синхронизация звуковых устройств (1 онлайн

SG_61

New Member
8 Авг 2022
5
1
3
51
Всем привет! Кто сталкивался с подобным? Есть звуковая карта MOTU HD896, есть PT 12 на платформе WIN10. Суть вопроса в том, что я приобрел дополнительно 2 конвертера SWISSONIC AD24 и DA24. Их звук мне нравится больше, и я решил использовать именно эти устройства для ввода и вывода звука-для мониторинга и может быть для мастеринг процесса. МOTU при этом должна была остаться картой управления и дополнительным устройством ввода. На драйвере MOTU установил синхронизацию ADAT OPTICAL. На вход работает все замечательно. На выходе начинаются прерывания звука. Есть ли у кого-то подобный опыт с подобными устройствами?
 

SG_61

New Member
8 Авг 2022
5
1
3
51
Не совсем понял... Да,поясню, что два устройства swissonic имеют только adat подключение. На карте вывода звука da24 , также, есть выход wordclock, на карте вывода ad24, есть wordclock вход.
 

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
я видимо смотрел стерео версии
Так может их по вордклоку соединить?
 

SG_61

New Member
8 Авг 2022
5
1
3
51
Все пробовал, единственный возможный вариант, когда все друг друга видит и работает, именно через адат синхронизацию. Вордклок подключал и внешний, но в таком случае не видятся входные сигналы на swissonic ad, а на выводe звука, все равно есть прерывания. Подключал так, с вордклока раздавал на motu и swissonic ad , у da нет входа . В общем, все загадочно и непонятно. Пробовал сделать генератором вордклок da swissonic, у него есть выход, но в таком случае вообще ничего не работало. При этом, ставил wordclock синхронизацию на драйвере motu. Одним словом, все приходит и видится только в режиме adat синхронизации. Но нет синхронизации на вывод звука. Если работает по одному устройству, одна из карт swissonic, проблем нет. В случае ,когда пишу сигнал через swissonic, ставлю adat синхронизацию, а в случае только вывода сигнала через swissonic da, ставлю internal и всем управляет motu.
 

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.843
2.533
113
40
Санкт-Петербург
Со Свиссониками такая история - они всегда должны быть Мастером. Но я никогда не использовал их обоих в одной системе, поэтому как заставить их работать вместе не знаю.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Со Свиссониками такая история - они всегда должны быть Мастером.
-цап всегда слэйв кроме редких случаев с обратной синхронизацией ( хотя на свисонике wcout на цап а wc in на ацп то может цап и мастер)
-у вас судя по всему либо просто вход adat на цап не работает , либо в каком то другом режиме стоит , еще как вариант оптика на цапе поднакрывается
-вообще то с синхронизацией по вордклок все должно работать , моту просто будет принимать и отдавать данные по adat , только adat
в motu надо назначить мастером, сама синхронизация должна переключатся в свисоониках, если как у вас написано опять не работает
то опять же одна из выше указанных причин
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dromax

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
в motu кстати есть выходы wc in wcout так что подключите просто wcout цап к motu wcin а wc out motu к wcin ацп , а источником и выходом
сигнала выберите adat, только синхронизацию в моту поставьте внешнюю от вордклока
 

SG_61

New Member
8 Авг 2022
5
1
3
51
в motu кстати есть выходы wc in wcout так что подключите просто wcout цап к motu wcin а wc out motu к wcin ацп , а источником и выходом
сигнала выберите adat, только синхронизацию в моту поставьте внешнюю от вордклока
Там история такая. На свиссоник ЦАП, есть wc out, на свиссоник АЦП, wc in. На motu и то и другое. На самом драйвере motu невозможно выбрать и wc и adat. Или , или. Или управление по внешнему wc, или adat optical. В этом случае, motu и работает как slave устройство. Возможно, есть некие драйверы для свиссоник, я не знаю, может там можно дать какие-то доп установки? Например, соединить их по wc между собой, и главной будет свиссоник ЦАП. дело а том, что синхронизацию на свиссоник АЦП при таком раскладе, чтобы все работало с motu и принимало сигналы по входу, нужно ставить internal и она управляет синхронизацией. Если ставить на свиссоник АЦП ЕХТ-синхронизация, тогда нет входного аудиосигнала и motu тоже не понимает, что происходит. Вот такая странная тема.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
в моту вам надо выбрать синхронизацию от wc а источник сигнала adat ,как правило даже в самых дубовых интерфейсах это
выбирается все отдельно
-нет свиссоник это достаточно старые приборы никаких драйверов там нет т.к adat это хардварный протокол, драйвера это у вас в моту
-а вообще продайте всю эту смурь любителям винтажа и купите motu ultralite mk5 если они конечно в продаже есть
 
Последнее редактирование:

Jazz-bass

New Member
6 Апр 2006
26
18
3
МО, Балашиха
Всем привет! Кто сталкивался с подобным? Есть звуковая карта MOTU HD896, есть PT 12 на платформе WIN10. Суть вопроса в том, что я приобрел дополнительно 2 конвертера SWISSONIC AD24 и DA24. Их звук мне нравится больше, и я решил использовать именно эти устройства для ввода и вывода звука-для мониторинга и может быть для мастеринг процесса. МOTU при этом должна была остаться картой управления и дополнительным устройством ввода. На драйвере MOTU установил синхронизацию ADAT OPTICAL. На вход работает все замечательно. На выходе начинаются прерывания звука. Есть ли у кого-то подобный опыт с подобными устройствами?
1. В настройках драйвера MOTU на вкладке "General" установить частоту дискретизации (Sample Rate) в соответствии с той, на которой предполагается работа AD24 (44.1 / 48 kHz) и выбрать режим синхронизации (Clock Sourse) - "Internal", на вкладке "896HD" проконтролировать что для "Optical Input" и "Optical Output" установлен режим "ADAT", отключена передискретизация ("Sample Rate Conversion" - "None"), и параметры выходного сигнала Word Clock соответствуют установленной частоте дискретизации ("Word Out" - "Force 44.1 / 48 kHz").
2. Подключения приборов просты: 1) AD24 "ADAT OUT" => MOTU "OPTICAL IN"; 2) MOTU "WORD OUT" - AD24 "WORDCLOCK"; 3) MOTU OPTICAL OUT => DA24 ADAT IN.
3. На AD24 установить режим синхронизации ("Clock Source") в режим "EXT", и частоту дискретизации в соответствии с установленной в настройках драйвера MOTU.
4. На DA24 проконтролировать что частота дискретизации и разрядность цифрового потока соответствуют тому что выводит MOTU.

Всё должно получиться. Удачи!

P.S. На AD24 и DA24 обязательно должны быть активны индикаторы "Lock", если это не так - нужно искать где проблема.
 

SG_61

New Member
8 Авг 2022
5
1
3
51
Мужики,всем спасибо огромное! Разобрался. Motu выставил в режиме internal. С него подал с выхода wordclock на вход wordclock swissonic ad. Сам swissonic ad поставил в режим external. Как я понял, синхронизация ad пошла по wc motu. А swissonic da получил clock по adat. Теперь,все как часы.
 
  • Like
Реакции: bloodykot

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-советую цап тоже соединить с моту через вордклок( хотя сверху товарищ вроде говорит что так нельзя хотя мне непонятно почему
так интерфейсный джиттер меньше будет ( теоретически) , хотя в принципе если все работает то и ладно просто у adat интерфейса
если не принимать особых мер ( а в свисоннике их явно нет) джиттер конский
Там история такая. На свиссоник ЦАП, есть wc out, на свиссоник АЦП, wc in.
-сие предполагает как раз что цап это мастер а ацп это слэйв , я конечно не разработчик свиссоника и не знаю чем они руководствовались но сие в общем неверно ,т.к ведущие гены с минимальным джиттером должны быть в ацп т.е он должен быть источником клока, ну а цап можно по разному делать хотя в большинстве вариантов это слэйв
 
Последнее редактирование:

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.512
733
113
Думаю, там смысловая ошибка в обозначениях. Надпись на разъёме out не означает что это источник клока, она означает, что подключать его следует к выходу вордклока. Ну, как в случае с миди, всё наоборот. Проверить надо экспериментально, вот и всё.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)