Поплыл строй на электрогитаре. (1 онлайн

Andrey K

Active Member
12 Апр 2020
214
197
43
37
Друзья, нужен совет. Столкнулся с такой проблемой - довольно продолжительное время не доставал гитару из чехла, где она всегда и хранится. До этого более - менее регулярно играл на ней и больших проблем с мензурой не было, подстраивал по мере перехода на разные строи, всё нормально работало. Сегодня же, я сначала обратил внимание на то, что струны, которые были заменены незадолго до, покрылись ржавчиной, а строй поплыл настолько, что все сёдла пришлось крутить в противоположную сторону от того места, где они были до этого, причем 1 и 2 струны низят даже после того, как было достигнуто крайнее положение, что совсем удручает.. Забавно то, что у меня есть еще одна гитара с аналогичной проблемой, которую я списывал на качество самого инструмента (китайская реплика стратокастера) и по этой причине приобрел эту).
В общем хотелось бы понять, как решить данную проблему и понять причины происходящего - перепад влажности в квартире или это следствие плохой сушки дерева при изготовлении гитары. Как хранить гитару, если в чехле она начинает преть и т.д. Спасибо.
P.S. Вот в таком виде сейчас бридж
20221130_134847.jpg
 

Andrey K

Active Member
12 Апр 2020
214
197
43
37
@Igor Leontyev, спасибо, первые два пункта для меня не проблема, гриф крутить еще не доводилось, т.е. нужно анкер подзатянуть, чтобы мензура уменьшилась, правильно я понял?
 

Мишель

Active Member
29 Дек 2007
375
177
43
@Igor Leontyev, спасибо, первые два пункта для меня не проблема, гриф крутить еще не доводилось, т.е. нужно анкер подзатянуть, чтобы мензура уменьшилась, правильно я понял?
Мензура не уменьшится, анкер служит для устранения прогиба грифа, не надо было ничего крутить, сначала
просто заменить струны, тем более они у вас ржавые, отсюда и не строевич. Ставьте новый комплект и выставляйте заново мензуру.
 

Goolia

New Member
21 Авг 2014
12
3
3
Горький
Что бы струны поржавели это ж какая влажность нужна. А о какой гитаре идет речь ?
 

Andrey K

Active Member
12 Апр 2020
214
197
43
37
@Мишель, спасибо, я еще ничего не крутил, струны я заменю конечно, надеюсь поможет.
@Goolia, Я полагаю, что в чехол (он довольно плотный) проникает влага из помещения и там конденсируется, а может из гитары влага выходит и в чехле ей некуда деваться, или я хз почему такая ситуация складывается.
Гитара вот:
1669798706481576492434251551067.jpg
Harley Benton Gotoh
 

Prizr4k

Active Member
27 Сен 2021
283
93
28
35
Можете поделится как достичь такой влаги? У меня при отопительном сезоне 20% увлажнители не помогают
 

Andrey K

Active Member
12 Апр 2020
214
197
43
37
@Prizr4k, С радостью бы поделился, если б знал сам). Вроде живу как все другие люди живут в квартирах, водой стены не поливаю. Да и не чувствую особой влажности в помещении, надо замерить
 

Cubeason

Well-Known Member
11 Окт 2013
618
380
63
40
Grodno
Купите гигрометр. У меня в разных местах гитары то луком гнуло то выпрямляло так что струны на лады ложились. Когда купил prs и у меня через 3 месяца один лад стал чуть торчать - я понял надо с этим что-то делать. Купил гигрометр - а влажность то 20% оказалась.
Купил мойку воздуха - увлажнитель (не паровой а который диски крутит) и влажность 50% поддерживаю. С тех пор все гитары строй держат ничего не выгибается и даже лад на на место вернулся.
Ну когда если воздух слишком влажный электропечку можно включить - но я где бы ни жил такой ситуации не было, наоборот только сухость .
 
  • Like
Реакции: Andrey K

Prizr4k

Active Member
27 Сен 2021
283
93
28
35
Купите гигрометр. У меня в разных местах гитары то луком гнуло то выпрямляло так что струны на лады ложились. Когда купил prs и у меня через 3 месяца один лад стал чуть торчать - я понял надо с этим что-то делать. Купил гигрометр - а влажность то 20% оказалась.
Купил мойку воздуха - увлажнитель (не паровой а который диски крутит) и влажность 50% поддерживаю. С тех пор все гитары строй держат ничего не выгибается и даже лад на на место вернулся.
Ну когда если воздух слишком влажный электропечку можно включить - но я где бы ни жил такой ситуации не было, наоборот только сухость .
Какая модель мойки? у меня паровой 5л воды за 8часов никаких изменений не дает зимой
 

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
2.073
1.967
113
59
Башкирия
  • Like
Реакции: Andrey K

Cubeason

Well-Known Member
11 Окт 2013
618
380
63
40
Grodno
Какая модель мойки? у меня паровой 5л воды за 8часов никаких изменений не дает зимой
Вот такая. Она не паровая. До этого была паровая, эффект был нулевой. Эта уже больше года - влажность оч быстро поднимает.
Я всегда на 50% держу
 
  • Like
Реакции: Prizr4k

Mr. SalvajeSalvaje

Active Member
7 Ноя 2010
173
101
43
Penza
перепад влажности в квартире или это следствие плохой сушки дерева при изготовлении гитары?
@Andrey K, возможно обе причины имели место быть. Но главная, это начало отопительного сезона (когда при первых морозах ниже нуля в квартирах дают отопление на максимум). Смотрите, если геометрический центр мензуры уехал влево относительно 12 лада, то по идее материал накладки (возможно и древесина грифа, если была фабричная недосушка) отдали влагу и накладка как бы немного съежилась и дала напряжение на точки грифа (усушенная накладка тянет где порожек и где гриф вклеен в корпус). Чтобы компенсировать напряжение, гриф дополнительно изгибается и дает рельеф (прогиб). Кстати, если вы поиграете хроматическую гамму вверх по 5 или 6 струне и услышите, что где-то за 7-8 ладом начинается дребезг - то у грифа сильный прогиб (если наоборот - дребезг слышен от 3 лада и исчезает после 8, то у грифа backbow, то есть не прогиб а как-бы дуга в обратную сторону).
Ради интереса я сейчас достал один свой инструмент, на котором не играю и который долгое время хранился в чехле (добавлю единственное, что чехол никогда не закрываю при этом полностью). Проверил по тюнеру- да, мензура тоже ушла, но незначительно, на 5-10 cent. Это собственно и есть последствия начала отопительного сезона.
(особенно это тревожно для владельцев акустических гитар из массива - я слышал такие рассказы, что при неправильном хранении без увлажнителя от усушки появлялись трещины на деке)
В общем, если у грифа вашего инструмента появился сильный рельеф (проверьте это), то перед сменой струн есть смысл увлажнить накладку. Далее, сёдла тюноматика возвращаете в нормальное положение, ставите новые струны, проводите регулировку анкера, затем отстраиваете экшн (высоту струн над 12 ладом), далее отстраиваете мензуру.
гриф крутить еще не доводилось, т.е. нужно анкер подзатянуть, чтобы мензура уменьшилась
По идее да, при натянутых струнах анкер подтягиваете ключом на 1/8 оборота по часовой стрелке (только не рывками), даете инструменту постоять минут 15, затем проверяете насколько уменьшился прогиб. Если не достаточно, то процедуру повторяете. И так шаг за шагом до достижения желаемого результата. Если вы ни разу не отстраивали гитару сами, можно обратится в гитарную мастерскую с хорошей репутацией, чтобы сделали там (заодно - посмотреть на процесс отстройки и поспрашивать интересующее).
На просторах youtube сейчас очень много видео про отстройку инструмента, например:


И ещё я вот этот курс рекомендую "Learn & Master Guitar Setup & Maintenance with Greg Voros" (потому что там доступно объясняется и показывается, понятно с минимальным знанием английского), его можно найти полностью на известном трекере.



@Andrey K, а можно поинтересоваться, сколько по времени вы владеете Harley Benton Gotoh? Сколько лет этой гитаре?
 
  • Like
Реакции: Andrey K и Cubeason

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Гриф обычно крутится 2 раза в сезон - при включении отопления и при выключении, а так да, сначала надо выровнять гриф, потом поменять струны и всё отрегулировать заново. Также время от времени советую пропитывать накладку лимонным маслом (гитарным, а не аптечным).
Ещё, касательно мензуры, на 24.75 лучше не ставить толстые струны, потому что короткомензурные гитары плохо дружат с толстыми струнами и низкими строями, однако есть один лайфхак на случай, если сёдла встают в крайнее положение, а мензура так и не настроена - можно развернуть седло и мы получим дополнительно несколько миллиметров до точки перегиба струн на тюн-о-матике.
 
  • Like
Реакции: Andrey K

Prizr4k

Active Member
27 Сен 2021
283
93
28
35
Гриф обычно крутится 2 раза в сезон - при включении отопления и при выключении, а так да, сначала надо выровнять гриф, потом поменять струны и всё отрегулировать заново. Также время от времени советую пропитывать накладку лимонным маслом (гитарным, а не аптечным).
Ещё, касательно мензуры, на 24.75 лучше не ставить толстые струны, потому что короткомензурные гитары плохо дружат с толстыми струнами и низкими строями, однако есть один лайфхак на случай, если сёдла встают в крайнее положение, а мензура так и не настроена - можно развернуть седло и мы получим дополнительно несколько миллиметров до точки перегиба струн на тюн-о-матике.
Многие гитарные мастера не рекомендуют такую пропитку маслом, и относятся к этому негативно
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Многие гитарные мастера не рекомендуют такую пропитку маслом, и относятся к этому негативно
На постсоветском пространстве многие, с позволения сказать, "мастера" подвержены влиянию мифов, распространявшихся во времена их давно ушедшей молодости, когда у людей не было доступа к информации. Хотя, я ни разу не слышал от знакомых мастеров, чтобы они запрещали использовать лимонное масло. Тиунов, например, советует, хоть и говорит, что эффект может быть, скорее, терапевтическим.
Лимонное масло не надо использовать для лакированных накладок и кленовых накладок, а все остальные накладки из пористых пород требуют увлажнения особенно в наших неидеальных условиях, лимонное масло не даёт накладке впитывать воду и не даёт ей пересыхать и трескаться, ну и дополнительно очищает накладку от грязи. Вероятно, масло не поможет, если накладка сделана из говна, но и хуже оно точно не сделает. Некоторые другие масла тоже подходят, главное, чтобы они не были эфирными, они будут наоборот сушить деревяху. Я пропитываю где-то раз в 2-3 замены струн в зависимости от того, насколько накладка требует увлажнения.
 
  • Like
Реакции: Mr. SalvajeSalvaje

Prizr4k

Active Member
27 Сен 2021
283
93
28
35
На постсоветском пространстве многие, с позволения сказать, "мастера" подвержены влиянию мифов, распространявшихся во времена их давно ушедшей молодости, когда у людей не было доступа к информации. Хотя, я ни разу не слышал от знакомых мастеров, чтобы они запрещали использовать лимонное масло. Тиунов, например, советует, хоть и говорит, что эффект может быть, скорее, терапевтическим.
Лимонное масло не надо использовать для лакированных накладок и кленовых накладок, а все остальные накладки из пористых пород требуют увлажнения особенно в наших неидеальных условиях, лимонное масло не даёт накладке впитывать воду и не даёт ей пересыхать и трескаться, ну и дополнительно очищает накладку от грязи. Вероятно, масло не поможет, если накладка сделана из говна, но и хуже оно точно не сделает. Некоторые другие масла тоже подходят, главное, чтобы они не были эфирными, они будут наоборот сушить деревяху. Я пропитываю где-то раз в 2-3 замены струн в зависимости от того, насколько накладка требует увлажнения.
Я видел статью мастера который восстанавливал накладку эбони после другого мастера, который залил ее маслом и она потрескалась. Чтобы ее склеить ему пришлось выпаривать это масло долго и усердно. В итоге работа была сделана хорошо, что подтверждает уровень мастерства. Именно в его статье были негативные отзывы о масле
 
  • Like
Реакции: ben64

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Я видел статью мастера который восстанавливал накладку эбони после другого мастера, который залил ее маслом и она потрескалась. Чтобы ее склеить ему пришлось выпаривать это масло долго и усердно. В итоге работа была сделана хорошо, что подтверждает уровень мастерства. Именно в его статье были негативные отзывы о масле
Я слабо себе представляю эту ситуацию. Во-первых, накладка трескается от сухости, а не от влаги, влага может деформировать (например, накладку может вздуть), либо растворить материал, но не вызвать трещины. Во-вторых, представьте себе необходимые объёмы жидкости, чтобы это случилось. В-третьих, если вы когда-нибудь пользовались лимонным маслом, то у вас тоже должны возникнуть вопросы к этой ситуации. Накладка впитывает только определённое количество масла, сверх которого всё будет оставаться на поверхности и лить туда ещё масло бессмысленно. Я предполагаю, что масло никакого отношения к произошедшему не имеет.
Кстати говоря, как раз эбони может трескаться независимо от использования масла, особенно это касается индонезийских гитар, где используется непонятное дерево. Например, у меня были гитары с накладками из эбони, но эбони выглядело по-разному, индонез трескался через некоторое время после покупки, японец до сих пор чувствует себя отлично, плюс я покупал другой индонез с эбони, на котором уже были трещины. Я для себя сделал вывод, что у некоторых гитар просто предрасположенность к растрескиванию чисто за счёт используемых видов дерева. Благо, это самая легко излечимая проблема, которая может постигнуть дерево.
 
  • Like
Реакции: Hans Pfaall

Andrey K

Active Member
12 Апр 2020
214
197
43
37
@Mr. SalvajeSalvaje, большое спасибо за такой развернутый ответ! Гитара эта была куплена мною в конце февраля этого года, чудом попав ко мне в руки, т.к. успела попасть на нашу таможню одновременно с уведомлением от thomann о том, что все отправленные посылки разворачивают назад).
Также время от времени советую пропитывать накладку лимонным маслом (гитарным, а не аптечным).
Пользуюсь, пользуюсь)
Ещё, касательно мензуры, на 24.75 лучше не ставить толстые струны, потому что короткомензурные гитары плохо дружат с толстыми струнами и низкими строями, однако есть один лайфхак на случай, если сёдла встают в крайнее положение, а мензура так и не настроена - можно развернуть седло и мы получим дополнительно несколько миллиметров до точки перегиба струн на тюн-о-матике.
Как раз струны хотел потолще чуть поставить 11-52 (сейчас 10-46), возможно пригодится такой способ.
 

Prizr4k

Active Member
27 Сен 2021
283
93
28
35
Я слабо себе представляю эту ситуацию. Во-первых, накладка трескается от сухости, а не от влаги, влага может деформировать (например, накладку может вздуть), либо растворить материал, но не вызвать трещины. Во-вторых, представьте себе необходимые объёмы жидкости, чтобы это случилось. В-третьих, если вы когда-нибудь пользовались лимонным маслом, то у вас тоже должны возникнуть вопросы к этой ситуации. Накладка впитывает только определённое количество масла, сверх которого всё будет оставаться на поверхности и лить туда ещё масло бессмысленно. Я предполагаю, что масло никакого отношения к произошедшему не имеет.
Кстати говоря, как раз эбони может трескаться независимо от использования масла, особенно это касается индонезийских гитар, где используется непонятное дерево. Например, у меня были гитары с накладками из эбони, но эбони выглядело по-разному, индонез трескался через некоторое время после покупки, японец до сих пор чувствует себя отлично, плюс я покупал другой индонез с эбони, на котором уже были трещины. Я для себя сделал вывод, что у некоторых гитар просто предрасположенность к растрескиванию чисто за счёт используемых видов дерева. Благо, это самая легко излечимая проблема, которая может постигнуть дерево.
Я хорошо себе представляю эту ситуацию, когда на поверхности накладки масло выпарилось, а в центре осталось. Да и вообще эти масла аля дрдарио за 800р требуют проверки. По поводу впитывания, один товарищ увлажнял до тех пор пока из деки не потекло, это говорит о том что накладка может впитывать избыточно много
Понятия не имею что там у индонезов и китайцев, такие инструменты не отслеживаю
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Как раз струны хотел потолще чуть поставить 11-52 (сейчас 10-46), возможно пригодится такой способ.
11-52 это нормально, я, скорее про что-то вроде 11-56, 12-60, там уже мензуры не хватает)
Я хорошо себе представляю эту ситуацию, когда на поверхности накладки масло выпарилось, а в центре осталось. Да и вообще эти масла аля дрдарио за 800р требуют проверки. По поводу впитывания, один товарищ увлажнял до тех пор пока из деки не потекло, это говорит о том что накладка может впитывать избыточно много
Понятия не имею что там у индонезов и китайцев, такие инструменты не отслеживаю
Как я писал, испаряется эфирное масло (то самое лимонное масло из аптеки, которое нельзя использовать), а гитарное лимонное масло - это нефтепродукт, оно не испаряется, выливаешь его, сколько впитается, а излишки вытираешь тряпочкой. Оно не должно испаряться, потому что его функция - сохраняться и не давать накладке пересыхать. По опыту, если накладка пересохла, то она впитывает относительно много, если нет, то там буквально один раз достаточно пройтись, больше накладка всё равно не примет.
 

Mr. SalvajeSalvaje

Active Member
7 Ноя 2010
173
101
43
Penza
Многие гитарные мастера не рекомендуют такую пропитку маслом, и относятся к этому негативно
Я пропитываю где-то раз в 2-3 замены струн в зависимости от того, насколько накладка требует увлажнения.
@Prizr4k, Если интересно, то я пропитываю накладки гитар вообще каждый раз во время замены струн. И после этой процедуры сам инструмент более эстетично выглядит!
вообще эти масла аля дрдарио за 800р требуют проверки
Если Вы о проверке в плане химического состава, то @darthmortius, сказал всё верно - в основе композиции этих средств минеральные масла (производные переработки нефтепродуктов) с различными функциональными добавками. А если о проверке в практическом отношении - то многие пользуются этими средствами, шквала негатива и разоблачений вроде бы не наблюдается. Я хочу сказать, что это не просто некий маркетинг на пустом месте, а всё же необходимость кондиционирования накладок, особенно в наших условиях.
 

Mr. SalvajeSalvaje

Active Member
7 Ноя 2010
173
101
43
Penza
большое спасибо за такой развернутый ответ!
@Andrey K, не за что!

Гитара эта была куплена мною в конце февраля этого года
Да, с новыми инструментами такое иногда случается в первый-второй год владения. Думаю, причина в том, что на фабриках в странах Азии одни условия по температуре и влажности, а у нас другие. А дерево - это тот материал, который по своей природе реагирует на все эти климатические изменения.
 
  • Like
Реакции: darthmortius

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)