Зацените сведение...Бардовская песня (1 онлайн

mysticman

Active Member
13 Ноя 2014
135
168
43
Москва
Проходил мимо, дай думаю тоже покручу исходник ) С mp3 работать, конечно, то ещё удовольствие, ну да ладно, в качестве эксперимента сойдёт. Показалось гитара где-то немного не строит.
Общее мнение по сабжу, лучше было бы переписать.
 
  • Like
Реакции: MAME и Arxetip

Arxetip

Active Member
23 Окт 2007
103
70
28
Эта версия заказчику очень зашла
Кстати эта версия лучше ,чем та которая выложена в начале темы.
Объем появился .
Иногда можно спасти не очень хорошую запись если подойти к ней творчески.
Например , сделать какой ни будь винтажный звук ,словно это не студийка , а концертная запись
прошлого века.
Подмешать шум толпы ,реверберации навалить, записать поверх бэки , словно зал подпевает исполнителю .
Думаю клиент услышав такой вариант , почувствовал бы себя корифеем бардовской песни..
 
  • Like
Реакции: MAME

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.356
4.521
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Подмешать шум толпы ,реверберации навалить, записать поверх бэки , словно зал подпевает исполнителю .
Думаю клиент услышав такой вариант , почувствовал бы себя корифеем бардовской песни..
@Arxetip, добавить барабаны, бас, клавиши, три леера дабл гитар и воздушных акробатов! Чтобы всё по канонам скат-рока было!
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.356
4.521
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Меня как-то вот так записали. Выиграл на фесте в Питере два часа в студии, на "Красном треугольнике" за полчаса настроились, за полтора - записал 18 песен, чисто чтобы зафиксировать. Этот трек я уже испортил сам, за каким-то хреном добавил компрессии и ревербов. но оригиналы где-то лежат.
Писали на два карандаша Октавы, один на гитару, во второй я пел.)

 

Вложения

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
Наконец-то нашёл - вот тут записана именно такая гитара, которая выглядит как полуакустика, а в акустике практически не звучит.
Записано вышеописанным методом: пьеза + микрофон, который ловил только звон струн. Писалось всё по отдельности, под метроном.
 
  • Like
Реакции: MAME

triz

Well-Known Member
22 Ноя 2015
918
590
93
Ну и немного бардовской песни от меня )))) раз уж пошла такая пьянка



Очень круто! Только, думаю, автору топика это не поможет. Всё же там совершенно другая стилистика и манера исполнения. Советская бардовская школа не может так звучать))) Наоборот, я думаю ему вообще не стоит ориентироваться на такое звучание. Также как и на приведенные выше другие примеры, некоторые из которых по стилистике ближе к рок-н-роллу, чем к советской бардовской песне. Хотя, повторюсь, это звучит очень круто. Юрий Визбор, Булат Окуджава, Александр Галич не могли так звучать. Да им это было и не нужно. Они брали другим. Искренностью и душевностью исполнения, близостью и понятностью тем слушателю. Слушатель должен ощущать себя сидящим в приятной компании у костра или типа того. Соответственно большой объем в звучании, я думаю, тут излишен. Да и обработок особых тоже не нужно. Звучание должно отдавать теплотой, нельзя допускать ни малейшего диссонанса в звучание гитары и вокала, ни малейшей ненатуральности в звучании акустической гитары, ни малейшей фальши в голосе. Никаких пьезодатчиков тут не нужно. Нужно идеальное исполнение (что может достигаться также многочисленными дублями записи) и грамотное расположение и выбор микрофонов в студии.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: OZet и rodnas

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
Да никакая это не "советская бардовская школа" - это просто слабый исполнитель а ля "дворовая страдальческая" - любитель одиночка. Поэтому ему и понравилось звучание. Там действительно ничего лишнего, только констатация факта - вот такая гитара - вот такой голос. Эти ребята порой очень пугаются каких-то красивых обработок. Не умножайте сущности сверх необходимого))) А хороших и талантливых бардов немало. И они такие разные. Недавно закончил диск Сергея Белокопытова из Москвы. Так вот - гитару играли строго в метроном и отдельно от голоса. Требования к аранжу - как можно дальше от стилистики "бардовской песни 60-х".

 

Вложения

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Ещё очень странный вопрос .....осмелюсь всё же задать- давать ли монитор барду, или пусть поёт и не слышит как поёт?
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
От исполнителя надо плясать. Дать послушать себя, кому-то и пространства не мешает в уши дать, а то многие теряются от заглушенного вокального бокса.
 
  • Like
Реакции: MAME

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@Zerocool, ну это как бы чуть другие жанровые примеры ) в первом треке местами прям Дайана Кролл. Что за артистку записывал, колись?))

К слову говоря, в «той» культуре отродясь нет такого понятия как бард, есть авторская песня, в которой сплетены и блюз, и джаз и прочие национальные жанры… поэтому это не будет иметь ничего общего с традиционным нашим распространённым «умца умца» или унылым перебором. Хотя действительно хорошие артисты у нас есть.


давать ли монитор барду
Верно сказано выше, только экспериментально.
Мониторная подзвучка -это лишний гемор с возможными протечками, а дать наушники - исполнитель может начать садить динамику исполнения либо начнёт петь мимо…
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: OZet

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Sharu

по идеологии возможно , а по музыке и музыкальности - технически несопоставимо даже приблизительно )
кантри гитара чикин пикин ... , добро , и т д - это ппц как сложно )
Ну и поют конечно там все....
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
@Anthony Scott, ближе всего к нашим бардам и шансону кантри. Тот же Джонни Кэш вполне органичен как автор-исполнитель под акустику.
У Кеша есть несколько песен которые мне нравятся как сделаны в плане сведения..
Голос в голове сидит и принципе о и не так близко к гитаре-как так?

 

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.622
3.919
113
58
Tomsk
Ну и немного бардовской песни от меня )))) раз уж пошла такая пьянка



это слишком круто,шоб сравнивать,от себя добавлю,так на акустике «стерильно» еслиф чо: не играют)) надо иногда проёбыватся. А то как то очень ИИ.соответственно такое нытьё не будет популярным.
 

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.622
3.919
113
58
Tomsk
Слушал на pSI очень круто. Прям очень.,на каких мониках зробил?
 

Driverson

Composer
31 Дек 2011
500
245
43
37
Донецк
almadyne.bandcamp.com
А у меня когда-то вот такой застольный гимн два мастера спорта записали:



Самое обидное, забрали с собой полностью сырой материал "для предварительной отслушки дома", а за уплаченным заранее вариантом, где я всё подровнял и голоса подчистил, так никто и не подъехал. Но были очень довольны и кривым сырцом, видимо, считали, что это их "потолок".
 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)