Готовлю большое интервью с юристом (собираю вопросы) (1 онлайн

Друзья, я готовлю от своей студии большое интервью с юристом. Человеком, который "собаку съел" в вопросах авторского права. Поэтому, пишите в эту тему Ваши вопросы, на которые вы хотели бы получить грамотный ответ. Ответ будет не просто от юриста, но и как от юридической компании успешно занимающейся этим уже много лет (как в интернет пространстве, так и в обычной жизни). Это будет видео интервью. Пока собираем вопросы. Важно: в этой теме пишем только вопросы, ничего не обсуждаем и тем более, не пишем ответы на вопросы, которые здесь будут озвучены (чтобы не засорять). Чего могут касаться вопросы: любые вопросы связанные с авторским правом и его соблюдением.
 
  • Like
Реакции: dimdvp

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
Как гарантированно защититься от шакалов на ютубе? Музыка (оригинальная) передаётся крупному корпоративному заказчику, всё одно прилетают «приветы» от «обладателей прав»
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.992
2.459
113
Russia
- Разобрать все аспекты использования музыки на ютубе. Какую музыку можно использовать, какую нет, какие проблемы могут быть.
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.992
2.459
113
Russia
- Как сохранить авторское право на аранжировку, текст, песню, если ты её даёшь на оценку потенциальному покупателю. И тем более если она как-то после этого попала в сеть.
Добавлено:

- Как отслеживать неправомерное использование своей музыки в сети.
 

Elijah K

Well-Known Member
25 Дек 2017
1.491
1.075
113
43
Тамбов
Является ли аранжировка, в том числе на кавер, объектом авторского права? Если например продал аранжировку на кавер, то можно ли еще раз ее продать?
 

Слушатель-А1

Active Member
22 Апр 2021
379
151
43
Является ли наличие многоканальной записи песни у одного лица (группы лиц) подтверждением неавторства третьего лица, имеющего только сведённую запись этой песни?

Что минимально необходимо предъявить автору (авторам) для того, чтобы подтвердить своё авторство на стихи и музыку песни?
 
  • Like
Реакции: incubator
От себя тоже буду добавлять вопросы:

Если я услышал в кинофильме музыку, автором которой являюсь, но в титрах я не указан, как я могу доказать, что это моя музыка (я автор)? Что я могу предъявить тем, кто использовал мою музыку без разрешения и можно ли было это делать? Как понять, кто будет нести за это ответственность, если таковая имеется? И даже, если я указан в титрах, как понять, что использование законное?
 

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
2.073
1.967
113
59
Башкирия
Есть ли практика подобных споров (об авторстве) и каков процент восторжествования справедливости?)
 
Можно ли использовать в своих песнях (песня на стихи того-то того-то) стихи классиков, например: Пушкина, Есенина, Лермонтова и т.п.? Как понять чьи стихи я могу использовать в песнях не нарушая при этом ничьих прав?
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.342
10.325
113
56
Москвы
Практика "недоплагиата".)
Заказчику необходимо, чтобы прям как у... Неважно - ТВ отбивка или песня с аранжировкой. Чуть другая гармония, чем в оригинале, совсем немного изменена мелодия, чуть другие акценты и тп.
Нередко такое бывает, и многие это слышали. Даже нетренированное ухо это слышит, не говоря о музыкантах.
 
  • Like
Реакции: fakeitback
Заметил, что многие композиторы выпускают партитуры. Если я возьму эту партитуру и на основе неё напишу и выпущу муз произведение, что я нарушаю? Кто и в каком соотношении будет являться обладателем прав?
 
Допустимо ли использование в своих треках (музыкальных произведениях) фрагментов речи вырезанной из разных кинофильмов? Из каких кинофильмов я могу брать для своего творчества аудио дорожки?
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Является ли ремиксер соавтором, какие права возникают? Разъяснить какие права возникают у производителям фонограммы, аранжировщика. Обязательно ли указание имени ремиксера в названии трека. Является ли битмейкер автором произведения, а если на бит пишутся слова и музыка, то это производное произведение возникшее путем переработки или все же бит будет только аранжировкой?
 

dimdvp

Active Member
6 Окт 2007
858
161
43
Russia, Syberia, Kemerovo
Вот интересно, вчера ученику хотел Кукушку Цоя распечатать, захожу, а там некое ООО запретило под угрозой штрафа публиковать тексты и аккорды Цоя, Зиверт и ще несколько артистов.

По-моему у них только на использование фонограммы права могут быть?
 
Готово. Просьба сильно не пинать, так как это наша первая попытка подобного рода.

По ссылкам, кому что удобнее:

YouTube
RuTube
VK Видео
ДЗЕН


Вот интересно, вчера ученику хотел Кукушку Цоя распечатать, захожу, а там некое ООО запретило под угрозой штрафа публиковать тексты и аккорды Цоя, Зиверт и ще несколько артистов.

По-моему у них только на использование фонограммы права могут быть?
Ваш вопрос уже пойдет в следующее видео.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Jeysound

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.992
2.459
113
Russia
Спасибо за ролик!
Простите за доё...ки. В записи комнаты многовато (реверберация).
Если условия не позволяют, может на монтаже деверб какой-нибудь использовать.
 
Последнее редактирование:

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.992
2.459
113
Russia
Убрал комнату. И чуть комнаты добавил для натуральности.
Полностью не могу загрузить, пришлось обрезать. Говорит, слишком большой файл.

 

Вложения

  • Like
Реакции: Денис Фет
Спасибо за ролик!
Простите за доё...ки. В записи комнаты многовато (реверберация).
Если условия не позволяют, может на монтаже деверб какой-нибудь использовать.
Я комнату немного прибирал на посте, но прям незначительно, так как прибирая сильнее артефакты вылезали. Да и дальше не стал возиться с ревером. Там ещё пока другие проблемы решали "крыша чуть не съехала". У нас там муха летала, так её по кадрам вычищать пришлось, в общем дело очень трудоемкое оказалось для нас. Там ещё, что касается звука, на самом деле микрофоны оказались не те. Нужны были петлички с "кардиоидой", а на съемке оказались "круговые", вот и пошла карусель с реверберацией. Да и помещение тоже требовало большей подготовки. Следующие съемки уже будем делать в собственном съемочном павильоне, где всё будет для этого сделано. Пока готовим для этого помещение потихоньку. Короче, будем делать лучше. За попытку помочь отдельное спасибо!
 
  • Like
Реакции: jazzfan и yamaha55

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)