завтра узнаю, но бруски вроде схватил очень прилично
 

cherkes

Серега Черкес
Все знают, что для акустических гитар в зимний период необходим увлажнитель, но гитарный мастер с большим стажем мне сказал, что это лишнее - достаточно держать гитару в чехле и подальше от батарей. Прав ли он?
Я думаю, зависит от региона. В отопительный сезон влажность иногда падает ниже 15%, увлажнитель в таком случае точно лишним не будет. В идеале - в чехол с увлажнителем и подальше от батарей и сквозняков.
 
  • Like
Реакции: MAME и Radiocaster

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.827
1.426
113
все будет норм. И ещё учтите, что со дня открытия флакона срок хранения всего несколько месяцев (там это, кажется, даже на флаконе указано).
Да,да, спасибо! Буду мазать везде)))где можно)))
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.827
1.426
113
Ну вроде как приклеилось. Сегодня снял верхнюю деку и посадил на свежий клей. Нижний клец пришлось переклеивать. Верхний вроде как в норме. Очень смутило (эх жаль не сфотографировал) то что клетцы изготовлены ну слишком уж по черновому, т.е не обработаны вообще с внешних сторон.. Нашел книжку Горлова и Леонова по ремонту смычковых, так там вообще деки виолончели клеили смолой м70 ...странно...
Есть несколько моментов о которых хотелось бы рассказать а именно про изготовление струбцин, что нужно все таки вырезать круглые щёчки из фанеры, а у меня прямоугольные- они соскальзывают иногда , в одно лицо не очень удобно зажимать
beuC187458o.jpg
 

cherkes

Серега Черкес
Очень смутило (эх жаль не сфотографировал) то что клетцы изготовлены ну слишком уж по черновому,
Это ж фабричная москвичка, что вы от нее хотите) Они изнутри очень редко нормально выглядят. Особенно те, что выпущены в 80х.
 
  • Like
Реакции: MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.827
1.426
113
Нууу..Вообщем то готово. Подводя итоги если кому нибудь будет полезно немного про ремонт:
Заметки так сказать:
1) Как сказал выше пользователь Сергей Черкес- при покупке обратите внимание на срок годности клея
2) Срок годности моего тюбика заканчивался в это месяце (март) но ничего- клеит
3) Если уж Вам и попадется сомнительный просроченный клей- сделайте для начала тестовую склейку
4) Тюбика Тайтбонда 118 мл. хватает на проклейку 2 дек и проклейку обеих клетцев виолончель 1\2. Я клеил только 1 клетц, но в тюбике осталось примерно ещё на 1 клетц
5) как я писал выше губки струбцин лучше изготовить круглыми- так как прямоугольные иногда соскакивают
6) Подтёки клея лучше убирать сразу после посадки и фиксации части изделия, засохший клей тоже хорошо отмывается , но времени на это уходит больше.
6) Я так и не нашел точное время застывания именно этого клея и оставлял изделие под струбцинами на 24 часа, ну и в связи с тем что по определению клей "был на последних днях жизни" я подстраховался лишний раз.

q6-Me6C-9oM.jpg
aEesEddZXvw.jpg
eOHiqTtYi0Q.jpg
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)