Помогите подобрать набор новых гитарных усилителей для студии (1 онлайн

motley crew

Well-Known Member
4 Янв 2015
792
703
93
Moscow
t.me
Разная современная музыка.
Есть возможность в рамках звукозаписывающей студии купить для желающих набор _новых_ гитарных усилителей.
Желательно, в российских магазинах.

Предварительный список такой:

MESA BOOGIE JP-2C
MARSHALL JVM410H 100 WATT ALL VALVE 4 CHANNEL HEAD
MARSHALL 2555X
EVH 5150III 100W HEAD BLACK
VOX AC30HWH

Покритикуйте, пожалуйста, что не так, что добавить, что лишнее, на ваш взгляд.
Спасибо!
 
  • Like
Реакции: MPP

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Вместо jp-2c я бы лучше взял банальный ректифаер. Почти никто, кроме фанатов, с марками управляться не может.
Вместо силвер жубили я бы рассмотрел банальный 2203, ибо классика.
И фендер какой-то обязательно надо, да. Deluxe reverb, например, если уж по классике идти
Новое всё это будет дороже и хуже, чем старые удачных годов.

Из гитарных усилителей в виде head?
Оно как голова с обычными закрытыми кабинетами не очень хорошо сочетается, не получается классического фендера
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Из маршаллов с классическим уклоном, кстати, обратите внимание на origin 50. Он неожиданно хорош для своей копеечной цены
 
  • Like
Реакции: Min.ka72 и motley crew

Mr. SalvajeSalvaje

Active Member
7 Ноя 2010
173
101
43
Penza
Что может подойти под это определение?
Из гитарных усилителей в виде head?
Обычно подразумевается что-то наподобие Fender Deluxe Reverb или Twin Reverb, или Hot Rod Deluxe и прочие их разновидности. В основном их почитают ради клина и кранча. Перегруз специфический у них. Но если задача при подборе набора усилителей в универсальности, то какой-нибудь фендероид должен быть.
Насчёт же формата 'голова'... у фендер такого плана был Bassbreaker 45, но я лично с ними не сталкивался. А так, традиционный формат фендеровских усилителей - это комбо.
И ещё, если говорить про чистый звук, то можно вспомнить Roland Jazz Chorus. Тоже, весьма известный усилитель, можно сказать классика для некоторых стилей рок-музыки. Но в целом, у клиентов студий запрос на аутентичное звучание Roland Jazz Chorus будет намного меньше, чем на аутентичный звук усилителей фендер.
 
  • Like
Реакции: motley crew

Alex_F13

New Member
8 Июн 2021
4
2
3
36
Я бы так же рекомендовал заранее держать в голове, что всему этому великолепию понадобится несколько довольно разных кабинетов для полного раскрытия потенциальной широкой палитры звука. Из своего опыта вынес, что различия в звуке кабинетов зачастую делают едва ли не более драматичной разницу в конечном контексте, нежели смена голов при одном и том же сетапе "кабинет - микрофон".


В Вашем списке я бы заменил Джубили на 800й и добавил бы Твин Реверб.
 
  • Like
Реакции: motley crew

motley crew

Well-Known Member
4 Янв 2015
792
703
93
Moscow
t.me
Большое спасибо!

Итого, на данный момент, список выглядит следующим образом:

MESA BOOGIE JP-2C и/или MESA BOOGIE DUAL RECTIFIER MULTIWATT
MARSHALL JVM410H 100 WATT ALL VALVE 4 CHANNEL HEAD
MARSHALL 2555X и/или MARSHALL 2203-01 (JMP 2203, JCM800)
EVH 5150III 100W HEAD BLACK
VOX AC30HWH
FENDER 65 TWIN REVERB 85 WATTS 2-12 JENSEN BLACK TOLEX
Orange ROCKERVERB 50C MKIII
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.215
2.539
113
43
Москва
Orange ROCKERVERB 50C MKIII
Вот комбо 1x12 для перегруза что-то так себе :/
( скорее всего будет подкрякивающая верхняя середина и высокие не такие "правильные" как у 4x12. ).
Конечно, наверняка можно его в сторонний кабинет перенаправить..
 
  • Like
Реакции: motley crew

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.215
2.539
113
43
Москва
Так я ж и не советовал 50 )) , вчера просто написал рокервеб, имея ввиду флагманскую голову.
У меня самого TH100 , любимый амп, но для кого-то специфический (стрекочущим верхом и однокрутилочным eq).
 
  • Like
Реакции: motley crew

motley crew

Well-Known Member
4 Янв 2015
792
703
93
Moscow
t.me
Итого, с редакцией


MESA BOOGIE JP-2C и/или MESA BOOGIE DUAL RECTIFIER MULTIWATT
MARSHALL JVM410H 100 WATT ALL VALVE 4 CHANNEL HEAD
MARSHALL 2555X и/или MARSHALL 2203-01 (JMP 2203, JCM800)
EVH 5150III 100W HEAD BLACK
VOX AC30HWH
FENDER `65 TWIN REVERB 85 WATTS 2-12` JENSEN BLACK TOLEX
Orange ROCKERVERB 100H MKIII
 
  • Like
Реакции: MPP

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
для современной поп-рок музыки - странные траты, если студия коммерческая конечно. Но деньги не мои так что хозяин барин.
но если цель - иметь максимально разнообразный зоопарк, то что-то из engl присмотреть стоит бо тембр самобытный у них.
 
  • Like
Реакции: motley crew

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
из того что сам щупал - ещё Fryette (в прошлом - VHT) оч необычные. Очень на любителя, но за то реально отличается (говорю за питбуля ).
Добавлено:

но в один и тот же кабинет они будут реально оч похожи все в любом случае
 
  • Like
Реакции: motley crew

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.215
2.539
113
43
Москва
Вместо jp-2c я бы лучше взял банальный ректифаер. Почти никто, кроме фанатов, с марками управляться не может.
Мне еще кажется, среднестатистический рокер испытает недоумение от отсутствия ректифаера.
И не все наверное знают про петручевскую голову.
 
  • Like
Реакции: motley crew

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
среднестатистический рокер вообще в принципе испытает культурный шок от марка (марк4\марк5\петруччи) бо там тембр образование шибко другое нежели в большинстве привычных хайгейнеров.
Но иметь в штате какой-то из приличных марков - это имхо почёт и уважение.
 
  • Like
Реакции: Nabastak и motley crew

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.215
2.539
113
43
Москва
но в один и тот же кабинет они будут реально оч похожи все в любом случае
motley crew Кстати, а какие кабинеты планируются ?
Я вот не так давно для спальни притащил оранж ppc412 косой(slant), ох и крутизна, рвал на себе волосы, что несколько лет назад этого не сделал. В Мск наверное нет недостатка в шоурумах, но если что, можете ко мне приехать заценить на домашней громкости.
 

Вложения

  • Like
Реакции: motley crew

motley crew

Well-Known Member
4 Янв 2015
792
703
93
Moscow
t.me
какие кабинеты планируются
На первое время симуляторы кабинетов, в основном, типа Torpedo Captor, React:IR

Кроме того, усилители в полном составе в один день не появятся, это перспектива на год+

Первый кабинет, который интересует - Mesa Rectifier Oversized Slant 4x12 Cabinet или аналогичный
Далее, будем подбирать следующий.
Советы можно высказывать и прямо сейчас :)

Цепь сигнала на видео (видео выбрано из личных пожеланий к звучанию):

Gibson Explorer Antique Natural (такая гитара, кстати, есть в студии) - Korg PitchBlack Pro - Ibanez TS9 Tube Screamer (Mark VI Only) - Dunlop KH95 Kirk Hammett Signature Crybaby Wah - MXR Smart Gate - AMP HEAD - Mesa Rectifier Oversized Slant 4x12 Cabinet - Neumann TLM 107 Microphone - Vintech Audio VA573 Microphone Preamp - API Lunchbox 8 Chassis - Universal Audio Apollo 16b Interface - iMac 27" - Logic Pro X

AMP HEADS USED:
Mesa Boogie Mark IV (BOOSTED WITH TS9) | Drop C
Marshall JVM 410H | Drop B
VHT/Fryette Pittbull Ultra Lead | Drop A#

 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MPP

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.215
2.539
113
43
Москва
Скошенный и прямой еще по звуку отличаются (по крайней мере, при съеме микрофоном), часто мне прямые больше нравились из ютуб-демок (казалось, косые более верхнесерединистые, а прямые более scooped и шипящие), но вживую играть никаких проблем с косым нет, наоборот - больше верха в уши идет (хотя тут еще зависит от расстояния до него и высоты уха над динамиком).
 
  • Like
Реакции: motley crew

metalizer

Active Member
23 Окт 2005
627
133
43
www.metalstudio.ru
EVH 5150III 100W HEAD BLACK - а почему не белый?) обладаю белым стоватником и радует как визуально, так и в работе, вообще основной можно сказать усил теперь... правда под хайгейн
 
  • Like
Реакции: motley crew

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)