Стабилизатор напряжения, сетевой фильтр. (1 онлайн

EGOREGOR

Member
30 Июл 2020
78
3
8
31
Здраствуйте. Подскажите пожалуйста. Наконец я решил взять себе сетевой фильтр. Купил вот такой на авито.. Но от незнания, есть ощущение что я лоханулся. Как я понимаю аппарат довольно старый. Но я все же решил его взять. Вообщем при подключение он гудит, если приложить ухо то гул этот слышно. А так на расстояние метра, на фоне включеного ПК не слышно его. Подскажите стабилизатор этот так и должен может быть? На сколько я понимаю просто, он вообще не должен даже гудеть. Или это не так? Гудит в районе фильтра я та открытым послушал. Допустим мой предуселитель микрофонный warm 73, в нём тоже есть катушка напряжения так скажем, она не гудит он вообще без какого либо шума работает. Поэтому я такой вывод сделал. Норма это или нет у стабилизатора напряжения ? Спасибо.
 

Вложения

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-это не стабилизатор а просто сетевой фильтр с задержкой подключения в определенном порядке 3 групп по 2 розетки нагрузок
 
  • Like
Реакции: Mike San

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Абсолютно он не нужен
-ну не скажите в сети бывают кратковременные помехи до 1кв р-р легко если недалеко что то двигательное сварочное трамвайное,
да и сотовая или wi fi прет из всех щелей , сеть ведь не в экране прокладывают , неплохая такая антенна которая ловит все что
излучает, другое дело такой точно не нужен, а вот такой не помешает
f2.JPG
 
Последнее редактирование:

Мишель

Active Member
29 Дек 2007
375
177
43
Ну такой другое дело,. За всю музыкальную жизнь, один раз у меня были наводки на микрофон когда проезжал мимо троллейбус, после этого радиомикрофонами не пользуюсь, только шнуровыми.
 

EGOREGOR

Member
30 Июл 2020
78
3
8
31
Короче другими словами я купил какую то фигную которая не будет выполнять функцию для контрой бала создана?
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Короче другими словами я купил какую то фигную которая не будет выполнять функцию для контрой бала создана?
вы купили сетевой фильтр (на нем на морде написано - power conditioner) который будет выполнять функцию сетевого фильтра (та функция для которой была создана эта "фигня")

А вот что- вам было нужно - это уже вам решать.
Но это точно не стабилизатор.
 

EGOREGOR

Member
30 Июл 2020
78
3
8
31
Это понятно что сетевой фильтр выполняет функцию сетевого фильтра )))))))))))) Просто мне дали понять, что именно эта модель не нужна точно… Поэтому я и делаю вывод что купил фигню. Ибо как её ещё назвать если, что она есть что её нет, разницы нет.
 

EGOREGOR

Member
30 Июл 2020
78
3
8
31
-ну не скажите в сети бывают кратковременные помехи до 1кв р-р легко если недалеко что то двигательное сварочное трамвайное,
да и сотовая или wi fi прет из всех щелей , сеть ведь не в экране прокладывают , неплохая такая антенна которая ловит все что
излучает, другое дело такой точно не нужен, а вот такой не помешает
Посмотреть вложение 223225
Но такой наверно денег нормально стоит так. Подскажите тогда. А вот дигилаб BSP 1015 лучше бы был чем ту модель которую купил я?
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.791
1.416
113
А я Вам скажу товарищи что стабилизаторы и фильтры далеко не фигня в студии если делаешь реалтайм экспорт или оцифровываешь что то...По хорошему бы развязку гальваническую купить и поставить на студию, но для начала и фильтр пойдёт, тем более не абы что , а Фурман
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.542
5.336
113
55
Калуга
Это Furman PS-8R, да это не стабилизатор, но вполне себе качественный сетевой фильтр. Вместе со стабилизатором безусловно пригодится в любой студии, и в любом случае не бесполезная фигня
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Просто мне дали понять, что именно эта модель не нужна точно
-ну просто вам не нужно включение трех групп розеток в определенном порядке с задержками , а так это обычный сетевой фильтр
свои функции оно выполняет , а то что гудит честно говоря первый раз сталкиваюсь, вот с жужащими емкостями да сталкивался
это когда вместо полипропилена специально для фильтров ( Х или Y эти емкости называются ) ставят какой нибудь к73-17
-если вам нужен стабилизатор ( сеть хреновая ) то уже выше писал
По хорошему бы развязку гальваническую купить и поставить на студию,
-гальваническая развязка это обычный трансформатор 1:1 который вам намотают на любом заводе , при мощности 1квт я думаю будет стоить пару тысяч р может сейчас чуть дороже, кстати весьма полезная штука заодно и фильтром всякого вч вовна которое прет из сети является весьма хорошим ( если экранная обмотка есть)
Стабилизатор напряжения IS1000 (1000 ВА) куплю себе и подключу остальное после него.
-внимательно читайте спеки что там у стабилизаторов онлайн с внеполосными помехами(поищите в сети может кто смотрел осциллографом что там на выходе т.к надпись выход чистый синус несколько смущает), т.к там в основном уси в режиме d пользуют
стаб с усем синуса в режиме ab видел только у аккуфейз( такая крутая жапановская контора была а может и сейчас есть-давно не слежу)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: yonnat и Long

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
А вот дигилаб BSP 1015 лучше бы был чем ту модель которую купил я?
-то же самое только точно не гудит, розеток там больше и вольтметр есть который напряжение сети показывает ( для понтов ), но мы
больше не работаем а осталось по ним что либо это надо смотреть , розетки и задние панели точно есть , фильтры тоже , насчет
остального не уверен
 

yonnat

Active Member
17 Дек 2010
556
232
43
52
Стабилизатор напряжения IS1000 (1000 ВА) куплю себе и подключу остальное после него. :)
-внимательно читайте спеки что там у стабилизаторов онлайн с внеполосными помехами(поищите в сети может кто смотрел осциллографом что там на выходе т.к надпись выход чистый синус несколько смущает), т.к там в основном уси в режиме d пользуют
стаб с усем синуса в режиме ab видел только у аккуфейз( такая крутая жапановская контора была а может и сейчас есть-давно не слежу)
После стаба подключу разделительный балансный трансформатор, с выведенной средней точкой на корпус; экранирующей обмоткой, поверх первичной; также в составе начинки: входной RF фильтр-кондиционер на 3 ступени, защита от всплесков (несколько варисторов), мягкий старт, переключатель Ground-Lift, входной разъём с медленным предохранителем. Наверное еще что то, но я и в вышеперечисленном мало понимаю(и в фирмах производителях деталей, - в описании прибора указанных), -цитирую изготовителя. :)
Спеки стаба почитаю. Благодарю за науку.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
а балансный со средней точкой нахренли? симметричную сеть хотите сделать?
защита от всплесков (несколько варисторов)
-точнее три штуки один на 270в с большой энергией поглощения , и два на 430в поменьше
 
  • Like
Реакции: yonnat

yonnat

Active Member
17 Дек 2010
556
232
43
52
а балансный со средней точкой нахренли? симметричную сеть хотите сделать?

-точнее три штуки один на 270в с большой энергией поглощения , и два на 430в поменьше
Верно. Уже работает пару лет. В тракте никаких посторонних призвуков. Вольтметр на панели только явственно и настойчиво напоминает - нужно брать стабилизатор.
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.791
1.416
113
кстати весьма полезная штука
Угу))
Вот я допустим живу в частном доме , тут же у меня и студия.. (в комнате) где то по дому стоит выключатель который иногда "щёлкает" в общую сеть, иногда бывают какие то помехи....И если делать реалтайм экспорт или оцифровывать на какую ни будь ленту, ох как не хочется получить в записи этот "артефакт"
 

yonnat

Active Member
17 Дек 2010
556
232
43
52
А что on-line (с двойным преобразованием) ИБП не купить?
Шумные они. Можно поменять вентилятор, подумать как улучшить радиатор и т.п. Взять настенный стабилизатор, с конвекционным охлаждением и синусоидой. Возможно информация, что он не гудит -верная. Надо пробовать. И в случае провала, вынести его в коридор. :)
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.261
4.796
113
44
Москва
Шумные они. Можно поменять вентилятор, подумать как улучшить радиатор и т.п. Взять настенный стабилизатор, с конвекционным охлаждением и синусоидой. Возможно информация, что он не гудит -верная. Надо пробовать. И в случае провала, вынести его в коридор. :)
На счет шумности ИБП: конечно он шумит немного, но его можно и нужно разместить не в самой студии, а в районе распределительного щита. Подключить к ИБП только группы связанные со студией. Вообще, когда я говорю ИБП, то подразумеваю что-то рековое, с доп батареями, мощностью не менее 3кВА
 

yonnat

Active Member
17 Дек 2010
556
232
43
52
На счет шумности ИБП: конечно он шумит немного, но его можно и нужно разместить не в самой студии, а в районе распределительного щита. Подключить к ИБП только группы связанные со студией. Вообще, когда я говорю ИБП, то подразумеваю что-то рековое, с доп батареями, мощностью не менее 3кВА
Мне 3 кВА много. До 800вт у них -без вентиляторов.
 

yonnat

Active Member
17 Дек 2010
556
232
43
52
-внимательно читайте спеки что там у стабилизаторов онлайн с внеполосными помехами(поищите в сети может кто смотрел осциллографом что там на выходе т.к надпись выход чистый синус несколько смущает), т.к там в основном уси в режиме d пользуют
стаб с усем синуса в режиме ab видел только у аккуфейз( такая крутая жапановская контора была а может и сейчас есть-давно не слежу)
Информации о режиме работы "D" или "АВ" не нашел. И если правильно рассуждаю, -это только наводка на мысль:а насколько синусоида идеальная? Почитал. Аудиофилией заразиться, за столь короткий срок не успел. Итог: синус не идеальный. 2022-12-21_115015.png Ответ на вопрос: достижим ли он( если масштабирование осциллографа позволяет) и какова его важность, если он в пределах 2% погрешности, не нашел. Напряжение держит на уровне(вышеупомянутый девайс). Учитывая, что у меня сейчас -реле напряжения,с повторным включением, -стабилизатор лучше.
Заодно прояснилось, что модель 1500 кВА , - с гибридным охлаждением, стало быть шумит не всегда( а запас по току чуть больше).
 

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.961
1.524
113
Липецк
…вполне себе качественный сетевой фильтр. Вместе со стабилизатором безусловно пригодится в любой студии, и в любом случае не бесполезная фигня
я для форумчан видео записал, вдруг кому интересно будет реально ли необходимо иметь сетевые фильтры.
 
  • Like
Реакции: yonnat и Methafuzz

yonnat

Active Member
17 Дек 2010
556
232
43
52
EMI Meter.
Такой(без экрана) прибор и у Furman был.
Электромагнитного поля измеритель? Для электросети? Может устройство использованное в видео совмещено с анализатором сетевым как этот: Blue Horizon Mains Power Noise Analyser clear_676129_2.jpg Ценник у него правда конский.
 

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.961
1.524
113
Липецк
Электромагнитного поля измеритель? Для электросети? Может устройство использованное в видео совмещено с анализатором сетевым как этот: Blue Horizon Mains Power Noise Analyser Посмотреть вложение 223273 Ценник у него правда конский.
Да вот он, без конских ценников.
Мы не лабораторными исследованиями занимаемся, а для получения оценочного представления его качества вполне хватает.
 
  • Like
Реакции: yonnat

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)