Две колонки в один канал (1 онлайн

Flyer55

New Member
22 Апр 2020
8
1
3
40
Здравствуйте уважаемые участники форума. Возник вопрос по подключению 4 колонок к одному источнику. Идея в том чтобы расположить колонки на разном уровне и получить больше объема. Объясните на пальцах правильно ли я думаю: провод от центра идет к одной колонке, от нее - к следующей и на второй паре аналогично. Громкость делаю максимум - чуть больше половины. На всех компонентах по 4 Ома
 

Вложения

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.667
5.781
113
58
Москва
@Flyer55, в рамках данного рессурса, цель - первична.

Если послушать - расставляйте как душе угодно - уши, помещение и чувство прекрасного у каждого - своё.

Для работы же, скорее всего, данные действия бессмысленны, т.к. повторимость результата - ноль.
 

Flyer55

New Member
22 Апр 2020
8
1
3
40
@Flyer55, в рамках данного рессурса, цель - первична.

Если послушать - расставляйте как душе угодно - уши, помещение и чувство прекрасного у каждого - своё.

Для работы же, скорее всего, данные действия бессмысленны, т.к. повторимость результата - ноль.
да мне бы не спалить главное, с расстановкой все понятно)
 

Мишель

Active Member
29 Дек 2007
375
177
43
Колонки по 4 ома, если подключить две последовательно будет 8 ом, значит громкость на половину тише. Если включить параллельно будет 2 ома, если усилитель не готов работать на 2 омах, то сгорит выходной каскад.
 
  • Like
Реакции: коб

Flyer55

New Member
22 Апр 2020
8
1
3
40
сделал параллельно, отлично звучит, спасибо за подсказки)
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
Все зависит от схемотехники, или защита устанет рано или поздно, или выходные каскады, там же скорее всего какая-нибудь микросхема на выходе стоит...
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
на сколько ОМ он рассчитан
...а потом еще и учтите, что у реальной колонки это число не постоянное и сильно зависит от частоты. А если их еще и параллельно соединить, то вообще кошмар там начинается.
 
  • Like
Реакции: Long

Мишель

Active Member
29 Дек 2007
375
177
43
Flyer55
Ну вот 4 ома, а вы соединили две колонки по 4 ома в параллель, получилось 2 ома. Так нельзя сгорит усилитель.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
получилось 2 ома.
...а на самом деле от 1 до 10 ом на разных частотах. Кроме того, за счет реактивности, сопротивление может и совсем в ноль падать, и даже в отрицательную величину заходить на время, но это уже из книжек для взрослых...
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott и mexap

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
и даже в отрицательную величину заходить на время,
-ну это уже вечный двигатель, отрицательного импеданса у динамиков ну никак не может быть , нижняя граница определяется активным
сопротивлением реактивные только плюсуются
сегодня сделал последовательно, так и оставим
-мудрое решение но будет тише зато почти вечно, хотя если грамотно сделанный усь то надпись номинальная нагрука 4ом
подразумевет что он работает на 2ом , но непродолжительное время
 
  • Like
Реакции: коб

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
отрицательного импеданса у динамиков ну никак не может быть
Запросто может, за счет энергии, запасенной в реактивностях. Разумеется, это не вечный двигатель, это случается на миллисекунды во время переходных процессов, в основном. Но выходной каскад усилителя может оказаться к этому сильно не готов )
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Запросто может, за счет энергии, запасенной в реактивностях.
-да хрента z=R+J(wL-1/wc) при любом w импеданс ограничен снизу R для гармонических сигналов , для импульсных сигналов
прямая импеданса превращается в эллипс что приводит к уменьшению минимального значения примерно до R/2, вы наверное
путаете с влиянием комплексной нагрузки на выходной каскад уся , там да в отличие от гармонических сигналов кратковременная
мощность при импульсных сигналах выше точнее iL=sqrt( 75pL/rL) в отличие от гармонических iL=sqrt(2pL/rL) ( L это load) т.е ток
больше примерно в 6раз , впрочем если транс вовно и емкости как в алесисе ra150 4700мкф( на оба канала) то и на это можно положить
все одно питание такого тока не даст( есть крылатая фраза - хороший усь это провод вторички 2 квадрата и 47000мкф)
- кстати если померить любой динамик на котором написано z=8ом то тестер по постоянному току покажет примерно 6 ом
-отрицательное выходное сопротивление( да и то это просто условное название) можно создать только в самом усе введением ПОС
по току , одно время это было довольно популярно для сглаживания резонанса у низкочастотных динамиков без применения
фазоинверторов, но сие удовольствие требовало увеличения питания уся по напряжению
-что касается энергии при переходных процессах то опять же закон сохранения никто не отменял так что емкости с нулевым импедансом
не бывает ( потери) , и идеальных индуктивностей тоже ( активное сопротивление катушки)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: коб

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
вы наверное
путаете с влиянием комплексной нагрузки на выходной каскад уся
Я не путаю, я именно это и имею в виду с самого начала, вы возможно о своем чем-то говорите ) И вообще это не мои измышления, я цитирую учебник, который читал лет 20 назад, забыл уже чью, автор американец, по туровой электронике. Там как раз автор и писал про опасности параллельного включения АС, в том числе и возможность ухода в нулевой и даже отрицательный импеданс на короткое время.

Тут же все на пальцах понятно, дунул усилитель импульс тока в индуктивную нагрузку, часть энергии перешла в поле, потом оно обратно схлопнулось и энергия возвращается в цепь, а вот тут уже и начинаются чудеса )
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Тут же все на пальцах понятно, дунул усилитель импульс тока в индуктивную нагрузку, часть энергии перешла в поле, потом оно обратно схлопнулось и энергия возвращается в цепь, а вот тут уже и начинаются чудеса )
-да глупости все это чудеса там начинаются из-за того что усь не тянет пиковые токи , никакого отрицательного сопротивления у динамиков вообще нет и быть не может , если у вас многополосная система с пассивным кросовером то да там могут быть проблемы с емкостной нагрузкой но это я описал все выше , вы же понимаете что энергия , как вы говорите, вернется к вам в цепь( то бишь на выход уся )
с потерями, иначе современную физику можно засунуть под кровать и забыть
-отрицательного импеданса тоже не может быть в принципе ну по крайней мере в нашей вселенной , даже у сверхпроводников он нулевой
 
  • Like
Реакции: коб

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
никакого отрицательного сопротивления у динамиков вообще нет и быть не может
Так, я кажется понял, в чем у нас затык. Да, если взять нагрузку отдельно, то она не может иметь отрицательную величину. Совершенно верно, это против законов физики. Но. Возможны кратковременные ситуации с участием реактивностей, когда при снижения напряжения на нагрузке, ток через нее будет расти. Это я и имею в виду. В этой ситуации участвуют нагрузка, соединительные кабели и выходной каскад усилителя, для которого это всё очень неприятно. Вот так, надеюсь понятнее, про что речь?
 
  • Like
Реакции: Long и коб

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Возможны кратковременные ситуации с участием реактивностей, когда при снижения напряжения на нагрузке, ток через нее будет расти.
-ну там не только токи а и напряжения могут расти например при большой индуктивности, я собственно изначально и писал что все это
имеет отношение к выходу самого уся, но все одно все это укладывается в тот самый эллипс импеданса, то что у вас растет ток при снижении напряжении совсем не говорит о том что там отрицательное сопротивление а просто изменяется наклон вольт амперной характеристики, впрочем если у уся ломовой демпинг фактор то этих эффектов практически нет, само же сопротивление нагрузки при
любых вариантах не меньше чем активное сопротивление динамика ( это при прямом подключении без пассивного кроссовера)
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
то что у вас растет ток при снижении напряжении совсем не говорит о том что там отрицательное сопротивление а просто изменяется наклон вольт амперной характеристики
Ну, для усилителя это выглядит именно так, как будто у него отрицательная нагрузка. Не вижу причин, почему она не может стать по модулю больше, чем активное сопротивление и перевесить его... Погуглил negative load, огромная куча материала вылезла, не стал копаться, если честно лень. Ну и тот дядька автор книги, я ее еще в бумаге на английском читал, тоже с большим практическим опытом чел, он известный, вертится фамилия его, не могу вспомнить ) Тоже вряд ли стал бы откровенную чушь писать. Можно на досуге поразбираться, но в данном топике это вообще не в тему....
 
  • Like
Реакции: digilab2

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
nеgative load это не значит отрицательное сопротивление , таких приборов где negative load вагон ну например туннельный диод и
еще куча всякого барахла, а вумные дядьки как правило пишут о реакции усей на комплексную нагрузку , хотя честно говоря плохо
себе представляю это какие там надо емкости и индуктивности забабахать чтобы получилось negative load, может они там с
асинхронными движками и рельсотронами имеют дело?
Не вижу причин, почему она не может стать по модулю больше, чем активное сопротивление и перевесить его...
-ну для того чтобы этого не было , и нужен ломовой демпинг фактор и защита по току и превышения на выходе напряжения питания
усилителя все это достаточно банально по схемотехнике , по крайней мере проще чем хорошая стабилизация тока покоя , хотя
сейчас ons выпускает мощные пары bjt транзисторов с встроенными в кристалл диодами там эта проблема практически решена
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: коб и Methafuzz

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)