Yamaha CS1X vs AN1X - в чём разница? (1 онлайн

Storchak LP

Active Member
14 Окт 2022
157
51
28
Есть поток сигнала из генератора, исходник - функция. Зачем пытаться называть поток сэмплом, я не понимаю. Но вы делаете именно это
Вы наверно хотели сказать "по формулам"? Это ключевой момент!!! Потому что функция - это, грубо говоря, зависимость сигнала описанная кривой в плоскости X/Y. Любой сэмпл - это эквивалент табличной функции. А вот если функция не табличная, а просчитывается по формуле, тогда да, это реальная генерация. Но в движке FM внутри формулы SIN (X) нет никаких арифметических просчётов. Есть уже просчитанная табличная функция, которая проигрывается как сэмпл.


Если бы какой-то генератор генерил в рилтайме сам СИНУС по формулам (в данном случае ряд Тейлора), то такой генератор я бы точно не назвал сэмпл плеером, ромплером итд... Хотя по факту выходящий поток из любого генератора - это поток отсчётов, то ест сэмплов, которые в результате формируют волну.... это странно отрицать. Не формулы же поступают из генератора на фильтр, на ревер и на другие тракты, а именно поток сэмплов. Но это не значит, что генератор на основе формул, является сэмпл плеером. Но где он такой генератор? )) В генерации FM чипа всё иначе. Там как раз по формульным функциям ничего не генерируется. То, что выглядит как logSIN(x) - это не генерация по формулам, это готовая таблица с сэмплами. Если бы вместо logSin(x) просчитывалась формула, которая указана в мануале, и в неё ещё подствлялась формула для просчёта ряда Тейлора, вот это была бы тру генерация по формулам. Но этого не происходит! А табличная функция тут эквивалетна сэмпл плееру. Остальные преобразования уже в глобальной формуле FM синтеза используют обработку этого сэмпла, а именно EXP транформацию. Но сама генераця на основе сэмпл-плеера уже произошла, так что трансформция экспонентой - это тоже не генерация, а всего лишь выпрямление формы сигнала к первоначальному виду (формально, тоже табличная функция, только она никак не осуществляет генерацию чего-то нового напрямую, а просто выпрямляет ранее изогнутый сигнал). В этом Ваша путаница с функциями и сэмплами. Вы думаете, что в FM сама генерация синуса вычисляется по формулам, но это не так. Вас сбивают формулы из мануалов, которые Вы не правильно трактуете. Часть из них просчитана заранее. А часть из них не относится к генерации напрямую. У Вас всё смешалось в кучу, и Вы никак не можете понять причём тут сэмплы, отчёты, волны, функции, логарифмы и экспоненты.


мануала по чипу OPL где черным по белому написано, что вычисляется первая волна синусоиды

)))) я не знаю какие мануалы Вы читаете, но то, что я читал... там нет информации о том, что "ВЫЧИСЛЯЕТСЯ первая волна синусоиды". Вы постоянно своими формулировками вводите народ в заблуждение. Там представлена формула, но основе которой была заранее ЕДИНОЖДЫ вычислена четверть логарифмически трансформированного синуса, потом записана в таблицу сэмплов. Именно об этом там говорится. Ничего там не вычисляется, не обманывайте нас. Нет там слов относительно непосредственно ВЫЧИСЛЕНИЯ первой волны синусоиды в рилтайме. И пруфы Вы не можете предоставить.


Но вы продолжайте мне объяснять что там идет просчет отдельный всех 4 волн.

Оооо... ну это уже последняя стадия. Уважаемый, baloo, о четверти засемплированного синуса я в этой теме говорил ещё до того, как Вы зашли сюда на огонёк. Вы перекрутили мои слова задом наперёд, и теперь пытаетесь мне доказать то, что я утверждал ещё до вашего прихода.... Это гениально! Нужно иметь талант, чтоб всё так перекрутить, и попытаться выставить меня идиотом.


Вы опять ничего не поняли из того, что мной было описано в этой теме выше. Хотя не знаю, куда ещё более доходчиво и более аргументированно можно излагать факты из разных источников.


Но вы продолжайте мне объяснять что там идет просчет отдельный всех 4 волн.

Опять Вы ничего не поняли )) Я-то как раз говорил не о просчёте, а о банальном чтении сэмплов из памяти. О каком-то выдуманном просчёте на основе этих сэмплов доказываете мне Вы! А я на примере разницы между ПРОСЧЁТОМ и ЧТЕНИЕМ ИЗ ПАМЯТИ показал, на сколько не целесообразно использовать просчёт! Где Вы там увидели, что я утверждал о просчёте? Не обманывайте, так не хорошо :)


Я показал Вам длинную формулу (ряд Тейлора), на основании которой в математике высчитывается синус, без каких-либо табличных данных. Если подставить эту формулу в ту, что была в мануале FM чипа, то можно просчитать значение синуса только для определённого диапазона, в данном случае именно четверть синуса. Если просчитать эти две формулы вместе, то и получится та самая таблица сэмплов четверти синуса, которая зашита в ROM синта. Вот это называется просчёт, который был сделан заранее. А дальше синт ничего не просчитывает, а просто "проигрывает" эти просчитанные заранее значения. И дальше после того, как проиграл - выравнивает логарифмическую синусоиду обратно в нормальный вид зеркальной кривой, то есть экспонентой. Данный процесс выравнивания непосредственно к факту проигрывания сэмплов не имеет никакого отношения. Это как VST синтом сгенерит сигнал, а дальше на микшере поставить шейпер, и изменить форму этог сигнала - получится трансформированный сигнал. Если этот трансформированный сигнал сохранить как сэмпл, потом засунуть в сэмплер, проиграть, и на микшере снова произвести шейпинг-обработку зеркальной кривой, то сигнал из трансформированного вида превратится в первоначальный. Именно это и происходит в FM движке (на данном этапе опускаю факт модуляции). Засунули трансформированный синус, проиграли, выровняли трансформаци обратно... ВСЁ!!! Это реализовано и в других ромплерах/сэмплерах, я уже проводил аналогии, но Вы ничего не смогли понять!!! Обработка и генерация - два независимых процесса. Пока Вы этого не осознаете, мы дальше не сможет продвинуться. Так что синус да, проигрывается из ROM (а если быть точнее логарифмически изогнутый синус, но всё так же проигрывается из ROM). Тупо проигрывается как в сэмпл плеере. Вы же выдумали какие-то дополнительные вычисления на основе таблицы из ROM, но до сих пор никак не смогли аргументировать, какие именно это вычисления, для чего они нужны, и как они реализованы, и в мануале этого нету... из чего я делаю вывод, что Вы не компетентны в этой теме. Мало того, дал кучу цитат и ссылок с просьбой прокомментировать, как другие люди описывают чтение синусов из памяти, а не какую-то волшебную генерацию, но так как Вы не смогли ничего противопоставить, делают вывод, что опять же слова о дополнительном просчёте говорят о Вашей не компетентности в этом вопросе. Уже молчу о том, что Вы просто четверть синуса хотели заменить обычной частью параболы, о чём я уже три раза выше сказал, но Вы не смогли дельно аргументировать, из чего я опять таки делаю вывод, что Вы не компетентны в этом вопросе. И много чего ещё аргументировал, но не услышал такого же аргументированного возражения в ответ. Значит делаю вывод, что вы согласились, что все Ваши доводы до этого были ложными. Поэтому давайте закроем тему FM генерации в рамках обсуждения CS1x и AN1X. Давайте сойдемся на том, что у Вас нет времени разгребать все мои аргументы, или Вы устали, или надо идти и пилить очередной синтюк. Я приму любые отмазки. Только пожалуйста не надо поверхностно перепрыгивать и игнорировать все сказанные аргументы, оставлять ключевые моменты без комментариев, и при этом перекручивать слова задом наперёд. Такой диалог заходит в тупик.

----------

По поводу Серума - не нашёл, где говорится о рилтайме именно для FFT генерации. И вряд ли найду, потому что это Вейвтейбл синтезатор, а не Аддитивный. Это вообще разные типы синтеза, которые никак не связаны. Упоминается рилтайм относительно WARP, рилтайм относительно разных манипуляций итд. Но относительно FFT - нет. Единственное место, где я увидел упоминание рилтаймового FFT - это Ваши голословные заявления, не подкреплённые линками. Вы привели цитату на инглише, в которой не было слова "рилтайма", и говорите - вот он "рилтайм"... Не бред ли? )) .
FFT генерация в Серуме есть, но как отдельная "офлайновая" примочка для создания короткого лупа, не более (хотя и реагирует на изменения сигнала довольно быстро, но уж точно не в рилтайме без лагов). (И я думаю Вы догадываетесь на основе чего генерятся синусы для аддитивного синтеза )))) но это так, поржать, к данному обсуждению не имеет отношения). Так вот... про офлайн генерацию однопериодного лупа...именно поэтому Вы не смогли ответить, почему когда я меняю параметр FFT гармоник и фазы - сигнал прерывается, вместо того, чтоб генериться беспрерывно! И врядли сможете аргументироват. Точно так, как и то, почему пила (SAW) на самых нижних октавах ведёт себя как сэмпл, а именно обрезана по спектру, хотя в теории любая пила имеет бесконечный спектр. Вы на этих двух вопросах и запнётесь, никогда не сможете ответить аргументировано!!! И ссылку не приведёте, где говорится, что FFT в Серуме генерится в рилтайме в качестве осциллятора. Когда ответите на ранее заданные вопросы с пруфлинками, тогда и продолжим. Пока я вижу полную некомпетенцию в данном вопросе.
Уже молчу про WARP-инг который у Вас вместо изменения сэмпла вдруг почему-то изменяет FFT кривые волн. Ну Вы и сказочник. Тоже давайте скрин, где Вы крутите варпинг, и меняется именно FFT гармоники, а не сам просчитанные сэмпл. Причём при активации функции варпинга появляется алисинг на высоких нотах (видимо отключается оверсемплинг), что характерно кусочку сэмпла, и было бы немыслимо при FFT просчёте. Но Вас, я так понимаю, это тоже не смущает, видимо тоже найдётся очередной сказочный аргумент.
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.823
5.673
113
Ekaterinburg
Да какие нафиг эквиваленты сэмпл плееру в таблицах? Где вы это все берете? Вот конкретно сэмпл плееры?
Я с вами диалог начал - нет никаких плееров. Сэмплы могут играть конвертеры аппаратные, их в сипе нет. А значит нет и сэмпл-плеера. Впрочем и сэмплов там нет.
есть или генерируемая волна по функции или заранее просчитанная волна по функции, но даже выбрать один из двух этих вариантов по факту нельзя, так как конкретных фактов за тот или иной вариант не существует, есть лишь факт участия функции. И я об этом много раз писал.

Что касается потока сэмплов, длина характеризуемая как сэмпл у волны - это понятие не рилтайма, не генерации, а пост-фактум чтение хранимой волны уже. Так что в случае генерации как вы выше писали,сэмпл=длина как езеница времени не применимо. Частота колебания да, она одномоментна рилтайму, и говорить о длине волны измеряемой в единицах-сэмплах можно в состоявшейся записи волны при ее чтении. Генерируемая волна может иметь период цикла, частоту и термин сэмпл для рилтайма генерируемого неуместен. Я это про ваш фрагмент о герераторах

. там нет информации о том, что "ВЫЧИСЛЯЕТСЯ первая волна синусоиды". Вы постоянно своими формулировками вводите народ в заблуждение. Там представлена формула, но основе которой была заранее ЕДИНОЖДЫ вычислена четверть логарифмически трансформированного синуса, потом записана в таблицу сэмплов.
Там не указано что она БЫЛА вычислена. И не указано ни слова про записана в таблицу сэмплов. Это ваши трактовки мимо содержимого мануала

вернемся к реальности мануала, где указаны три основные формулы в процессе генерации FM-синтеза

30292676-CBB2-4591-BC8F-617A9B1F1CD1.jpeg


и работа данных формул происходит в чипе,о чем написано. И результаты работы этих вычислений - нигде не называется вашими любимыми сэмплами. А называется Cell Units, что куда более адекватное понятие, чем вы стараетесь переложить в сэмплы.
Нет в мануале сэмплов, значит мы о них забываем.
И нет пред-рассчитанных результатов в этих ячейках таблиц.
и формула ФМ модуляции главная - не единственная в работе чипа.


Сам по себе мануал показывает что чип работает в нескольких режимах зависит от применимости контроллера разработчика, в том числе войсинг режим, где грубо говоря есть кит ударных. И в нем бочка это FM синтез, том это синус и остальное - композитные частоты. Никаких хранимых сэмплов волн в чипе нет.

В Мануэле четко показано, если используется на D5 значение 0, то волна синуса на входе = волне на выходе. Если аргумент битный меняется, то происходит дисторция синуса в формировании оставшихся трех волн. То есть синус один, с четвертями как есть, и изменяемыми четвертями в отдельности для трех других волн.



Ничего там не вычисляется, не обманывайте нас. Нет там слов относительно непосредственно ВЫЧИСЛЕНИЯ первой волны синусоиды в рилтайме. И пруфы Вы не можете предоставить.
Предоставьте пруфы хранения сэмплов)) не можете тоже.
Просто признайте что вы опираетесь абсолютно не на данные мануала OPL чипа и вся аргументация ваша исходит из статьи на википедии, где говорится:
Четверть преобразованного в логарифм синусоидального сигнала сохраняется в виде дискретизированного приближения в таблице памяти (ПЗУ), доступной только для чтения, состоящей из 256 слов, вычисляемой с помощью формулы.

Мануал это не показывает. Но даже в этом тексте указано не на сэмплы, которые вы читаете в данном приложении (и отстаиваете свою тратутовеу едино-правильной, и исходя из этой статьи с не мануала), а на дискретные данные вычисляемые по формуле…

да вы говорили о четверти, основываясь вовсе не на мануале, и эту тему я поддержал, хотя в мануале чипа процесс этот называется на стадии формирования оставшихся трех вол от синусоиды - путем дисторции. Ну пусть будет отражения в симметрии частей синуса.
вы же оперируете текстом википедии, а не мануала. При этом сторанно переоценивая значения в этом тексте Сэмпла : «stored as a sampled approximation»
У вас все упирается в сэмплы.

Я же попросту пытаюсь показать вашу трактовку сэмплов в чипе неверной и призываю мыслить не в рамках Вики, а в рамках чипа, мануала на чип. Попробовать абстрагироваться от Вики, ссылающейся на любимые вам DDS, NCO

О каком-то выдуманном просчёте на основе этих сэмплов доказываете мне Вы!
Я вообще против применения слова сэмпл в ФМ и его таблицах. И ни о каких просчетах на сэмплах я и думать не мог, ни писать тем более


А я на примере разницы между ПРОСЧЁТОМ и ЧТЕНИЕМ ИЗ ПАМЯТИ показал, на сколько не целесообразно использовать просчёт! Где Вы там увидели, что я утверждал о просчёте?
Я помню что вы говорили про чтение сэмплов из памяти и воспроизведение, когда я вам говорил про хранение данных в ячейках, описывающих характер волны. И о том что в текстовом виде волну кодом представить на практике намного легче нежели играть эфемерными средствами - плеерами (вы один про плееры волн писали ни раз), при отстутствти аппаратных кодеков в чипе. И мы вроде сошлись что ячейка - просто хранит некие данные формирующие характер волны, я согласился называть это условно сэмплом, хотя мануал это называется Cell Unit. И я сторонник «данных ячейки».


Проигрывание значений ячейки, сами пишите не имеет общего с воспроизведением сэмпла, но продолжаете говорить о некоих средствах воспроизведения, открытопузырный умалчиваете, их физически нет.
в чипе заложено множество таблиц, полистайте мануал, и все эти таблицы работают в рамках 10-битного управления.
табшица оказывает влияние на таблицу, через битные обращения.
а утверждать что воспроизводятся волны, это как то странно в отсутствии пленив играющегочто либо.
Волны представлены в виде дискретезированных значений и не воспроизводятся от слова совсем.

мы с вами можем бесконечно играть в интерпретации, но я предлагаю исходить из данных мануала, и результаты просчета при реверс-инженеринге, что я давал просто подтвердили что расчеты произведенные при эмуляции чипа, - совпадают с выходом аудио с чипа
А что данные хранятся уже в рассчитанном виде в ячейках, или же в них имеет место быть применение калькуляций - об этом не утверждается так как факта подтверждающего то или иное нет, и вы этот факт не можете ни подтвердить ни опровергнуть.

это я говорю о том что варианта два, но это вы стоите на хранение сэмплов, запутав всех здесь что же вы имеете ввиду: то сэмпл волны который воспроизводится как файл, то как соотношение амплитуды и времени табличными значениями, то некоей выполненной заранее калькуляцией.

конкретики нет и не будет.
я предлагаю закончить разборы генерации волны в ячейке, так как теория формирования такой волны точно в теории исходит из функции логарифма синусоиды, пусть четверти если это важно.. но тот вид в каком оно там хранится, мануал называет - calculated cell unit.

не стоит забывать и о хранимых в чипе табличных значениях гармоник.

к тому же мануал указывает что формирование сигнала в ячейках оператора и модулятора выглядит не строчным значением, на обрабатываемую волну оказывает влияние тот же параметр Фидбека в рамках оператора.

о какой статике сэмпла ячейки тогда можно говорить? О логарифмированных данных сигусоиды с переменными - возможно.
Но это теория и я на ней не настаиваю как на единственно верной.
в моем понимании никаких сэмплов нет.

вы читаете по диагонали.ю? Про параболы я давал пример не относительно ФМ чипа, а тупо функции, не важно чего, и была привелена парабола, первое что под руку подвернулось, в разговоре о функциях, а не о синусоиде, и это вам сейчас 3 раз объясняю.

я рад что у вас куча времени и у вас везде все базируется на сэмплах, там где сэмплу не чем банально воспроизводится.
вернитесь к рассуждениям а рамках OPL чипа, а если читаете вики то читайте в переводе правильно понятие сэмпл. Вы убеждали в топике всех, что волны засэмплипованы. Хотя по факту вы просто использовали перевод абсолютно в неверном ключе.
мы уже разобрались откуда вы берете слово сэмпл и делаете это не правильно.

что до ФФТ я могу многое объяснить но в отдельный раз. И представьте да, ФФТ это та же кривая, которую можно модулировать в каждой точке, в рилтайме и без прерывания. Но ваша логика работы с сэмплами вас и ограничивает.
могу рассказать и дать итог работающий пример, но исходники мои под NDA, поскольку я работаю совместно с другими разработчиками, если вам интересно, получайте SDK необходимые становитесь разработчиком и изучайте возможности потрепетесь FFT находясь под НДА. Я же прав таких не имею, и могу лишь частично вам показать рабочие моменты не затрагивающие NDA и привести рабочие инструменты.
в моем ФМ тонны таблиц, и все они FFT с управлением таких кривых поточечный в рилтайме, если это необходимо.

вы же зачем то выбираете путь каких то унижений оппонента, с вами уже не оч приятно общаться, ставите ультиматумы? Ведите достойно. Я пояснил что и так трачу не мало времени сидя в этой теме, и трачу его просто на беседу уважая любую точек зрения. Мы можем обсуждать факты.
факты есть в мануале.

в моей личной работе есть факты. Для вас это конечно поводвыкрикнуть «некомпетентность», ну да ваше это право) в моей практике все что делаю, имеет фундамент знаний, и опыта в реализации.
погла я не работаю с сэмплом в ФМ а с ко вой FFT, вы можете что угодно говорить, когда я меняю точки такой кривой, вы говорите о моей некомпетентности и отсутствии аргументов в работе Серума.
Я повторю, напишите автору Серума, он же отвечает как единственный разработчик в саппорте.
Это про Серум пишут издания как про аддитивный синтез ячеек вейвтейбл таблиц. Не я. И про работу FFT анализатора, создающего кривую которая может формироваться под FFT исходя как из анализа импортируемого файла волны, так и из рисуемой кривой так и путем именно генерации кривых из рассчитываемых функций вводимых пользователем, полученные кривые ффт модифицируются. Как? С прерыванием сигнала? Это не ко мне
Я добился работы без сэмплов под FFT с их модификацией в рилтайме без прерываний сигнала

я не в той позиции чтоб доказывать за серум когда у меня есть свои разработки и в них я работаю чисто с FFT
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.823
5.673
113
Ekaterinburg
И я уже писал, в случае если бы я оставлял сэмплы в своем ФМ на WT таблицах- я бы имел базис не в 30мб а 900мб, что у меня уже пройденный этап на конкретных примерах коллекции волн. И знаете, тому же плагину в итоге используя DSP хоста, ресурсы машины, вариант с сэмплами на 900мб кажется более чем расточительным.. как это вообще характерно для сэмплеров, ромплеров, жрущих ОЗУ.
В FFT кривых я получаю колоссальную экономию.
Но это не значит что я не рассматриваю применение конкретно сэмплов в осциляторах в иных пинтах, даже своих. Всему свое место и свои способы реализации.

тут ведь вообще как. В таблицу WT можно засунуть аудио-луп. Можно использовать кривую. И то и другое работает по разному но примерно с одним общим результатом, отличие вообще в возможности изменения такой статичной или модифицируемой волны. Храним статику или переменную. И то и другое - возможно. В статике - сэмпл, допустима кривая, в переменной кривая, изменяемая в каждой точке.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Storchak LP

Active Member
14 Окт 2022
157
51
28
@baloo, зачем мне писать разработчику Серума, зачем мне читать какие-то левые статьи от неразработчиков, которые может тоже поверхностно описывают синт, если я вот на практике на днях запустил Серум, меняю знчения FFT (фазу или гармоники) - и у меня сигнал прерывается... я на практике виже не рилтаймовую работу! Зачем мне нужны ещё какие-то статьи? Если оно вот перед глазами лагает. Если у Вас по-другому, запишите кусочек видео, как Вы в Серуме меняете (фазу или гармоники) и у Вас при этом пересчитывается сигнал в рилтайме без малшейшего прерывания звука. А также запустите синтез SAW пилы на FFT на самых нижних нотах, и Вы увидите, что пила по спектру ведёт себя как сэмпл - она тупо обрезана по спектру, будто транспонировали засэмплированную пилу...хотя почему будто? Это же вейвтейбл синтезатор, такие синты именно на сэмплах и работают. Хотя если Вы давно в теме, то должны знать, что любая пила/прямоугольник на любой ноте имеет теоретически бесконечный спектр. Проделайте лично сами эти два опыта, запишите результат и сюда опубликуйте. Это займёт не более пары минут... И все СаундОнСаунд статьи пойдут прахом после реального практического подтверждения.

ps - варпинг в Серуме сюда не относится, он да, рилтаймовый, но он "деформирует" именно кусок просчитанного сэмпла, а не модифицирует FFT. Если запустить FFT окно, и при этом крутить варпинг, чётко видно, что никакие параметры FFT синтеза не меняются. Мало того, если просто активировать варпинг и даже не вносить в сигнал измененея, то слышно, что на высоких нотах появляется алисаинг (видимо отключается оверсемплинг), что ещё раз подтверждает, что под капотом обработка на уровне сэмпла, а не на уровне рилтаймового перепросчёта FFT. Или алиасинг тоже сможете объяснить в рамках рилтаймовой FFT генерации? Поэтому не вводите в заблуждение. Вы наверно просто не до конца разобрались с этим синтом.

Что касается лично Ваших наработок в FFT синте - они-то причём к Серуму? Зачем Вы смешиваете мухи с котлетами. Такие синты как Sytrus и Serum - популярные синты, которые и стали популярными благодаря хорошему соотношения нагрузки/качества. Ваш же FFT синт может и работает в рилтайме, не спорую.... только кому он нужен будет, если он вместо 96 голосов полифонии будет затыкать многоядерный процессор на нескольких голосах. (Или у Вас код не под VST , а под железный синт?) Как показывает практика мирового синтостроения, правильно оптимизированные синты работают именно на основе предварителной генерации сэмпла, и прокрутки его из памяти... Проделайте то, что я описал выше - и сами убедитесь. Не для меня проделайте, да хотя бы для себя проделайте, никаких ультиматумов, может хоть немного переосмыслите то, к чему я веду :)

То же самое касается и DX7, зачем синус генерить по формулам, если достаточно в памяти держать часть лупа. Сколько там говорилось? В памяти 256 отсчётов на четверть синуса? Это 1024 на полную волну ... а при частоте нижних октав 40 герц это около 40 000 отсчётов за секунду... то есть, тут и дополнительно ничего пересчитывать не надо, этих сэмплов вполне хватает, чтоб покрыть почти весь слышимый спектр... на частоты выше 40 герц и того нужно меньше отсчётов на четверть синуса.. даже 256 - это с головой... Спрашивается, зачем ещё что-то вычислять, если в памяти хранится достаточная заранее просчитанная таблица сэмплов.
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.823
5.673
113
Ekaterinburg
Я говорил за свою работу по ФФТ и варпу.

моя разработка это плагины RackExtension для Reason, ну а VST, AU, RTAS и iOS в работе но задерживаются ввиду решения antipiracy лицензирования и текущих проектов. До железа пока не дошел, хотя и под Лин билды пробовал уже. И под железо все будет возможно, найти бы рынок железный для этого, пока в него слабо верю.

За Серум и его разрывы в сигнале - я и так вам верю, без тестов, потому и перешел к обсуждению своего ФМ.
Как уже говорил - тут вопрос реализации. Меня ФФТ интересует с этой стороны, так как дает серьезную разгрузку мощностей в реализации плагина.

если естьпрерывание в Серуме, есть причина. Я потому и предлагал писатьавтору Серума чтоб четко знать реализацию и только. Мы можем строить догадки, а причинами разрыва может быть неожиданно не то о чем говорим.
и визуально вы не определите идет ли изменение ФФТ при Warp там. Вы говорите о статике визуальной? Картинка может быть статична а данные нет. Тоже вопрос реализации.
но я этот вопрос особо и не трогаю так как синт трогал ни раз, а реализация имеет вопросы, да и в целом он в теме совсем мельком поскольку задевает FFT.
Вы же в целом в теории думаю согласны что возможности модифицировать кривую FFT можно в рилтайме? Без привязки к Серуму с его прерыванием.
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Storchak LP

Active Member
14 Окт 2022
157
51
28
Вы же в целом в теории думаю согласны что возможности модифицировать кривую FFT можно в рилтайме? Без привязки к Серуму с его прерыванием.
Да конечно можно. Ведь не секрет, что ещё в 80-ых были аддитивные синты по типу Kawai K5, которые работали в рилтайме (и то там аддитив был ограничен кажется 64 или 128 синусами всего, что далеко не покрывало весь спектр). Хотя на сколько он рилтаймовый - я не углублялся, может там тоже на уровне просчёта волны. Но по-моему там огибающие можно было вешать на каждую полосу, а это уже изменения в рилтайме. Или то в K5000? - Кто в теме поправьте. Но....В Серуме кроме сэмплерного осциллятора куча других нагрузок: несколько осцилляторов в пределах голоса, возможны модуляции между ними, вейвтейбл скольжение между таблицами сэмплов, 16x унисон по типу SuperSaw, шейперы, неслабый блок эффектов, 1-4x оверсемплинг. Всё в комплексе на некоторых пресетах и так ложат процессор нефигово и начинает тормозить .. И это всё при учёте, что FFT волна уже сгенерена и просто читается как сэмпл... Если в таком синте осц ещё будет и аддитив просчитывать в рилтайме, то это просто будет жуткий тормоз... даже с учётом современных многоядерных процессоров. Он просто будет не юзабелен и не конкурентоспособен. С железными синтами дело чуть иначе, там чип можно сразу оптимизировать на уровне архитектуры железа .... Надо аддитив в рилтайме - сделал чип помощнее. Железка есть железка, один раз за неё заплатил, и дальше она на ресурсоёмкость не давит. Можно хоть сто синтов параллельно запустить. В случае же с VST нужно быть всегда экономным в ресурсах, иначе тормоза и лаги. Поэтому одно дело - в рилтайме возможно, а другое - не всегда эффективно и не всегда нужно. Если бы Серум изначально позиционировался как аддитивный синта, а не как вейвтейбл...
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.823
5.673
113
Ekaterinburg
Если бы Серум изначально позиционировался как аддитивный синта, а не как вейвтейбл...
Вейвтейбл Синт это, так как таблицы у него и производится морфинг по таблицам, а содержимое таблиц - не статично (как в PPG), а изменяемое и генерируемое. А так в нем доступны техники и субтрактива и аддитива.
Ну говоря про Серум словами страницы синта:
Generate or modify waveforms using FFT (additive). Create or process waveforms using formula functions.
 
Последнее редактирование:

Storchak LP

Active Member
14 Окт 2022
157
51
28
Generate or modify waveforms using FFT (additive). Create or process waveforms using formula functions.
Ну да, только что важно в рамках этой темы - FFT генерация и формулы просчитываются не в рилтайме. Сначала создаётся однопериодный короткий цикл сэмпла, и только потом этот луп крутится из ROM/RAM. Как в DX7, а также и в других синтезаторах и ромплерах, где сэмпл генерируется заранее. Только в данном синте функция генерации предварительного сэмпла встроена в синт как бонус. Ведь можно загрузить цикл или ряд циклов и из HDD, сгенерированный ранее, или вообще произвольные однопериодные сэмлы, или создать таблицу циклов из другой вавки. Вообще не прибегая к созданию по FFT и формулам с ноля. Или же вот создать сэмпл внутренними инструментами по формулам или аддитивом, и потом всё равно его крутить как сэмпл. В любом случае это вейвтейбл сэмпл плеер. А FFT и формулы - это нерилтаймовый доп инструмент, который позволяет в том числе изменять загруженные вавки путём анализа FFT и пересинтеза в новую вавку. Ну, кстати, в синте Sytrus, где осциллятор тоже заранее просчитывает сэмпл аддитивном, там тоже в мануале не говорится напрямую, что это аддитивный синтез... а они как-то обходят боком формулировку, мол генерит волну КАК аддитивный ... что значит "КАК", и почему "КАК" не совсем понятно... и чем отличается от не КАК. Может как раз таки рилтаймом, и/или продвинутыми модификациями/модуляциями на уровне каждой гармоники.
 
Последнее редактирование:

Storchak LP

Active Member
14 Окт 2022
157
51
28
...
Nord Lead employs matemathical simulations of the electronical signal generated by analog oscillators, instead of using waveform tables. This makes it possible, for example, to sweep the pitch smoothly over a very wide range and allow for true pulse width modulation

Nord Lead is the first digital synthesizer to use "Virtual Analog Synthesis". Clavia has analyzed analog synthesizer design in detail and implemented the research in a digital model. Nord Lead employs matemathical simulations of the electronical signal generated by analog oscillators, instead of using waveform tables. This makes it possible, for example, to sweep the pitch smoothly over a very wide range and allow for true pulse width modulation.

ГуглПеревод:

Nord Lead — первый цифровой синтезатор, использующий «виртуальный аналоговый синтез». Clavia подробно проанализировала конструкцию аналогового синтезатора и реализовала исследование в цифровой модели. Nord Lead использует математическое моделирование электронного сигнала, генерируемого аналоговыми генераторами, вместо использования таблиц форм сигналов. Это позволяет, например, плавно изменять высоту тона в очень широком диапазоне и обеспечивает истинную широтно-импульсную модуляцию.

-------

В красивых маркетинговых статьях на главной обложке сайта видим, что они заявляют, мол не используют Таблица Вейвформ. Интересно, что бы они понимали под этим выражением? Сэмплы?

На практике же видим, что в синте проявляется алиасинг на высоких нотах, что говорит о сэмплерной природе осциллятора. Из чего в очередной раз делаем вывод, что все эти красивые маркетинговые вывески о математической модели не более, чем пыль в глаза.. а именно П..ЁЖ и провокация.... Ибо генерация по формулам/моделям в рилтайме никак не предполагает алиасинг, который образуется тупо при транспонировании сэмплов. Ну и на сколько я помню в официальных мануалах тех времён подобной ереси о математических моделях не было.

Например, алиасинг слышен здесь на 6:39, о чём и сам автор видео говорит.

 
Последнее редактирование:

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.988
113
Moscow
Nord Lead employs matemathical simulations of the electronical signal generated by analog oscillators, instead of using waveform tables.
Независимо от того как работает сам норд, в этой фразе его разрабы прямо говорят что табличный синтез не имеет ничего общего с мат формулами, что здесь упорно пытаются опровергнуть некоторые товарищи.
 
  • Like
Реакции: Storchak LP

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.015
2.607
113
51
Москва
в этой фразе его разрабы прямо говорят что табличный синтез не имеет ничего общего с мат формулами, что здесь упорно пытаются опровергнуть некоторые товарищи.
Это вы между строк прочитали? В этой фразе они говорят что используют моделирование вместо таблиц.
 

Storchak LP

Active Member
14 Окт 2022
157
51
28
... что используют моделирование вместо таблиц.
из чего следует, что "моделирование" не равно "таблицы" ... о чём товарищ и написал )

Хотя по факту, не смотря на то, что Clavia делает такое сравнение, сами же использую осцыт на сэмплах... что не равно моделированию... тупо. Нужно сказать, что табличные осцы на сэмплах в Серуме при хорошем оверсемплинге звучат чище, чем так называемые "Математические" у Норда, которые нифига не математические. Копирайтерам дали задание сделать красивое продаваемое описание на сайте, и никто не углублялся в структуру. (По крайней мере выглядит это именно так)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: mitinglas и skyfall

Organoid

Well-Known Member
13 Дек 2010
503
434
63
Киев
soundcloud.com
из чего следует, что "моделирование" не равно "таблицы" ... о чём товарищ и написал )
Клавия написали, что в синте не используется вейвтейбл, а используется математическое моделирование. Что в этой фразе говорит о том, что они используют осцы на семплах? Я вообще не понимаю, почему вы муссируете эту тему уже несколько страниц без всяческих доказательств, только основываясь на догадках. Вроде бы, уже и человек, занимающийся разработкой, написал, что это абсурд. Почему никто и нигде не упоминает об этом, ни один разработчик VA, ни в софте ни в железе? Зачем это скрывать? Это такая теория заговора, и так будет лучше продаваться? Не понимаю.
 

Storchak LP

Active Member
14 Окт 2022
157
51
28
Клавия написали, что в синте не используется вейвтейбл, а используется математическое моделирование. Что в этой фразе говорит о том, что они используют осцы на семплах?
А с чего Вы взяли, что вывод об использования осцов на сэмплах я сделаал из этой фразы? Я же выше запостил видео, и сделал описание, что алиасинг возможен при транспонировании сэмплов, а не при использовании математического моделирования. Читаете между строк? Поэтому все эти маркетинговые фразы не соответствую действительности. И заметьте, они не пишут напрямую, что не используют сэмплов. Они пишут, что не юзают Вейвформ Тейбл. Опять же трактовать можно по-разному. Может у них там не таблица вейвформ, а всего лишь один сэмпл котороый транспонируется в широких пределах. Чисто технически - да, они не юзают ТАБЛИЦУ вейвформ. А заранее сгенерили ОДИН сэмпл математическим путём, по формулам, и транспонируют этот сэмпл в широких пределах, из-за чего появляется алиасинг на высоких нотах... И Серум так делает, синтезит сэмпл математическим путём по формулам, не обязательно целую таблицу из 256 волн - и крутит этот сэмпл в своём внутреннем сэмпл плеере. Это всё тот же синтез на сэмплах.

Я вообще не понимаю, почему вы муссируете эту тему уже несколько страниц без всяческих доказательств
Ну я не виноват, что вы читаете тему, и в упор не видите в них доказательства

Вроде бы, уже и человек, занимающийся разработкой, написал, что это абсурд.
Вот именно... "вроде бы". Если у Вас есть личные веские аргументы - давайте рассмотрим. Если нету - давить чужим авторитетом, не самая лучшая идея. Я тоже, "вроде бы" много чего написал, много чего аргументировал, тоже много на что смотрю как на абсурд... но кому какое на это дело. Все аргументы коту под хвост )) а вот на сайте написано... будем верить...
 
Последнее редактирование:

Organoid

Well-Known Member
13 Дек 2010
503
434
63
Киев
soundcloud.com
И заметьте, они не пишут напрямую, что не используют сэмплов
Конечно, не пишут, как не пишут и все остальные. Потому что не используют) Это только ваше личное предположение. Поэтому, повторю вопрос - зачем им это скрывать, с какой целью?
И Серум так делает, синтезит сэмпл математическим путём по формулам
Ну, Серум же и есть таблично-волновой синтезатор, если я не ошибаюсь?
 
Последнее редактирование:

Storchak LP

Active Member
14 Окт 2022
157
51
28
Потому что не используют) Это только ваше личное предположение.
А Ваше предположение какое? У Вас действительно есть веские аргументы, и Вы готовы их отстаивать? Ну давайте, откуда берётся алиасинг при математическом моделировании, если в математике можно просчитать совершенно точное значение без искажений для любой частоты? А также известно, что алиасинг берётся при транспонировании сэмплов за пределы частоты дискретизации. То есть у Вас, как у технически подкованного человека, эти два факта совершенно нормально уживаются в голове? Или есть какая-то обоснованная аргументация? Давайте... послушаем ваши личные предположения... Потому что на данном этапе фраза "Потому что не используют" выглядит достаточно пустой и голословной.

зачем им это скрывать, с какой целью?
Ну так выше писал... маркетинг дело такое...


Ну, Серум же и есть таблично-волновой синтезатор, если я не ошибаюсь?
Да может его называть как угодно... .Почему бы не виртуал аналог? Что он не умеет делать из того, что умеют VA синты? Если не использовать скольжение по таблице сэмплов. Несколько осцилляторов с аналоговыми типам волны найдутся. Модуляция между осцилляторами есть. Фильтры, огибющие, эффекты... даже унисон по типу SuperSaw (и даже ещё более продвинутую, так как там каждому голосу в унисоне можно задавать разные параметры кроме частоты - см.Unison Warp). Поэтому Серум по сути и виртуал аналог тоже. Хотя ставка больше делается, как я понимаю, именно на вейвтейбл возможности. Хотя полно пресетов и без таблиц, а именно на одиночных осцилляторах. А ещё он умеет создавать сэмплы аддитивом и по формулам, хоть потом и крутит эти сэмплы в своей памяти. Кроме этого ресинтез из вавок на основе анализа и аддитива новых вавок и таблиц. Так что да.. и таблично волновой, и VA, и аддитив, и субтрактив, и мат генерация. Ну как FM не буду позиционировать. Хотя FM в нём тоже есть, и судя по пресетам далеко не на последнем месте. Но два оператора имхо маловато. Хотя вспомнить те же двухоператорные ямахи по типу SY35, тоже ведь FM. Кроме того синтез на основе шейперов/warp тоже та ещё возможность. Ещё же и рисовать саму волну можно с продвинутыми манипуляциями по сетке разными инструментами. Так что это намного больше, чем просто вейвтейбл синт в классическом понимании аля PPG или Waldorf Wave. Лично производитель его позиционирует не просто как Вейвтейбл, а как "Продвинутый Вейвтейбл". )) Ну собственно и правильно позиционирует :) ... только, как говорится, вы понимайте как хотите ). Хотя сам Steve Duda, разработчик, судя из его видосов гордится больше всего чистым звучанием за счёт качественного оверсемплинга и хорошей оптимизации под SSE2.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: mitinglas

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.823
5.673
113
Ekaterinburg
Так, про Клавию стоит пояснить. Я общался с автором движка NL, NM, NM2 (уже лицензирования после его ухода)
Конечно речи о вейвтейблах нет.
движок разработан Питером Джубелем, он по сути единственный программист движков на этих синтах, на лицензировании которых выезжали еще долгие годы в Клавии после его ухода, и в этом в виноваты они сами.
Там используется моделирование цепей аналога.
Это тот же самый человек в свое время создал первый софтовый эмулятор TB-303, и сделал это после ухода из клавии, собрав эмуляцию цепей схемотехники Roland TB-303 в софте для Mac, и PC

Роланд же, ему вручил именную памятную грамоту с поздравлениями в успешной эмуляции их продукта.
Это было революцией для синтеза на ПК. Все эти VST появятся позднее только.. и возможно расширю кругозор, это учредитель Propelleheads, создавшей в свое время революцию в слайсинге сэмплов для железных сэмплеров и софта в начале 90х, более того создавшего эмуляцию синтеза с опорой на эмуляцию работы именно элементной базы аналоговой схемотехники. Это вошло а историю в 1995м как факт.
И только годы спустя на рынке софта, далеко после того как Propellerheads, уйдет в новый проект X-Project, находясь в отношениях с Steinberg (дистрибьютеры их ReBirth), пропеллеры примут решение отказа от собственной разработки стандарта плагинов, уйдут в свою закрытую систему Reason, отдав первоначальные наработки системы вирт инструментов конторе Steunberg безвозмездно как партнерам по ReWire (инструмент трансляции Вирт инструмента в DAW), откуда и начинается точка отсчета истории VST с появлением первых плагинов для Куба

я это к тому, что еще в середине 90х без всех ВСТ, разработчики занимались делом, и 96 кГц юзали, и базировали эмуляцию аналога на эмуляции схемотехники (сопряжении конденсаторов, резисторов, диодов и тд), да что там середина 90х - это уже про софт на маке и ПК билдах, еще в 80х, начиная с Clavia Nord, Ddrum

Какие там блин сэмплы в осцилляторах, цикличные лупы блин. Люди еще тогда эмалировали работу железа.
и сегодня все это есть в рамках DSP и уже множественных универсальных API, где закладывается изначально элементная база аналоговая, и вот именно на эмуляции аналоговых схемотехник компонентов, и происходит построение как железных ВА уже более 35 лет так и софтовых, конечно не исключая авторские разработки разработчиков на рынке

сегодня не сложно увидеть как крупнейшие вендоры используют определенные пакеты API эмуляции схемотехники в своих разработках железа и софта.

мыслить о волнах в генераторах осцилляции как о сэмплах - тут не всегда актуально не то что в рамках наших дней но и начиная с конца 80х элементарно на примерах шведской Клавии.

Питер до сих пор работает в разработке аудио софта и ныне в ребрендированной ReasonStudios.
ну а я собственно являюсь одним из 3rd part разработчиков под платформу Reason, созданную им в небольшой команде Propellerheads, основанной в 1994.
Хотите знать про принципы эмуляции схемотехники аналоговых компонентов - Гугл в помощь с DSP литературой, ну или просто для начала - знакомство с ReBirth, или продуктами Clavia Ddrum2,3, NL, NL2, NM, NM2.

Все эти табличный формы волн конечно существовали и до DX7, табличное хранение старше.
но как бы строение аппаратных синтов (чипов) и современного софта априори вовсе не сводится к форме волны как лупа. Где то это уместно, где то нет.
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.823
5.673
113
Ekaterinburg
Я собственно приведу пример и с авторами Virtual Guitarist вышедшего под Steinberg, в 2002
Общаюсь тесно с его разработчиком, который в целом имеет колоссальный взнос в становление платформы всего базового фундамента VST SDK, его имя в каждом первом плагине упоминается в исходниках SDK вдоль и поперек.
Человек в разработке активно и сегодня, далеко и давно вне Штайна и СДК ВСТ.
и принципы базирования на сэмплах в синтезе - являются самыми примитивными, и понятными примерами для старта

а вот что там было в голове у строителей чипов начала 80х, сер его знает по факту, нет исходных доказательств что заложено и как в работу чипа в деталях.
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba и presly

Storchak LP

Active Member
14 Окт 2022
157
51
28
Там используется моделирование цепей аналога.
Одна лжетеория смешней другой. То есть получается таки не математическая симуляция, как гласит официальный сайт, а уже моделирование цепей аналога. Ну ну ))) всё интересней и интересней. Спешу Вас огорчить, но не было в тру аналоговых синтах алиасинга. Алиасинг это следство транспонирования сэмпла за пределы его частоты дискретизации. Или алиасинг в цепях тоже дополнительно эмулировали для придания нью-винтажного окраса? ) То есть мало того, что и в одной и во второй теории нет места алиасингу, а в реальности алиасинг в NL1 есть )) - я так понимаю Вас это не смущает? )) Так вот, мало того, что они противоречат реальности, так эти теории с официального сайта и от программера ещё противоречат и друг другу. Вы уже определитесь, или официальный сайт нас наё... или программер Вас нае... Но более того они оба противоречат простой логике, так как алиасинг не уместен не там не там. Чтоб понять , что именно имел ввиду программер, нужны пруфы и разбор текста по буквам. Вы можете трактовать эмуляцию на уровне "моделирование цепей аналога", хотя в реальности он мог иметь ввиду банальную цепь классических аналогов:
Осциллятор - Фильтр - Огибающие.. Это тоже эмуляция цепей аналога, которых в VST и ромплерах пруд-пруди. Сэмплерный Осц может генерить пилу, синус. Цифровой Фильтр ведёт себя как аналоговый, тоже обрезает спектр, эмулирует резонанс. Не это ли эмуляция аналоговых цепей? Поэтому, извините, без точного текста, эта инфа ниочём. Тем более, что она не объясняет откуда в аналоге алиасинг, и почему эта инфа противоречит инфе с официального сайта. Противоречие на противоречии.

я это к тому, что еще в середине 90х без всех ВСТ, разработчики занимались делом, и 96 кГц юзали, и базировали эмуляцию аналога на эмуляции схемотехники (сопряжении конденсаторов, резисторов, диодов и тд
Это смешно :) Эмуляция на уровне конденсаторов, резисторов, диодов и тд в рилтайме невозможно даже в сегодняшние дни на сегодняшнем многоядерном железе. Может на суперкомпьютерах, которые занимают три этажа - да. Но рилтайм на уровне аналоговых компонентов затруднён тем, что нагрузка растёт в геометрической прогресси от числа компонентов... условно 1 резистор = 10 операций.. 2 резистора 100 операций... 3 резистора - 1000 операций. 100 резисторов - гугл операций (еденичка со ста нолями) ... вы знаете, сколько элементов на печатной плате для одного только фильтра одного голоса? Поэтому не мечтайте не о какой рилтаймовой эмуляции на уровне дискретных компонентов ближайшие десятилетия ... о калькуляторах 90-ых и вовсе забудьте. Не теште себя иллюзиями, и хоть немного учите матчасть. А то работаете в такой конторе, а в банальные основы даже не вникаете. То есть в 90-ых чипы на уровне калькулятора эмулировали целую микровселенную аналога, а сегодняшние многоядерные процессы затыкаются на сэмплерном Серуме, который отлично оптимизирован под SSE2.. ничё так? Ничего не смущает? ))


Общаюсь тесно с его разработчиком, который в целом имеет колоссальный взнос в становление платформы всего базового фундамента VST SDK, его имя в каждом первом плагине упоминается в исходниках SDK вдоль и поперек.
Ну да.. общаетесь )) и что он говорит? Тоже дичь о симуляции на уровне компонентов?? ))

И что, если Вы общаетесь с человеком, имя которого в каждом первом плагине, я должен верить во всякую дичь которую говорите Вы, а не он? Вы уж извините, может сильно грубо, но может хватит давить авторитетом, и при этом говорить разный бред. То Вы работаете на крутую компанию, то Вы общаетесь с нужными людьми, только по факту я вижу полную ахинею с вашей стороны и полную не компетентность. Всё это не соответствует действительности, уж извините. Готов обсуждать чистые пруфы, а не байки о том, сколько и где Вы работаете, и при этом по факту ничего дельного не можете объяснить, противоречите логике и выше изложенным аргументам. Вместо того, чтоб опровергнуть аргумент вескими доказательствами по делу, и привести действительно стоящий аргумент или пруф, Вы продолжаете рассказывать как кто-то где-то что-то непонятное сказал, а Вы, судя из всего, неправильно его поняли, и пытаетесь продвинуть свою теорию. Извините, так дело не пойдёт. Есть ссылки с чёткой недвусмысленной информацией? - давайте почитаем, обсудим. Если таких ссылок нету, нет желания выслушивать Ваши домыслы и Вашу субъективную интерпретацию чьих-то слов. Я в испорченный телефон не играю. Вы написали простыню, но нигде я не увидел даже попытку объяснить природу алиасинга в аналоговых схемах. Вы опять нарочно в лоб упускаете выше приведённую аргументацию, и не желаете вникать в суть вещей. Ссорян, я сливаюсь, ибо не о чем.
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.823
5.673
113
Ekaterinburg
но не было в тру аналоговых синтах алиасинга.
верно не было, но он возникает в процессе виртуализации схемотехники, вполне ожидаемо. это совсем не является свидетельством наличия каких то сэмплов в принципе. схемотехника дает виртуализацию электронных компонентов, а не волн. Каким образом схдмотехника представляется в таких API как не металическими исчислениями и правилами?
а в реальности алиасинг в NL1 есть
Есть, в любом ВА есть. Вопрос как ВА реализован по архитектуре - не затрагивает наличие или отсутствие алиасинга
Вы уже определитесь, или официальный сайт нас наё... или программер Вас нае... Но более того они оба противоречат простой логике
Вас нае*ывает как и всех пользователей Клавия, которая и данного разработчика обманула, давая иные горизонты действий в реализации NL. То чем он стал и то чем он должен был быть - вещи абсолютно не сравнимые - это и есть политика Clavia.
Вы тут сейчас таким наездом пытаетесь задеть не то чтоб меня или данного разработчика лабуха, это собственно довольно значительная фигура в мире синтеза и в целом DSP, чтоб вот так голословно пытаться кого то задеть.

Вы можете трактовать эмуляцию на уровне "моделирование цепей аналога", хотя в реальности он мог иметь ввиду банальную цепь классических аналогов:
Осциллятор - Фильтр - Огибающие..
я писал выше про применение сегодня разработчиками широко известных API моделирования схемотехники, электронных компонентов как базовых единиц в схемотехник аналоговых приборов и их перенос с элементной базы в архитектуру софта. При чем тут фильтры, огибающие? Вы до сих пор пытаетесь найти дорожку по которой съехать, выбирая удобный путь к удобной правде.
Погуглите про первую виртуализацию аналоговой схемотехники в софте. Прямиком и выйдете на ReBirth от propellerhead как пионеров (в реализации Peter "Pelle" Jubel, но то в софте для мака и пк, но все это было осуществлено еще и в железе нордов клавии задолго до того.

Не это ли эмуляция аналоговых цепей? Поэтому, извините, без точного текста, эта инфа ниочём.
Я точнее текст в рамках NDA исходя из договорных отношений на бумаге вам извините, привести не смогу. Воспринимайте как хотите. Питер Джубель довольно опытный товарищ в мире аппаратного и софт синтеза, теории DSP, с продуктами из второй половины 80х. Хотя вам и имена основоположников VST стандарта ни о чем не скажут такие как Поул Келлит, где в первых синтах софтовых для ПК как раз таки в слабых проектах за основу и брались сэмплы типа Steinberg Neon для сжатых сроков выпуска первых поделок инструментов для Куба от Штайна. Там маркетинг тоже много чего у штайнов писал про реализацию - другое дело кто и как на деле это реализовывал)) Тут в начале 2000х были приличные высоты взять области эмуляции гитарплеера к примеру.
Противоречие на противоречии.
Ну это вы конкретно про Клавию - они хитромудрые те еще, от чего Питер от них и ушел благополучно в полноценную саморелизацию, лицензировав им свои продукты на поколения синтов вперед, попутно создавая не только продукт для Steinberg, но и формируя почти за 10 лет саму идеологию ВСТ в рамках разработки доступных мощностей ПК того времени, взяв за основу в середине 90х TB-303. Хотя уже тогда была в планах DAW с кучей плагинов-инструментов, о чем в Steinberg не просто услышали, но и увидели от Питера в самом конце 90х. Ну условно ветка ReBirth->ProjectX->Reason пошла по своему узкому пути становления (выдав в 2012 формат RackExtension, против сиюминутных планов по пакету VST SDK, которые и реализовали их реселлеры в Steinberg в громкий VST SDK.

и что он говорит? Тоже дичь о симуляции на уровне компонентов?? ))
То Вы работаете на крутую компанию, то Вы общаетесь с нужными людьми, только по факту я вижу полную ахинею с вашей стороны и полную не компетентность
У меня своя компания, и мой бизнес основан на пакете СДК, который создан в тч Питером, и не им одним, и дело не в самом СДК, а в регулярном общении по части DSP, теории синтеза и процессинга, таких спецов DSP теории в наше время оч мало, которые всегда имеют ответ на простейшие пути реализации идей даже просто в вопросах реализации на части модульной развертки составляющих проекта. Я вам с удволстивем дал бы всю кухню, но для вас я лантух, имеющий 51 коммерчески успешный плагин. Это смешно. Для вас лантухи будут все, кого бы я не привел в пример, из тех с кем я лично работаю - и эти люди достигли высот в формировании и ВСТ формата, и произвели первую софт виртуализацию аналоговых цепей именно исходя из схемотехники прибора по составляющим электронных компонентов. Они конечно круты, но мне они не друзья-приятели, а буквально учителя. Не их опыт - я бы в этой сфере не состоялся.
Вы же даже не читаете что я вам пишу. Я советовал вам: а) поизучать пакеты моделирования электронных компонентов применяемых в DSP для реализации эмулцяции схемотехники приборов. Вариантов таких API предостаточно, их используют и разработчики железа и софта, плагинов. б) начать с информации по реализации Roland TB-303 виртуализации компанией Propellerhead, которая достигла на этом фронте революционных высот в 1995г заслужив внимание Roland, последние кстати буквально в 2013 обязали контору вывести из продаж этот продукт под iOS (Mac, win реализацию контора сама похоронила в середине 2000х).

Вы любите ставить чужие слова под сомнение, и делаете правильно, мне крыть кроме опыта собственного и удачи общения с такими людьми в ежедневной работе под NDA с середины 2000х, нечем. Я бы делал так же, так как паренек с форума, что либо утверждающий в разрез с вашим мнением - может только и писать дичь про виртуализацию схемотехники из конца 80х, видать совсем припадочный)))) Но я этими вопросами задавался в середине 2000х и получал информацию от первоисточников - разработчиков продуктов. И с ними обсуждаю проекты и консультируюсь по сей день, в рамках NDA.

Готов обсуждать чистые пруфы, а не байки о том, сколько и где Вы работаете
Пруды ищите в DSP теории, путях реализации и пакетах эмуляции электронных компонентов в DSP.

Вон гляньте сегодня на KUASSA авторов гитарных плагинов, они к примеру уже собственный движок третьей версии компонентный создали в этом году для своих же разработок, воодушевляясь примером Питера Джубеля когда то.
А сколько свободных компонентных билблиотек используется разработчиками, они уже быстро устаревают и появляются новые. Алгоритмы виртуализации электронных компонентов это вообще отдельная тема для обсуждения.
Мне как заядлому DIY-щику это оч интересно лет 15, но инструментарии сегодня так широки чтобы в софте рализовывать текущие задачи, что в общем потоке продакшена продуктов, задач в использовании под DSP таких библиотек у меня к примеру не стоит. Я пользуюсь под NDA наработками DSP нескольких инженеров, имеющих косвенное отношение к кухне из разных сфер

Если вам интересно кухня не только железа но и софта, вы должны понимать что в наши дни - поголовное большинство воспитывается на конкретных DSP книгах и примерах, трактуя в своем начале их по своему. Это не плагиат, это базисы. Так было и так будет. Все это инжиниринг, включающий прежде всего вопросы теории звука, DSP приемов, регулярное применение библиотек, GPL лицензий в разработке.

Когда создается один плагин, он базируется на огромном списке чужого кода, лицензий.
Так и VST условно тоже. То, что закалывалось в 2004м тем же Поулом Килетом как стандарт, сегодня лежит в основе каждого первого плагина VST. И имена там как правила всего нескольких лиц, которые реализовали данные стандарты в месте с лицензиями.

Касаемо Питера Джубеля - это давольно мощный в наши дни DSP специалист, упоминания о котором не пустой звук, а череда реально легендарных достижений в разработке железа (по части цифры и аналога), и уже на сегодня в гораздо большей степени DSP софт программинга.
Вот взять тот же Maelstrom, начала 2000х, гранулярный морф-вейвтейбл синт. Когда там в ВСТ народ подтянулся к гранулярам в реализации? Тут да - тупо таблицы с сэмплами под гранулярным синтезом, и сабтрактор казалось бы, базовые волны -построены на расчетах но не сэмплах (родом из 99го года разработки), до всех этих ВСТ, да впрочем это всего лишь мелкое наследие в пакете нового проекта Reason одного из синтов, от изначального ReBirth выполненного как именно эмуляция, без сэмплов волн.

Вы себе эмуляцию частоты аналогового кристалла-осциллятора видите действительно исключительно в виде сэмпла только?
Это математика, формулы, от чего я и начал разговор, что сэмплы как таковые - не обязательны.


Вы написали простыню, но нигде я не увидел даже попытку объяснить природу алиасинга в аналоговых схемах.
вы сами себе ставите какую то странную задачу для себя - и ищите на нее ответ от меня)) это странный подход) алиасинг характерен всем VA в большей или меньшей степени.
Где аналога там аналог, где виртуализация аналога - там виртуализация с вытекающими недостатками. Что вы хотите услышать - я честно не понимаю.

Вот лучше вы мне ответьте, инженеры UAD, Waves, Softube занимаются разработкой DSP по вашему чем занимаются при эмуляции девайсов? Все они приходили само собой через Mathlab, Splice софт, и их задача при виртуализации и эмуляции не просто создать математические блоки приближенные к работе железа, а хорошо спроектировать отдельные модули компонентной базы и собрать итог воедино. Чаще всего это авторские работы, но есть и пакеты базовых решений по эмуляуции в DSP электронных компонентов, но огрех там и там у таких пакетов, может играть важную роль и дать звучание мимо. Поэтому пакетами компонентными пользуются чаще собственной разработки.
Я выше писал про пример с KUASSA. За свою исаторию небольшую они уже третий раз перевыпустили свою базу на плагины.
 

Storchak LP

Active Member
14 Окт 2022
157
51
28
верно не было, но он возникает в процессе виртуализации схемотехники, вполне ожидаемо.
Ничего подобного, с чего бы вдруг алиасинг стал ожидаем? Тем более при виртуализции аналоговый схемы. Алиасинга не проявляется в эффектах, не проявляется в фильтрах, он проявляется только в осцилляторах при условии высокой частоты звука, следовательно оверсемплинга не хватает, чтоб покрыть весь диапазаон транспонирования СЭМПЛОВ в верх до границы частоты Найквиста.. вернее за неё. Если бы алиасинг был ожидаем при виртуализации схемотехник - то алиасила бы любая схемотехника... фильтры, огибающие, хорусы шморусы... но этого нет. Так что Вы заблуждаетесь.

ps - справедливости ради стоит отметить, если FX алгоритм содержит транспонирование сэмпла вверх, то в принципе он может выйти за пределы частоты Найквиста и алиасить.... тот же хорус при каких-то экстремальных значениях. Но это мы всё о классических алгоритмах. А виртуализация на уровне дискретных компонентов - там-то откуда ожидаем алиасинг? Это вообще из другой области. В чём тогда смысл и прелесть математической симуляции или эмуляции на уровне схемотехники, если они не дают преимуществ... Они то как раз и должны в теории справиться с теми недочётами, которые присущи классическим синтам. По формулам можно сгенерить волну для любой частоты без алиасинга, в этом и есть прелесть точного расчёта по формулам. Только вот в NL увы есть алиасинг... а не формулы или что ещё невообразимей - эмуляция ну уровне компонентов.

а в реальности алиасинг в NL1 есть
Есть, в любом ВА есть. Вопрос как ВА реализован по архитектуре - не затрагивает наличие или отсутствие алиасинга
Конечно есть в любом VA , потому что любой VA так или иначе генерит волну на основе сэмплов - именно это и есть причина, иначе бы при другом подходе алиасинга не было.

Вопрос как ВА реализован по архитектуре - не затрагивает наличие или отсутствие алиасинга
Заблуждаетесь, многие синты реализованы путём морфинга(кросфейдинга) зон и последующим отфильтровыванием искажений. Поэтому я бы не согласился, что прямо в любом синте алиасинг есть... В слышимом диапазоне его можно избежать. Либо путём фильтрации, либо путём очень большого оверсемплинга. НордЛиду банально не хватило оверсемплинга для самых верхних нот.. но если бы они расширили частоту, то и тут алиасинга можно было избежать. Поэтому всё упирается в баланс производительности и стоимости, но в теории алиасинг можно избежать в слышимом диапазоне даже на сэмплерном движке... а у классических VA (из нашей галактики) они все семплерные.

Да.. тут на днях вспоминал, что в SY99 есть так называемый AFM синтез. Это когда в FM движок можно запускать сэмплы из классического ROM вместо внутреннего на синусах... Ещё один аргумент в пользу сэмплерной основы синусов. Странно было бы если бы синус вычислялся и тут же смешивался с классическими отсчётами из ROM. ROM ведь у нас не "формульный".

-----
Меня прикалывает Alexander Yakuba, который упорно и жёстко лайкает все комменты против меня )) Чувак, не злись ты так )) я напишу в Image Line, чтоб они удалили тот злосчастный ролик )) и будет синус не отсемплированным ))))))
 
  • Love
  • Haha
Реакции: Alexander Yakuba и The GP

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.823
5.673
113
Ekaterinburg
Алиасинг это не только про генерацию, но и про оцифровку сигнала, запись, конвертацию частоты дискретизации.

Не обязательно иметь сэмпл в генераторе как основу чтоб получить алиасинг, как бы волна не формировалась, сэмплом, математически, алиасинг характерен ВА, а не аналоговому синтезу.
условно взять сэмпл в основу ВА - и привязывается вопрос алиасинга.
то, как разработчики ВА в железе или софте программно реализуют средство антиалиасинга - это выбор разработчика.

Нужно то не трогать сигнал до частоты найквиста, и наоборот лимитировать наглухо за пределами.
меня просто немного удивило почему вы спрашиваете про наличие алиасинга в ВА, ведь это абсолютно ожидаемый эффект, применяется ли моделирование аналоговой схемотехники или нет, сигнал все равно цифровой, а не аналоговый, и в генерации волны осциллятора или же ее воспроизведении этот вопрос никуда не девается. Ведь моделирование аналога это базисная опора на цепи схемотехники, а не на создание схожих модулей синтеза с схожими характеристиками.
то есть моделирование схемотехники лишь приближает задачу сигнала сделать ближе к оригиналу, не только на уровне волны осциллятора но и на уровне всего устройства, когда перенимается характер тех же огибаек к примеру
Так что вопрос борьбы с алиасингом в сравнении подходов реализации сигнала в ВА все равно стоит актуальным
Моделирование схемотехники не избавляет от вопросов к цифровому сигналу как таковому, но моделирование схемотехники это и есть математический подход реализации
Вот и толчем мы ступу в воде обсуждая непонятно что и зачем в принципе, в очередной раз выходя на понятие сэмплов волн там, где их изначально и нет как таковых, или же есть, в зависимости от типа реализации генерируемого сигнала. Волна в осцилляторе есть всегда, но сэмпл это или генерация, к вопросу алиасинга это на прямую не относится так как волна цифровая, а значит и ожидаемые проблемы, о чем я выше и писал

есть ли алиасинг именно в любом синте это вопрос, что именно мы рассматриваем, так как синтом можно назвать что угодно, и ромплер
тут скорее нужно задаваться вопросом слышимости алиасинга как такового в синте. Это более присуще ранним ВА железным, ведь взять и поднять частоту дескретизации как в DAW хосте не выйдет, и опцию оверсеммлинга никто не завозил.. это сейчас в плагинах встроены решения по оверсэмплингу,
и суют его в те же дисторшен эффекты к примеру, в нормалайзеры опционально
Но в рамках цифрового синтеза железного вопрос антиалиасинга имел место быть, так как это вопросы непосредственно стадии DSP инженеринга под продукт.
И если задеть вообще мир DSP инженерных решений, то вы с легкостью найдите в инженерной литературе DSP того же Пола Келлета, которого я упоминал ранее, создавшего не мало исходных DSP решений в задачах формирования от осцилляторов и фильтров до FFT движков. Это к вопросу чего я пихаю какие то имена, просто сейчас в который раз наткнулся в DSP примерах фильтров на его авторство.
Или вот его решение bandlimited waveforms в вопросе антиалиасинга


Ссылаться на публичные тексты я могу, но приводить свое общение с ним не могу по NDA. Но пример выше это условно то о чем и как я с ним общаюсь
Просто надо понимать что в разработке софта или циворовогт железа - DSP инжиниринг это узкая проф ветка практики на основе теории, и DSP спецов помогающих поисками решения нужных задач разработчикам не так и много. При том что казалось бы книг по DSP писано переписано, практика она в DSP множественная и общая с авторством конкретных людей
Я не пытаюсь давить чем либо, включая чьи либо имена, а говорю о существовании задач в программировании и путей их решения в DSP.
Вот в примере выше дан способ борьбы с алиасингом на уровне генерируемой bandlimited волны, при вычислении ближайшего сэмпла волны (сэмпла - единицы длины волны, а не волны как таковой сэмплированной, воспроизводимой). Чистая математика. Такие примеры обсуждаю с Полом регулярно в вопросах DSP при реализации проектов. Поскольку как разработчик пользуюсь в тч и его SDK помимо прочего.
есть и другие DSP спецы, SDK с которыми работаю и веду прямое общение в разработке своих продуктов, пользуясь опытом этих инженеров, ведь именно они помогают часто найти пути решения определенных задач к реализации задачи по мелким шагам. Начиная с вопросов теории звука.
контекст конечно всегда важен, но я пытаюсь говорить то о чем могу без исходников под NDA. Для вас это стена непонимания и здесь с пониманием встречаю ваши вопросы.
но ведь это вы отстаиваете точку зрения применения сэмплов как точки отсчета в синтах, плагинах, с чем я пытаюсь поспорить.
 
Последнее редактирование:

Storchak LP

Active Member
14 Окт 2022
157
51
28
И если задеть вообще мир DSP инженерных решений, то вы с легкостью найдите в инженерной литературе DSP того же Пола Келлета, которого я упоминал ранее, создавшего не мало исходных DSP решений в задачах формирования от осцилляторов и фильтров до FFT движков. Это к вопросу чего я пихаю какие то имена, просто сейчас в который раз наткнулся в DSP примерах фильтров на его авторство.
Или вот его решение bandlimited waveforms в вопросе антиалиасинга


Ну вот, опять Вы заблуждаетесь. Совсем не вникли в суть дела, а именно не поняли, что такое бэнд лимит .... А это банальная таблица сэмплов. Про бэнд лимит осцилляторы я писал в этой теме ещё на первых страницах, например здесь:


Не раз уже упоминалось в том числе и на этом форуме, что в том же Вирусе осцилляторы работают по принципу бэнд лимит... а это значит, что в основе этого VA банальная таблица сэмплов для каждой зоны (октавы/четверть октавы/или ещё мельче - для каждой ноты). Грубо говоря берётся один период "пилы" и сэмплируется для каждой зоны (октавы или ноты) с разным уровнем фильтрации. Если вы берёте ноту на нижних октавах, то в пиле много гармоник. На высоких октавах та же пила будет проиграна из другой зоны - это будет уже заранее отфильтрованная пила, у которой гармоники не вылазят за порог, чтоб предотвратит алиасинг относительно "дешёвым" способом, чтоб не делать прожёрливый оверсемплинг.... А чтоб плавно перемещаться между нотами (глайд/портаменто) достаточно делать морфинг между зонами сэмплов (а именно кроссфейдинг, как частный случай морфинга) ... об этом мы тоже в этой теме уже говорили, например здесь:


и тут

А Пол Келлет по Вашей ссылке ничего дельного не сказал. Только неуверенные предположения мол это должно работать на нижних октавах, а на высоких октавах нужно делать оптимизацию в виде таблиц ... оказывается таки и тут нужны таблица с сэмплами... ну прямо Америку открыл... и в конце он опять пишет гипотетически вероятно возможную фразу "Я думаю, что должно быть возможно свести к минимуму алиасинг" ... то есть он даже не проверял?? Должно быть?? Это не статья, а описание сферического коня в вакууме. У Вас есть какие-то нормальные аргументы???

Я бы Вам посоветовал ознакомиться, что такое таблица отфильтрованных сэмплов ... дословно "полосовое ограничение" или если угодно "бэнд лимит" да хотя бы на соседних страницах у других авторов:


Вот здесь, к примеру, человек даёт сравнение Бэнд Лимит с "mip-maps" в графике. Ведь там тоже для разного отдаления используется этот же принцип, чтоб уменьшить алиасинг. Используются таблицы одного и того же сигнала (картинки) с разным разрешением. И в зависимости от нужной ситуации берётся готовое"засемплированное" )) значение из таблицы. Это абсолютно та же аналогия.

Или вот:


Заходим по его ссылке на PDF - Linked files: bandlimited.pdf.

И видим, что для борьбы с алиасингом используют Бэнд Лимит подход ... а именно он расписывает таблицу сэмплов... всё банально.. Точно так же работает и VA Вирус... И Сайлент... выше о нём упоминали... и даже говорили, как по спектру смотреть его недочёты.... Вы словно прошли мимо этой темы, хотя сколько её тут можно мусолить? Интересно, зачем в Сайленте используют бэнд лимит, если можно использовать "простые формулы" ))) подумайте на досуге...


После всего вышесказанного теперь понимаете почему он выбрал такое решение?
Или вот его решение bandlimited waveforms в вопросе антиалиасинга
То есть фактически Вы сказали: и вот его решение - в борьбе с алиасингом нужно использовать таблицу сэмплов....

ЧТД!
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.823
5.673
113
Ekaterinburg
Где вы видите таблицу сэмплов?
То куда вы мне ссылку дали - там в пдф четко расписано - таблица есть с расчетами генерируемых волн так док и топик называется, с хранением в таблицах вовсе не сэмплов а pre-calculated данных
У вас все является сэмплом что подставляется в таблицу и не важно сэмпл это или мат данные? Я думал вы его открывали читали ссылаясь на топик.

то что я давал по бэнд лимитед от Пола, это пример решения задачи поставленной в общих чертах, чего более чем достаточно что тему продолжить, там нет глубокого решения, но есть ответ на нужный вопрос, и дал я вам для понимания как в принципе общаются в текучке ежедневной DSP инженеры с разработчиками. Это кухня. А не мануал обучающий. Это вам нужно все развернуть и прийти к сэмплам в удобном изложении.
а все что я увидел у Пола это метод генерации волн train of sinc математический без использования хранимых сэмплов, что является корневой проблемой данного топика

я много раз задавал вопрос что вы подразумеваете под сэмплом и ответы получалабсолютно различные - это и хранение аудио сэмплов, это и хранение статичных предрасчитанных точек образующих волну, это и обращение к функциям строящим данную волну. Но при этом через я читал в топике о воспроизводимых сэмплах. Путаница с пониманием что называть сэмплом идет по всему топику. Я лишь подключился когда у вас шло обсуждение вопроса что вы понимаете под сэмплированными файлами в чипах dx7.
Я порой в рамках темы читаю и понимаю что мы говорим об одном и том же на почти одном языке но я не понимаю этой привязки к сэмплам как элементам хранения исходным, как точка отсчета «генерируемого», «читаемого» элемента осциллятора
Вот и здесь в bandlimited, где упор на генерацию волн математическим способом опять речь о сэмплах
Это меня стопорит и вызывает некоторый диссонанс.
не все что WT, это статичные лупы цикла волны,хранящиеся как сэмпл

там в примерах же даны по train sinc образования волны математическое с выделением точек лупа такой волны, но там нет сэмплов.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Storchak LP

Active Member
14 Окт 2022
157
51
28
то что я давал по бэнд лимитед от Пола, это пример решения задачи
Это не пример решения... а пример "нерешения" задачи ))) ... где в каких-то смятениях предложен нерабочий вариант, который тут же на высоких нотах он предлагает заменить таблицей сэмплов ))) не надо больше таких примеров пожалуйста...


Где вы видите таблицу сэмплов?
То куда вы мне ссылку дали - там в пдф четко расписано - таблица есть с расчетами генерируемых волн так док и топик называется, с хранением в таблицах вовсе не сэмплов а pre-calculated данных
У вас все является сэмплом что подставляется в таблицу и не важно сэмпл это или мат данные?
Вы шутите что ли?? Получается если в ромплер по типу Roland JV я вставлю ROM карту с пилой которая была не засемплирована через АЦП, а сгенерирована программных генератором заранее, то ромплер у меня превращается в VA синтезатор .... я Вас понял... и Вы туда же.. видимо это не излечимо... Вас тоже надо отправить переосмыслить этот пост:



Внимательно пожалуйста почитайте... потом отдохните... и ещё раз почитайте... потом переосмыслите... и ещё раз перечитайте... пока не прояснится картинка
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.823
5.673
113
Ekaterinburg
Это не пример решения... а пример "нерешения" задачи
это к радости не вам решать, решение части задачи - это часть решения, и это кухня, к которой вы отношения в конкретных случаях и косвенное не имеете. чтоб заявлять подобное. это варианты как можно поступить, и это рабочее решение в тч.

вы делаете за меня выводы там где не надо.
если в ромплер по типу Roland JV я вставлю ROM карту с пилой которая была не засемплирована через АЦП, а сгенерирована программных генератором заранее, то ромплер у меня превращается в VA синтезатор
Ромпелр от того и ромплер, что основан на РОМах. Что там внутри рома - дело второстепенное, в классификации устройства. Есть куча синтов, где есть РОМ карты, которые несут к примеру в себе VA, представляете? Та же палата AN-200 несет движок AN1X.

Разговор у нас с вами - уже исключительно ради разговора. Вы с самого начала не понимаете, почему с вами вступили в разговор и уже вышли из него другие форумчане, про использование сэмплов в чипах.
Вы так и не дали своего видения, что есть сэмпл в ваших постах. Какой то конь в вакууме с функцией трансформера, то это одно, то это другое..
Волны - не есть именно "сэмплы" в железе, мы об этом давно говорим по диагонали всей темы.
С аналогом все понятно - там происходит аналоговая цепочка, физика. В цифре волны тоже могут генерироваться - математикой.
Играть сэмпл в железе - требует ресурсов и кодеков. Данные под термином единицы хранения - с натяжкой можно называть сэмплом, но это как для музыканта так и для программиста - несколько иное понятие. Это же вы о сэмплировании говорили, встретив и эти термины (в программировании синтеза сэмплы это фреймы условно, а не фрагмент волны хранимый как медиа)

Вы можете долго обходить стороной моменты формирования волн, называйте все своими именами, а не призрачно сэмплом.
Математический расчет, результат мат расчета - это волна, но не сэмпл аудио. Ячейка в OP2 чипе где хранятся предрассчитанные математический функциями данные зовутся официально Unit Cell (данные ячейки).
Зачем мы тащим сквозь тему слона далеко не за хобот..? ради чего?

Табличный синтез тоже основывается на табличках данных - а не сэмплах. WT на базе сэмплов - это лишь частный случай, более применимый к пользовательскому софту, или железу имеющему усложненные волны в том же PPG, которые в то время проще было технически сэмплировать в РОМ ячейки, потому как такие звуки - генерировать пытаться глупо (Violin, String.. ). Это было технически оправданно в железе.
Есть железки использующие именно сэмплы циклов. Но это тоже частности, в отличии от софта - где самым дурацким и простейшим использованием сигнала осца может являться сэмпл, что не дает выйгрыша в DSP, так как на это тоже тратятся ресурсы.
Я еще в само начале об этом вам писал.. Как использовать цикличные лупы против FFT хранимых. Это колоссальная разница.
Так и в случае с теми же чипами - хранения базовых волн, ничем не легче представления этих волн как итогвых расчетных данных.
В общении с вами просто теряется вся суть и цель разговора - что такое сэмпл в чипах, и почему все что хранится - является именно сэмплом?

Вот сейчас открываю любой SDK, любой движок - в котором легко могу выбирать за основу сэмпл, функцию формирующую волну, данные FFT кривой волны (используемые как статично так и под модуляции), так и тупо любые виды хранения данных в ячейке памяти. И вопрос, кто сказал что хранение сэмпла - единственный вариант?

Если вы не хотите видеть разницу между действительно сэмплами в РОМ чипов типа PPG, и мат данные (пусть предрассчитанные) хранящиеся в ячейке, как можно продолжать разговор?
Я готов его продолжить и закончит собственно, если мы сойдемся называть именно сэмплом - имея ввиду перевод слова SAMPLE, как "пример", "единица", абсолютно не характеризующее природу хранимой волны (конкретно исключительное сэмплированное хранение волны).
 
Последнее редактирование:

Storchak LP

Active Member
14 Окт 2022
157
51
28
решение части задачи - это часть решения, и это кухня, к которой вы отношения в конкретных случаях и косвенное не имеете. чтоб заявлять подобное
Чтоб заявлять подобное? ))) А кем тут надо быть, чтоб понять элементарные вещи? ПрофЭссором? )). Человек неуверенно даёт полурабочий вариант, который тут же предлагает заменить сэмплами, два раза ставит неуверенное наклонение.. и в конце пишет, типа как вам такой вариант, что по этому поводу думает? И где Вы тут нашли готовое решение? Это не решение, это какие-то экспериментальные рабочие моменты, догадки, которые не имеют конечного положительного результата. Где же это решение проблемы, если проблема не решена??? Тут видно невооружённым глазом, что это статья о каком-то предположении, а не о конкретном решении проблемы. Проблема не решена, поэтому он и предлагает заменить таблицей сэмплов. Вы дали совсем неудачный пример. И к чему там вообще бэндлимит в названии. Если в алгоритме нет никаких принципов бэндлимит. А вы как слепой котёнок мне тыкаете мол вон посмотрите какое решение с бэнд лимитом предлагают мастера ))) Хотя не знаете, что такое бэнд лимит , и не умеете разбираться в коде, чтоб увидеть, что в нём не используется принцип бэндлимита. Зачем Вы даёте ссылки, в которых сами ничего не поняли? )) Я вам дал ссылки на то, что испокон веков ещё до большого врызва всё время считалось бэндлимит осциллятором.. на том же ресурсе люди объясняют. И там чётко понятно, что это сэмплы ... в данном случае на основе заранее пре-рассчитанных вычисленний (как вы там говорили PRE-Colculated) ... Вас не смущает приставка pre? Она как раз и объясняет, что ПРЕ это заранее один раз обсчитали, и дальше только используют готовые результаты обсчёта. Никакие вычисления в процессе генерации больше не происходят, кроме как стандартных операций над сэмплами - транспонировние, переход между таблицами итд. Вы просто не можете осознать, что заранее просчитанную волну можно сохранить только в качестве массива дискретных уровней, это есть ничто иное как засэмплированный сигнал.


Ромпелр от того и ромплер, что основан на РОМах. Что там внутри рома - дело второстепенное, в классификации устройства. Есть куча синтов, где есть РОМ карты, которые несут к примеру в себе VA, представляете? Та же палата AN-200 несет движок AN1X.
А.. так получается Виртуал Аналоговая карта тоже ромплер? ))) Хорошо хоть не написали, что аналоговый фильтр с какой-нить джуны является ромплером, потому что он тоже представлен в виде отдельного борда, и вставляется в синт чуть ли не как картридж. Пожалуйста не позорьтесь такими высказывании относительно AN-200 ... Это крайне не профессионально для человека, который хвалится N-летним стажем в компании по разработке муз софта ... У пропеллеров после такого высказывания должны повянуть все пропеллеры.

Вы сами себе противоречите, то говорите "что там внутри рома - дело второстепенное," то говорите "и мат данные (пусть предрассчитанные)" - это не ромплер, хотя утверждали, что не имеет значения, что там внутри рома... ведь это "дело второстепенное" )) не так ли?? Вы уже как-то определитесь!!! ) При этом понятно, что предрассчитанные данные можно сохранить только в виде массива уровней, что является сэмплом. Даже если предварительно этот сэмпл был рассчитан по формулам, это вообще не имеет значения. Когда в ROM "пусть и предрассчитанные" сэмплы - это для вас не ромплер, а когда в ROM тупо чип виртуал аналога - это для Вас ромплер... ну тут я думаю на этом можно разговори и завершить. Вы сами о себе уже всё сказали, ни вижу смысла ничего более доказывать. Не знаю кем вы у пропеллеров работаете, может скины им рисуете, но до понимания программирования звука Вам далеко.. пока далеко.... даже не можете разобраться с понятием сэмпла...
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.823
5.673
113
Ekaterinburg
Вы как дурачок переворачиваете с ног на голову как вам убобно
Про Пола я говорил и привел ближайшее что попалось в паблике в текущий момент исключительно чтоб показать вам кухонное общение по DSP, вы начали рассказывать про что такое Band limited, убеждать в своей правильности оценки - когда все дураки, и код читать не умеют, и контекстом не владеют, и вообще никакие не спецы в своем деле ни сначала это Пол, ни уж тем более я.
Вы читаете не не понимаете о чем вам говорят.
вы видите буквы и реагируете на них, не слыша сути разговора.
Вы сразу в теме для всех обозначили что вас не переубедить, так как для вас ориентиры Википедия, с нее шли все аргументы теории сэмплов в роме OP2, тотально игнорируя мануал на этот чип.
сдава богу в ходе темы до вас дошло что сэмпл это не просто сэмпл, вы тут убеждали что там находится воспроизводимый сэмпл, который воспроизводится в чипе до попадания цифрового сигнала в внешний ЦАП идущий отдельным чипом..
это верх делитанства в рассуждениях о чипе в принципе и его связях с ЦАП, о том что сэмпл в чипе без кодеков аппаратных может что тотвлспроизаодить сэмплом.. и давать на выход уже готовую волну, до ЦАП, игнорируя мои попытки объяснить вам, что в рамках чипа - математика, и неизвестно точно статичная или калькулируемая. Доказательств того или иного нет, и это не важно. Важно что сэмплов там нет, но есть битные цифровые данные - 0 и 1. И все это становится сэмплом как таковым после ЦАП чипа в DX7.

Вы только сейчас пытаетесь внятно описать что вы все это время имели массив данных, когда я вам писал прямо - по мануалу - unit cells, данные хранимые в ячейке, в виде отличительном от классического понимания сэмпла, вы что то говорили там же про хранение условных координат XY по амплитуде времени..
но доказать свою точку зрения никак не смогли, хотя я предложил вам остановиться на сливном понимании сэмпла в данном случае - как стеке данных внутри ячейки так или иначе описывающих формирование волны. Все таки все это цифра, с присвоением битных кодов в операциях чипа.
и что заложено в ячейку - не является характеризующие моментом для синтеза.

для вас все что табличный синтез - это тоже сэмплы, я вам пытался несколько раз дать понять, сэмплы это частный случай.
мы вроде находили консенсус в итоге в том что такое сэмпл, и я рад что итогом темы стал массив данных. Но мне жаль что вы его продолжаете называть сэмплом, это алогично.

я вам про кухню с Полом писал, это вам интересно было указать на ничтожность автора, отсутствие контекста того что под NDA когда я впервые упомянул его имя, когда вы же мои ссылки на общение с DSP спецами называли фантазиями.
Умудрились кучу раз насыпать оскорбоений в топике о мне, и дуболомно отстаивать свой взгляд на то что было у вас до большого взрыва. Видимо контузило.
Я выхожу из топика, потому что вы ни разу не обсудили ни предмета того что является для вас сэмплом в моих попытках вести вас на это, но умудрились потерять всякое уважение к вам в присущей вам манере обсуждения когда Википедия источник знаний, знания и опыт других людей хрень, Вы игнорировали мой и чужой опыт в сравнении ресурсоемкий сэмплов с применением модуляций FFT фреймов, просто как альтернативный вариант применяемый в наши дни.

для вас я останусь в любом раскладе неучем и человеком с фантазиями и без опыта в том о чем говорю, и неумении читать коды там где вы не слышите элементарного русского языка что и для чего дается вам в контексте.

Вам успехов в своих стандартах сэмплированных волн, может труд стоит написать что любой массив данных это сэмпл по умолчанию. Итог темы таков, с чего начали и вот к чему пришли.
вам не интересно что массив данных это массив данных, который в разных случаях может быть тем что было нужно автору, нет это все равно сэмпл..
цифровой сигнал 0 и 1 это же сэмпл, воспроизводимый…

извините, но это трата времени. Я ухожу из обсуждения с вами ставя в игнор, мне жалко потраченного времени на топик, кому было интересно в состоянии сложить А и Б.

Не пытайтесь писать чушь о моем опыте и знаниях, вы от этого очень далеки теоретически и практически.
но проблема не в этом, а в том что вы не слышите собеседника и упорно стоите на своем.
Заметьте я вашу дурость ни разу не называл в оскорбительном ключе

ничего личного, но это было тратой времени, так как вы не готовы слышать, а можете критиковать дергая контекст, так и не дав ответом на поставленные мной вопросы.

ваша база знаний надеюсь на что то годное в сфере музыкальной индустрии железа и софта кому то пригодилась, с сэмплами в любом синтезе и чипах, ведь следуя вашей логике все состоит из сэмплов.. при том что мое предложение называть сэмплом обычный пример стека данных вы до последнего не соглашались называть, в итоге выворачивая в последнем посте, что это я дикарь, и не могу признать существования массива данных… упс, как говорится приехали. Вы дошли до того что я вам изначально и предлагал, для избегания слова сэмпл. Впрочем все это бесполезно, когда вы вновь начинаете обратную - ведь массив данных для вас это и есть сэмпл.
успехов)))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)