Пыль на капсюле конденсаторного микрофона (1 онлайн

Scsrlettuser

New Member
22 Апр 2021
16
0
1
28
Здравствуйте! Подскажите как влияет пыль на капсюле на звук микрофона? Именно пыль а не слюни и тд. Дело в том что храню его в чехле всегда но всё равно не большое количество пыли(прям совсем не много) попало на капсюль и это не избежно. Разбирать смотреть не хочу - только больше загрязниться. Кто знает какие последствия на звук?
Микрофоны Recording-Tools MC-700 и MC-900(у одного капсюль с центральным отводом другой без я так понимаю разница есть)
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Мне кажется при цене микрофона в 150 долларов - пыль на капсуле это последнее о чем надо беспокоиться
 
  • Like
Реакции: dromax

Scsrlettuser

New Member
22 Апр 2021
16
0
1
28
Мне кажется при цене микрофона в 150 долларов - пыль на капсуле это последнее о чем надо беспокоиться
Ну, в конкретно этом случае за эту цену эти микрофоны звучат потрясающе(не только на мой слух) Хотелось бы их сохранить по дольше)
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.219
2.377
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Здравствуйте! Подскажите как влияет пыль на капсюле на звук микрофона?
Понимать бы, о каком кол-ве пыли идёт речь (неплохо было бы прикрепить фото капсюля).
Если это несколько небольших пылинок или ворсинок - вообще ничего страшного.
Если на мембране довольно интенсивная запыленность (иногда с содержанием более крупных частиц, похожих на песчинки), в этом случае может наблюдаться снижение детальности на ВЧ, вплоть до завала АЧХ (из-за увеличения массы диафрагмы).

Если говорить конкретно про капсюли с центральной терминацией, то скопление пыли на диафрагме может вызывать также повышенный шум на выходе микрофона,
поскольку скапливающаяся в изоляционном зазоре (между краем напыления и контактным кольцом) увлажнённая пыль образует мостики паразитного сопротивления между электродами капсюля (это влияет, т.к. сопротивление цепей поляризации капсюля очень большое, гигаомы)...
 

Scsrlettuser

New Member
22 Апр 2021
16
0
1
28
Понимать бы, о каком кол-ве пыли идёт речь (неплохо было бы прикрепить фото капсюля).
Если это несколько небольших пылинок или ворсинок - вообще ничего страшного.
Если на мембране довольно интенсивная запыленность (иногда с содержанием более крупных частиц, похожих на песчинки), в этом случае может наблюдаться снижение детальности на ВЧ, вплоть до завала АЧХ (из-за увеличения массы диафрагмы).

Если говорить конкретно про капсюли с центральной терминацией, то скопление пыли на диафрагме может вызывать также повышенный шум на выходе микрофона,
поскольку скапливающаяся в изоляционном зазоре (между краем напыления и контактным кольцом) увлажнённая пыль образует мостики паразитного сопротивления между электродами капсюля (это влияет, т.к. сопротивление цепей поляризации капсюля очень большое, гигаомы)...
Примерно так,чуть по меньше
 

Вложения

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Самая мягкая кисть «беличий хвост», без нажима, смахивающими движениями убирается эта хрень легко..
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.784
113
58
Москва
Ну, в конкретно этом случае за эту цену эти микрофоны звучат потрясающе(не только на мой слух) Хотелось бы их сохранить по дольше)
Возможно, благодаря этой самой уникальной пыли из чехла! Не со всех картин стоит удалять патину!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)