MOON Acoustics (1 онлайн

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.535
15.475
113
43
Москва
Есть кому что сказать за этих малышей? )

MOON JANUARY. Самые маленькие высокоточные студийные мониторы в мире. Амбициозно? Очень! Где вы видели полноценный контроль, помещающийся на одной ладони? Но дело здесь даже не в размерах. Это активные двухполосные колонки с биампингом и сдвоенным НЧ-звеном. Благодаря акустическому дизайну, обеспечивается широкая и стабильная направленность в частотном диапазоне. Кстати, рабочий диапазон здесь 100 Гц-20000 Гц, что покрывает 90% задач контроля.
Это акустика на полном фарше! С DSP, как мы любим:). Но самое главное - каждая колонка имеет индивидуально и кастомно рассчитанный FIR-фильтр, который позволяет добиться сверхлинейных АЧХ, ФЧХ и полного совпадения параметров колонок в паре.
В целях оптимизации без потери качества, JANUARY построены по принципу «активная колонка + сателлит». Эти малыши призваны работать в сверхближнем поле с оптимальной базой 0,5 м, что в сочетании с равномерной направленностью позволяет минимизировать влияние помещения на контроль. Как результат – полноценная большая сцена в миксе, частотная собранность и сбалансированность. А это серьезная заявка на качество и универсальность.

224962
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.740
28.438
113
57
Москва
@fakeitback, Списывались с производителем перед НГ, он собирался привезти их Москву на тесты, в т.ч. и ко мне. Но пока тема приезда заглохла...
 
  • Like
Реакции: wolfire и fakeitback

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.947
1.454
113
да нет, это не полноценный контроль, широкополосники тут явно не остануться в стороне
 

Lagrein

Well-Known Member
20 Дек 2012
268
301
63
СПб
Коллеги, конечно есть что сказать, я же их разработчик :)
Но ничего говорить не буду, т.к. это не корректно. Пусть люди сами решают.
Через 2 недели (на выходных) планирую приехать в Москву и устроить небольшое камерное прослушивание этого "не полноценного" контроля). Точно еще не знаю место, но это будет не студия, скорее всего. Может, отель. Заодно и посмотрим, можно ли на них работать в гастрольных условиях.
Напишу точное место и время через неделю. Приглашаю!
 

max-owl

Well-Known Member
17 Июн 2016
360
426
63
Коллеги, конечно есть что сказать, я же их разработчик :)
Но ничего говорить не буду, т.к. это не корректно. Пусть люди сами решают.
Через 2 недели (на выходных) планирую приехать в Москву и устроить небольшое камерное прослушивание этого "не полноценного" контроля). Точно еще не знаю место, но это будет не студия, скорее всего. Может, отель. Заодно и посмотрим, можно ли на них работать в гастрольных условиях.
Напишу точное место и время через неделю. Приглашаю!
...Внутри монитора установлены FIR-фильтры собственной разработки. Благодаря им JANUARY обладает линейной амплитудно-частотной характеристикой и фазовой характеристикой, и полным совпадением параметров колонок при работе в паре...
цитата отсюда: https://samesound.ru/gear/169679-moon-acoustics-nachala-prodazhi-moon-january-samyh-malenkih-vysokotochnyh-studijnyh-monitorov-v-mire
А можно, об этом - по подробней? Цифровые? Какого прядка? Какие A/D - D/A преобрахователи использовались?
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
Ну что ж ? Как когда-то пелось : "Давайте удивляться чудесам , распахнутого сердца не жалея ......":)
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.404
11.412
113
40
Москва
t.me
@Lagrein, а я вас помню, вы в самом начале темы димаксов выкладывали аналогичные димаксам записи "исправленного" динамика и было оч похоже. Не так давно как раз вспоминал как там дела с тех пор и вот вижу, что дела продвинулись к реализации. Можно ли увидеть график АЧХ и THD ваших колонок?
 

Lagrein

Well-Known Member
20 Дек 2012
268
301
63
СПб
Не очень люблю начинать темы со слова "Самые", но...
Самые маленькие высокоточные студийные мониторы в мире (90х63х85 мм). Полноценный контроль, помещающийся на одной ладони. Дело здесь не только в размерах. Это активные двухполосные колонки с биампингом и сдвоенным НЧ-звеном. Рабочий диапазон 100 Гц-20000 Гц, что покрывает 90% задач контроля.
Акустика на полном фарше! С DSP, как мы любим:). Самое важное - каждая колонка имеет индивидуально и кастомно рассчитанный FIR-фильтр, который позволяет добиться сверхлинейных АЧХ, ФЧХ и полного совпадения параметров колонок в паре.
В целях оптимизации без потери качества, JANUARY построены по принципу «активная колонка + сателлит». Эти малыши призваны работать в сверхближнем поле с оптимальной базой 0,5 м, что в сочетании с равномерной направленностью позволяет минимизировать влияние помещения на контроль. Как результат – полноценная большая сцена в миксе, частотная собранность и сбалансированность. Следовательно, заявка на качество и универсальность. Производство в Санкт-Петербурге.
Мы в VK
Мы в Telegram
225449
225450
225448
 
Последнее редактирование:

Lagrein

Well-Known Member
20 Дек 2012
268
301
63
СПб
Сразу напишу небольшой анонс:
Все, кто хочет послушать мониторы MOON January в Москве! Это можно будет сделать 11 февраля с 16:00 до 19:00 по адресу ул. Садовая-Сухаревская, д. 2/34, стр. 1.
Всего 3 мин. от станций метро Цветной бульвар и Трубная.
Пишите без стеснений по вопросам. Лучше в Telegram
 
  • Like
Реакции: wolfire и Alex_HS

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.543
5.338
113
55
Калуга
Самые маленькие высокоточные студийные мониторы в мире
И очевидно - самые высокоточные из маленьких ) Для них нужна опция в виде дужки и амбушюров, чтобы превращать их в наушники, когда нужно.
 

Lagrein

Well-Known Member
20 Дек 2012
268
301
63
СПб
В наушники, все же, не стоит их превращать - это не их стихия). Более того, будет искажения частотного отклика из-за самой головы слушателя. Да и не сойдутся даже они (!) на таком малом расстоянии. Наушники - отдельная тема :).
Вот по поводу самых высокоточных из маленьких - да, очень похоже) Я за то, чтобы каждый инструмент выполнял свою работу. А цель одна - слышать наиболее объективную картину всего микса.
 
  • Like
Реакции: Arlekin и Alex_HS

Cornuscap

Active Member
10 Янв 2014
131
135
43
49
NJC
Любопытно. Буду ждать отзывов с открытого прослушивания. :)

И, на мой взгляд, в качестве комплексного решения, как потенциальному покупателю, хотелось было бы иметь готовые стойки, хотя бы в качестве опции.
Любые стойки малышам не подойдут, а если использовать имеющиеся для братьев побольше, теряется лаконичность конструкции :)
Ну, или, как вариант, может быть рабочая ссылка на те стойки, которые приведены на фото, они смотрятся вполне гармонично и надёжно.
Но это так, лирика.
 
  • Like
Реакции: Lagrein и Valiar

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.068
113
Да, стойки в комплекте тут необходимы, мне кажется. Не обязательно даже такие сложные, а просто какая-нибудь подставка, чтобы поставить под углом в направлении ушей.
 
  • Like
Реакции: Valiar

Lagrein

Well-Known Member
20 Дек 2012
268
301
63
СПб
Любопытно. Буду ждать отзывов с открытого прослушивания. :)
Будет народ - будут и отзывы! Также постепенно пополняются отзывы реальных пользователей из своих не менее реальных домашних "студий"

И, на мой взгляд, в качестве комплексного решения, как потенциальному покупателю, хотелось было бы иметь готовые стойки, хотя бы в качестве опции.
Любые стойки малышам не подойдут, а если использовать имеющиеся для братьев побольше, теряется лаконичность конструкции :)
Ну, или, как вариант, может быть рабочая ссылка на те стойки, которые приведены на фото, они смотрятся вполне гармонично и надёжно.
Неплохо подходят настольные штативы для смартфонов. Их множество модификаций. Можно также использовать пантографы, кто что любит..
Сейчас, действительно, я даю именно рабочую ссылку на штативы, как на фото. Впоследствии может быть штатное решение. Поживем-увидим.
 

Lagrein

Well-Known Member
20 Дек 2012
268
301
63
СПб
Да, стойки в комплекте тут необходимы, мне кажется. Не обязательно даже такие сложные, а просто какая-нибудь подставка, чтобы поставить под углом в направлении ушей.
Никаких подставок использовать нельзя. Стол сразу же внесет свои 5 копеек в звучание.
 

Lagrein

Well-Known Member
20 Дек 2012
268
301
63
СПб
Сразу напишу небольшой анонс:
Все, кто хочет послушать мониторы MOON January в Москве! Это можно будет сделать 11 февраля с 16:00 до 19:00 по адресу ул. Садовая-Сухаревская, д. 2/34, стр. 1.
Всего 3 мин. от станций метро Цветной бульвар и Трубная.
Пишите без стеснений по вопросам. Лучше в Telegram
Люди, есть с RMM кто-нибудь, кто планирует пойти на прослушивание January? Напишите в личку, пожалуйста.
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.740
28.438
113
57
Москва
@Lagrein, Ну я ж не в счёт наверное, у нас всё, как договаривались? Кстати, могу одного-двоих и к себе пригласить.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.068
113
Неплохо подходят настольные штативы для смартфонов. Их множество модификаций. Можно также использовать пантографы, кто что любит..
Да много что можно, наверное. Проблема в том, что ты покупаешь колонки, а они из коробки не работает и ты должен ходить искать какие-то стойки непонятно где
 
  • Like
Реакции: Valiar и Cornuscap

Lagrein

Well-Known Member
20 Дек 2012
268
301
63
СПб
Да много что можно, наверное. Проблема в том, что ты покупаешь колонки, а они из коробки не работает и ты должен ходить искать какие-то стойки непонятно где
Это разумные мысли, спасибо. Уверен, мы придем к нормальному опциональному/комплектному решению :)
 
  • Like
Реакции: Cornuscap

Lagrein

Well-Known Member
20 Дек 2012
268
301
63
СПб

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.436
7.280
113
Братислава
у MOON JANUARY биампинг и различные фильтры на ВЧ/НЧ или общий исправляющий фильтр?

и что случилось с предыдущий моделью - M62?
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
762
599
93
Выглядят классно.
За отсутствие фазоинвертора в крошечном корпусе - респект. (это я про свой опыт с iloud mm, которые больше пердят из за узенького фи, чем басят)
 
  • Like
Реакции: Lagrein

Lagrein

Well-Known Member
20 Дек 2012
268
301
63
СПб
у MOON JANUARY биампинг и различные фильтры на ВЧ/НЧ или общий исправляющий фильтр?

и что случилось с предыдущий моделью - M62?
Приветствую, Андрей. Там биампинг и полный контроль над каждой из полос.

Хороший вопрос про М62-е. С ними ничего не случилось, они классные :) . Несколько трудоемки в производстве, есть вопросы с доступностью комплектующих в текущих реалиях и пока перенесены в архив. Несколько пар работают на питерских студиях в ежедневном режиме.
 
  • Like
Реакции: noshyn и Andrew_S.

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.740
28.438
113
57
Москва
Все, кто хочет послушать мониторы MOON January в Москве! Это можно будет сделать 11 февраля с 16:00 до 19:00
Если кому-то будет удобнее в 13:00 на Савёловской (6 минут от метро) - пишите мне в личку, могу одного-двоих у себя дома принять.
 
  • Like
Реакции: djozz и fakeitback

Lagrein

Well-Known Member
20 Дек 2012
268
301
63
СПб
упихали ADAU + 4 усилка внутрь колонки и там еще место осталось?
У меня когда ребенок собирает рюкзак, в него вечно ничего не входит)))). Потому, что "упихивать" - это не способ добиться результата :D
 
  • Like
Реакции: JS-Tech

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)