Постоянный шум в ухе 12000-13000 Гц. Тинитус и как бороться..? (1 онлайн

dima4321

Member
31 Дек 2018
64
5
8
42
Всем привет !



Опишу ситуацию



Стиль жизни: по долгу приходится сидеть перед компьютером 10-14 часов в день, сижу рядом с окном, оно как правило всегда открыто или периодически открываю в течении дня так как тепло выше 23-24 градусов переношу тяжело. Короче малоподвижный образ, осанка плохая, но в зал пару раз в неделю выбираюсь. Сплю в берушах уже лет 8 , так как просыпаюсь от любого шума.

Все произошло год назад. Проснулся однажды утром, немного шатало, а потом заметил, что в ухе есть высокочастотный шум. Накануне днем раньше была акустическая травма не придал ей значения (с другом говорил по гарнитуре левым ухом ..а он там что то перетыкал и был сильный треск высокочастотный, но я достаточно быстро вытащил гарнитуру). Возможно, это стало триггером моего заболевания.



Последствия были следующими поначалу несколько дней было как то совсем некомфортно, особенно лежа например смотреть тв , даже подушку прикладывал к уху , то есть было ощущение что были какие то искажения в восприятии звука , сидя кстати лучше воспринималось все . Потом стало легче и параллельно стал принимать Комбипилен Табс это типа как витамины для нервных корешков и Бетогистин для улучшения микроциркуляции вестибулярного аппарата.

Далее по тест роликам из Ютуба понял, что постоянно слышу шум - частоту где-то 12000-13000 ГЦ в левом ухе. Звук очень похож на звук блока питания от телевизора если к нему поднести уху, наверно так звучат конденсаторы там .. То есть едва уловимый звук.



Был у двух сурдологов (делали тонометрию и тщательный осмотр уха разными приблудами ). Патологий в ухе не выявили, Слышу для своих годиков приемлимо где то 13000-15000 .Итог выписали Пикамилон (ноотропный препарат для улучшения мозговой деятельности ). Ну и типа ренген шейного отдела и т.п. ( не стал делать ).

Вот уже год живу с этим фоном , в течения дня как правило не сильно замечаю, так как есть на что отвлечься да и маскирующих шумов полно.. А уже в кровати да , ну и при абсолютной тишине тоже..слышу. Сильно не напрягает , но было бы здорово вернуться к полному отсутствию этого звука. Также обращаю внимание, что в холодную погоду если пройдусь по улице то симптомы могут немного усиливаться ..но не критично.



Может кто что посоветует, более сильные таблетки ?..или какие нибудь упражнения как для ушей так и для шеи. Или может кто то победил подобное заболевание и знает методику …



Жду любых ответов.
 

jazzfan

Well-Known Member
22 Окт 2004
955
455
63
47
Москва
www.zvukobaza.ru
По моему опыту вот, что позволяет уменьшить шум временно:
- Витаминные курсы B6, B12, магний (после анализа крови на них)
- То, что вам прописали врачи (МРТ шейного отдела, разные ноотропы и массаж после)
- Менять образ жизни (гулять, спорт, плавание, контроль веса, контроль сахара и соли)

- Гимнастика Шишонина, к примеру
 
  • Like
Реакции: alien1010

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
807
113
34
Россия, г. Уфа
Гипертонии нет случаем?
Я лично поначалу сильно винил в тиннитусе именно артериальное давление. Подлечился, начал контролировать АД - не помогло, был и классический тиннитус с ВЧ-писком постоянным на оба уха, по левому один раз словил прям дисторшн с пропавшими басами, по правому был постоянный басовый-сабовый гул.

В итоге совершенно случайно на плановом МРТ шейного отдела + мозга я выяснил, что у меня начался шейный остеохондроз, хотя он даже и не болел особо и не ныл. Зарядка, бассейн, ортопедическая подушка, отдых от сидячего положения при работе - через неделю прошло и до сих пор не возвращалось.
 
  • Wow
Реакции: dromax

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Наивно полагать в 40 лет, что какие-то случайные люди по интернету поставят точный диагноз и даже пропишут нужные таблетки. Только личное общение с врачами. Различных упражнений на тему остеохондроза полно в поисковике, ну это вы и сами знаете.
 
  • Like
Реакции: alien1010

Oksokvosean

Active Member
7 Май 2011
412
188
43
Цепляние за соломинку однако... из цЫкла "а вы не пробовали мочу молодого поросёнка?"
 

dima4321

Member
31 Дек 2018
64
5
8
42
Наивно полагать в 40 лет, что какие-то случайные люди по интернету поставят точный диагноз и даже пропишут нужные таблетки. Только личное общение с врачами. Различных упражнений на тему остеохондроза полно в поисковике, ну это вы и сами знаете.
Наивно полагать в 40 лет , что врачи это кладезь мудрости и заинтересованности в твоем излечении . Зачастую они при одинаковых симптомах могут выписывать разное лечение и отделываться стандартным набором действий , который никуда не ведет и если спросить почему именно так одни делают они разведут руками . Редкий врач ведет статистику своих пациентов собирает грамотный анамнез и понимает какое лечение кому помогло и почему помогло .

Здесь вопрос задан , потому что люди сталкиваются с звуковыми травмами по специфике профессии, плюс по образу жизни самой этой профессии. Иногда можно найти человека с очень схожими симптомами , который добился результатов в лечении, а это бесценный опыт , которым он может поделиться. За соломинку никто не цепляется, а просто использует возможности коммуникаций современного мира.
 
  • Like
Реакции: Electric и Oksokvosean

Oksokvosean

Active Member
7 Май 2011
412
188
43
Если хочешь быть здоров - опасайся докторов! То же, что и в автосервисах и прочих сантехнических и радиоремонтных шарагах по разводу человеконаселения. По теме: мне лично это знакомо и на 90% это шея
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.162
2.071
113
Наивно полагать в 40 лет, что какие-то случайные люди по интернету поставят точный диагноз и даже пропишут нужные таблетки.
Наивно полагать в 40 лет , что врачи это кладезь мудрости и заинтересованности в твоем излечении
И то, и другое верно, к сожалению.

Мне кажется, слышать какие-то тихие звуки в тишине -- это так же нормально, как видеть пятна с закрытыми глазами. У меня это есть и никогда меня это не тревожило
 

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Наивно полагать в 40 лет , что врачи это кладезь мудрости и заинтересованности в твоем излечении . Зачастую они при одинаковых симптомах могут выписывать разное лечение и отделываться стандартным набором действий , который никуда не ведет и если спросить почему именно так одни делают они разведут руками . Редкий врач ведет статистику своих пациентов собирает грамотный анамнез и понимает какое лечение кому помогло и почему помогло .
Угу, такой же аноним petya5986 точно заинтересован.
 

Radiocaster

Well-Known Member
19 Июл 2012
941
676
93
по правому был постоянный басовый-сабовый гул.
У родных была та же проблема, что-то связанное с сосудами и давлением, помогли травы Гордеева. Вообще травы Гордеева хорошая вещь, мне помогло при панкреатите.
 

alien1010

Well-Known Member
8 Июн 2011
861
649
93
Москва
Наивно полагать в 40 лет , что врачи это кладезь мудрости и заинтересованности в твоем излечении .
Люди с муз. форума - совсем другое дело, они-то всё знают о медицине :Dle46:
Если хочешь быть здоров - опасайся докторов!..
Если хочешь свести - опасайся звук. режиссёров; хочешь кран починить - опасайся сантехников; хочешь рояль послушать - опасайся пианистов; хочешь покушать - опасайся поваров...
Эмм...
Мне кажется, слышать какие-то тихие звуки в тишине -- это так же нормально, как видеть пятна с закрытыми глазами.
Вообще-то нет.
 
  • Like
Реакции: robotgard

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
се произошло год назад. Проснулся однажды утром, немного шатало, а потом заметил, что в ухе есть высокочастотный шум.
Так то это достаточно типичные симптомы воспаления внутреннего уха (шатает, головокружение и шум в ухе). Подтвердить может МРТ головы. Надо к хорошему ЛОРу сходить бы за консультацией. Если курите - лучше отказаться. Если это проблемы именно с внутренним ухом и врач подтвердит, то таблетками особо не лечится. Но, можно попробовать продувание слуховых труб по Политцеру, что при должной сноровке можно делать самостоятельно в домашних условиях.
 

dima4321

Member
31 Дек 2018
64
5
8
42
Так то это достаточно типичные симптомы воспаления внутреннего уха (шатает, головокружение и шум в ухе). Подтвердить может МРТ головы. Надо к хорошему Лору сходить бы за консультацией. Если курите - лучше отказаться. Если это проблемы именно с внутренним ухом и врач подтвердит, то таблетками особо не лечится. Но, можно попробовать продувание слуховых труб по Политцеру, что при должной сноровке можно делать самостоятельно в домашних условиях.
Я в начале темы написал, что был на консультации у двух сурдологов. Там не только тонометрия но и тщательный осмотр разными приборами , которые засовывают в уши . Никакх потолагачиексих изменений не замечено. Поэтому и назначены были ноотропный препарат Пикамилон и рентген шейного отдела с прицелом , что есть остеохондроз и тп.

Кстати я по собственной инициативе сделал до похода к Сурдологу УЗИ сосудов шеи и понял , что это тоже филькина грамота. Ибо на руках у меня была уже такая бумажка с разницей в год раньше , делала одна и та же женщина , и там результаты чуть ли не полярные. Ибо показания часто зависят от того как сильно надавит женщина на участки шеи в момент диагностики . Там конечно все не идеально , но сурдолог и невролог не стали утверждать ..но вы же видите что у вас тут,..а спокойно расписались в том , что это приемлемо и показания могут быть преувеличены ибо диагностика неточная.

А по поводу Лора там еще проще ....это называется на оть....сь , я к нему и пошел в первые дни , они тупо в уши смотрят , если есть сера промывают обычной водой под слабым давлением и все ...мне когда этоу процедуру сделали ...я спрашиваю вы чего мне и таблетки никакие не выпишите...а она говорит...если звон останется , то это скорей всего нерв...а по части ухо горло нос...ничего выписывать не буду. А ведь она сама могла меня направить к Сурдологу, но нет. Когда уже нагуглил ..пришлось потом повтороно возвращаться и попросить выписать направление в Сурдологичексий центр..вот такие врачи .
 
  • Sad
Реакции: bloodykot

dima4321

Member
31 Дек 2018
64
5
8
42
Угу, такой же аноним petya5986 точно заинтересован.
Дорогой мой , удивлю вас , может вы не сталкиваешь с эти приятным ощущением, когда ты человеку написал пару тройку фраз на его вопрос , в чем имеешь опыт и разбираешься.. и получил взамен то самое Спасибо , которое обладает сильным эффектом .
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Я в начале темы написал, что был на консультации у двух сурдологов.
Проблемы с внутренним ухом внешним осмотром не выявишь в виду анатомии. У меня у родственника похожая на вашу проблема была с шумом в ухе и головокружением. В итоге когда сделал МРТ головы, то результат показал воспаление cосцевидного отростка. С этим результатом пошел к ЛОРу. Тот плечами пожал и резюмировал, мол если оперировать, то надо полчерепа вскрывать и слух ты потеряешь совсем, иди с Богом мил человек, пей витамин и не простужайся. Ну в итоге через год само как то выправилось у него, а может адаптировался.
 

dima4321

Member
31 Дек 2018
64
5
8
42
Гипертонии нет случаем?
У меня тахикардия есть , пью бета-блокаторы 4 года . Подошел лучше всего эгилок . Там в побочке есть : возможны шумы в ушах. Но не связываю..все таки пью давно , а проблема в одном ухе как год...и статичная , а не динамичная..
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)