Как убрать носовой призвук в вокале? (1 онлайн

Михaйло

New Member
20 Мар 2021
18
5
3
35
Ребята, посоветуйте как убирают носовой призвук в вокале?
Может есть специальный плагин?
Заранее спасибо!
 

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.182
1.166
113
Несколько месяцев занятий два раза в неделю с опытным преподавателем.
может немного помочь, если у "гундосого пИвтСа" есть слух, какие-то вокальные зачатки и хоть немного начального музыкального образования для похода к педагогу ... все пианэры почему-то сейчас ищут волшебные плагины, причем, желательно с одной кнопкой, чтобы раз - и чудесным образом вокал стал профессиональным, фирмовым и модным, забывая известную поговорку про говно и конфету ... учиться надо, как говорил небезызвестный товарисч, а не плодить в геометрических прогрессиях музыкальный шлак, которым загажен сейчас весь интернет ... и еще - знаю как минимум 2 случая, когда и хорошие преподаватели не смогли помочь - должны быть задатки и приятный тембр ... хотя есть и успешные примеры - та же Орбакайте, сравнить ее сейчас и в начале 90-х ...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: motley crew

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
50
Королёв, Москва
Пример записи есть?
Ага. Вот что такое "носовой призвук"?.. Или там - "мало воздуха в голосе", или "голос не полётный" и т.п. аутентичная терминология?
А начинаешь разбираться - оказывается, что музыкант/исполнитель имеет ввиду что-то своё, где-то что-то слышал краем уха и считает, что этого надо требовать и сразу станет лучше :).
 
  • Like
Реакции: dromax
25 Май 2014
8.020
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
@James Kru, Ну вот и надо просто слухнуть. Иногда просто совокупность факторов (неправильный мик+не удачнаый трекинг) может подгинуть проблем тоже. У меня был чувак, Саня, у него был тоже какой-то резонанс носовой в области 3.5, просто прибирал экалайзером слегка, да и вроде нормально. Разные ситуации бывают короч...
 
  • Like
Реакции: Long

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
Вот что такое "носовой призвук"?
У преподов по вокалу поинтересуйтесь, они подробнее объяснят. Такая подача "в нос" у них ещё "тванг" называется. А я называл "гайморит". :D
 

A-Record23

Arranger
28 Фев 2010
551
174
43
RUSSIA
www.rmmedia.ru
Как вариант прибрать эквалайзером 800 или 1200 кгц. Но если носовой призвук уж слишком явный, думаю только смирится и использовать это как данность.))
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
Могу конечно и наврать, но слышал краем уха, что некоторые вокалисты именно из-за сабжа делают лор-операцию а-ля исправление перегородки и/или выдалбливание чего-то там. Кто-нибудь может подтвердить/опровергнуть?
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Вот то-то и оно. Бывает назализация, когда мягкое нёбо не закрывает носовой проход. Бывает наоборот, когда носовой проход недостаточно проходим и звуки м-н не звучат как положено. Бывает тванг, который одному богу известно почему тоже иногда называют носовым резонансом (ну то есть известно, конечно, почему, потому что в носу ощущение вибрации может возникать, но к акустическому резонансу носовой полости это отношения не имеет)
 
  • Like
Реакции: James Kru

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.905
113
Майкоп
Sonible smart EQ3 попробуйте. В динамическом режиме.
Как вариант прибрать эквалайзером 800 или 1200 кгц.
Вот они дети новой волны, жертвы учителей с ютуба. Лечение не то что по фотографии, а по словесному описанию, но с конкретными рецептами. А начинать надо со сбора анамнеза :Dle17:

Пример записи есть?
Ага. Вот что такое "носовой призвук"?.. Или там - "мало воздуха в голосе", или "голос не полётный" и т.п. аутентичная терминология?
И разговаривать о звуке, это как танцевать про архитектуру.
 

Sovoksound

Member
24 Янв 2022
58
11
8
28
Многие афроамериканцы, поют в нос, это у них в генах, мелизматика построена на этом, с призвуком носа.
 

Sovoksound

Member
24 Янв 2022
58
11
8
28
Вот пример с призвуком носа.

Как по мне, это не критично.

 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
50
Королёв, Москва
У меня был чувак, Саня, у него был тоже какой-то резонанс носовой в области 3.5, просто прибирал экалайзером слегка, да и вроде нормально. Разные ситуации бывают короч...
На 3.5 кГц у него спокойно могла и форманта торчать. (У мужиков она обычно ниже, но у молодых теноров/баритонов с техничной и необъёмной/нефорсированной постановкой голоса - мне встречалась форманта выше 3 кГц, и не раз.)
У преподов по вокалу поинтересуйтесь, они подробнее объяснят. Такая подача "в нос" у них ещё "тванг" называется. А я называл "гайморит".
Да это-то дело хозяйское: одно дело - продуманно использовать головные резонаторы для каких-то исполнительских задач, а другое - убирать "носовой призвук". А насколько он носовой, что под этим подразумевается? - Нос заложен, гланды, формантная составляющая громкая и частотно узкая (что сплош и рядом, и потому певец и не Карузо ни разу)? - ХЗ.
Терминология не определена, и это здоровенная всеобщая проблема.
Вот глоссарий бы на тему:
"Исполнитель пртизносит словосочетание "Летящий голос", что оно может для него обозначать и как с ним бороться."
 
  • Like
Реакции: greennoise

Elijah K

Well-Known Member
25 Дек 2017
1.491
1.075
113
43
Тамбов
К преподу усех, кто не доволен своим голосом без обработки. А то вишь нарули шоб зазвучало... Туды ее в качель. К преподу!
 
  • Like
  • Haha
Реакции: Мишель и itzh

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.356
4.521
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
"Исполнитель пртизносит словосочетание "Летящий голос", что оно может для него обозначать и как с ним бороться."
Делэй в уши. В особо запущенных случаях - ещё песочку добавить и реверба сверху. Бороться - заменой исполнителя.
 
  • Like
Реакции: itzh

s.k.a.t.

Well-Known Member
24 Авг 2020
753
792
113
35
vk.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Pro-MB ребята, скажу по опыту волшебная штука.
 
  • Angry
  • Haha
Реакции: uDAWka и smack

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)