Сведение в наушниках (2 онлайн)

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.238
8.429
113
50
RK Almaty
В наушниках, включая и отключая реалфонс.
Надо было слушать напрямую в наушниках без каких-либо РеалФонсов.
Два примера:
1) Чистый сигнал
2) Обработанный моим "реалфонсом"
Мы же слушаем работу моего прибора, а не RealPhones
 
  • Like
Реакции: solo541 и Sharu

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.398
4.597
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@belovw, идея понятна, но я в итоге всё-таки отказался от сведения в наушниках. Позаниматься в наушниках - да, мониторинг при записи - да, черновой баланс - да. А вот шлифовка - просто проще и лучше на мониторах. В конце единственное попроверять на разных источниках, включая наушники - иногда неожиданное вылазит.
 
  • Like
Реакции: s.k.a.t.

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.238
8.429
113
50
RK Almaty
@belovw, идея понятна, но я в итоге всё-таки отказался от сведения в наушниках. Позаниматься в наушниках - да, мониторинг при записи - да, черновой баланс - да. А вот шлифовка - просто проще и лучше на мониторах. В конце единственное попроверять на разных источниках, включая наушники - иногда неожиданное вылазит.
Так я и не спорю. Нет пока тех технологий которые позволят сводить в наушниках. Что-то есть, очень близко, но не совсем то. Поэтому и появляются вот такие приблуды вроде моей. Не претендую на истину и уникальность. Как выйдет - так выйдет.
 
  • Like
Реакции: Alx_g и Sharu

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.238
8.429
113
50
RK Almaty
Ну собственно логично. Правильно? Да.
Вот и мои примеры надо было слушать без RealPhones. А то получается моя приблуда отработала, потом RealPhones. Так сказать фарш второй раз через мясорубку пропустить.
Хотя, Dry можно послушать с RealPhones (без коррекции частотки) и сравнить с моим Wet без Realphones.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: solo541 и Sharu

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.238
8.429
113
50
RK Almaty
Мне кажется бас ниже 100 Гц в моно это несложно. Бас-гитара и бочка в моно по центру, на широких источниках - низ подрезать. Фсё.
Разговор идёт не о сведение, а о контроле.
Я кстати пробовал вариант обрезки Side канала по низу (на контроле) - так себе идея, нарушается тональный баланс.
 
  • Like
Реакции: Sharu

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.238
8.429
113
50
RK Almaty
Книжка вот такая была ещё в ссср-е:
У меня вот такая
Появился электронный вариант - не всё потеряно. ))
--
Глава 2.7-2.10
Кто вышмат изучал - тому будет в принципе всё понятно.
 
Последнее редактирование:

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.450
4.062
113
Пенза
vk.com
Нет :) Я же говорю - послушал и так и эдак. Ощущения аналогичные. Сейчас послушал ещё разок.

Вот так отдельно послушал:
Dry можно послушать с RealPhones без коррекции частотки и сравнить с моим Wet без Realphones
Если DRY это некий оригинал, то твой плагин звучит уже чем реалфонс без коррекции частотки, и меняется баланс - например голос становится более оторваным от оркестра, а в чистом DRY и в реалфонсе он продолжает сидёть в нём. Не знаю, хорошо это или плохо.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.238
8.429
113
50
RK Almaty
Если DRY это некий оригинал,
Да.
твой плагин звучит уже чем реалфонс без коррекции частотки
Возможно. Я не знаю какую цель преследовал разработчик RealPhones. Я же пока пришел именно к этой модели, при которой в наушниках хотелось бы получить звучание типа как на мониторах.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.450
4.062
113
Пенза
vk.com
@koyote, возможно мои недорогие уши не дают в полной мере ощутить, так сказать...
Для меня всё это условно ширина. Сделал для DRY в рипере ширину в 60% и переключаюсь... ну и вот тут ещё хз кто куда отъехал в моих ушах за 5 тыр :)
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.238
8.429
113
50
RK Almaty
меняется баланс - например голос становится более оторваным от оркестра, а в чистом DRY и в реалфонсе он продолжает сидёть в нём. Не знаю, хорошо это или плохо.
Давай вот так послушаем. Только в наушниках, без каких либо систем коррекции!!!
1) Всё тот же Dry
2) Всё тот же Wet (моя приблуда)
3) RealPhones c отключенной коррекцией по АЧХ





 

Вложения

Последнее редактирование:

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.238
8.429
113
50
RK Almaty
@Alexander Yakuba, только ширина и баланс? А что насчет глубины? Неужели не слышно изменений? Словно тебя со стулом к задней стенке комнаты оттащили)
Как сказали студенты - сели в конце зала.
Я своё мнение пока придержу. Хотелось бы после прослушиваний @Alexander Yakuba услышать, @koyote, и др.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.856
4.162
113
39
@belovw, разработчик реалфонс преследовал тоже самое, там можно выбрать разные типы мониторов ближнее, дальнее, среднее, кубы, нски, просто хайфай системы, залы, клубы даже звук в машине. только ко всему этому есть еще коррекция ачх. Ну если у вас получится не хуже то почему бы и нет.
 
  • Like
  • Love
Реакции: Alexandr_Radio и KOTOPES

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.238
8.429
113
50
RK Almaty
там можно выбрать разные типы мониторов ближнее, дальнее, среднее, кубы, нски, просто хайфай системы, залы, клубы даже звук в машине. только ко всему этому есть еще коррекция ачх.
Верю, мало того, могу подтвердить ваши слова. У меня было несколько демо режимов этого прибора - хорош, но не прижилось.
разработчик реалфонс преследовал тоже самое
Мне импонирует то что вы поддерживаете этого производителя..
Ну если у вас получится не хуже то почему бы и нет.
У меня не стоит цель переплюнуть кого-нибудь. У меня цель сделать прибор которого мне не хватает. У меня есть куча различных приблуд для работы в этом ключе но ни одна мне не подошла.
 
  • Like
Реакции: solo541

Mikle Quits

Active Member
10 Июл 2022
135
69
28
57
В наушниках удобно делать пре-мастеринг - в них слышнее все щелчки, несостыковки ритма и т. п. Но в наушниках мы слышим только ушами, а реальный звук мы слышим всем телом, по крайней мере низкие частоты. В первую очередь поэтому сводить нужно на колонках.
Ещё разница между колонками и наушниками в том, что в наушниках звук каждого уха индивидуален. На колонках противофаза каналов на низких частотах приводит к взаимоподавлению звука левого и правого каналов - разность хода волны до ушей значительно меньше длины волны, препятствия НЧ звуки обтекают. В результате в наушниках действительно можно не заметить противофазу.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.238
8.429
113
50
RK Almaty
На колонках противофаза каналов на низких частотах приводит к взаимоподавлению звука левого и правого каналов - разность хода волны до ушей значительно меньше длины волны, препятствия НЧ звуки обтекают. В результате в наушниках действительно можно не заметить противофазу.
Всё верно - я изучаю эту тему с 11 года. Здорово что на форуме есть развитые люди.
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.188
1.247
113
36
г. Йошкар-Ола
Самый главный минус наушников в том, что уши устают в несколько раз быстрее, да и это просто неудобно - таскать лишних 300 граммов на голове.
Нет возможности работать с мониторами, - надеваем наушники. Есть возможность - мониторы, это ведь гораздо удобнее и приятнее.

Есть возможность носить хорошую обувь - носим; нет - покупаем ортопедические стельки и носим обувь так себе.
 
  • Like
Реакции: Introvert и fakeitback

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.188
1.247
113
36
г. Йошкар-Ола
Это ты в "VR" не играл ещё)))
:) да, не играл, я вообще в игры не играю, неинтересно. Я до сих пор бывает мимо струн ударяю, какая там VR?
Можно ли сводить? Да, можно! Многие делаеют это. Но, это всё равно костыль.
Можно срать стоя? - да, можно, и даже без костылей.
 
  • Haha
Реакции: Азот

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
796
148
43
31
я просто пользуюсь реалфонс
Standalone использую для прогона референсов. :). В мануале вообще где-то видел, что, если не ошибаюсь, можно сделать так, чтобы Realphones висел в трее и был основным аудиодрайвером ПК, а приложение в таком случае работает, грубо говоря, переключателем комнат. То есть, при запуске DAW, уже скорректированная АЧХ. Но, я не стал это делать, побоявшись приколов со стороны DAW, в плане совместимости.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.450
4.062
113
Пенза
vk.com
главный минус наушников в том, что уши устают в несколько раз быстрее
Странно, не замечал такого. Ну разве что в метро без шумодава сводить... :) Просто же делаешь потише, и ничего не устаёт, не?
Сижу бывает долгими часами, но наушники подбираю по размеру - когда уши полностью закрыты, ну как в 770-х.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.238
8.429
113
50
RK Almaty
221439

855 просмотров и только 2 отзыва. Пора подключать бетатестеров.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)