Фолк+рок (1 онлайн

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.214
2.368
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Камрады, приветствую,
мы уже релизнулись, работа принята, но у меня остаются сомнения по балансу и ачх. Автор песни (участник коллектива) наверное с десяток раз приезжал подкрутить с мольбами «мало низа», «о, давай всё-таки поменьше НЧ», «а можно ли верха дать побольше», «можно ли вернуть назад», «в цирюльне муз центр просаживает громкость на каждой бочке, когда ставим трек»
)))
в общем, буду благодарен свежему коллективному уху.

 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.214
2.368
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@Syncope, изначально было немного больше низа на bass и kick,
также на басу висел небольшой перегруз плюс был существенный буст в районе 400 гц на bass.
На утюгах читалось и рычало, но парни испугались, попросили всё это прибрать, хотя, буст на 400 и драйв я бы вернул, частично, только на припевах…
В день создания темы вообще просили существенно больше ВЧ и НЧ, перед тем как отправить на радио. Поэтому и запостил, думал - прицел сбился (т.к. по осени больше месяца проболел какой-то вирусной гадостью, и сейчас уже дня три лежу опять). В результате, послушав на разных корытах, парни сказали, что всё оптимально. ))
 

Ruslan25

Well-Known Member
24 Дек 2019
583
620
93
43
Понравилась работа. Может и ощущался недостаток НЧ где-то, но глубокий мужской бас прямо напрашивался, как по мне. Но это уже...
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.214
2.368
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@Ruslan25,
Спасибо,
да, в отношении вокальной полифонии здесь в общем-то минималистично (2 солиста в терцию; 2 бэк-вокалиста практически в унисон с ними, и эпизодически вступающий 1 тенор),
по мне тоже где-то напрашивается низ, для массивности пачки, но парни решили обойтись минимализмом, хотя пробовали пропевать низ по ходу работы…
 
Последнее редактирование:

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.791
1.416
113
Камрады, приветствую,
мы уже релизнулись, работа принята, но у меня остаются сомнения по балансу и ачх. Автор песни (участник коллектива) наверное с десяток раз приезжал подкрутить с мольбами «мало низа», «о, давай всё-таки поменьше НЧ», «а можно ли верха дать побольше», «можно ли вернуть назад», «в цирюльне муз центр просаживает громкость на каждой бочке, когда ставим трек»
)))
в общем, буду благодарен свежему коллективному уху.

Классный микс)) Слушаю с удовольствием)))ну вот несколько комментариев что взбрело на ум
Креши и райды обращают на себя слишком много внимания... Может присадить поглубже - на второй план их?

Ревер ещё на голосе немного слабоват\простоват ,
хочется более "вьюжного" как тут у товарища ESSE http://rmmedia.ru/threads/149394/
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.236
1.421
113
В результате, послушав на разных корытах, парни сказали, что всё оптимально. ))
Музыканты не всегда правЫ ) Я тут попробовал добавить низы на толщину спички, всему миксу. И да, нижнему голосу бы мясца не мешало.

 

Вложения

  • Like
Реакции: Anthony Scott

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.214
2.368
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Креши и райды обращают на себя слишком много внимания... Может присадить поглубже - на второй план их?
Спасибо ) Райдов там нет, есть чайны )) я их чуть вытаскивал, буквально на пол-дБ, когда допиливали трек,
потом их видимо дополнительно покрасила лента при перезаписи мастера, вот на ощущение и лезут...
хотя так они прибавляют эмоциональности, но я на свежее ухо посмотрю, наверное присажу.


Ревер ещё на голосе немного слабоват\простоват
да, есть такое,
изначально было больше пространства на гитарах и вокальных дорожках (использовал смесь двух реверов), было более атмосферно, но парни настойчиво попросили подсушить... По мне тоже бледновато-суховато в разреженных акустических частях.

Музыканты не всегда правЫ )
Для просмотра скрытого содержимого необходимо Войти или Зарегистрироваться.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MAME

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.214
2.368
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@Methafuzz, «редкий случай» имелся в виду в контексте работы с этим коллективом,

Сложилось так, что мы сработались практически сразу, с первого трека (вместе уже больше 10 лет), и обычно работа принимается либо сразу, либо что-то допиливается вместе, условно за полчаса под кофе. С этим же треком было аж 7 приездов (!) подкрутить то-сё; это вот как раз седьмая версия в шапке темы, выложенная на Трубу, и после неё было сделано ещё три :D

Бывали и случаи, что выкладывались недопиленные по аранжу и миксу треки, и они до сих пор гуляют по сети…

здесь ссылочка на вав, если вдруг нужно…
(Upd: после отправки поста у меня на смартфоне ссылочка на вав открылась в виде плейера с воспроизведением приложенной вав-ки, первый раз вижу такое…)

Также, всем камрадам, заглянувшим в тему, отметившим и откритиковавшим, хочу сказать спасибо. С свежей головы ест-но отслушаю (сейчас увы болею), думаю что какие-то небольшие правки, возможно, внесутся…
 
Последнее редактирование:

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.236
1.421
113

Вложения

  • Like
Реакции: Anthony Scott

triz

Well-Known Member
22 Ноя 2015
920
591
93
Классно исполнены вокальные партии. Вообще песня здоровская. Есть в ней мощная энергетика и актуальность
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott и Zvuk-Ach

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.214
2.368
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Классно исполнены вокальные партии. Вообще песня здоровская.
Спасибо большое,
что примечательно, песню написал наш самый молодой участник )) , и причём, она несколько уводит привычное творчество коллектива от народно-казачьих распевов в сторону фолка, что лично мне тоже по душе…

И если уж пошёл разговор про вокальные партии и вокальные аранжировки, то имхо, из всех песен коллектива мне больше всего нравится одна относительно недавняя работа - известная песня «Эх, дороги» (в нашем прочтении/вокальной аранжировке, разумеется). Причем, запись не плановая - до этого коллектив никогда её не исполнял и как-то не было мысли. Пришлось оперативно (за 3-4 дня) записать её по стечению обстоятельств
(попросили приехать на «привет, Андрей» именно с этой песней, эфир был 9 мая).
Это а-капелла; были ещё две версии с минималистичным аккомпанементом (по просьбам режиссёра)

 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: sve и triz

triz

Well-Known Member
22 Ноя 2015
920
591
93
из всех песен коллектива мне больше всего нравится одна относительно недавняя работа - известная песня «Эх, дороги»
Классно исполнено! Лично мне немного не хватило в звуке ширины (объема) и "мяса" на низах. Потому раз уж так уж...)))

 

Вложения

  • Like
Реакции: Anthony Scott

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.214
2.368
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Классно исполнено! Лично мне немного не хватило в звуке ширины (объема) и "мяса" на низах.
Спасибо!

По поводу мяса и ширины- да, возможно,
но я упомянул в посте выше, это записывалось исключительно для ТВ.
Что, условно, хорошо для CD, не всегда хорошо для ящика, и в этом случае предпочтителен более нейтральный частотный баланс и минимальные фокусы с шириной во избежание возможных проблем… Не исключаю, что баланс альбомной версии песни был бы другим, но и задачи такой пока не стояло (но я думаю, она пойдёт в а-капелльный альбом, так что к миксу вернусь).

Собственно, для наглядности, видео-пруф
(но здесь а-капелла только в запеве, а далее присутствует небольшой аккомпанемент, т.к. в последний момент редакторы выбрали эту версию)…



p.s.
ну «мясо и ширину» толком смогу послушать только через пару дней наверное (
ещё не добрался до студии (т.к. болею но уже получше),
а дома тут из «утюгов» под руками только телефон и бук, т.е. ничего. ((
я уже не помню, как мой баланс звучит, в том числе и ютубный с тв-эфира….надо и его переслушать на контроле для интереса…
 
Последнее редактирование:

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.665
3.952
113
58
Tomsk
Камрады, приветствую,
мы уже релизнулись, работа принята, но у меня остаются сомнения по балансу и ачх. Автор песни (участник коллектива) наверное с десяток раз приезжал подкрутить с мольбами «мало низа», «о, давай всё-таки поменьше НЧ», «а можно ли верха дать побольше», «можно ли вернуть назад», «в цирюльне муз центр просаживает громкость на каждой бочке, когда ставим трек»
)))
в общем, буду благодарен свежему коллективному уху.

Да всё нормально,нормальная stage версия "концертное живаго" типа:)
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.549
1.178
113
39
Спасибо!

По поводу мяса и ширины- да, возможно,
но я упомянул в посте выше, это записывалось исключительно для ТВ.
Что, условно, хорошо для CD, не всегда хорошо для ящика, и в этом случае предпочтителен более нейтральный частотный баланс и минимальные фокусы с шириной во избежание возможных проблем… Не исключаю, что баланс альбомной версии песни был бы другим, но и задачи такой пока не стояло (но я думаю, она пойдёт в а-капелльный альбом, так что к миксу вернусь).

Собственно, для наглядности, видео-пруф
(но здесь а-капелла только в запеве, а далее присутствует небольшой аккомпанемент, т.к. в последний момент редакторы выбрали эту версию)…



p.s.
ну «мясо и ширину» толком смогу послушать только через пару дней наверное (
ещё не добрался до студии (т.к. болею но уже получше),
а дома тут из «утюгов» под руками только телефон и бук, т.е. ничего. ((
я уже не помню, как мой баланс звучит, в том числе и ютубный с тв-эфира….надо и его переслушать на контроле для интереса…
Высокий контрастный голос на 1.28 появляется с параллельной мелодической линией - но его маловато. Аккомпанемент к напевной песне для контраста должен быть наоборот более ритмичный, гитара подойдёт с простым арпеджио - всё таки песня военная, гитара походный инструмент, в руках будет натурально смотреться, арпеджио элементарное, аккорды без баррэ.
Взять для примера грузин (просто в кабаке за столом поют - а как звучит!) На 1.35 высокий голос появляется и гитара к месту.

 
  • Like
Реакции: Syncope

triz

Well-Known Member
22 Ноя 2015
920
591
93
в последний момент редакторы выбрали эту версию
Ну и зря. Мне показалось, тут аккомпанемент больше отвлекает внимание от вокала, чем он тут реально необходим. Еще одно маленькое замечание. Почему у Вас "пули свЕстят"? В оригинале они вроде "свИстят"))) Или это фишка такая?))
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)