Oberheim OB-X8 (1 онлайн

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.182
1.166
113
Был в свое время Матрикс 1000 белый - остались впечатления не оч - жидкий звук, невкусный окрас, медленные атаки ...
 
  • Like
Реакции: project71 и igrok9999

Yurymurom28

New Member
25 Окт 2021
11
10
3
31
Был в свое время Матрикс 1000 белый - остались впечатления не оч - жидкий звук, невкусный окрас, медленные атаки ...
Был и матрикc 1000 , был и ob 6 , а однажды подвернулся случай поиграть на матрице 12. Атаки у матрицы 1000 действительно не самые быстрые , насчёт жидкого звука - не согласен , конечно бас мыльный и слабоват , но собственно бас и не нужно на нем писать ( для этих целей есть куча других синтов) , а вот с основной своей задачей то бешь с подкладками , падами или свипами называйте это как хотите) матрица справляется лучше любого ,даже самого дорого современного аналога(догадайтесь о каком синие идёт речь) и звучит дрифово тёпленькое зернисто .Если вы хотите и бас и пэды в одном комплекте , то конечно матрица не подходит. Но уж если есть 450 косарей , то уж лучше купить матрицу 1000( если уж так хочется звук оберхайм) и на остальное либо набрать монофоников либо обработки либо и того и того - на все хватит. И потом не будет разочарования от потраченной суммы в пустую - ведь естественно через неделю две после покупки об х8 начнут лезть в голову мысли - блин как не крути а бас на Roland’s 101 или на Korg ms 20 или на Yamaha или даже на том же саб 37 куда лучше чем на х8 блин а пэды тоже какие то холодненькие , у матрицы круче у Роланда Juno 106/alpha ( хоть это и не оберовские пэды) тоже круче , prophet 600 ? ( конечно его сложно найти но тоже круче) polysix? (Туда же) . И тогда встанет резонный вопрос а нахрена я вообще эту дуру то взял за 450 косарей , купить то ее это пол дела а вот продать будет уже гораздо сложнее.
 
  • Like
Реакции: depo88

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.182
1.166
113
@Yurymurom28, по поводу пэдов в Матриксе 1000 наверное соглашусь - это наверное единственное, что можно с него пользовать ... хотя тот же MKS-50, который у меня появился как и Матрикс 1000-й примерно в те же времена - то-есть лет 17 назад, так и остается в сетапе и до сих пор радует и басами и пэдами и солячками ... Во-обще, за последние пару лет много распродал синтов, потому что стояли в качестве пылесборников без дела, оставил только те, которыми пользуюсь постоянно типа Муга Вояджера, Джуны 60, АТС-Х и еще нескольких ... Нравится конечно Оберовский звук, но тот же ОВ-6 у меня так и не прижился и тоже был продан ... тратить космические деньги на новый Обер не хочу ... да и неплохих софтовых эмуляций сейчас много, тот же ОВ-Xd oт DiscoDSP при сравнении мной лоб в лоб со Смитовским ОВ-6 - оставил весьма неплохое впечатление ...
 
  • Like
Реакции: motley crew и bloodykot

Yurymurom28

New Member
25 Окт 2021
11
10
3
31
Ну по поводу использования и сравнения alpha Juno/mks 50 и matrix косарь , ну тут дело вкуса , хотя в целом считаю что конечно матрица мощнее и по звуку и по возможностям. Но как бы Роланд на то и Роланд он берет как бы простотой ,легкостью вписывания в любой жанр , классичность и унифицированностью , любой винтажные Роланд это хит и чуть ли не рождение новых стилей. Роландовский фильтр это роландовский фильтр , оберхейм это оберхей
….. ,наверно в чем то их можно сравнивать а в чем то нельзя .
 
  • Like
Реакции: bloodykot

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.517
1.157
113
39
в целом считаю что конечно матрица мощнее и по звуку и по возможностям.
Но как бы Роланд на то и Роланд он берет как бы простотой ,легкостью вписывания в любой жанр , классичность и унифицированностью , любой винтажные Роланд это хит и чуть ли не рождение новых стилей. Роландовский фильтр это роландовский фильтр , оберхейм это оберхей
….. ,наверно в чем то их можно сравнивать а в чем то нельзя .
Посадили как-то двух звукорежиссеров в тюрьму, в одну камеру на 20 лет. Ну, в общем, отсидели они, вышли на волю, перед воротами тюрьмы еще минут 15 про эквализацию попиздели и по домам разошлись. :Dle46: :Dle46: :Dle46:
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.049
8.275
113
@Arlekin,
интересно, говорит думает оригинальный свой OB-Xa продать...
 

Prizr4k

Active Member
27 Сен 2021
283
93
28
35
Если между P6 и ob6 можно было выбирать туда сюда, то OBX8 на мой взгляд звучит заметно лучше ob6
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
Ну по поводу использования и сравнения alpha Juno/mks 50 и matrix косарь , ну тут дело вкуса , хотя в целом считаю что конечно матрица мощнее и по звуку и по возможностям. Но как бы Роланд на то и Роланд он берет как бы простотой ,легкостью вписывания в любой жанр , классичность и унифицированностью , любой винтажные Роланд это хит и чуть ли не рождение новых стилей. Роландовский фильтр это роландовский фильтр , оберхейм это оберхей
….. ,наверно в чем то их можно сравнивать а в чем то нельзя .
ИМХО ... Не совсем корректно сравнение. Если уже сравнивать матрикс1000 с роландами, то Matrix 1000 VS JX-8p (JX10, MKS-70) . У JX фильтр тот же, что и у альфы, но при этом два осциллятора, которые можно раздетюнить, как у матрикса. Пэды отменные! У альфы они тоже своеобразные и более глубокие за счёт более плотного наслоения в одном осцилляторе (+саб, +pwm, + уникальные волны,), но всё же для пэдов я бы лучше рассматривал именно JX с раздетюном. Или JX10 с двойным наслоением, что ещё жирнее ) Но в некоторых местах и Альфа звучит выигрышней ) Короче да ) непростой выбор. А так оба синта, конечно, крутые.. и матрикс и роланды. По характеру звука новоделы отдыхают. А из старых, лично мне 1000-ый больше нравится по характеру, чем более дорогой 12-ый ). На вкус и цвет все фламастеры разные )))

Сразу вспомнился этот пэдовый видосик, тут тоже несколько интересных примеров фигурируют


 
Последнее редактирование:

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.049
8.275
113
Сегодня минут 30 посидел за OB-X8
- инструмент хороший, живой
- как говорят сплошной "sweetspot", плохо практически принципиально не звучит )
- отдельное лфо на вибрато хорошо его оживляет.
- куча (в том числе важных) параметров вынесено в page 2. Ну такое себе решение по мне. Лучше бы их на морду, но тогда конечно как легенду трудно было бы продавать )

Короче, если есть лишние пять кило евро/баксов - можно смело брать. Инструмент будет долго радовать.
И прекрасно, что есть теперь и модуль. С клавой он просто огромный. Но что-то в этом есть, крутить эти огромные крутилки ) Как будто сидишь, толи в подводной лодке, толи за пультом электростанции какой )
 

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.517
1.157
113
39
Сегодня минут 30 посидел за OB-X8
- инструмент хороший, живой
- как говорят сплошной "sweetspot", плохо практически принципиально не звучит )
- отдельное лфо на вибрато хорошо его оживляет.
- куча (в том числе важных) параметров вынесено в page 2. Ну такое себе решение по мне. Лучше бы их на морду, но тогда конечно как легенду трудно было бы продавать )

Короче, если есть лишние пять кило евро/баксов - можно смело брать. Инструмент будет долго радовать.
И прекрасно, что есть теперь и модуль. С клавой он просто огромный. Но что-то в этом есть, крутить эти огромные крутилки ) Как будто сидишь, толи в подводной лодке, толи за пультом электростанции какой )
Что дэлать, что дэлать...
- Завидовать !
 
  • Haha
Реакции: artexx19

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.517
1.157
113
39
Специально посмотрел несколько демо видео. Да, искрит звук и вид классный.
Но это всё равно лишь бледная тень залееренного Курца PC4 в режиме multi.
(бес дёрнул это ляпнуть, простите)
 

Yurymurom28

New Member
25 Окт 2021
11
10
3
31
Господа не подскажете номерок мастера который занимается профилактикой и починкой синтов ?
Добавлено:

В Москве☝
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)