Компрессор для вокала и гитары (1 онлайн

Prizr4k

Active Member
27 Сен 2021
283
93
28
35
@NoiVS, полностью согласен с @Alexander Yakuba, @Вовик - ничего приличного из вашего списка нет, а дешевый компрессор только испоганит ... 160а - это больше для барабанов и не с буквой А ... лучше начать с хорошего преампа и жать софтом - тот же Пульсар 1178 очень неплох ... насколько я понял - нормального преампа у вас нет ? а микрофон какой ? ацп ? нужен как минимум хороший тракт и микрофон ... ну и условия записи ...
Откуда информация что он не пробовал пульсар 1178 и прочий софт? Если ему это не понравилось вывод будет что он не умеет ничего или что? Повсеместно в темах про железо ответы плагинами. Если нет из предложенного списка хороших приборов, надо так и писать что это плохие приборы и предложить более лучшие в порядке возрастания прайса
 
  • Like
Реакции: NoiVS

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.482
113
57
Москва
Если ему это не понравилось вывод будет что он не умеет ничего или что?
Вангую, что таки да. Тем более, что в указанном сетапе компрессор банально включать некуда будет. Нужно иметь хотя бы интерфейс с инсёртами, типа Audient iD22/44 или Arturia AudioFuse. Да и хороший компрессор стоит весьма причных денег, тогда уж микрофон, преамп и оцифровщик должны быть того же класса, чтобы всё это имело смысл.
К тому же, на этапе записи никто "в усмерть" компрессором не жмёт без 200% уверенности, что нужен именно такой результат, ибо "фарш невозможно прокрутить назад". Обычно "предохранительные" 3-6дБ GR в самых громких местах для избежания клиппинга в АЦП без необходимости слишком занижать уровень записи, теряя 1 бит на каждые -6дБ уменьшения гейна.
 

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.276
1.385
113
Москва
evpo-music.com
«плоховастенько звучит»)) Судя по подходу, там дело не в компрессорах. Железки 146% не помогут. Думаю, ТС сам это поймет, но скорее всего не захочет понимать потому, что нужно будет убедить себя, что и на железо деньги потрачены не зря.
 

NoiVS

Active Member
7 Окт 2022
193
65
28
34
@Alex_HS, будет подключаться через выход аудиокарты на вход. Разве это проблема? При записи не будет использоваться, только на этапе обработки.
 

NoiVS

Active Member
7 Окт 2022
193
65
28
34
@Alex_HS, а чем тогда отличается инсерт на других звуковых картах. Разве не получается также самая конвертация. Идёт же цифра потом в аналог проходит компрессор и далее опять конвертация. Или что-то упускаю?
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.466
4.074
113
Пенза
vk.com
@NoiVS, инсерт находится в аналоговом тракте - после преампа и до АЦП, поэтому при использовании его при записи никакой лишней конвертации нет. Вам бы матчасти азы сперва подтянуть, а потом уж хаять "плоховастенькие вст" :)

зы: кстати, в лонг стерео-ченеле есть компрессор. Прибор относительно недорогой, и компрессор там уж точно будет лучше алесиса.
Почитайте, про него должно быть много отзывов тут и не только, и возможно с примерами.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: NoiVS

NoiVS

Active Member
7 Окт 2022
193
65
28
34
@Alexander Yakuba, эх жаль придется на vst сидеть. Мне на motu преампы понравились. Ладно буду дальше деньги копить на что-то стоящее
 

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.194
1.181
113
@depo88, motu m2, микрофон lewitt 441 flex, кабель klotz titanium
Ничего не могу сказать ни про эту карту, ни про этот мик - никогда не сталкивался, но могу сказать следующее из реальной практики - чел присылает мне периодически на сведение вокал и акустическую гитару (типа бардовских дел), который он пишет на Подмосковной студии в недорогую Октаву (не помню модель) воткнутую в преамп карты типо вашей Моту, НО в хорошо акустически подготовленном помещении - качество записи оч даже ничего - правда, оговорка - там чел еще прилично играет и поет, что тоже весьма немаловажно ...
Добавлено:

@Alexander Yakuba, эх жаль придется на vst сидеть. Мне на motu преампы понравились. Ладно буду дальше деньги копить на что-то стоящее
хороший софт лучше плохого железа ... это про компрессоры ...
 
25 Май 2014
8.089
4.232
113
36
Крайний север
youtu.be
В рековых стойках типа LA sound для гитары 160а мастхев
Я хз у кого как, я говорю именно за свою практику. На гитарах классика в основном, внешний 160а вдул моментально ряду вст. А вот на голос как подушка для 0дб ещё около дела.
 

eposstudio

Well-Known Member
3 Янв 2008
743
490
63
Стрип Mindprint envoice mk2. Есть у них ещё компрессор отдельный. когда то купил единственным в студию и не прогадал.
 

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.855
2.561
113
41
Санкт-Петербург
В рековых стойках типа LA sound для гитары 160а мастхев
Может, все же просто 160? Без букв. Тогда да, конечно, это очень хороший компрессор для определённых задач.

хороший софт лучше плохого железа
+100500)) Не стоит думать, что бюджетное железо будет звучать так же, как железо с картинок топовых студий, просто потому что это Железо. Как раз барахла в этом сегменте выше крыши и гораздо труднее найти хорошую железку, чем хороший плагин)
 

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.855
2.561
113
41
Санкт-Петербург
Проблема многих компрессоров в vst они плоховастенько работают
Может вы просто не умеете их готовить?
Скажу только за себя - использую компрессоры на записи, но не более 2дб, просто подкрасить и чууууть-чуть уплотнить звук. Думаю, в беглом сравнении никто не определит, использовал я железо или нет))) Это, скорее просто одна из красок, один из небольших кирпичиков. Если же любимых железок не будет под руками или возникнут сложности при подключении (что иногда бывает, особенно на большой записи) - вообще без проблем запишу в чистую.
 
25 Май 2014
8.089
4.232
113
36
Крайний север
youtu.be
Может, все же просто 160?
Мне кажется, человек даже не понял что есть "А" а что есть 160, но написал что 160а в каждой "LA" стойке))) Вообще, 160А - не самый отвратительный прибор из того что можно купить, для сельского дк, да и в принципе он вполне работает как предохранитель-лимитр до оцифровщика. Режим оверизи норм подходит для вокала, но не более того, чтоб притушить ор в эпических местах на 2-3дб. В остальном от него толку ноль, на гитарах тем более, от тупо душит сразу же.
 
  • Like
Реакции: Вовик
25 Май 2014
8.089
4.232
113
36
Крайний север
youtu.be
Да и 160А нормально будет, только надо уточнять какая вообще гитара имеется ввиду. Для меня гитара, это классика, для других людей другой образ может создаваться, например электронная.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.521
14.192
113
Moscow
WWW.LONG.RU
dbx160 (без букв) конечно легендарный прибор, но он далеко не бюджетный
(на ебее торгуется раз в 10 дороже чем 160a/x/xt)
-- Исключительно потому, что "вииинтаааж" (произносить в нос.) :)
Более современные звучат существенно чище. (Исключая супер-современные, которые вообще не лезут ни в какие ворота).
 

Prizr4k

Active Member
27 Сен 2021
283
93
28
35
Мне кажется, человек даже не понял что есть "А" а что есть 160, но написал что 160а в каждой "LA" стойке))) Вообще, 160А - не самый отвратительный прибор из того что можно купить, для сельского дк, да и в принципе он вполне работает как предохранитель-лимитр до оцифровщика. Режим оверизи норм подходит для вокала, но не более того, чтоб притушить ор в эпических местах на 2-3дб. В остальном от него толку ноль, на гитарах тем более, от тупо душит сразу же.
Ну хорошо в каждой LA стойке 160 (с разными буквами) так как я видел и 160а и 160х. В курсе что они отличаются и по цене тоже.
 

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.194
1.181
113
Ну хорошо в каждой LA стойке 160 (с разными буквами) так как я видел и 160а и 160х. В курсе что они отличаются и по цене тоже.
В рэке может торчать много чего - у меня тоже в рэке 2 шт. 160Х торчит - только я через них вокал и гитару не пишу :)
 
  • Like
Реакции: Вовик и Long

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.194
1.181
113
Я писал про гитарный рэк LA, типа ландао, люкатер и т.д
Кому и кобыла невеста ... если вам так хочется купить 160й - купите - попробуете, сами поймете подходит-неподходит - лишний эмпирический опыт никогда никому не помешает ...
 
Последнее редактирование:

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а я так и не понял, нахрена козе баян... если умеешь пользоваться компрессором, то абсолютно пофиг - во время записи юзать железку или плагин после. а если не умеешь, то однозначно лучше плагины - там хотя бы варианты есть не угробить звук. в век цифровых технологий гнаться за железками - ну такое, это ж не предусилители...
 
25 Май 2014
8.089
4.232
113
36
Крайний север
youtu.be
Какая разница что где торчит, это на ход действий исходя из изначальной риторики никак не влияет. Предлагаемые приборы - они чисто как предохранители будут работать, большего от них ждать не стоит. И уж тем более обратно из цыфрЫ выгонять в него. И, кстати, если и искать из более гибких и универсальных приборов которые непосредственно хочется задействовать как обработка, я бы всё же поискал 166DBX а не 160А, по крайней мере 166 намного гибче можно подрулить. А всё вышеприведённое из шапки, ну блин, из-за неимения чего-либо если только и использовать, как рмс лимитр при оцифровке...
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)