Сегодня день энергетики. Песня для электроподстанций (1 онлайн

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.823
2.629
113
22 декабря 2022 года. "День энерге́тика — профессиональный праздник работников энергетической промышленности, охватывающей выработку, передачу и сбыт потребителям электрической и тепловой энергии."
------------------------------------------------------------------------------------
Мы давно привыкли к великим благам, даваемых нам электричеством, и уже считаем их чем-то неотъемлемым, дОлжным. Это понятно.
Но давайте хотя бы раз в год, или несколько, скажем, ближним нашим подстанциям, слово благодарности))

Песня для электрических подстанций. (я энергетик и работал в этой сфере).
Песня не для обсуждения сведения (это как всегда только макет песни) , а просто так, ради дня энергетика.

 

Вложения

Oksokvosean

Active Member
7 Май 2011
412
187
43
ВВС, военно воздушные силы... "Ассу" напомнило. Вестч песенка! Хотя сёдни нам с утра устроили профилактику алектрики, на пару часов... што поделаш - погода такия щас.
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.823
2.629
113
не забудьте дописать текст "мораль той басни такова".)
Мораль там маленько есть. И она уже для людей. "Работа с электроприборами, требует мер безопасности, обеспечит надёжность работы" и так далее)).

Но, Вы дали хоть и запоздалую, но идею.
Лучшее название песни было бы такое - "Песня для людей и электрических подстанций". Или "Песня для людей и электрических подстанций, которые тоже люди". Хотя ..нет. Всё таки это песня на 80 процентов для электрических подстанций.
Так и надо было назвать - "Песня на 80 процентов для электрических подстанций".
-------------------------------------------------------------
И уже фотошутка на тему дня энергетика. (коллега по бывшей работе прислал в вацап. Поздравил)
 

yonnat

Active Member
17 Дек 2010
556
232
43
52
У звукорежисеров, аранжировщиков, музыкантов каждое талантливое произведение - это гимн профессии.
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.823
2.629
113
Надо делать цикл песен,автомобилисты,горняки,медики,педагоги и т.д ,только мирные профессии,
У меня много наработок и идей в этом направлении. Например однажды загорелся идеей создать песню про доноров. Текст успел набросать, какую-то начальную мелодию, а вот потом дал слабину, отложил на несколько дней, и лень победила.
А вот идею песни про радиоэлектронику, радиолюбителей, электронщиков я таки дотащил до финиш-точки.
О!! Так я ж ещё про велосипедистов сделал песню! )) Но она по саунду не удалась. Гитара записана очень неудачно.
Я обожаю всяческие стилистические штуки и когда во время сочинения ко мне "приходят" другие группы (приходят ментально, как бы поиграть, пообщаться, подыгрывают своими партиями) , я с радостью принимаю их общение и вплетаю в песню их пассажи, стиль, манеру.
Мне никогда не пообщаться с АС/ДС, например, или Ультравокс, но побыть с ними в одной песне мне нравится и я с радостью с этим родством играю. Играю с группой, или их стилем.
И вот я когда-то сочинил простенький рифф аля-АС/ДС, и начал играть его в уме как АС/ДС, иногда мне удаётся поймать такое состояние, когда песня сама играется в голове со всеми подробностями развитиями, куплетами, выходами, соло от начала до конца, и кое что, малое из неё, удаётся запомнить. И это я рассказываю как я сочинял песню про велосипедистов)). И вот эта, изначально в стиле АС/ДС песня, так зарядила меня радостью "общением с АС/ДС", с их стилем, что я сделал песню в хард-роке про велосипедистов. Люблю что нибудь под старину.
В процессе работы АС/ДС оттуда сильно повыветрился, саунд не воспроизвелся, но, НО! )) Если отнестись к ней как к песне АС/ДС, которую играет другая группа в своем стиле, то можно со скрипом допустить, что - ну да, наверное что-то есть))) Но если её сыграет АС/ДС, то я уверен, это будет как типично АС/ДС песня.
По саунду для меня это провал, просто черновик песни, но вот по структуре я ею доволен.

Почему я ударился в эту писанину. Потому что у меня уже как год задуман электронный ремикс на эту песню.
И туда сильно-сильно просится женский вокал. В своем городе я поискал певиц, у кого голоса мягкие, но они отказались. Просто отмолчались.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Так может у кого-то есть девушка-певица, кто споет за деньги такую партию? Женский вокал я обозначил-спел сам, это где повтор куплета 1 и куплета 2 - после обоих припевов. Там полетный, мягкий женский голос должен быть один, или вдвоем со мной (уж извините, наемного, настоящего вокалиста у меня нету)) Но там надо искать выгодную партию. Может б



 

Вложения

  • Like
Реакции: Vladis Udler

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.982
1.591
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Наверное стоит уже написать песню о вреде "любительства".
Какие чудесные рифмы!
Мегаоме-
......................ТРЫ,
................................Стато-
...............................................РЫ......
Выключате-
...........................Ли
..................................Пускате-
......................................................Ли
Маньяко Маяковский нервно курит, известно где, в углу.

P.S. Дарю рифму:
Кеды-
Полукеды.
(Вполне для песни на день Физкультурника)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: broomstik

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.823
2.629
113
Спасибо, но уже давно есть. Давно воплощено как приём. Этот вектор один из моих любимых - давно. Потому что я очень люблю наивное искусство.
Больше чем "классическое".
Я за свободу движения в разные стороны. И песни с такими рифмами одна из моих больших радостей и мотиваций.
Потому что главное тут - свобода. Не цепляние за стереотипы, а свобода от них. С рифмами я сто лет назад игрался(и Вам советую). Например слова машины и люди, у меня могут быть антирифмой, как прием.

Даю Вам подсказку, для понимания этой области творчества

"Сказала ему: «Прости»
И растаяла в пропасти. "

И один случай. Однажды, давно, я поставил одному знакомому музыканту-диджею песню Тома Вэйтса. Одну из самых смелых и свободных по саунду. А знакомый был далёк от такой музыки.
И когда началось гитарное соло знакомый засмеялся и очень развеселился. Сказал - дак гитара то без ревера!!! Ха-ха!! Сухая!!
И оценил это как фриковую музыку, над которой можно только посмеяться. Посмотреть на неё с высока, как над чем-то примитивным.

Вот попытайтесь понять. Человек засмеялся, его это развлекло, радость! но при этом он считает, что музыка плоха.
А музыка-то, у Тома, хороша. И это мягко сказано.
(но, это уже совсем толстая подсказка))
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.982
1.591
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Спасибо, но уже давно есть. Давно воплощено как приём. Этот вектор один из моих любимых - давно. Потому что я очень люблю наивное искусство.
Больше чем "классическое".
Я за свободу движения в разные стороны. И песни с такими рифмами одна из моих больших радостей и мотиваций.
Потому что главное тут - свобода. Не цепляние за стереотипы, а свобода от них. С рифмами я сто лет назад игрался(и Вам советую). Например слова машины и люди, у меня могут быть антирифмой, как прием.

Даю Вам подсказку, для понимания этой области творчества

"Сказала ему: «Прости»
И растаяла в пропасти. "

И один случай. Однажды, давно, я поставил одному знакомому музыканту-диджею песню Тома Вэйтса. Одну из самых смелых и свободных по саунду. А знакомый был далёк от такой музыки.
И когда началось гитарное соло знакомый засмеялся и очень развеселился. Сказал - дак гитара то без ревера!!! Ха-ха!! Сухая!!
И оценил это как фриковую музыку, над которой можно только посмеяться. Посмотреть на неё с высока, как над чем-то примитивным.

Вот попытайтесь понять. Человек засмеялся, его это развлекло, радость! но при этом он считает, что музыка плоха.
А музыка-то, у Тома, хороша. И это мягко сказано.
(но, это уже совсем толстая подсказка))
Предпочитаю белый стих. И вообще в стихах больше ценю не рифму, а непрямой, завуалированный смысл. Скрытое послание.
..... смех надо чем-либо - вовсе не всегда признак высокомерия и признания музыки плохой. Смех, как и другие эмоции сильно многообразен и может, применительно к ситуации, выражать совершенно разные, порой неожиданные, эмоции.
Период стихоплётства на тему всяких профессий прошел в юношестве, ибо посчитал собственные стихи недостаточно хорошими, чтобы так уж сильно, делиться ими. Они получаются наивными. С учетом того, что уделяю достаточное вниманию звукам и способам их звукоизвлечения, качество стиха сильно разнится в разных руках... ртах. Не только интонационно, но и в зависимости от произношения БУКАФ и ЗВУКАФ.
Я остался один,
Или, может, одна,
Или, может, одно...
Впрочем, мне всё равно
Главное, что я один
Не тревожит никто и ничто.

Надоело мне всё
Или все, или вся
Дом, работа, кино, деревья, друзья
Холодильника треск надоело терпеть
Надоело мне всё
Я хочу только петь

Но... а что же мне петь?
Или где? Или как?
Про Огни дискотек? Или медный пятак?
Про любовь, про Малиновку?
Про Дельтаплан?
Про Панаму? Про Маму? Про Синий туман?

Нет! Не стану я петь.
Выбор темы не тот.
Лучше пусть за меня синтезатор споёт.
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.823
2.629
113
Так можно про все профессии нагородить.
И можно и нужно. В виде благодарности.
Но не так протокольно и казённо, как это делалось в советско-кобзонские времена.

Я вот энергетик, и в теме, поэтому кому, как не мне.
Но ни разу не донор. Но задумка сделать песню про доноров была.
Кого любишь, про тех и пой).
Люблю экологов, велосипедистов, снукер, девушек с поэзией в глазах, кошек, хачапури по-аджарски, морские прогулки на кораблике и многое другое и всё это должно быть обпето.

Вот как про эту красоту не спеть?


Кто-то посеял зёрна
кто то собрал жатву.
Кто-то замешал тесто
И раскалил печь

И вот...в воздухе
в этом воздухе пахнет
благоуханием...
чем-то волшебным и радостным

И вот эта лодка
Эта лодка плывет прямо в меня...
и она прекрасна...
Она в моих руках...
И жизнь становится распрекрасна (рифма специально для ISEE. Чтобы он наконец-то уже написал песню со словами)
 
Последнее редактирование:
  • Haha
Реакции: ISEE

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.982
1.591
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
И можно и нужно. В виде благодарности.
Но не так протокольно и казённо, как это делалось в советско-кобзонские времена.

Я вот энергетик, и в теме, поэтому кому, как не мне.
Но ни разу не донор. Но задумка сделать песню про доноров была.
Кого любишь, про тех и пой).
Люблю экологов, велосипедистов, снукер, девушек с поэзией в глазах, кошек, хачапури по-аджарски, морские прогулки на кораблике и многое другое и всё это должно быть обпето.

Вот как про эту красоту не спеть?


Эта лодка плывет прямо в меня...
и она прекрасна...
Она в моих руках...
И жизнь становится распрекрасна (рифма специально для ISEE. Чтобы он наконец-то уже написал песню со словами)
Напишите уже про Эскортницу. Актуальненько получится..
А у меня - да! Почти все песни со словами. На английском.
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.823
2.629
113
Напишите уже про Эскортницу. Актуальненько получится..
Разве это актуально? Вроде как про них много всего спето уже в 90-х. Ночная бабочка, и ..О!!! Лучше Агузаровой уже никто ничего в этом плане не сделает. Королева красоты, это ...это вышак.
Возьму ажурные чулки,
За многое в ответе,
Жемчужный портсигар,
Гербы на пистолете.

О, Калифорния-рай,
Мы встретились в субботу,
И черный добрый сутенер
Оформил на работу
.

(и вообще, я воспеваю трудовые профессии. И полезные, высоко-нрафственные ценности))
электронный соцреализм
Не знаю насколько соц, но немножко касался этого, да. Было. Непосредственный, прямой реализм.
У Крафтверк (а песня про электроподстанции во многом подражание им) тоже ведь многое про конкретные вещи. Но ведь у них кап-реализм?
Ладно, открещусь-ка я на всякий случай от соцреализма вот этой старенькой, очень "АНГЛО"-язычной кап-штучкой (штоб уж наверняка так наверняка):

 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ISEE

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.982
1.591
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Разве это актуально? Вроде как про них много всего спето уже в 90-х. Ночная бабочка, и ..О!!! Лучше Агузаровой уже никто ничего в этом плане не сделает. Королева красоты, это ...это вышак.
Возьму ажурные чулки,
За многое в ответе,
Жемчужный портсигар,
Гербы на пистолете.

О, Калифорния-рай,
Мы встретились в субботу,
И черный добрый сутенер
Оформил на работу
.

(и вообще, я воспеваю трудовые профессии. И полезные, высоко-нрафственные ценности))

Не знаю насколько соц, но немножко касался этого, да. Было. Непосредственный, прямой реализм.
У Крафтверк (а песня про электроподстанции во многом подражание им) тоже ведь многое про конкретные вещи. Но ведь у них кап-реализм?
Ладно, открещусь-ка я от соцреализма вот этой старенькой, очень "АНГЛО"-язычной кап-штучкой (штоб уж наверняка так наверняка):

Ну это уже что-то из области театральных постановок.
Трудовые профессии....мотальшицы?....сучильщицы? Унитазолитейщики, погонщики ежей, работники арбузопрокатного цеха?:D
Что-то тут определенно не так. Прямой реализм раньше, обычно, приписывали творчеству народов крайнего севера.
Основной принцип "Что вижу, то и пою!".
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.823
2.629
113
Трудовые профессии....мотальшицы?....сучильщицы?
Это не моё. Я же металлург.
Много лет проработал рядом (обслуживая электроустановки разных участков цеха) с правильщиками, крановщицами, прессовщиками, слесарями, закальщиками, электронщиками, стропальщиками, технологами, контроллёрами, волочильщиками, фильерщиками, токарями, фрезеровщиками и т.д. (уже набралось более 10 профессий!! и это уже альбом!) (готов быть продюсером)

Что-то тут определенно не так. Прямой реализм раньше, обычно, приписывали творчеству народов крайнего севера.
Основной принцип "Что вижу, то и пою!".
Ээээ....абаждите. Никто петь не собирается. Мой путь - воспевание , признание в любви к труженикам. А это другое.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)