Шум на записи конденсаторного микрофона (1 онлайн

6 Авг 2022
31
1
8
35
Конденсаторный микрофон пишет сигнал с низкочастотным шумом.

Провод вроде нормальный. Микрофон тоже. Подключен в интерфейс со встроенным предусилителем.

Многоквартирный дом. Розетки без заземления. На сколько понимаю – это может быть причиной шума.

Как выяснить причину и решить проблему?
 
Последнее редактирование:

Renat

Active Member
7 Ноя 2007
183
124
43
44
Москва
vk.com
Попробуйте другой микрофон для начала подключить, любой, динамический или конденсаторный. В ту же цепь.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Конденсаторный микрофон пишет сигнал с низкочастотным шумом.

Провод вроде нормальный. Микрофон тоже. Подключен в интерфейс со встроенным предусилителем.

Многоквартирный дом. Розетки без заземления. На сколько понимаю – это может быть причиной шума.

Как выяснить причину и решить проблему?
Предположу, что так звучит ваша комната ( сигнал с низкочастотным шумом ).
 
6 Авг 2022
31
1
8
35
Попробуйте другой микрофон для начала подключить, любой, динамический или конденсаторный. В ту же цепь.
Пока что нет возможности.

пишите на ноут?, попробуйте без блока питания
..еще бы как звать мик, интерфейс?
На ноут.

Включал на звуковой карте режим мониторинга без ноута в цепи. Тот же шум.

Force MC–500U
EMU 0404

А по каким критериям это известно?
Отсутствие каких-либо видимых повреждений.

Какие еще критерии важны?

Кабель:

IMG_20220921_010249.jpg IMG_20220921_010323.jpg IMG_20220921_010453.jpg IMG_20220921_010529.jpg
 
6 Авг 2022
31
1
8
35
Прикладываю запись.

В первые секунды шум почти отсутствует. Затем я слегка поворачиваю микрофон и шум появляется. При повороте микрофона и кабеля шум может стать как тише, так и громче.

Громкий гул появляется, когда я прикасаюсь к металлической сетке головы микрофона.

 

Вложения

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.214
2.367
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@Tommy Anderson, у микрофона скорее всего не заземлена сетка (слой краски изолирует её от корпуса), отсюда и фон.
В идеале мик нужно разбирать, прозванивать контакт сетки с корпусом, и если нет контакта, то заземлить сетку принудительно )

можно проводом пв-1 на 16 мм кв )

можно изящней, как на фото :
0E372EC6-B795-42F5-8467-7D5251232441.jpeg 92C68988-DC25-469A-A0F3-37D51752513E.jpeg BB37F07C-B74A-4E75-A9D5-1B1E08B3472C.jpeg
 
Последнее редактирование:

Renat

Active Member
7 Ноя 2007
183
124
43
44
Москва
vk.com
У вас там распайка странная красный на 3-ем пине сидит, проверьте с двух концов. А так судя по аудио проблемы с землей где-то.
Добавлено:

-- Это просто ГЕНИАЛЬНО!
Вместо записи шума - фото провода!
Кого-то пора в Кащенко.
Есть же запись
 
6 Авг 2022
31
1
8
35
Так в первом посту написано, что земли в розетках нет. Или я что-то не так понимаю?
 

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
627
761
93
30
Пока что нет возможности.


На ноут.

Включал на звуковой карте режим мониторинга без ноута в цепи. Тот же шум.

Force MC–500U
EMU 0404


Отсутствие каких-либо видимых повреждений.

Какие еще критерии важны?

Кабель:

Посмотреть вложение 220241 Посмотреть вложение 220242 Посмотреть вложение 220243 Посмотреть вложение 220244
попробуйте соединить проводником контакты:
220258
 
  • Like
Реакции: MAME

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.214
2.367
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@Tommy Anderson, это не страшно… можно вбить в землю лом или арматурину на 40, от неё проводом ПВ-1 сразу на гриль …

@Aik_man, не смутило, что экран запаян на пин #2 ? )))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Methafuzz, Renat и Aik_man
6 Авг 2022
31
1
8
35
Проверил пайку.

Действительно, провода перепутаны.

Папа: 1 синий, 2 земля, 3 красный
Мама: 1 синий, 2 земля, 3 красный

Купил новый кабель. Пайка корректная (1 земля, 2 красный, 3 синий). Шума нет вообще. Касаюсь сетки – не гудит.

Думаю, что все решено. Поставил старый кабель. Шума тоже нет.

Через какое–то время через новый кабель появился шум. Потом опять пропал.

Еще подключал динамический микрофон. На нем шум пока не обнаружил.

Вероятно, причина не в кабеле.
 
Последнее редактирование:
6 Авг 2022
31
1
8
35
Правильно, наверно, сказать фон. Аналогичный том, что на записи выше.

Шумом, я так понимаю, называют звуки окружения.
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.214
2.367
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@Tommy Anderson, я выше дал вам дельное замечание по поводу того, что сетка не имеет хорошего электрического контакта с корпусом микрофона - вот истинная причина фона… и первый признак того - фоняра при касании… а вы проигнорировали совет и пошли гадать дальше.
Это не праздный совет, я сам занимаюсь ремонтом (микрофонов тоже), и подобная проблема в присылаемых микрофонах встречалась уже не раз.

(Само собой, идея прокинуть к сетке провод заземления на 16 мм кв была шуточной).
 
6 Авг 2022
31
1
8
35
@Anthony Scott, я обратил внимание на ваше замечание. Меня попросили в первую очередь проверить кабель.

Теперь можно приступить к сетке.

В идеале мик нужно разбирать, прозванивать контакт сетки с корпусом
Не силен в этом вопросе. Нужно купить мультиметр? И, видимо, паяльник с оловом.

По вашим фото я понял, что сетка соединена с ободом сетки проводом.

На втором фото провод идет куда-то от винта микросхемы. Куда именно, я не понял.

В общем техпроцесс предстоящей операции мне не очень понятен.

Если я разберу и сфотографирую микрофон, вы сможете поверх фото нарисовать, что к чему припаивать?
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.214
2.367
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Паяльник (только не с «оловом», а припоем и с каким-нибудь приличным флюсом) как и мультиметр, можно поспрашивать по знакомым,
если не найдётся, то можно и купить.

На фото микрофон Blue (ремонтировал нашему форумчанину),
сетка конечно как положено вклеена и на вид должна контачить, но на деле её контакт с деталью корпуса отсутствовал благодаря крепкому слою декоративной краски. Обе сетки (по двум сторонам микрофона) я принудительно припаял к основанию гриля (каждую сетку проземлил небольшими каплями припоя в 2-3х местах для надёжности, предварительно зачистив участок краски).

Проводок идёт не к микросхеме )) а соединяется с корпусом, прижимаясь винтом, который держит плату.
Таким образом я принудительно заземлил на корпус также и основание гриля, поскольку оно немного болталось на тонкой шейке, и в этом месте тоже не было гарантии хорошего контакта (человек работает с известными артистами, и рабочий инструмент должен работать надёжно и исправно).
Фоткайте конечно, попробуем помочь.
 
  • Like
Реакции: Tommy Anderson

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
627
761
93
30
Все понял. Спасибо за развернутый пост. Как раздобуду инструменты, отпишусь. :)
Вы риски оценили? Мне как-то "узбек"-частник (ремонтер сотовых) о-очень мелкие резисторы на материнской плате компьютера под разгон процессора за 300 руб поменял. Может и вам нужно к специалисту обратиться?
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.214
2.367
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Тут конечно есть свои нюансы,
связанные с особо аккуратной разборкой,
извлечением/отпайкой капсюля, пайкой на грилях и последующей сборкой,
и хотя сам микрофон сверхбюджетный, всё равно будет неприятно, если в ходе работ повредится мембрана капсюля или что-то ещё.
Разумеется, для пайки на корпусе нужно использовать в меру активированный радиомонтажный флюс (лти-120, разные паяльные пасты кремообразные), после пайки желательно смыть его остатки во избежание коррозии. Ни в коем случае не пользуйте кислоту и прочую сомнительную активную дрянь.
Для пайки проводов (если придётся припаять капсюль) лучше будет несмываемый флюс-крем, типа ersa канифольный, или вот такой (ахе..ительный кстати флюс и недорогой):

 
6 Авг 2022
31
1
8
35
Тут конечно есть свои нюансы,
связанные с особо аккуратной разборкой,
извлечением/отпайкой капсюля, пайкой на грилях и последующей сборкой,
Постараюсь не делать лишних движений/действий, чтобы не повредить составляющие микрофона.

Буду отписывать пошагового.

Какие выбрать провода?

Что-то еще по мелочи, вроде шайб и пластины как у вас на фото?

По поводу мастера ремонта. Я как-то пытался найти мастера для ремонта миди-клавиатуры. Так и не нашел. То ли плохо искал, то ли дефицит специалистов.
 

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
627
761
93
30
Какие выбрать провода?
Безкислородная медь с серебряной жилой. Шутка. Медный гибкий изолированный провод малого диаметра. МГТФ например.
По поводу мастера ремонта. Я как-то пытался найти мастера
Искать да, сложно. Но у вас совсем простой случай. Я просто принес материнку и сказал (и показал) что и на что нужно поменять. Вам нужен хороший электрический контакт гриля с корпусом микрофона. Этого можно(я делаю так) добиться наждачкой(я заказываю корпуса микрофонов в Китае, часто они их сильно заливают краской) или пайкой.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)