Reaper и плагины на переносной носитель. (1 онлайн

ru_immersed

New Member
7 Ноя 2021
5
1
3
28
Доброго времени суток! Остро встал вопрос переносимости проектов с одной машины на другую. Так вышло, что совсем недавно я обзавелся ноутбуком, помимо своего стационарного рабочего места с ПК. Часто идеи приходят в дороге или далеко от дома, я могу начать работу с проектом там, где нахожусь, а всю обработку произвести на ПК в подготовленном помещении и т.д. Вопрос в следующем-дабы избежать точного соответствия плагинов и геморроя с тем, что меняя что-то в конфигурации Reaper на ноуте я должен сделать все то же самое на ПК, чтобы проект подхватил я и там и тут и не нужно было хранить библиотеки VST, сэмплы и плагины на двух машинах сразу используя полезную память и там и тут, в мою голову пришла идея-приобрести внешний HDD и залить на него сам Reaper, все библиотеки kontakt, сам контакт, сэмплы, плагины туда же установить и чтобы это все запускалось и работало и на той и на другой машине с внешнего диска. Как бы переносная студия в кармане рюкзака. Возможно ли это? может у кого-нибудь есть такой опыт? стоит оно того? или реально проще "синхронизировать" машины для работы с тем или иным проектом. Заранее спасибо!
 

vinnipooh1988

Well-Known Member
14 Апр 2021
767
496
63
35
РФ
Установите все плагины, сэмплы, библиотеки на внешний диск, так же установите Portable версию Reaper на этот диск и сохраняйте проекты на него же.
Вроде так..
 

ru_immersed

New Member
7 Ноя 2021
5
1
3
28
Спасибо, то есть, на сколько я понимаю, все должно заработать и такое возможно?
 
  • Like
Реакции: fakeitback

DmitrijSorokin

Well-Known Member
12 Мар 2019
232
426
63
Спасибо, то есть, на сколько я понимаю, все должно заработать и такое возможно?
Не факт, если плагин прописывается в реестре и системных папках, а авторизация - к машине. Использовать Sandboxie - здесь более вероятно, кроме авторизации к машине.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
кроме авторизации к машине.
Разве современные лицензии не позволяют использовать софт на нескольких машинах? Или каждая копия привязывается к своей машине и переезжать не захочет?
В этом случае пиратку было бы не грех использовать, имхо.
 

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Разве современные лицензии не позволяют использовать софт на нескольких машинах? Или каждая копия привязывается к своей машине и переезжать не захочет?
Мы не знаем, какие еще плагины, и с какой защитой будет использовать TC.
Тут вопрос в том, будет ли работать внешний диск с плагинами, которые установлены на одном компьютере, сразу при подключении к другому.
Это будет зависеть от конкретных плагинов. Может, придется дополнительно их переустанавливать для прописывания путей в реестре, или ставить менеджер лицензий для активации, фиг его знает. Пусть ТС поставит и отпишется, как все прошло на самое деле.
 

vinnipooh1988

Well-Known Member
14 Апр 2021
767
496
63
35
РФ
Если в плагине есть установщик .exe что присутствует практически везде, можно прописать в винде установку на нужный диск.
Вот только не знаю, как папки Documents, Program Data себя будут вести при этом.
Хотя некоторые плагины так же имеют возможность установки программых файлов в любое место.
Короче, нужно пробовать
 

Radiocaster

Well-Known Member
19 Июл 2012
907
653
93
В старых версиях рипера была такая функция - можно переносить проект на флешку, плагины устанавливать отдельно разумеется. В новых такая возможность наверняка сохранилась.
reaper.jpg
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.584
1.872
113
none
можно извращенно поступить, разбить диск на два раздела, и на каждый раздел поставить набор идентичного софта, для каждого раздела делать это на нужном компе, плагины будут работать везде без плясок с бубном, с проектами вообще проблем не возникнет.

хотя проще так сделать просто на каждом компе) и надежнее.
 

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
В старых версиях рипера была такая функция - можно переносить проект на флешку, плагины устанавливать отдельно разумеется. В новых такая возможность наверняка сохранилась.
reaper.jpg
В новых все проще - в инсталляторе есть опция - portable, но вопрос то не в этом.

можно извращенно поступить, разбить диск на два раздела, и на каждый раздел поставить набор идентичного софта, для каждого раздела делать это на нужном компе, плагины будут работать везде без плясок с бубном, с проектами вообще проблем не возникнет.

хотя проще так сделать просто на каждом компе) и надежнее.
Так проще навалить систему на SSD и таскать с собой во внешнем боксе. А дома или на работе загружаться с него.
100% рабочий вариант. Внешний HDD я бы не использовал - велик риск грохнуть его, случайно уронив, или стукнув по дороге, а SSD -дешево и сердито. Один нюанс - надо убедиться что на рабочем компе не залочена загрузка или порты - бывает такое, делается безопасностью.
 
  • Like
Реакции: Elijah K

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.584
1.872
113
none
Так проще навалить систему на SSD и таскать с собой во внешнем боксе.
если разные конфигурации пк, то это добавит увеселительных мероприятий.

два компа с одинаковыми наборами софта самый надежный и простой вариант.
 

ru_immersed

New Member
7 Ноя 2021
5
1
3
28
Спасибо всем за советы! Действительно, мне известно о возможности установить Portable-версию самого Reaper, но я заметил, что некоторые из плагинов, которыми я пользуюсь сохраняют часть информации, необходимой для работы, в директориях как /AppData/Roaming или /ProgramData, при этом вообще не спрашивают, куда бы я хотел сохранить эти данные и записывают их на системный диск по умолчанию. Этот момент меня смутил. Это и было поводом повременить с тратами на переносные накопители и написать сюда. У компьютеров действительно сильно разные конфигурации. Один-ноутбук, второй-стационарный ПК. В них отличается все, от процессора до периферии и универсального варианта конфигурации системы на них не подобрать.
Так проще навалить систему на SSD и таскать с собой во внешнем боксе. А дома или на работе загружаться с него.
100% рабочий вариант. Внешний HDD я бы не использовал - велик риск грохнуть его, случайно уронив, или стукнув по дороге, а SSD -дешево и сердито. Один нюанс - надо убедиться что на рабочем компе не залочена загрузка или порты - бывает такое, делается безопасностью.
Согласен, действительно SSD в данном случае больше подходит под задачи и будет надёжнее, но разница в стоимости с HDD того же объема примерно около 3х раз. Я готов потратиться на SSD для этого дела, но только когда буду уверен в том, что все проблемы совместимости и работоспособности данной системы разрешимы. Пока это на стадии эксперимента и я не хочу, чтобы он дорого мне обошелся.
В принципе, у меня есть флешка на 256гб и я решил обкатать технологию на ней) Разумеется все и сразу я туда поместить не смогу, однако проверить сомнительные моменты - вполне сойдет.
 

trag090

Active Member
25 Фев 2019
143
103
43
52
  • Like
Реакции: vinnipooh1988

Elijah K

Well-Known Member
25 Дек 2017
1.491
1.075
113
43
Тамбов
Я пришёл в итоге к тому, что установил одни и те же плагины на ПК и ноут. Папка проектов синхрится в облако. А конфигурацию Рипера переношу экспортом, если возникает потребность.
 
  • Like
Реакции: Alx_g

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)