Гудит стяжка, чем глушить? (1 онлайн

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.320
1.415
113
43
Минск
@пользователь 6403, так любая стяжка на вате будет как вы говорите резонировать. пол то плавающий это норм. Вы не скачите и по нему и не будет,)) мониторы же скакать по полу не будут. 2 см маловато конечно, надо было 5.
Плавающий - это не значит, что он плавает или резонирует,)) это просто обозначение того, что пол не имеет соприкосновений с другими конструкциями. А минералка под стяжкой - это всего лишь виброразвязка для поглощения ударного шума, и учитывая, что гири на пол бросать не будут, такой толщины вполне достаточно.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.415
4.044
113
Пенза
vk.com
Была в своё время точно такая же проблема - пришлось ломать эту самую стяжку :(
Ни на что не намекаю, просто был вот такой негативный опыт.
Надеюсь, что вы сможете это как-то победить без демонтажа.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@Lowcut, это да но барабанить такой пол будет мама не горюй. особенно при толщине стяжки в 6см. что в принципе и наблюдается.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
А есть вроде же какая-то зеленая штука типа герметика, которая закладывается между слоями и демпфирует. Green Glue, кажется, но я сам про нее только слышал
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
@Lowcut, ну слои это которые выполняют роль массы, в формуле: масса-промежуток-масса. Только для уменьшения размеров в промежуток вместо воздуха заливают этот специальный герметик. Вот нашел

 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.320
1.415
113
43
Минск
@Lowcut, ну слои это которые выполняют роль массы, в формуле: масса-промежуток-масса. Только для уменьшения размеров в промежуток вместо воздуха заливают этот специальный герметик.
Вы видимо неправильно поняли, это герметик для демпфирования колебаний поверхностей, а также заполнения швов и профилактики образования щелей.
Ну а если проще, его применяют в конструкциях не для заполнения воздушных пространств, а для герметизации стыков и поверхностей однородных материалов, например при креплении ГКЛ к ГКЛ.
Аналогом будет Бостик, свойства те же, но на порядок дешевле.)
 

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.463
911
113

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@Lowcut, чего обосновывать? сделайте и сами увидите и причем это может быть не стяжка положите элементы пола кнауф на вату и будет тоже барабан, положите фанеру на вату тоже барабан, положите фанеру на керамзит и подобный материал и будет барабан. поможет только толщина стяжки ну или делают массивные конструкции много слойные.
 

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.104
1.093
113
Екатеринбург
вроде, до полного отвердения надо 28 суток. Может перестать гудеть и начать звенеть) Надо ждать еще недели три, а потом ногой стучать)
А если на стяжку резиной плитки бахнуть?) Типа такой https://www.ckep.shop/catalog/plitka-rezinovaya/modulnaya-500x500x16-elochka-c/ ?
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.320
1.415
113
43
Минск
@Lowcut, чего обосновывать? сделайте и сами увидите и причем это может быть не стяжка положите элементы пола кнауф на вату и будет тоже барабан, положите фанеру на вату тоже барабан, положите фанеру на керамзит и подобный материал и будет барабан. поможет только толщина стяжки ну или делают массивные конструкции много слойные.
Единственное, где Вы приблизились к чему-то логичному, это в сочетании двух слов -"массивные конструкции".)
Именно масса конструкции определяет, будет конструкция вибрировать при воздействии на ее поверхность, или нет.
Так что ваше заявления:
барабанить такой пол будет мама не горюй. особенно при толщине стяжки в 6см. что в принципе и наблюдается.
, не имеют под собой обоснований, т.к. не имеют вводных о массе материала уложенной стяжки, диаметре и шаге армирования (способности к деформированию, изгибу и вибрации), плотности минеральной ваты после устройства стяжки, и т.п.
Вывод напрашивается сам собой.)
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@Lowcut, если вам не хватает данных это ваши проблемы, мне хватило понять что барабан будет и исправить его получится только увеличением массы. и еще по себе и своим способностям критически мыслить не судите других людей. и строить из себя сноба не надо, душните в другом месте.
 

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.463
911
113
Так что ваше заявления: , не имеют под собой обоснований, т.к. не имеют вводных о массе материала уложенной стяжки, диаметре и шаге армирования (способности к деформированию, изгибу и вибрации), плотности минеральной ваты после устройства стяжки, и т.п.
Вывод напрашивается сам собой.)
Плотность мин плиты 110, сетка арматуры 100х100 мм, толщину не помню
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.320
1.415
113
43
Минск
@Lowcut, если вам не хватает данных это ваши проблемы, мне хватило понять что барабан будет и исправить его получится только увеличением массы. и еще по себе и своим способностям критически мыслить не судите других людей. и строить из себя сноба не надо, душните в другом месте.
Теперь я знаю, как рождаются диванные эксперты.)))
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.320
1.415
113
43
Минск
Плотность мин плиты 110, сетка арматуры 100х100 мм, толщину не помню
Это исходная плотность материала, при нагрузке, за счет давления массы стяжки она увеличивается.
Если Вы пишите, что использовали арматуру, то этого уже выше крыши.)
 

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.463
911
113
вроде, до полного отвердения надо 28 суток. Может перестать гудеть и начать звенеть) Надо ждать еще недели три, а потом ногой стучать)
А если на стяжку резиной плитки бахнуть?) Типа такой https://www.ckep.shop/catalog/plitka-rezinovaya/modulnaya-500x500x16-elochka-c/ ?
Так можно делаать в жилых помещениях? Не будет запаха? А то можно и до заливки гудроном дойти)
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@Lowcut, я не буду подсказывать куда вам идти раз вы позволили себе опуститься до оскорблений не знакомого вам человека.
 

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.104
1.093
113
Екатеринбург
Так можно делаать в жилых помещениях? Не будет запаха? А то можно и до заливки гудроном дойти)
Про запах. Конкретно от этой ,что по ссыли не знаю. В гараж резину положил такую https://plitka-ural.ru/index.php?route=product/product&product_id=53 запаха совсем нет и стало заметно менее гулко, клал на стяжку для водяных теплых полов(как бы резина еще и снизу греется), под стяжкой фундамент плита ,т.е прям на бетон .. Тем более, если сверху половое покрытие положить, типа пробки. Вообще, резину наобум предложил, как вариант, но мне каатца должно сработать.

Высыхание и набор прочности - это штуки разные.)
Это понятно. Но могу по практике сказать, что полностью высохший бетон (набравший полную прочность)звучит иначе , чем сыроватый. 100%.
 
Последнее редактирование:

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.320
1.415
113
43
Минск
полностью высохший бетон (набравший полную прочность)звучит иначе , чем сыроватый. 100%.
Это не бетон, а цементно-песчаный раствор. Пескобетоном они ее назвали из-за высокой марки смеси, воспринимайте это как маркетинговых ход.
Уже писал, высыхание и набор прочности - вещи разные. Раствор (бетон) даже после полного высыхания будет работать и набирать прочность. С годами, некоторые бетоны (не растворы) могут набирать прочность выше своей марки, становятся зелеными, как изумруд.)
Ну, а то что материалы в их разном состоянии имеют разные физические характеристики и свойства ("звучат иначе"), так это понятно.)
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.320
1.415
113
43
Минск
Про запах. Конкретно от этой ,что по ссыли не знаю. В гараж резину положил такую https://plitka-ural.ru/index.php?route=product/product&product_id=53 запаха совсем нет и стало заметно менее гулко, клал на стяжку для водяных теплых полов(как бы резина еще и снизу греется), под стяжкой фундамент плита ,т.е прям на бетон .. Тем более, если сверху половое покрытие положить, типа пробки. Вообще, резину наобум предложил, как вариант, но мне каатца должно сработать.

Это понятно. Но могу по практике сказать, что полностью высохший бетон (набравший полную прочность)звучит иначе , чем сыроватый. 100%.
Эти не воняют. Хотя на кой они дома хез), если только под стойки и системник подложить.
 

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.104
1.093
113
Екатеринбург
Хотя на кой они дома хез
Как вариант, я ж написал..Бетон гудеть точно не будет, если голой пяткой топнуть, проверено на практике. После падения кулалдочки -тишина, а тут пятка) Если что, у меня есть помещение для записи, т.е я немного в теме. Всё по феншую, ни одной параллельной поверхности, все стены и потолок в том числе , под разными углами , ваты в стенах от 30 до 50 см, разной плотности, пол от остального дома отвязан, мне для записи голоса этих условий более чем достаточно.
 
  • Like
Реакции: Lowcut

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.463
911
113
Топать по время работы никто не планировал, но не будет ли она (стяжка) резонировать от нч составляющей? Или, наоборот, слишком ее поглащать?
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
Вы видимо неправильно поняли, это герметик для демпфирования колебаний поверхностей, а также заполнения швов и профилактики образования щелей.
Ну а если проще, его применяют в конструкциях не для заполнения воздушных пространств, а для герметизации стыков и поверхностей однородных материалов, например при креплении ГКЛ к ГКЛ.
Так тут вся тема о колебании поверхностей же ) Это все суть одно и то же с вариациями. Масса-демпфер-масса.

Именно масса конструкции определяет, будет конструкция вибрировать при воздействии на ее поверхность, или нет.
Ну вот, колокол весом в 50 тонн смотрит на эту фразу с недоумением ))
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.320
1.415
113
43
Минск
Ну вот, колокол весом в 50 тонн смотрит на эту фразу с недоумением ))
Не нужно преувеличивать, всё зависит от того, чем Вы по этому колоколу в 50 тонн ёб-те.))
Опять же, если колокол поставить на землю-матушку, да хоть на резиновый ковер, много он вам назвенит?)

Это все суть одно и то же с вариациями. Масса-демпфер-масса.
В данном случае нет, герметик не работает как пружина, он герметизирует и объединяет в одно целое (т.е. увеличивается площадь и масса составной конструкции) - это изоляция, а при конструкции ТМТ - происходит поглощение. Разницу в этих двух терминах надеюсь понимаете.)
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
Опять же, если колокол поставить на землю-матушку, да хоть на резиновый ковер, много он вам назвенит?)
А колокол с землей и ковром это уже другая система. Значит, не массой единой, собсна )

Разницу в этих двух терминах надеюсь понимаете.)
само собой, только все же считаю, что герметик работает как демпфер в колебательном контуре. Просто склеить для увеличения массы это можно вообще чем угодно, а ввести демпфер - это уже чуток другое
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.320
1.415
113
43
Минск
герметик работает как демпфер в колебательном контуре. Просто склеить для увеличения массы это можно вообще чем угодно, а ввести демпфер - это уже чуток другое
Да сколько раз нужно объяснять, что герметик не работает, как демпфер. Он потом так и называется - герметик/клей-герметик.
Посмотрите даже вашу ссылку, там написано: "для звукоизоляции", а это не звукопоглощение.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
По ссылке: Звукоизоляционный компаунд Green Glue (Грин Глу) представляет собой вязкоэластичный демпфирующий состав на основе латексного полимера...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)