Фонит электроакустическая гитара (1 онлайн

google.bsk

Active Member
25 Сен 2021
294
45
28
31
Всем привет. Подскажите в чем может быть проблема? Подключаю электроакустическую гитару в разные звуковые карты, но везде слышен фон. Как только кладу палец на один из концов провода, фон, гудение полностью пропадает. Что это такое? Так и должно быть? Кабель с помощью которого подключается электроакустическая гитара самодельный т.е. был взят кусок провода и уже дальше на концы припаяны разъемы 6.3мм. Фото провода приложил. С микрофонами, которые подключаю через xlr разъемы такой проблемы нет. Как бы не накручивал усиление, никакого фона, гудения нет.
220976
220977
220978
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Хорошо еще, если радио не ловит ) Струн касайтесь, фон должен пропасть. Т.е. во время игры теоретически фона не должно быть.
 

google.bsk

Active Member
25 Сен 2021
294
45
28
31
Хорошо еще, если радио не ловит ) Струн касайтесь, фон должен пропасть. Т.е. во время игры теоретически фона не должно быть.
во время игры как раз он есть, его нет только если дотронуться пальцем до разъема на кабеле
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@google.bsk, странно, вроде струны тоже заземлять должны ее
 

google.bsk

Active Member
25 Сен 2021
294
45
28
31
@google.bsk, странно, вроде струны тоже заземлять должны ее
нифига они не заземляют. Я подумал может звуковая карта сломалась, ну взял другую карту, все тоже самое. Потом подумал ну может тогда из-за ноутбука идет этот фон, взял звуковые карты подключил к смартфону и там оказалось все тоже самое. Ещё как вариант, может в самой гитаре нет какого-нибудь провода заземления?
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@google.bsk, тогда видимо надо копаться чего там и чем распаяно в самой гитаре, некоторые еще фольгой там изолируют, на ютубе ролики есть. Ну и какой уровень фона, по сравнению с полезным сигналом, так то фон всегда будет тот или иной.
 

google.bsk

Active Member
25 Сен 2021
294
45
28
31
@google.bsk, тогда видимо надо копаться чего там и чем распаяно в самой гитаре, некоторые еще фольгой там изолируют, на ютубе ролики есть. Ну и какой уровень фона, по сравнению с полезным сигналом, так то фон всегда будет тот или иной.
Вот такой звукосниматель установлен
220979
 

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.480
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Если струны металлические общий провод обязательно должен к ним быть подсоединён. Это создаст цепь заземления через тело исполнителя. Иначе будет шуметь. Это физика и тут без вариантов. Если струны нейлон, то можно просто кусочек проволоки на руку вмотать и с общим проводом соединить.
 
  • Like
Реакции: google.bsk

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.480
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Как альтернатива делать реальный контур заземления по всем правилам и соединять с ним общий провод всей Аппаратуры, но в свете этого заземлить струны или одеть заземляющий браслет на руку гораздо легче.
 
  • Like
Реакции: google.bsk

google.bsk

Active Member
25 Сен 2021
294
45
28
31
Если струны металлические общий провод обязательно должен к ним быть подсоединён. Это создаст цепь заземления через тело исполнителя. Иначе будет шуметь. Это физика и тут без вариантов. Если струны нейлон, то можно просто кусочек проволоки на руку вмотать и с общим проводом соединить.
ну да, струны металлические. Можно попробовать как на видео сделать?
 

google.bsk

Active Member
25 Сен 2021
294
45
28
31
@google.bsk, тогда видимо надо копаться чего там и чем распаяно в самой гитаре, некоторые еще фольгой там изолируют, на ютубе ролики есть. Ну и какой уровень фона, по сравнению с полезным сигналом, так то фон всегда будет тот или иной.
https://dropmefiles.com/9jbT9 ну вот попытался записать на видео. Там конечно фигово видно, но мелькает примерно на уровне громкости -50db примерно, если накрутить усиления, ну соответственно фон станет громче.
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@google.bsk, я не прям спец по этим делам, тут наверно более продвинутые гитаристы есть, спят еще скорее ) С электрической конечно проще, там коснуться струн достаточно. Ну а так, браслет на правую руку или даже ногу )) самый дешевый способ решить вопрос ) Еще вроде зависит, что там в электросети у вас или соседей и какие рядом электроприборы, тоже могут наводки давать.
 
  • Like
Реакции: google.bsk

google.bsk

Active Member
25 Сен 2021
294
45
28
31
@google.bsk, я не прям спец по этим делам, тут наверно более продвинутые гитаристы есть, спят еще скорее ) С электрической конечно проще, там коснуться струн достаточно. Ну а так, браслет на правую руку или даже ногу )) самый дешевый способ решить вопрос ) Еще вроде зависит, что там в электросети у вас или соседей и какие рядом электроприборы, тоже могут наводки давать.
просто дело в том что, ранее такой проблемы не было. Я просто не могу вспомнить в какой момент это началось. Т.е. я вчера просто решил взять гитару подключить в одну звуковую карту, да этого гитара просто стояла. В итоге попробовал поиграть и обнаружил этот фон, эту проблему. Затем подумал ну наверное звуковая карта может что-то гонит, взял другую карту и там тоже самое все оказалось...
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@google.bsk, у некоторых карт есть переключатель земли, на вашей карте его нет? может в нем дело?
 
  • Like
Реакции: google.bsk

google.bsk

Active Member
25 Сен 2021
294
45
28
31
@google.bsk, у некоторых карт есть переключатель земли, на вашей карте его нет? может в нем дело?
да на одной из карт есть только переключатель откуда брать питание от usb или от внешнего источника питания
 

Radiocaster

Well-Known Member
19 Июл 2012
931
670
93
Может в самом входном разъеме предусилителя гитары какой-нибудь провод не контачит? у меня была похожая проблема на нейлонке, с завода поленились по нормальному припаять и тупо согнули контактный штекер к другому, который отошел со временем
 

google.bsk

Active Member
25 Сен 2021
294
45
28
31
Может в самом входном разъеме предусилителя гитары какой-нибудь провод не контачит? у меня была похожая проблема на нейлонке, с завода поленились по нормальному припаять и тупо согнули контактный штекер к другому, который отошел со временем
не знаю, сегодня вечером буду пробовать тогда UR22C запитать от внешнего источника питания 5V. Т.е. вообще с ноутбуком не буду соединять, посмотрим что там будет какой результат...
Ну ещё какие варианты проявления проблемы. Если просто воткнуть кабель в любую из звуковых карт фона нет, затем подключить к гитаре другой конец, фона так же нет, но стоит только накрутить усиление на гитаре и на звуковой карте то вот всё тут как тут и появляется
 
Последнее редактирование:

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@google.bsk, ну так от усиления и на электрике многое зависит, это нормально. Хамбакеры только не шумят, а синглы всегда и вроде у всех ) Вроде активные датчики от батареек эту проблему как-то снимают.
 

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.480
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Можно просто аккуратно внутри корпуса гитары от общего провода проволочек вывести по порожек и законтачить со струнами. Или реально порожек из углепластика сделать. Бывает работа ноута от аккумулятора эти шумы убирает, но не так эффективно как заземление. Ещё можно попробовать на вилке ноутбука земляной контакт изолентой заклеить, иногда помогает.
 
  • Like
Реакции: google.bsk

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.236
1.421
113
Вот такой звукосниматель установлен
Фон может быть от большого усиления на карте, в силу посаженной батарейки или попросту не достаточном выкрученом Volume на преде звукоснимателя.
 
  • Like
Реакции: google.bsk

google.bsk

Active Member
25 Сен 2021
294
45
28
31
Фон может быть от большого усиления на карте, в силу посаженной батарейки или попросту не достаточном выкрученом Volume на преде звукоснимателя.
батарейка установлена новая, а volume на предусилителе звукоснимателя выкручен почти на максимум, даже убавлен...
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.236
1.421
113
@google.bsk, ну тады только заземлять струны на себя. Я бы вплел полоску фольги (жесть, медь) меж струнами, в пространстве между отверстием и порожком, с припаеном к ней проводом, другой конец которой закреплен под гайку вх. гнезда.
 

google.bsk

Active Member
25 Сен 2021
294
45
28
31
@google.bsk, ну тады только заземлять струны на себя. Я бы вплел полоску фольги (жесть, медь) меж струнами, в пространстве между отверстием и порожком, с припаеном к ней проводом, другой конец которой закреплен под гайку вх. гнезда.
приехал сейчас в магазин музыкальный, подключили там мою электроакустику через мой тот самый провод к обычному микшерному пульту, затем звук вывели на большие концертные колонки и ничего, никакого фона нет, абсолютная тишина, все четко...Что же это такое тогда?
 
  • Wow
Реакции: vip76

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@google.bsk, вполне возможно, что какой-то электроприбор в сети, что дает наводки, у вас, у соседей, в доме ) Тут долго можно гадать )
А лучше было там у них со своей звуковухой попробовать, может в ней дело
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Syncope, главное не использовать дома батарею для этого, а то ж и убиться можно )
 

google.bsk

Active Member
25 Сен 2021
294
45
28
31
Ответ банален - в магазе аппаратура заземлена, в отличие от вашей хоумстудии.
в магазине мне четко сказали у нас здесь нет никакого заземления, а как раз дома в квартире есть, вчера выяснил...
Добавлено:

@google.bsk, вполне возможно, что какой-то электроприбор в сети, что дает наводки, у вас, у соседей, в доме ) Тут долго можно гадать )
А лучше было там у них со своей звуковухой попробовать, может в ней дело
да теперь буду разбирать со звуковой картой, возможно бракованная не знаю, проверю поди как-нибудь
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Syncope, если вам пробьет от компа 220, зовите на свои похороны. Одновременно касаться компа и батареи очень не рекомендую.
 
  • Like
Реакции: fakeitback

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)