Максимальный Gain. (1 онлайн

lisiikot

New Member
18 Май 2022
5
1
3
34
Добрый день. Сори если офтоп. Но к сожалению, найти прямого ответа не удалось.
Вопрос такой - Что будет если на любом аудио-интерфейсе без подключений на вход канала, выкрутить Gain на максимум?
Приобрёл Audient ID4, результат операций указанных выше:
Mic/Line (comboXLR) - равномерное шипение в мониторных наушниках, тоже самое на выходе в приложении захвата аудиопотока.
Inst - неравномерное шипение, по-пукивание и что то ещё. Как будто нечто из вне влияет.

Держу аппарат первый раз в жизни, прошу не кидать тапком - больно.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.178
5.401
113
Севера
Mic/Line (comboXLR) - равномерное шипение в мониторных наушниках, то же самое на выходе в приложении захвата аудиопотока.
Inst - неравномерное шипение, попукивание и что-то ещё. Как-будто нечто извне влияет.
Так извне что-то и влияет.., наводки какие-то, нет? Кроме, разве что "равномерного шипения в мониторных наушниках".
Что будет, если на любом аудио-интерфейсе без подключений на вход канала выкрутить Gain на максимум?
Зависит от интерфейса. Но в любом случае - максимальное усиление должно привести к появлению шумов.
 

lisiikot

New Member
18 Май 2022
5
1
3
34
В моём нубском понимании, там (inst имелось ввиду вход №2 - инструментальный) шум в виде "тыгыдым-тык-цык-тык -цык...тыгыдым и далее репит".
Что касается равномерного шипения, то оно довольно таки уверенное, достаточно громкое. Опять же наушники у меня 32 Ом, на макс. громкости из карты, слышно этот шум очень хорошо.
При этом в приложении, котором собираюсь работать, индикатор сигнала не прыгает. Но если этот вход увеличить до 500% программно, видно шум в районе -55....-50 dB
Я наверное смешно выгляжу, просто не видел не одного новичка, который бы создал такую тему, очень странно что никого не удивил этот шум, если это норма...
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.789
1.415
113
Я так слушал преды. Какие говорить не буду. Скажу одно - те что мне понравились имеют линейный шум по всему спектру, те что звучат более "дряхло" не имеют собственного шума уже после 12 кгц...Теория очень сомнительная, но логически если тракт не "перефильтрован" то звук будет более естественный....ИМХО
 

lisiikot

New Member
18 Май 2022
5
1
3
34
Я так слушал преды. Какие говорить не буду. Скажу одно - те что мне понравились имеют линейный шум по всему спектру, те что звучат более "дряхло" не имеют собственного шума уже после 12 кгц...Теория очень сомнительная, но логически если тракт не "перефильтрован" то звук будет более естественный....ИМХО
У меня так:
На столе ID4 и наушники, вставленные в 3,5мм разъём(ID4), я подключаю карту к ПК, выкручиваю гейн на максимум, и в ушах шипение, если выкрутить гейн инст-входа, то будет то что описано выше.
С учётом того, что Вы вэл-ноун-мембер, правильно ли я понял, что у меня в целом типичная ситуация?

Я как раз на этом форуме, прочитал коммент от одного участника, он там пишет что если выкрутить ненагруженный преамп на максимум, то будет примерно то же самое, но в той теме другой контекст, и он пишет про микшер.
 
  • Like
Реакции: MAME

Alx_g

Well-Known Member
15 Окт 2011
411
272
63
Пенза
vk.com
@lisiikot, так вы уж воткните во вход чтото микрофон там или гитару, и слушайте на здоровье)
У вас цель эксперимента какая?
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
Выкручивание гейна на максимум какое-то практическое применение имеет?
 
  • Like
Реакции: CakeWorker

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.541
743
113
моя первая "приличная" карта не имела вообще никаких регулировок, вход +14 и ффсё )) И это правильно, я считаю. По крайней мере, вопросов подобных не возникало)) А по теме - подключите на вход источник, отрегулируйте уровень, если при этом в записанном сигнале шумов и цифровой грязи не слышно, то беспокоиться не о чем.
 
  • Like
Реакции: CakeWorker

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.178
5.401
113
Севера
не видел не одного новичка, который бы создал такую тему, очень странно, что никого не удивил этот шум, если это норма...
Если это норма, почему это должно кого-то удивлять...
@SergM/S правильно сказал:
подключите на вход источник, отрегулируйте уровень, если при этом в записанном сигнале шумов и цифровой грязи не слышно, то беспокоиться не о чем.
 

lisiikot

New Member
18 Май 2022
5
1
3
34
Понял-принял, чувствую себя троллем немного)) видимо эффект схожий с тем, когда выкручивают колонки на максимум без входящего сигнала, появляется шипение и это не страшно...надеюсь всё хорошо, проверить пока нечем к сожалению
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Mic/Line (comboXLR) - равномерное шипение в мониторных наушниках, тоже самое на выходе в приложении захвата аудиопотока.
Inst - неравномерное шипение, по-пукивание и что то ещё. Как будто нечто из вне влияет.
все измерения и слушания шумов надо проводить при короткозамкнутых входах( фантом выключен) , иначе вы слушаете просто
шум входных резисторов, в случае аудиента это 3ком по мик входу , 10ком по линии , и 1мом по инструментальному ну и до кучи
еще и наводки внешнего ЭМ поля ( фонилово и пердилово)
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Шум - он завсегда широкополосный. Если же анализатор показывает вышеописанное,
то значит где-то полоса зарезана.
 
  • Like
Реакции: dromax

lisiikot

New Member
18 Май 2022
5
1
3
34
Коллеги, не прошло и пол года, заказал себе микрофон Zoom ZDM-1 (мало инфы, но говорят стоит своих - 4200 на пульте), как придёт, обязательно отпишу, чем закончилось, и в чём секрет таинственного шума, ибо тема жива до сих пор.
Также приятно, что все комменты очень дружелюбны и отзывчивы. Большое спасибо, прекрасный форум.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-ничего таинственного в вашем шуме нет, в посте 12 я вам написал откуда он берется , что касается попыток измерить шум с
подключенным микрофоном то это в вашем случае вообще нереально, да собственно так никто и не меряет
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)