Музыка, знакомая до степени смешения. (1 онлайн

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.439
4.697
113
45
Санкт-Петербург
vk.com
С утра слушаю "Премьеры". Слышу до боли знакомую мелодию, думаю, ну что же это?
Оказалось - моё! С альбома 2016 года.
Народ, это уже плагиат, или просто мысль музыкальная в одну сторону работает?)
И
 
Последнее редактирование:

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.108
4.163
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Ну не... Даже для полной цитаты можно найти более-менее художественное обоснование. Точнее, наоборот: мне кажется, что любой автор, когда пытается в той или иной мере повторить понравившуюся музыкальную мысль, заинтересован в первую очередь в её оригинальности. Не с точки зрения авторского права, а с точки зрения авторской идентичности. И когда это не выходит — ну это грустно для всех.

Но здесь я не слышу плагиата.
 
  • Like
Реакции: Bernard

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.977
3.800
113
Мелодия куплета - идентична.
Идентична это когда совпадает :) А у вас и Маргулиса даже чисто количественно различаются фразы - у Маргулиса фраза из 15-ти нот в диапазоне сексты и используется 5 ступеней лада, а у вас из 6-ти в диапазоне кварты и используются 3 ступени лада.

Ваши песни похожи друг на друга в той мере насколько похожи друг на друга ВСЕ типичные блюз-роковые песни: опора мелодии на стнадартный блюзовый оборот - опевание тоники ходом на м. терцию свверху, и б. секунду снизу. И трехфразовая структура куплета (архаичный блюз) - первая и вторая фразы одинаковые, третья новая - заключающая.

Вот как звучат первые фразы ваших песен в сравнении (привел их к одной тональности для большей наглядности).

 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: PianoIst

Alx_g

Well-Known Member
15 Окт 2011
411
272
63
Пенза
vk.com
Ну таких примеров много можно насобирать)
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.977
3.800
113
@Sharu, вы же говорили об идентичности куплетов? Ок, можем и припевы сравнить.

Да, начальная фраза припева у вас и у Маргулиса похожи. Но сказать, что припевы идентичны нельзя.

Такое ощущение, что вам хочется, чтобы был плагиат :) Но плагиата, увы, нет. А схожих фраз, аккордов, рифов в таком жанре как блюз-рок избежать очень сложно.

 

Вложения

  • Like
Реакции: Sharu

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.439
4.697
113
45
Санкт-Петербург
vk.com
@Bernard, не, на самом деле у меня у самого всегда было впечатление, что эта моя песня - глубоко вторична. Прямой копии не нашёл, но общее ощущение много где проглядывает.
А тут - просто забавно было сначала пытаться понять, на что же это похоже, а потом услышать, что на мою же песню)
Да и не Маргулис тут, как я понимаю, а этот ДядяВаня, а Маргулиса для фита взяли.
Я, кстати, как-то Билли Новику предлагал в одной вещи фит сделать, был удивлён, насколько это недорого.
 
  • Like
Реакции: Bernard

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)