fractal audio FM3 & FM9 (1 онлайн

Ilya Prokhorov

Well-Known Member
16 Авг 2007
2.307
2.546
113
Темы про эти напольные процессоры не нашел, решил завести.
Возможно, есть опыт использования у форумчан или явные за и против.



Для меня (пока теоретически) плюс в работе с ноутбуком при сочинении песен, риффов и т.п.
Я про USB подключению к компьютеру, когда одновременно в DAW пишется стерео обработанного сигнала + моно сигнал DI.

Предположу, что кто-то активно пользуется процессором в концертной деятельности.
 
  • Like
Реакции: MPP

alexandr1985

Member
7 Авг 2012
51
14
8
Три кнопки очень мало. Но достоинство - вес. Это единственный недостаток при его использовании. Если вес не важен берите fm9. Не пожалеете. Удобное быстрое управление через приложение. И уже не такое заумное как на ax8 на самом процессоре.
 
  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov

hrg

Эталон ламерства
8 Ноя 2005
374
73
28
Msk
Три кнопки очень мало.
3 действия на кнопку + возможность гибкой настройки от сцены к сцене.
Если и этого мало - можно докупать миди контроллер (родной или любой другой)

Это единственный недостаток при его использовании
imho самый большой недостаток - малая мощность проца, что не позволяет параллельно использовать два ампа и использовать много эффектов.
Но для большинства случаев мощности хватает. Для обычного дж-жд - за глаза.
 
  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov

Vasik

Active Member
29 Апр 2007
369
111
43
USA
Я только дома пользуюсь и у меня AX8 - в нём вроде много кнопок, но для живья всё равно бы мне не хватило по хорошему - купил в добавок Behringer FCB1010 и Eureka PROM - теперь вообще класс и с Аксом полная свобода и простота управления!
На FCB1010 фиксированная раскладка самых популярных эффектов, а остальные кнопки можно на Аксе запрограммировать или для удобства и мобильности создать два патча - один без учёта внешнего миди-контроллера, а другой с учётом.
Хотя FCB1010 так же покупал с учётом что у меня есть другой проц, причём рэковый, для которого он более актуален для живья - Avid Eleven Rack с которым он тоже работает и у Eureka PROM есть профиль под него, который можно выбрать при загрузке.

Кстати, к FM3 можно подключать внешние дополнительные кнопки (momentary switch).
Вот что пишут в руководстве:
Each of the two Pedal jacks of the FM3 can support one or two switches instead of one expression pedal.
То есть если я правильно понял, если не использовать педали экспрессии, то можно подключить ещё 4 внешних кнопки - просто надо в настройках поменять тип.

Пока у меня не было FCB1010 я такой же функцией пользовался в Eleven Rack, используя внешний переклюк Digitech FS3X - этот на 3 кнопки, но третья просто замыкает оба канала одновременно - оригинально этот свич был для Digitech SDRUM.
Или можно более бюджетный вариант на две кнопки - Hotone Ampero Switch - я такой сыну взял для его гитарного проца Ampero One, но свич этот универсальный и есть много аналогичных.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov

alexandr1985

Member
7 Авг 2012
51
14
8
imho самый большой недостаток - малая мощность проца, что не позволяет параллельно использовать два ампа и использовать много эффектов.
Но для большинства случаев мощности хватает. Для обычного дж-жд - за глаза.
Два ампа одновременно? Зачем?
Я одном пресете использую три. Но не одновременно. Три усилителя. Можно менять в зависимости от потребностей.
А кабинета можно два использовать.
 
  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.811
4.128
113
39
я бы его не смотрел все жалуются на слабую мощность, посмотрите лучше хотон амперо 2, звучит не хуже, а возможностей больше и стоит дешевле раза в 3, в принципе что я и сделал и купил его себе.
 
  • Like
Реакции: Min.ka72 и Ilya Prokhorov

Livid

Member
25 Июн 2017
63
35
18
42
я бы его не смотрел все жалуются на слабую мощность, посмотрите лучше хотон амперо 2, звучит не хуже, а возможностей больше и стоит дешевле раза в 3, в принципе что я и сделал и купил его себе.
не соглашусь. амперо, конечно, не пробовал, но всякие хедраши-боссы под ногой были, остановился на фм3 и печаль только в слабой мощности, остальное в полном объеме устраивает, звук несравним с предполагаемыми конкурентами

ups: фм9, для меня, плох своими размерами, таскать такую бандуру особо не в чем, нужно отдельную сумку/кейс искать, ну и вес - 2 фм3-х
 
  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.811
4.128
113
39
@Livid, серьезно?? если фм3 для вас мерседес то вопросов нет. оправдывайте дальше его конский ценник. и гораздо худший функционал.
 

Livid

Member
25 Июн 2017
63
35
18
42
@andy felon, он не так дорого мне обошёлся, покупал я его в штатах, а не здесь и ценник я не оправдываю - о приобретении не сожалею.
 

Serdceedov

Super Moderator
27 Окт 2005
1.551
810
113
Москва
www.schwarzmusic.ru
Возможно, есть опыт использования у форумчан или явные за и против
Привет. Я только что купил себе FM3, засяду за изучение, так как прибор с массой возможностей, и это как минимум интересно.)
Давно хотел себе упростить моменты необходимости записи гитар. Городить провода, стойки, микрофоны становится всё ленивее с каждым годом) Ради пары аккордов тем более. Поэтому стало интересно.
Сравнивать есть с чем, есть и ламповая голова с кабинетом, и правильные микрофоны, и необходимый набор педалей, и космы проводков у всего этого))) И плагины от Neural DSP (тоже довольно интересная штука)
В общем, постараюсь делиться ощущениями и впечатлениями по возможности. Первое впечатление - это серьезный умный прибор, вполне способный справляться с разнообразным спектром задач при создании музыки.
Была затея купить сразу и Quad Cortex, чтобы сравнивать лоб в лоб в своих условиях и руках. Но пока в наличие их не нашлось по вменяемой цене. Обещают вроде на днях. Так еще интереснее будет.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.811
4.128
113
39
@Serdceedov, сравните лучше с китайским аналогом хотон амперо 2, вот будет показательный тест так разница в цене раза в три
 
  • Like
Реакции: Serdceedov

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.630
3.409
113
Была возможность сравнивать FM 3 и Ampero 2. Fractal более "породистый" зверь чем Ampero 2. Особенно на клине это очень хорошо слышно. Меньше задержка.
 
  • Like
Реакции: -Julian-

hrg

Эталон ламерства
8 Ноя 2005
374
73
28
Msk
Привет. Я только что купил себе FM3, засяду за изучение, так как прибор с массой возможностей, и это как минимум интересно.)
Давно хотел себе упростить моменты необходимости записи гитар. Городить провода, стойки, микрофоны становится всё ленивее с каждым годом) Ради пары аккордов тем более. Поэтому стало интересно.
Сравнивать есть с чем, есть и ламповая голова с кабинетом, и правильные микрофоны, и необходимый набор педалей, и космы проводков у всего этого))) И плагины от Neural DSP (тоже довольно интересная штука)
В общем, постараюсь делиться ощущениями и впечатлениями по возможности. Первое впечатление - это серьезный умный прибор, вполне способный справляться с разнообразным спектром задач при создании музыки.
Была затея купить сразу и Quad Cortex, чтобы сравнивать лоб в лоб в своих условиях и руках. Но пока в наличие их не нашлось по вменяемой цене. Обещают вроде на днях. Так еще интереснее будет.
Настоятельная рекомендация накатить последнюю прошивку (6ю), которая вышла недавно. Чуть аккуратнее низ, новые реверы
 
  • Like
Реакции: Min.ka72 и Serdceedov

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.811
4.128
113
39
@Min.ka72, вы на амперо задержку ощущаете?? как это? и породистый это какой? и в миксе это породистость тоже слышна?
 

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.630
3.409
113
e
вы на амперо задержку ощущаете??
на Ampero 2 было такое, и на Kemper тоже, кстати хотелось более быстрой атаки, хотите верьте или не верьте)
Лео Гипсон произвел тест задержек разных производителей и выяснил что у Ampero 2 высокая задержка из за родных импульсов со сторонними импульсами задержка меньше.
и породистый это какой?
у перегруза зерно зернистей), отдельно скажу про ревера и дилеи высочайшего качества, это подтвердит любой пользователь.
в миксе мамо собой звук ретушируется поэтому кто лучше себя покажет х.з.
 
Последнее редактирование:

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.811
4.128
113
39
@Min.ka72, я просто играл и с родными и со своими разницу в задержке я не уловил. Ну а если не чувствуется то и имхо замерять не имеет смысла. Ну и кстати у него в тесте первый амперо, а он очень сильно отличается от второго в более слабую сторону.
Возможно и зернистее, но как бы не получилось что оно зернистее чем у ламповой бошки)))
 

deLuther

Active Member
1 Окт 2007
140
51
28
Может сторонние (свои) тоже с задержкой могут быть, если импульс не-MPT (Minimal Phase Transform), то обычно есть около миллисекунды задержки во многих импульс-паках. В то же время качество MPT часто не самое оптимальное и частотка страдает при этом, но это не говорит о том, что MPT это плохо, многие просто прикрывают таки образом недоработки.
 

hrg

Эталон ламерства
8 Ноя 2005
374
73
28
Msk
произвел тест задержек
У фрактала задержка плавает в зависимости от разных используемых модулей. Так что и как он там мерял остальные приборы - тоже под вопросом :)

https://forum.fractalaudio.com/threads/fm3-internal-passthrough-latency-measurements-surprising-results.165025/
Но судя по датам - это была 3я или 4я прошивка. Сейчас - 6я.


Compensated RTL (ms)
vs. Baseline (ms)
FM3 (Blank patch, In 1 to Out 1, analog out)2.6BASELINE
FM3 (Blank patch, In 1 to Out 1, SPDIF out)2.3-0.3
Normal patch +fx loop8+5.4
Normal patch +no loop5.5+2.9
FX Loop only (In 1 -> Out 2 -> In 2 -> Out 1)5.2+2.6
Amp only3.9+1.3
Amp+cab4+1.4
Drive Only3.3+0.7
Drive (Mix = 0% )3.3+0.7
Amp + cab + drive4.7+2.1
Amp + cab + drive + verb4.7+2.1

PS А самые зверские задержки вроде дает pitch - до 30 мс вроде
 
  • Like
Реакции: Min.ka72

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.630
3.409
113
Ок, кто нибудь поясните , захожу в Setup - Config - Default
попадаем в следующее окно со списком кабов и при их смене ничего не меняется. Смысл этой настройки? Чего это есть такое и с чем это едят)
33.png
334.png
 

deLuther

Active Member
1 Окт 2007
140
51
28
А достаточно изменить на Resistive Load и картина должна стать заметной :)
Импедансная кривая, которая и даёт характерный звук лампового усилителя с кабинетом.
Load Box LB-2 (в 2х вариантах) это реактивно-резонансная нагрузка самих Fractal, тоже симулирующая нагрузку как с реальным кабинетом. Остальные уже кривые нагрузки снятые с реальных кабинетов (хотя сильно сглаженные).
 
  • Wow
Реакции: Min.ka72

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Min.ka72

На кемпере меньше задержки чем на фрактале в среднем на 2 мс )) , так что ,как обычно плацебо страшная штука).....
 
  • Like
Реакции: MPP

deLuther

Active Member
1 Окт 2007
140
51
28
Блок усилителя у аксов с оверсэмплингом, в зависимости от типа антиальязинговых фильтров задержка может быть разной, от нескольких сэмплов (минимально-фазовые фильтры), до миллисекунд (линейно-фазовые, в зависимости от длины фильтра).
По идее блок импульсов (кабинет) должен бы иметь блочно-нулевую задержку, но тут уж как реализовано, по циферкам он не сильно что к усилителю добавляет уже.

Ну а некоторая обработка требует необходимости работы с большим буфером, поэтому данные должны накопиться, вот и получается большая задержка для питч-шифтинга и подобного.
 

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.630
3.409
113
Короч задержку нивелировали, нивелировали, да не выневелировали.
 

Ka_Status

New Member
18 Мар 2012
8
2
3
Заказал себе FM3, изучаю темы. Как раз есть второй Акс и амперо 2. И да, за свои деньги амперо хорош, но это не уровень акса при ощущении от игры и звучанию. Клин тонковат, нет того тела. Эффекты в амперо попроще, но тоже ок. Ну и после акса и его блока усилителя и возможностей по настройке звука, ампера кажется просто игрушечной. Но за свои деньги педалька топ и еще и маленькая, плюс от повербанка может работать. Но управление для лайва на Амперо2 сильно уступает возможностям FM3. Думал, что не нужны сетлисты и сцены. Ну да, жить без них можно, тем более, что хотон просто офгеть, как быстро щелкает пресеты. Но нет, если разные эффекты применяешь на разные части песни, то уже приходится прыгать по кнопкам. А я точно не шугейзер, мне лень. Поэтому все эти фракталовские сцены, сетлисты и возможность в режиме песни составлять нужные тебе звуки в порядок - это топ. И я для себя вижу, что Fm3 - это вариант поиграть в клубе, а для студии все ж его недостаточно (но тоже можно, чего уж там). А амперо 2 будет запасной, видимо. :)
 
  • Like
Реакции: -Julian- и Min.ka72

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.811
4.128
113
39
@Ka_Status, ну а если не нужно все эти плейлисты, на амперо можно 2 инструмента обработать. И это большой плюс. Мы именно так и делаем.
 

deLuther

Active Member
1 Окт 2007
140
51
28
Ну и после акса и его блока усилителя и возможностей по настройке звука, ампера кажется просто игрушечной.
Так и любой ламповый усилитель тогда игрушечный, потому что все эти тонкие настройки доступны только через паяльник :)
И то у реального усилителя у повторителя нет таких настроек как у акса, обычно повторитель (если есть) идёт после последнего каскада преампа, анодное напряжение тоже, единственный параметр для тюнинга это номинал катодного резистора. Редко когда между последним каскадом и повторителем делитель напряжения ставят.
А у акса аж три параметра :)
 
Последнее редактирование:
  • Wow
Реакции: Min.ka72

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)