Почему зачастую EDM люди используют Fruity Loops? (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Allan James

Member
28 Май 2022
138
18
18
43
Почему часто среди ЕДМ музыкантов пользователи фрутилупса? Ведь есть еще и другие проги?
Добавлено:

 
  • Haha
Реакции: itzh и Alexandr_Radio

N0_TiTLE

Well-Known Member
6 Апр 2010
1.355
1.223
113
46
Samara
Почему часто среди ЕДМ музыкантов пользователи фрутилупса? Ведь есть еще и другие проги?
Добавлено:
Вашу фразу можно оставить, заменив "фрутилупса" на Cubase, Reason, Reaper, Ableton и т.д. - и смысл вопроса не поменяется на самом деле, потому что также часто среди EDM музыкантов используются и другие программы.
 
  • Like
Реакции: Denis12308

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Потому что сначала очень низкий порог вхождения, а потом зачем менять то, что работает
 
  • Haha
  • Like
Реакции: itzh и s.k.a.t.

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
776
147
43
30
Приведу свой пример:

У меня, в параллельном ходу, две DAW - Reaper, с конца прошлого года, и FL Studio.

Я не знаю, может дело привычки, но для танцевальных направлений, удобнее FL Studio. Из паттернов, потом легко структуру накинуть. Работа с MIDI, в FL Studio, тоже удобнее. В Reaper - не назвал бы Piano Roll плохим, но как-то своеобразно он рулится. Слышал, что народ даже конфиги делает, чтобы управление Piano Roll перенести из FL Studio. С недавних пор, открыл для себя аддон Sower, добавляющий степ - секвенсор и впервые проскочила мысль уйти в Reaper полностью, однако у FL Studio есть один мощнейший козырь - встроенные инструменты и плагины. В ней, если захотеть, можно написать трек, вообще не притронувшись к сторонним VST.

Раз уж тема в ветке сведения, то, да FL Studio не лучший для этого вариант. Хоть и есть групповые каналы и всё необходимое, но нужно очень тщательно следить за каналами в микшере, иначе легко бардак устроить. Ситуация улучшилась, когда стало возможно делать связанные инстанции, через Track Mode.
Но, самый главный недочет Image - Line, для сведения, по моему скромному мнению, переключение режимов Pre-Post Fader. Даже очень бородатые версии Adobe Audition это умеют "из коробки", а в FL много лет используется костыль, с отдельным плагином Fruity Sand.
 
  • Like
Реакции: Allan James

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.215
2.538
113
43
Москва
Почему часто среди ЕДМ музыкантов пользователи фрутилупса? Ведь есть еще и другие проги?
Добавлено:
А вот пошло-поехало - Думает школьник - хочу писать едээм, а какъ ?
Открывает ютубчик и там на этот вопрос ссылок 20 первых по fl вывалится. Что и выберет с большой вероятностью).
No esli skolnik vobjet - How to write EDM, то там уже и Аблетон и Рипер и чего только не понавылазит.
 
  • Like
Реакции: Максимкойд

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.881
1.060
113
Незнаю насколько это причина, но проекты ремейков всяких песен в основном в fl. Сам ставил триальную FL чужие проекты смотрел.
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.135
4.646
113
44
Москва
Armin van Buuren - Logic/Ableton
Ferry Corsten - Cubase/Ableton
Sean Tyas - Ableton/Logic
Guiseppe Ottaviani - Cubase/Ableton
David Guetta - Ableton/Logic
ATB - Logic/Studio One/Ableton
Tiesto - Cubase/Ableton
Astral Projection - Cubase/Ableton
Above & Beyond - Ableton/Logic/Studio One
Ben Bohmer - Ableton
Boris Brejcha - Cubase
Darren Porter - Logic
Daniel Kandi - FL
Это что вспомнил, и кто на слуху
Из тех кого слушаю только Kandi в FL
Никого не знаю из EDM и тп кто пользуется этой программой

Аблетоном пользуются почти все.
 
Последнее редактирование:

Andrey K

Active Member
12 Апр 2020
214
197
43
37
Но, самый главный недочет Image - Line, для сведения, по моему скромному мнению, переключение режимов Pre-Post Fader. Даже очень бородатые версии Adobe Audition это умеют "из коробки", а в FL много лет используется костыль, с отдельным плагином Fruity Sand.
Костыль это или нет, но по сути предлагает тонкую настройку, можно междуFX посыл сделать, хотя полезность данной опции - вопрос дискуссионный).
 
  • Like
Реакции: Vladiger

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.051
853
113
52
Тольятти
Костыль FL - полное отсутствие работы с аудио клипами. Реверснуть, понизить, повысить ещё туда сюда, а все остальное кросфейдинги, таймстретчи и прочие выкрутасы - это треш и танцы с бубном. Зато наличие неплохого набора стоковых синтов, позволяют ваять в FL прям из коробки.
 

N0_TiTLE

Well-Known Member
6 Апр 2010
1.355
1.223
113
46
Samara
сила в трэкерах древних,там сила земли,отвечаю!)))
Меня прям аж "захлебнуло" волной ностальгии, нашёл на старых хардах пару проектов, залил на Youtube один! Это был EDM ещё до того, как он стал мейнстримом :)))) 90-е года, 486-й проц, MS DOS (не претендую на крутость, просто дурачился как умел, собственно, как и сейчас):

 

UnCleNooBer

Well-Known Member
30 Авг 2021
1.485
1.585
113
Тверь
@N0_TiTLE, А я своё всё замочил. :Dle67: На "Станции" с "Триллером" не срослось, не сошлись характерами, взял всё и замочил :Dle67: Кассета где-то есть у кого-то с первой программы. Найти, оцифирить шоль, кинуть людям, поржать. :)
 

N0_TiTLE

Well-Known Member
6 Апр 2010
1.355
1.223
113
46
Samara
@N0_TiTLE, А я своё всё замочил. :Dle67: На "Станции" с "Триллером" не срослось, не сошлись характерами, взял всё и замочил :Dle67: Кассета где-то есть у кого-то с первой программы. Найти, оцифирить шоль, кинуть людям, поржать. :)
Да у меня тоже мало чего осталось, это крохи. Сам бы сейчас, как говорят, всё отдал, чтобы послушать свои "потуги" и "творения" тех лет! Сейчас вообще не то, трава уже не такая зелёная :))))
 

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.051
853
113
52
Тольятти
кроссфейд, кстати, недавно завезли
О_о... Не прошло и полгода))) Старею, старею.
Таймстретчи были да, но реализованно все через Ж... Это один клип сжать растянуть, а если "хиррургией" заняться? Вокальную дорожку порезать, подвигать туда сюда, выровнять даблы и.т.д и.т.п... Это же сколько клипов будет в проекте?
Ну мож я просто не докурил FL, но меня это реально напрягало. Не та программа для работы с Аудио!. То что в Рипере я делаю легким движением руки прямо на дорожке, в FL приходится как то извращаться.
 

vinnipooh1988

Well-Known Member
14 Апр 2021
767
496
63
35
РФ
@Vladiger, "Зато наличие неплохого набора стоковых синтов, позволяют ваять в FL прям из коробки."

Тут согласен, с FL только в этом плане Reason только может конкурировать. Хотя он намного необычнее FL, дело вкуса.
Когда то тоже ушёл с фруктов, с надобностью работой с аудио.
 

Karelia 2

Well-Known Member
18 Апр 2019
601
692
93
ТС не совсем правильно поставил вопрос.
«Почему часто среди ЕДМ музыкантов, за деятельностью которых я наблюдаю, в основном пользователи фрутилупса?»
Я думаю так будет точнее, а это уже совсем другая история.
 
  • Like
Реакции: Denis12308

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.135
4.646
113
44
Москва
Зато наличие неплохого набора стоковых синтов, позволяют ваять в FL прям из коробки."
Да не, тут лоджик вне конкуренции, и всего за 199$…
У меня есть не мало знакомых которые на ФЛ сидели только из-за того что ломаные версии хорошо сломаны…
Это моя версия популярности ФЛ, но вот появился условно бесплатный Рипер и ура, можно пользоваться и считать что лицуха)
 

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.051
853
113
52
Тольятти
Лоджик для маководов вроде. Ни разу не пробовал, не было нужды, но сейчас посмотрел в Вики историю

В 2002 году компания Apple приобретает Emagic. Было объявлено, что разработка программы для платформы Microsoft Windows отныне будет прекращена. Logic 5 является последней версией, работающей в среде Microsoft Windows и выпущенной компанией Emagic. В настоящее время программа доступна только на платформе macOS.
Моя версия, что лоджик изначально растерял к себе интерес. Помню визги и стоны пользователей, что он изначально плохо работал под виндой, а это основная масса пользователей. На MacOS переходили только те, кому нужны были "басы басее и стереобазы ширее" - психология престижа. Если ты на винде - ты лох.
Остальные продолжали спокойно работать в FL и с басами у них было все так же как и на Mac OS.
Маркетинг, не более.
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.135
4.646
113
44
Москва
кому нужны были "басы басее и стереобазы ширее" - психология престижа
Да ну не, там встроенные синты и эффекты всем нравились (до сих пор так), а про стереобазы и тд , про то что если винда то лох - это про сражения прыщавых подростков на варезных ресурсах… )) хотя некоторые взрослые тоже подвержены таким сражениям, тут уж ничего не поделаешь)
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.710
28.323
113
57
Москва
Помню визги и стоны пользователей, что он изначально плохо работал под виндой
5.3 на XP был железобетонным, только можно было нормально работать с памятью меньше гига, с гигом и больше он начинал говорить, что ему "не хватает", странно было. А 5.51 периодически падал при обращению к эсплореру.
Но редакция Аудио как была там убогой, так и осталась НМВ. Как бы и всё есть, но по удобству и количеству телодвижений через ж..., начиная от отрисовки вейвформы. В общем, больше сонграйтерская/аранжировочная DAW, не звукорежиссёрская.
 
  • Like
Реакции: zga и Vladiger

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
776
147
43
30
Меня прям аж "захлебнуло" волной ностальгии, нашёл на старых хардах пару проектов, залил на Youtube один! Это был EDM ещё до того, как он стал мейнстримом :)))) 90-е года, 486-й проц, MS DOS (не претендую на крутость, просто дурачился как умел, собственно, как и сейчас):

Почему-то вспомнился сразу диск проекта Astral Projection - In The Mix. Там таких "колбасных" гоа-ритмов, хоть отбавляй.

 
  • Like
Реакции: N0_TiTLE
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)