Платные отзывы и советы по производству музыки от профессионалов с регалиями (1 онлайн

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Когда работаешь над важной композицией или песней, всегда хочется получить отзыв и совет от людей, которые умеют делать подобные вещи лучше чем ты. Конструктивная критика - штука полезная, если спецы умеют выдавать полезные советы в формате, понятном неофитам, а неофиты способны держать удар, и не встают в оборонительную позицию. Скажем, для меня - возможность получить дельный совет в ходе работы над своими проектами - это где-то 50% мотивации приходить на RMM.

Я вижу как уж лет 20 разные музыкальные сервисы предлагают подобные услуги на платной основе. Вчера получил очередное уведомление на эту тему.

Get in-depth feedback and advice on your song, production or mix from top industry pros: https://soundbetter.com/products/soundcheck

Люди там собрались серьезные: Grammy, multi-platimun releases, работа с топовыми мировыми звездами. Рецензии и советы - от $100 до $200. Полагаю, что для дилетантов этот сервис практически бесполезен - на одной страничке как надо профессионально делать музыку при всем желании не объяснишь. Интересно, будет ли такой механизм востребован профессиональными группами, которые серьезно вкладываются в свою музыку. Нутро мне подсказывает, что не очень ибо слишком многие в этой индустрии считают себя самодостаточными продюсерами и творцами. А вы что думаете?

P.S. Лет 15 я пробовал похожую схему в американском музыкальном A&R сервисе Taxi , но мне эти советы показались не очень полезными: предельно краткими, весьма субъективными и не всегда практичными. Скорее всего по причине, которую я изложил выше:)
 
Последнее редактирование:

eposstudio

Well-Known Member
3 Янв 2008
743
489
63
В Америке даже первичный ответ адвоката по электронной почте может стоить $400… не удивлюсь,что аудио индустрия не исключение. Но мне кажется ,что настоящий профи слишком ценит свое время чтобы тратить его на других. Или welcome to Berklee)
 
  • Like
Реакции: Дед, motley crew и Long

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.014
2.472
113
Russia
- Настоящие спецы не участвуют в форумах. Либо максимально минимизирует своё присутствие.
- На форуме есть "альтруисты", уважаемые специалисты, которые делятся своим опытом.
- Лучше иметь знакомых спецов и поддерживать с ними личный контакт, по возможности.
 
  • Like
Реакции: Дед, FRONT и Long

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.014
2.472
113
Russia
По поводу советов. Фигня это с большой долей вероятности. Советчик исходит из своего видение и своего опыта, а также из надлежащего оборудованиия. У получающего совет может быть другое видение и не настолько богатый опыт.
Например: "Подбери другой тембр для...". Где я его подберу? Я не настолько различаю тембры. И вообще ничего не слышу на своей кухне между холодильником и газовой плитой...
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.014
2.472
113
Russia
Немного отвлекусь. Чисто логически.
Про сделал крутую работу, реализовал, продал.
Зачем ему советы?
Зачем ему показывать работу на специализированном форуме? Единственное что он получит - кучу вопросов от новичков и средняков, ему не нужных.
Поэтому лучше ничего не писать, ну или делиться ответами на вопросы форума (при наличии желания и времени).
Десять лет назад один товарищ (опытный) мне сказал: "я не особо слушаю форум, мне просто нравится здесь тусоваться".
 
  • Like
Реакции: alien1010 и FRONT

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.014
2.472
113
Russia
Ну и самое смешное. Я знаю одного про, который засирает звучание гораздо более именитых про. В то же время, другой про засирает порой звучание этого про. Оба успешны, обоих уважаю.
Я к тому, что к критике нужно тоже иметь имунитет. Где баланс найти - неизвестно. Гнуть свою линию или прислушиваться.
 
  • Like
Реакции: tekknik и Denis12308

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.014
2.472
113
Russia
Будьте бойцами! Отстаивайте свою точку зрения. Для этого нужно иметь опыт (профессиональный опыт). В тоже время прислушивайтесь к мнению окружающих.
В общем - боль и страдания. Ну и конечно удача и маркетинг (продвижение).
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.014
2.472
113
Russia
Если совсем по теме. Платить 200$ за мнение специалиста можно только в том случае, если 200$ для тебя ничто и проект действительно очень масштабный. Опять же, можно всё это поиметь совершенно бесплатно. В идеале - знакомства. Либо тупо в личку написать. Многие открыты для общения.
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
951
113
32
В Америке даже первичный ответ адвоката по электронной почте может стоить $400…
Скажу может быть удивительное, но так же, как и у нас. Так же, как и во многих других областях: консультация стоит денег. А вот "в Америке" от нас никуда судя по всему не денется, пока последние носители этого священного Грааля не перепрограммируются, что впрочем едва-ли когда-то произойдет

Что касается услуг о прослушивании/критике/отзыве и проч, то такое практикуется активно, цена выводится исходя из загруженности календарной сетки, стоимости аренды контрольной комнаты, срочности вопроса, и степени личной заинтересованности специалиста/взаимоотношений с тем, кто интересуется
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Интересно читать отзывы - какой спектр мнений!

Удивляет, что мало кому в голову приходит мысль, что за достойную оплату квалифицированные специалисты готовы делать качественную работу. По сути: речь идет о консультационном сервисе профессионалов в музыкальной индустрии. Точно таком же как у юристов, врачей, спортивных тренеров. Даже платная диагностика неисправности машины в автосервисе попадает в эту категорию:)

Послушать присланную запись и написать полезный и информативный отзыв занимает примерно час времени. Считаю, что если клиенты готовы платить тебе $100-$150 в час, то это хороший повод делать свою работу качественно и так, чтобы клиенты считали, что не зря потратили свои деньги.

Я подумываю показать несколько текстов и демок своего англоязычного песенного проекта, например, этому или этому человеку чтобы узнать их мнение о качестве лирики, ее потенциале для американской аудитории, получить советы по улучшении их певучести и вокальной подаче.

P.S. Для американского рынка цены и предложения вполне разумные. Не дороже часовой ставки в большинстве автомобильных мастерских в округе.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Prizr4k

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
951
113
32
Послушать присланную запись и написать полезный и информативный отзыв занимает примерно час времени
На деле все упирается в том числе и в этот момент. Со студии ухожу примерно до 22 ежедневно, и время в контрольной как правило расписано. То есть надо или вносить это мероприятие в сетку, или задерживаться после
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.068
113
Вот если бы те профессионалы брали ваш проект и переделывали своими руками под запись -- это могло бы быть крайне полезно. Ну не за 200 уже, понятно, долларов. А от краткой рецензии толку ноль, мне кажется.
Бывает у творческих специалистов такая особенность, что они говорят одно а делают другое. Делают всё замечательно, потому и стали уважаемыми специалистами, а говорят фигню.
 
  • Like
Реакции: Sandello1973 и alien1010

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.797
2.621
113
Сложно представить, что вообще возможна такая помощь.

Один мэтр с регалиями считает современным подсушенный звук. Другой мэтр с регалиями считает это ложной ценностью и считает верным держаться в этом плане классических, устоявшихся , взглядов. Как устоялась расстановка в оркестре.
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Сложно представить, что вообще возможна такая помощь.
Один мэтр с регалиями считает... Другой мэтр с регалиями считает...
В творческой области вообще не бывает единственно верных подходов и рецептов. Мэтры, как и дилетанты часто имеют разные, а иногда и взаимоисключающие мнения на одни и те же темы:)

Чтобы советы работали нужна общность видения подходов к задаче. Скажем, реперу не стоит слепо следовать советам специалиста по бельканто, сколько бы платиновых альбомов тот не издал и наоборот. Но если у людей есть достаточно схожее понимание задачи - дельный совет от человека, который разбирается в теме лучше чем ты может оказаться реально большим подспорьем. Это не универсальный рецепт, но иногда работает.
 
  • Like
Реакции: Denis12308

Unikum

Well-Known Member
27 Авг 2018
817
381
63
World
@Pavel Fomitchov, если работать в команде, да. Обязательно нужен фидбэк на результат.
Когда сам тянешь тему ,то тратить время и деньги на кота в мешке нет смысла.
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Когда сам тянешь тему ,то тратить время и деньги на кота в мешке нет смысла.
На кота в мешке тратить деньги нет смысла в любой ситуации. Здесь - не коты в мешке. Добавлю, что полезность ответа напрямую зависит от качества вопроса. Но это - отдельная тема разговора.
 

Unikum

Well-Known Member
27 Авг 2018
817
381
63
World
@Pavel Fomitchov, монетизация не "котов в мешке" это например здесь:
https://puremix.com/
Чистый коуч и за приятную стоимость. А советы за деньги? Возможно кому то и станет вопрос р..ом.
Есть разный психотип людей и на этом всегда играли и будут играть.
 
  • Like
Реакции: Pavel Fomitchov

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.797
2.621
113
В творческой области вообще не бывает единственно верных подходов и рецептов. Мэтры, как и дилетанты часто имеют разные, а иногда и взаимоисключающие мнения на одни и те же темы:)

Чтобы советы работали нужна общность видения подходов к задаче.
Да.

И хочется добавить вот что. (для того чтобы скорректировать свой категоризм в предыдущем посте) Не каждый музыкант, сочинитель, аранжировщик имеет возможность курировать , опекать, лелеять, вызревать, выкристаллизовывать, расцвечивать свою работу с помощью своего гуру, мастера, учителя, вдохновителя, зоркого глаза, чуткого уха, продюсера (не люблю это слово)..
Да что там! Большинство даже не имеют в близких знакомых с правильными, свежими ушами!

А вот Битлз имели продюсера Джорджа Мартина (и он их в хорошем смысле структуировал, причесывал, огранял) , а вот три музыканта Куин имели великолепного мелодизатора и развивателя гармонии Фредди. И он делал из их скупых, сухих, средненьких идей конфетку. Невероятно ярко раскрывая их потенциал. А без Фредди они ну очень средненькие сочинители (их сольники не дадут соврать)
Есть продюсеры, а есть Продюсеры, которых мизер.

Вот я чувствую в себе продюсерский потенциал, широту музыкальных взглядов, жажду нахождения для композиций изюминок. И когда-то, помоложе, мог бы принести музыкантам много пользы в этом плане (если б жил в городе с музыкальными движухами).

Тут целый веер факторов. Мысли фонтанируют во все стороны.))
Например есть вот какой фактор, который легко решается в группе, но недоступен одиночке. Опишу на примере.
Раньше мы музыкально тусили , играли, радовались творчеству и однажды я захожу, а два моих товарища делают одну свою вещь (мы тусили вместе, но выступали врозь, сольно) складывают конструкцию, форму. И с ними происходит стандартный процесс концентрации на форме. И они уже ею зашорены.
А я то зашел с свежими ушами. Я не устал от этой композиции никак. Она для меня новая забава, легкая, готовая игрушка.
И я слушаю и сразу просекаю - О!! Так ведь вот тут должна быть очень уместная, вкусная сбивка!! Яркая синкопа, которая всю песню потащит в новые доп-идеи.
И я им скромно предлагаю, а они мне - блинн, а ведь точно. Вообще к месту)) Без неё уже никак!!

То есть, произошел один из приемчиков улучшения, выкристаллизации, формирования песни. Только лишь один! А хороший продюсер или друг музыкант, может их иметь десятки! Включая написание текста. И если человек много читал, любит поэзию, сам пишет тексты, то он часто может РОВНО ТАКЖЕ , свежими глазами, свежим вниманием увидеть - ба! Да тут же надо другое слово! Оно же даст глубину, смысл, атмосферу! Это же будет изюм!
То есть, важно иметь не только свежие уши, а свободный от трудов работы над песней лёгкий, бодрый, свежий взгляд.

Я об этом могу бесконечно писать))
--------------------------------------------------------------
Ну вот и спрос есть на такую услугу. Тут железобетонно - одна голова хорошо, а две лучше. Но лучше больше голов.
 
  • Like
Реакции: Geosan

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.264
4.798
113
44
Москва
Самый лучший «совет» вам выдаст слушатель, купит/не купит трек (произведение), если продажи (кол-во прослушиваний) высокие - то все гуд, если продаж нет - то естественно что-то не так… хотя продажи еще очень зависят от маркетинга/рекламы, и думаю многое хиты становились хитами и с плохим звуком.
Ну а платная оценка какого нибудь профессионала- это бабушка на двое сказала… выше уже говорили что это вкусовщина…
ИМХО
 
  • Like
Реакции: alien1010

alien1010

Well-Known Member
8 Июн 2011
857
644
93
Москва
Так и представил, как в дорогущей студии сидит дядька с Гремми, слушает нетленку S.c.a.t.а и строчит ему на мыло советы потому, что тот ему сто баксов забашлял .:Dle67:
 
  • Like
Реакции: Nabastak и Sharu

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.392
4.587
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Так и представил, как в дорогущей студии сидит дядька с Гремми, слушает нетленку S.c.a.t.а и строчит ему на мыло советы потому, что тот ему сто баксов забашлял .:Dle67:
Мне кажется, после первого прослушивания он ещё троих друзей позовёт, со словами "шо это сейчас было, ущипните меня, я не сплю?"
 
  • Like
Реакции: alien1010

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.068
113
Кстати подозрительно, что именно в текстовом виде рецензия. Гораздо проще ведь записать реакцию на видео, по ходу прослушивания делясь соображениями. И полезнее для заказчика, контекст понятнее. Может это вообще лохотрон и обещанные специалисты там не участвуют
 
  • Like
Реакции: alien1010

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.243
2.553
113
43
Москва
Если очень хочется, надо заплатить ) Потом расскажете.

Кстати подозрительно, что именно в текстовом виде рецензия.
Voice or Text там.
Можно не только в целом, но и попросить акцентировать внимание на конкретной части песни, помочь с сонграйтингом.
Ну спецы разные и описание, чем кто может помочь - тоже разное.

Но с объемом фидбэка не понятно.
"mr...Scat. Das ist sehr gut, just don't you forget to check that damn Fix Buffer in FL".
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: alien1010

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Послушать присланную запись и написать полезный и информативный отзыв занимает примерно час времени. Считаю, что если клиенты готовы платить тебе $100-$150 в час, то это хороший повод делать свою работу качественно и так, чтобы клиенты считали, что не зря потратили свои деньги.
На самом деле это вполне вменяемый прайс. Смотрите, в году примерно 2000 рабочих часов. Итого $100*2000=$200к. Типичная ЗП инженера в Штатах порядка $100к/год (бывает больше, бывает меньше, берем по среднеполоточному). Но ЗП - это как бы на регулярной основе, а совета бывает просят, а бывает - нет. Коэффициент 2 - вполне адекватен как в случае разовой работы.

Но, конечно, есть и обратная сторона медали. Я знаю достаточно инженеров с обсуждаемым доходом ~$100к/год, совета которых я бы не то, что не спросил, а вообще считаю, что их надо гнать из профессии. Хотя да, соответствующими регалиями эти ребята вполне увешаны. Почему-то мне кажется, что таких дьяволов с орденами и медалями вполне даже нормальное количество и в музыкальной индустрии. Тем более, не зря же sound engineer, mixing engineer, etc ;)
 
  • Like
Реакции: alien1010

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Самый лучший «совет» вам выдаст слушатель, купит/не купит трек (произведение)…
Успех или провал товара на рынке - это не "совет", это - "диагноз".

Наиболее полезные рекомендации, как и тестовый фидбек, делаются на ранних этапах производства, когда есть возможность улучшить продукт ДО выхода на рынок. Это - азы оптимального производственного цикла. В промышленности ждать выпуска продукта, чтобы получить первый сигнал нравится он потребителям или нет - признак расточительности и непрофессионализма. Но мы же люди творческие - какие, на фиг советы - "я так вижу/слышу/самовыражаюсь" :)

P.S. Я никого не агитирую пользоваться этим сервисом и им подобными. Для большинства любителей это дорого, да и не очень нужно. Профессионалы имеют наработанные годами контакты и связи, чтобы напрямую обсудить нужные темы с коллегами. Получается, что круг тех, кому это интересно и полезно невелик. Что и требовалось доказать.
 

Ilya Prokhorov

Well-Known Member
16 Авг 2007
2.308
2.546
113
Наиболее полезные рекомендации, как и тестовый фидбек, делаются на ранних этапах производства, когда есть возможность улучшить продукт ДО выхода на рынок. Это - азы оптимального производственного цикла.
+100

Безусловно, можно получить массу бесполезных советов, но рано или поздно повезет.
Например, что твою музыку надо воспринимать как The Strokes, а не как E-Type.
(Hey - cool track for this one - sounds like The Strokes)(в разговоре с Texture Like Sun)
Незаметный совет для человечества, важнейший для конкретного музыканта :)
Вот второй день сижу и удивляюсь, что сам раньше не додумался взглянуть по другому на мотив и аранжировку ...


 

Вложения

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.797
2.621
113
Успех или провал товара на рынке - это не "совет", это - "диагноз".
Да, но даже тут надо уточнять - диагноз не в значении "точный , правильный диагноз".
Рынок это рынок, а не совет или точная оценка.
Например основная масса людей, весь художественный мир, со всеми его потрохами и важностями, когда-то поставил диагноз - "очень плохо, бездарность" Ван Гогу и что?
И Вы точно подметили, что советы нужны ДО отправления работы к потребителям. И переворачивать эту логическую цепочку задом-наперёд - так себе логика. Никососафроновская..
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)