На что обратить внимание при покупке DAT магнитофона? (1 онлайн

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Обратить внимание нужно на то, что они сейчас никому не нужны, что конвертеры в них плохие, что старые кассеты все осыпались, а новые мало кто делает, и они существенно хуже чем раньше...
 
Обратить внимание нужно на то, что они сейчас никому не нужны, что конвертеры в них плохие, что старые кассеты все осыпались, а новые мало кто делает, и они существенно хуже чем раньше...
Но я вот как раз-таки и хотел послушать звучание его конвертеров.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Ну разве что, как фрик-винтаж )) Хотя они сейчас наверное дешевле грязи продаются, но сами посудите, тем конвертерам уж 30 лет... Во всяком случае, надо там менять электролиты, смотреть что там в блоке питания. Я работал с этими аппаратами на радио в 90-х, но особых воспоминаний не сохранилось )
 

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
всё в порядке с звучанием, пишут бит в бит..
Кажется Вы не поняли человека. Ему не надо писать бит в бит по AES/EBU. Ему наоборот нужен "эффект" получаемый от ЦАП-АЦП.

Может глупый вопрос, «а с какой целью на него пишите»?
Попробую ответить за него - "использую 3700 из уважения к создателю одного заброшенного форума, который сводил первые треки Руки вверх и верит, что 3700 звучит как dCS".
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.512
733
113
Может глупый вопрос, «а с какой целью на него пишите»?
ну.. этож рекордер.. )
было интересно сравнить с картой, т.к. бытует мнение, что дат два раза одинаково не играет.. так вот, у меня - играет ) На сенсацию не претендую, может выборка должна быть больше, может ещё что. Но с трёх раз всё совпало, дальше продолжать не стал..
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.512
733
113
Кажется Вы не поняли человека. Ему не надо
ТС вроде не уточнял, что ему надо, а вы и за него и за меня уже отвечаете ).. я ответил на "что конвертеры в них плохие" Конвертеры по прежнему лучше дешевых карт, как старых, так и современных, в частности аудиента, а современные некачественные кассеты не мешают тем не менее качественно писать. надеюсь понятна моя мысль.
 

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.182
1.166
113
@SergM/S, ТС в своем 2м посте уточнил, что хочет послушать звучание его конвертеров ... касаемо вопроса темы - не сталкивался с ДАТами с 90-х, но чет у меня чисто интуитивные сомнения в какой-то исключительности их цап-ацп для нынешних времен - для 90-х круто было - на студии писали, помню, в 3 залинкованных АДАТа, сбрасывали мастер на ДАТ - ну, тогда это топ был ... а сейчас - что касается цифровых дел - прогресс с того времени оч далеко ушел ... пленка еще понятно, но конвертеры 90-х годов в наше время - это оч сомнительно ... этот вопрос ТС лучше топить на вышеуказанном форуме, специализирующемся на подобного рода извращениях ...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: project71 и Alexandr_Radio

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
776
147
43
30
Когда-то смотрел видео, там целая документалка была про формат и эти магнитофоны. Из неё можно сделать вывод, что технология прожила недолго, была капризна в плане процесса записи и тусовалась, в основной массе, в FM вещании, в быт почти не попала из-за дороговизны дек и самих DAT кассет.
 
  • Like
Реакции: Денис Фет

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.512
733
113
ТС в своем 2м посте уточнил, что хочет послушать звучание его конвертеров ... касаемо вопроса темы - не сталкивался с ДАТами с 90-х
Я как раз по звучанию конверторов написал выше, почитайте. Причём не на основе догадок и умозаключений а исходя из реального опыта.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Смотря где. Например в Панасе 3800 стоит отличный мультибитник, звучит замечательно. Но: только 44,1 и 48kHz.
И 16 бит )) А вообще, ничего личного, я по сравнению с Дигилабовскими конвертерами не очень понимаю, чего еще можно желать. Зачем это убитое старье? Хозяин-барин, конечно...
 
  • Like
Реакции: dromax и Alexander Yakuba

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
@Alexandr_Radio, автор в видео ошибается. Было некое ожидание от ДАТ, что он будет храниться долго, но был даже целый скандал, когда в начале 90-х ВВС перевело много материала на ДАТ кассеты, а они пошли сыпаться через пару лет.

Есть стриммерные накопители в формате ДАТ, и кассеты под них, кажется, целых 2 гига на кассету влезало ) Были кассеты повышенной надежности от Apogee, но в целом формат радужных надежд не оправдал... В первую очередь, по надежности.
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
776
147
43
30
@Alexandr_Radio, автор в видео ошибается. Было некое ожидание от ДАТ, что он будет храниться долго, но был даже целый скандал, когда в начале 90-х ВВС перевело много материала на ДАТ кассеты, а они пошли сыпаться через пару лет.

Есть стриммерные накопители в формате ДАТ, и кассеты под них, кажется, целых 2 гига на кассету влезало ) Были кассеты повышенной надежности от Apogee, но в целом формат радужных надежд не оправдал... В первую очередь, по надежности.
Ну, это я знаю. Очень чувствительны к условиям хранения и прочее.
 

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
Пытаюсь представить, какой путь должен пройти человек, чтобы сейчас купить DAT… человек, видимо, попробовал уже всё, что не DAT, и ему всё равно не нравится тот звук, который он делает. И осталась последняя надежда - DAT, если уже и он не поможет, то тогда точно придётся начать учиться сводить.
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba
Пытаюсь представить, какой путь должен пройти человек, чтобы сейчас купить DAT… человек, видимо, попробовал уже всё, что не DAT, и ему всё равно не нравится тот звук, который он делает. И осталась последняя надежда - DAT, если уже и он не поможет, то тогда точно придётся начать учиться сводить.
Да всё очень просто. У меня есть пара конвертеров и каждый из них придаёт звуку свой окрас. Дигилаб тоже есть и очень нравится. Мне просто стало интересно, какой окрас звуку придаст DAT магнитофон, если его использовать как АЦП или ЦАП.
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.512
733
113
просто стало интересно, какой окрас звуку придаст DAT магнитофон, если его использовать как АЦП или ЦАП.
про Таскам не скажу, а Панасоники оба звучат музыкально, материал того времени к нему подходит как пазл ) всё на своих местах, никаких вопросов. .ещё надо иметь ввиду что DA панасов (не знаю, как у других) чувствителен к джиттеру, источник цыфры с хорошим клоком звучать будет лучше.
 

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.182
1.166
113
Да всё очень просто. У меня есть пара конвертеров и каждый из них придаёт звуку свой окрас. Дигилаб тоже есть и очень нравится. Мне просто стало интересно, какой окрас звуку придаст DAT магнитофон, если его использовать как АЦП или ЦАП.
ацп-цап либо качественно переводит в цифру и обратно, либо нет - во-втором случае наверное и имеется ввиду "окрас". За последние 10 лет были Apogee DA-16x, Rosetta 200 192, UA Apollo X6, Lynx Aurora 16 - никаких окрасов у них не было - просто качественные чистые конвертеры +-, разве что Rosetta 200 была мутнее по звуку из выше перечисленных. Качественный АЦП не должен красить - он должен детально и максимально честно отцифровывать. Конечно есть Lo-Fi - тогда да, понятно. А касаемо изотерики аудио-конвертеров древних устройств - это уже другая тема и другие форумы.
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
940
571
93
Мне просто стало интересно, какой окрас звуку придаст DAT магнитофон, если его использовать как АЦП или ЦАП
На моем опыте самым интересным в плане использования ца-ац преобразования в ХУДОЖЕСТВЕННЫХ целях было прогнать через lexicon 224 в тест режиме (без эффекта). Но там трансформаторы ЕМНИП
 
  • Like
Реакции: Денис Фет

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.182
1.166
113
Касаемо художественных приемов - мне больше нравится следующий - для добавления сатурационных красок при оцифровке, лучше тогда иметь качественный чистый ацп и набор преампов типа Neve 1073, API 512 - это да, красок хоть отбавляй получится ... известный приёмчик ... сам, если не лениво, цифрую иногда синты не с выхода пульта или напрямую в ацп, а через Neve 1073 - да, небольшая красочка добавляется ...
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
@mitinglas, чип-то стоит, а на цифровом выходе все равно 16 бит PCM, и на пленку пишется то же самое. Я точно не помню, у Сони эта фишка называлась Super Bit Mapping, эти лишние биты чуток позволяли улучшить качество, за счет какой-то адаптивной фильтрации шума что ли. Сейчас вспоминать уже и лень )

Да, кажется так и было, встроенный аппаратный дизеринг из 20 в 16 бит
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

mitinglas

дМитрий Зайцев
@mitinglas, чип-то стоит, а на цифровом выходе все равно 16 бит PCM,
Да, кажется так и было, встроенный аппаратный дизеринг из 20 в 16 бит
фик знает, что на цифро-выходе, 3800 обычно используют аудиофилы как ЦАП. Там всё нормуль.
Писать на DAT в 2022 году мне тоже кажется крайнем проявлением мазохизма. Я в своём 3800-м лентопротяжку вообще отключил, чтобы БП грелся меньше.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)