ADAT vs Toslink splitter? (2 онлайн)

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.919
896
113
48
Воронеж
Есть необходимость разбить ADAT сигнал на два приёмника. Существуют решения для toslink, дёшево, Китай, типа: https://sl.aliexpress.ru/p?key=rQFtwyw
а есть, чуть ли не одно единственное на рынке профессиональное решение: https://www.musicstore.com/ru_OT/EUR/Appsys-ADS-8-ADAT-Toslink-Splitter-and-Repeater-active/art-REC0010154-000

Вопрос: это принципиально разные устройства, или дешёвый делает то же самое, хотя и не заявлен производителем для работы с ADAT?
 

sepuka

Well-Known Member
12 Ноя 2007
455
389
63
51
www.linkedin.com
В первом могут стоять медленные приемники/передатчики, ADAT может не пролезть по скорости. Но это с достаточно малой степенью вероятности -- сейчас приёмопередатчики медленнее 15Мб/с ещё попробуй найди купи. Оба устройства про формат не знают ничего, тупо ресивер > трансмиттер.

Если же надо ADAT поделить/собрать обратно из 4 TOSLink, то такого готового, чтоб ещё и на WORDCLOCK опиралось, я особо не нашел, пришлось самому паять.
 

KiT

Active Member
20 Дек 2005
658
209
43
Москва
soundcloud.com
непонятно что на что вы хотите разбить? adat насколько я помню 8 каналов...вы хотите дублировать их? мол 8 завел 16 вывел или как? если так то 2 вариант. потому что судя по всему китайский тослинк будет как spdif двоить.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
вы хотите s/mux сделать или что ? если s/mux то это не просто, точто вы указали китайское это spdif а не adat, второй вариант да это сплиттер adat, но только имейте ввиду что как было 8 каналов так они и останутся
Если же надо ADAT поделить/собрать обратно из 4 TOSLink,
-только самому делать т.е четыре приемника spdif , один из которых работает мастером остальные слэйвы , и передатчик adaf, если же
еще прикручивать туда wc то вообще весьма все сложно получается, проще digiface usb взять
 
  • Like
Реакции: Scarlatino

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.919
896
113
48
Воронеж
вы хотите s/mux сделать или что ? если s/mux то это не просто, точто вы указали китайское это spdif а не adat, второй вариант да это сплиттер adat, но только имейте ввиду что как было 8 каналов так они и останутся

-только самому делать т.е четыре приемника spdif , один из которых работает мастером остальные слэйвы , и передатчик adaf, если же
еще прикручивать туда wc то вообще весьма все сложно получается, проще digiface usb взять
Я натыкался на дешёвый прибор а-ля китайский, но на ебей. Там было указано, что он и для adat. Потому и заинтересовался, можно ли дешёвыми удвоить сигнал. Там, по идее ж никакого преобразования нет, только усиление светового потока и разделение надвое? Или ж все сложнее? Я профан, потому и спрашиваю.
 

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.919
896
113
48
Воронеж
В первом могут стоять медленные приемники/передатчики, ADAT может не пролезть по скорости. Но это с достаточно малой степенью вероятности -- сейчас приёмопередатчики медленнее 15Мб/с ещё попробуй найди купи. Оба устройства про формат не знают ничего, тупо ресивер > трансмиттер.
Так из этого следует, что дешёвый китайский вариант может и сработать? Надо тупо раздвоить 8 каналов адат, один кабель завести в один прибор, другой-в другой.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Scarlatino, сплиттер ваш состоит ровно из трёх детаоей:
один оптичесий приёмник и два оптических передачика.
Ну, и питание, его можно взять от USB, если неохота городить свой БП.
Всё!
 
  • Like
Реакции: кактус и digilab2

sepuka

Well-Known Member
12 Ноя 2007
455
389
63
51
www.linkedin.com
Так из этого следует, что дешёвый китайский вариант может и сработать? Надо тупо раздвоить 8 каналов адат, один кабель завести в один прибор, другой-в другой.
Если бы мы беседовали году в 1998, то тогда для ADAT надо было ставить дорогущие на то время модули на 10 Мb/s которые по полосе были как раз впритык, а из-за впритыка ещё и к кабелю капризные, тоже тогдашнего. Для SPDIF/AES over TOSLink в то героическое время модули были гораздо дешевле, длина волны же одна и та же. Сейчас доступные в количестве дешевые модули имеют полосу 15-25 Mb/s просто потому, что сейчас сложно сделать медленнее, материалы стали чище и в целом точность выросла. С большой долей вероятности на алишном будут стоять TOxX147/177 на 15 Mb/s или что-то в том же духе. Их тоже можно при желании заставить не пропустить ADAT, сэкономив на фильтрации питания центов 25, но обычно их включают по схеме из даташита без изменений. С учётом цены я бы попробовал сначала его, цена ж бутылки недорогого винишка.
 
  • Like
Реакции: Scarlatino и Long

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Там, по идее ж никакого преобразования нет, только усиление светового потока и разделение надвое? Или ж все сложнее? Я профан, потому и спрашиваю.
-теоретически как выше написал Михаил это приемник типа dlr2160( 25мгц) и два оптопередатчика dlt2160( 25мгц) ну и питание к ним
от 3 до 5в стабилизированное или LI-ION аккум, стоили они на таобао в прошлом годе примерно по 1$ без пересылки, на алиэкспрессе к сожалению их нет, torx 147, 177,179 к сожалению с adat работает неустойчиво ( по личному опыту) totx -нормально любой, еще есть
эверлайты plt133 и plr135 но они тоже 15 мгц
 
Последнее редактирование:

sepuka

Well-Known Member
12 Ноя 2007
455
389
63
51
www.linkedin.com
к сожалению их нет, torx 147, 177,179 к сожалению с adat работает неустойчиво ( по личному опыту) totx -нормально любой
Возможно раз на раз не приходится. Из того, что покупал я, китайские 177 работали все, причём держали частоту аж до 88,2 (чисто для теста). Но я к SI/PI даже на таких низких чатотах отношусь параноидально, бо у меня дизайны уже до 60 ГГц доходить начали.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Из того, что покупал я, китайские 177 работали все, причём держали частоту аж до 88,2 (чисто для теста).
-там еще зависит от качества оптического кабеля , я всегда у себя пробовал с самыми вовняными, которые spdif 192 кгц уже с трудом
пропускали , но при этом 176.4кгц все всегда работало в любом варианте, а с adat там интересно как правило последние два канала начинают битность терять причем приемник ошибок не дает, первые же шесть с любым приемниками/ передатчиками/ кабелями
работают четко
 

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.919
896
113
48
Воронеж
-таки сумел понять, что надо попробовать дешёвый Китай))
Спасибо, попробую. Как получу-отпишусь.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
тослинк и адат - разные протоколы
-toslink это не протокол а тип оптического соединителя ( разьема) который сочинила фирма toshiba когда то давно
относится к бытовым т.к профессиональные другие
-таки сумел понять, что надо попробовать дешёвый Китай
-на этом который вы указали написана скорость 16mb/s т.е для adat может и не хватить как и для spdif 192кгц, к сожалению чьи
тослинки внутри стоят не указано и картинки внутренностей нет, также смущает долбоклювский разьем микро-usb на питании, вместо стандартного штыря, ну и про 25 метровые кабели там конечно бредятина написана, а так в принципе за такую цену можно и
попробовать, собственно цена тослинков и корпуса с платкой+ работа
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Scarlatino

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.919
896
113
48
Воронеж
Все работает на 44,1, больше мне не надо. Купил это https://aliexpress.ru/item/1005005117292660.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.508f4aa6IeocRv&sku_id=12000031718007168
Маршрут: RME AIO ADAT делим через сплиттер- 1) в MOTU Ultralite 5 -1-2 пара (контроль в наушники сводиле); 2) 7-8 пара в Behringer ADA8200 - через ушной преамп- в наушники певцу/исполнителю. Дешево и сердито. Хз, но деградации звука в сравнении с coaxial SPDIF не слышу.
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

sepuka

Well-Known Member
12 Ноя 2007
455
389
63
51
www.linkedin.com
так там сколько каналов сплитер передает? 2 или 8?
Это просто разделитель одного световода в два. Он ничего не делает с сигналом. Выделение нужных каналов из потока делают приёмники.
 
  • Like
Реакции: Long и Scarlatino

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.919
896
113
48
Воронеж
Забыл уточнить, что на Behringer ADA 8200 идёт кабель около 15 метров (ощущение, что больше) , на MOTU - 5.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Забыл уточнить, что на Behringer ADA 8200 идёт кабель около 15 метров (ощущение, что больше) , на MOTU - 5
-и на 15м кабеле нет разницы с spdif coax? - в жизни не поверю, хотя в бехре spdif нет поэтому и не проверить
 

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.919
896
113
48
Воронеж
-и на 15м кабеле нет разницы с spdif coax? - в жизни не поверю, хотя в бехре spdif нет поэтому и не проверить
Нет, на 15 метровом хз. Но тоже особо прям плохого ничего не слышу. А вот на 5ти метровом оптика vs coaxial = одно и то же. Ну, я глуховат, поэтому можно мне не верить (нет).
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
понял , правда там все зависит от системы подавления джиттера внутри прибора , если качественная то пофиг что оптика что
соах что aes только возможная длина передачи разная, в бехре там стандартные приемо передатчики adaf и длина шланга
влияет, хотя за счет того что пропускная способность тослинка ограничена там артефакты вероятней
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)